Кипр разрешит России использовать авиабазу в Пафосе - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кипр разрешит России использовать авиабазу в Пафосе

Рекомендованные сообщения

skelet

Москва и Никосия готовят соглашение об использовании Россией авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе, сообщает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по итогам визита главы МИД Иоанниса Касулидиса в Санкт-Петербург и переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

DSC_0084_zps0f1c1c54.jpg Территория рядом с авиабазой

По данным издания, Лавров принял приглашение Касулидиса посетить Кипр и подтвердил поддержку в решении кипрского вопроса. Сейчас Россия уже может размещать военные корабли для дозаправки в порту Лимасола, теперь сотрудничество усиливается и обсуждается использование и военно-воздушной базы, говорится в сообщении на сайте газеты.

По ее данным, принципиальная договоренность должна быть реализована как можно скорее, а подписать соглашение планируется во время визита президента Никоса Анастасиадиса в Москву, дата которого будет определена по дипломатическим каналам. В ходе визита будут подписаны три двусторонних соглашения.

Издание отмечает, что использование авиабазы дает РФ серьезные возможности в Восточном Средиземноморье и способствует углублению отношений между двумя странами. Россия в настоящее время в Средиземноморье располагает лишь пунктом материально-технического снабжения ВМФ в сирийском порту Тартус. В последнее время Москва заявляла, что российский флот будет находиться на постоянной основе в Средиземном море.

Издание сообщает также, что главной темой обсуждения был кипрский вопрос, и Лавров заверил своего кипрского коллегу, что Москва будет поддерживать усилия Никосии по его решению. Лавров также приветствовал инициативу Никосии по возвращению оккупированного города Фамагуста, говорится в сообщении.

Касулидис призвал РФ поощрять компании, которые будут заинтересованы в разработке месторождений исключительной экономической зоны Кипра и строительства терминала сжиженного газа в Василикосе. МИД России подтвердил право Кипра проводить исследования в исключительной экономической зоне страны. Оба министра согласились установить постоянный канал связи.

Телеграфистъ сообщает, что вполне вероятно, что Кипр пойдет на уступки Москве, после того, как Евросоюз практически кинул его на грани кризиса, а у Москвы появилось много претензий из-за этого к Кипру. В связи с этим не исключено, что в ближайшем будущем Кипр покинут британские ВВС, а вместо них будут стоять российские. При этом ТЪ не исключает, что Кипр сможет войти в Таможенный союз, а в дальнейшем и в Евразийский.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
anarhist

Была уже такая тема.Закрывайте клоаку

Ссылка на комментарий

skelet
Была уже такая тема.Закрывайте клоаку

у кого что было я не знаю, но факт отсаётся фактом - госдэп опять слился

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
у кого что было я не знаю, но факт отсаётся фактом - госдэп опять слился

Не скажи. У меня во дворе второй месяц одну трубу с горячей водой ремонтируют. А ночью агенты госдэпа её снова ломают. Но мы то - русские люди и знаем как противостоять разного рода жидомасонам на службе англосаксов, поэтому у нас дома колонка и есть горячая вода. А кто-то поддался на русофобские провокации не покупать колонки фирмы "Нева" и теперь второй месяц без горячей воды. Так что вашингтонский обком еще ох как силен!

Ссылка на комментарий

skelet
Не скажи. У меня во дворе второй месяц одну трубу с горячей водой ремонтируют.

сочувствую, вы в мск или ?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1423

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    3

  • UBooT

    1

  • anarhist

    1

  • Пися Камушкин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...