Germania Magna - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Arminius
612.jpg

Пролог

Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Labes
Реставрация оглавления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius

Часть I. Правление герцога Танкульфа I

Вступление

Некогда могущественная Империя Франков уже распалась на 4 независимых и соперничающих друг с другом королевства, на Пиренейском полуострове небольшая Астурия противостоит агрессивному мусульманскому миру. Племена мадьяр перешли Карпаты и успешно завоёвывают земли славян. Шёл 867 год от рождества Христова. Но это слово ни о чём не говорит скандинавам, что совершают разорительные набеги везде, куда могут дойти их корабли. Сыновья легендарного викинга Рагнара Лодброка начали великое вторжение в Англию. Их цель - весь остров, и кажется ничто не может остановить натиск воинов Одина...

Но вдалеке от этих шумных и эпохальных по своему масштабу событий, в глубине Европы и под тёплым крылышком восточнофранкского короля жил и ни в чём себе не отказывал пожилой герцог Танкульф фон Тюринген.

Спойлер

102953859_1.jpg

Жестокий и своенравный, легко впадающий в ярость, но в то же время прекрасный собеседник и чистосердечный человек, не склонный к подлостям. Танкульф - очень хороший друг, но очень плохой враг. И был бы ещё более плохим врагом, если бы как герцог он был силён. Но из всех четырёх герцогов восточнофранкоского королевства он является слабейшим. Остальные три герцога - это два сына самого короля Людвига и могущественный герцог Саксонии Отто Лудольфингер, обладающий 12% мощи всего королевства. Самый сильный вассал. Отдельных графов и князей-епископов рассматривать не будем.

Танкульф лично владеет лишь одной провинцией - Веймаром, где он живёт и правит. В самой Тюрингии правит его вассал и зять Граф Поппо Бабенбергер. А взрослый 37-летний единственный сын герцога Радульф только что вернулся из Италии.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 1. Тюрингия - это Я

- Сынок как я рад тебя снова видеть! - герцог Танкульф обнял вернувшего сына - Как ты уже всё таки вырос!

- Я уже давно вырос, папа.

Оба стояли на улице, когда сын только приехал со своим сопровождением и ещё не успел зайти в семейный Веймарский замок.

- Радульф, как твоя латынь? Скажи что-нибудь.

- Quid dicam?

- Ооо... Какой красивый язык. Ты говоришь словно епископ Рудгер. Надо было тебе становиться священником.

- Ну может быть... Ещё не поздно.

- А вот обойдёшься! Мне ещё внуки нужны. Пока ты там нежился на пляжах, я уже договорился о твоей помолвке.

- О помолвке? Но с кем?

- Это западнофракнская принцесса Хильдегард. Принцесса! Вдумайся. Так что давай прихорашивайся, скоро она со свитой будет у нас. Через пару месяцев я вернусь.

- Через пару месяцев??? Папа, куда ты собрался? И почему ты одет в кольчугу? Разве началась война?

- Пока ещё нет. Но я это скоро исправлю.

- О нет... и на кого ты собрался нападать?

- А, это всего лишь граф Беренгар из Нассау. Видишь ли, сынок, Нассау - это Тюрингия, а Тюрингия - это я. И почему тюрингский граф не является моим вассалом мне, как герцогу, не понятно. Да ты не волнуйся, мой союзник граф Хайнхрих из Бамберга поможет мне навести порядок на наших землях.

Спойлер

102954109_3.jpg

- Ничего не понимаю. Получается... Нассау - это Тюрингия?

- Да.

- А графство "Тюрингия" - это тоже Тюрингия, так?

- Так.

- А мы что тогда делаем в Веймаре? Это что тоже Тюрингия?

- А ну-ка цыц! Ты ещё это под дворцом саксонского герцога прокричи. -Танкульф подозрительно осмотрелся по сторонам- запомни, сынок, география - дело тонкое. Чем меньше её знаешь, тем меньше войн. Поэтому давай, иди-ка лучше в замок. Располагайся, отдыхай, готовься к приезду принцессы, а я пока смотаюсь в Нассау не надолго. До встречи.

Танкульф при помощи стражника забрался, на подготовленную для него лошадь и в сопровождении гвардии уехал в неизвестном направлении. Его сын лишь развёл руками, недоумевающе смотря ему вслед.

***

Весной 868 года объединённые войска герцога Тюрингии и графства Бамберг, которым правил Хайнрих Бабенбергер (брат зятя Танкульфа), осадили Нассау. Через пару месяцев после начала осады Танкульф, граф Поппо и граф Хайнрих осматривали замок издалека:

Спойлер

102954105_2.jpg

- Эй Поппо - герцог обратился к своему зятю - Как думаешь, на что рассчитывает этот глупец?

- Не знаю, Ваша Светлость. Может быть он хочет дождаться союзников?

- Союзников? Каких ещё к чёрту союзников! - захохотал бодрый старичок.

Внезапно подбежал гонец и обратился к герцогу:

- Срочное донесение Ваша, Светлость! Братья Конрадинеры осаждают Тюрингию. Гарнизон держится из последних сил.

- Братья... а я как то забыл, что у этого мерзавца есть брат.

- О Господи - схватился за сердце Поппо - моя Любимая в опасности.

- Крепись Поппо, я тоже люблю её - герцог положил руку зятю на плечо.

- Я понимаю. Она же ваша дочь...

- Я про Тюрингию.

Времени ждать больше не было и войска начали строиться для штурма. "Цум АНГРИИИФ!" - прокричал герцог и армия двинулась на стены. К счастью за время осады боевой дух и боеспособность защитников крепости резко упали и только завидев, что тюрингские силы забрались на стены, гарнизон Нассау дрогнул. Танкульф не стал оккупировать всю провинцию. Он дал войскам отдохнуть, после чего быстрым маршем двинулся в Тюрингию, что бы дать своему противнику решающее сражение.

Сражение было для тюрингцев не сложным и оно было выиграно. 157 человек потеряла Тюрингия и 519 Нассау. Продолжать сопротивление уже не имело никакого смысла. Беренгар принёс клятву вассальной верности своему новому господину. Первое время он конечно был очень зол на Танкульфа, но потом они помирились и Беренгар Конрадинер даже получил должность тайного советника при дворе своего господина. Но главное, что Нассау наконец вернулся в лоно законного герцогства.

Спойлер

102954116_4.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 2. Саксонская угроза

7 января 869 года у Радульфа и франкской принцессы родился сын Франц. Танкульф был очень обрадован, что наконец у него появился внук по мужской линии, продолжатель династии. А в конце 870 года счастливого дедушку ждало не очень приятное известие.

Герцог собрал своё ближайшее окружение в зале совета. Там был его сын Радульф, граф Поппо, граф Беренгар и прочие высокие чины.

- Ну что, господа, я вам могу сказать. Плохи дела-то.

- Что случилось отец? - спросил Радульф.

- Что случилось? Герцог Саксонии Отто Лудольфингер письмо прислал. С объявлением войны!

Спойлер

102955136_5.jpg

- О Господи Всемогущий!...

- Это не Господи Всемогущий... это ты во всём виноват, сынок!

- Я??? Почему я? - изумился Радульф

- А кто задавался вопросом что мы делаем в Веймаре? "А рАзВе ВеЙмАр - это ТюрииИИнгия?" - передразнил сына герцог. - Вот! Теперь и Отто считает, что не Тюрингия! Дождался, сынок? Молодец!

- Но папа...

- Я тебе не папа, а "Ваша Светлость"! Понял, меня?! Ну всё... выгонит нас из Веймара этот подонок... Нет у нас армии, что бы ему противостоять... нету - Танкульф закрыл глаза ладонью. - А ты, что ухмыляешься, Поппо? Когда нас из Веймара вышвырнут, мы к тебе в графство "Тюрингия" жить поедем. И титул графа я у тебя отберу... зятёк. Так что давай, поднимай свою задницу и марш в Бамберг за своим братом! Пусть приводит в помощь ополчение!

- Да я не ухмыляюсь...

- Я что не ясно сказал? А ну марш в Бамберг!

- Слушаюсь... - испуганный Поппо встал и вышел из зала.

- Оо... горе мне горе... Это всё ты, Радульф, виноват! А какие в Веймаре луга, какие холмы...

- Папа, не надо паниковать, ещё не всё потеряно.

- Это вы там в своих Италиях все такие оптимисты? Что у тебя не потеряно? Что бы что-то терять надо что-то иметь. Что ты вообще имеешь? Или может быть это ты герцог? Ааа.. стоп стоп. Да ты уже на моё место метишь, щенок! Я ведь тебя насквозь вижу! - герцог погрозил сыну пальцем.

- Ваша Светлость! - влез в разговор маршал Бурхард - Простите, что вмешиваюсь. Сейчас со всей Саксонии собираются войска, а наша армия почти вся находится на саксонской границе. Если мы выступим немедленно, то возможно удастся перебить отряды по одиночке, до того как они соединятся.

Спойлер

102955449_6.jpg

- Так чего ты трепишься? Иди и перебей их! Спаси своего герцога!

- Яволь, мой повелитель! - маршал откланился и ушёл.

- Вот видишь - Танкульф опять обратился к сыну - Вот это деловой человек. Внёс предложение и пошёл исполнять. А ты что? Сопли тут разводишь... и это будущий герцог. Какой позор...

*старый маразматик* - подумал про себя Радульф с трудом себя сдерживал, что бы не бросить в отца канделябром.

- Простите, Ваша Светлость - покорно сказал сын. - Я должен лучше учиться у вас. А сейчас мне пора собираться на войну вместе с маршалом Бурхардом, что бы защитить Вашу Светлость.

- Стоять. Никуда ты не пойдёшь. У меня есть три провинции. А сын только один.

- Воля ваша, мой господин.

***

Война началась. 11 января 871 года в приграничном Гёттингене тюрингская армия, обладая солидным локальным численным преимуществом (709 человек) уничтожила 88 подданных саксонского герцога. На этом план Бурхарда себя исчерпал, поскольку остальные силы саксонцев уже успели собраться и дальнейшие стычки с ними были опасны. Выбора не оставалось и тюрингцы были вынуждены отступить в Нассау, где соединились с подоспевшим из Бамберга отрядом союзного графа Хайнриха Бабенбергера (421 человек).

Когда до командующего тюрингской армии епископа Экхарда дошла информация, что с севера на него движется 1300 саксонцев, в открытом бою с ними встречаться он испугался. Вместо этого он совершил резкий манёвр на Восток и встал с армией в столице. Его расчёт заключался в том, что бы получить преимущество на холмистом рельефе Веймара. И расчёт был верный.

Спойлер

102955822_large_7.jpg

Это была великая победа, решившая исход войны. Дальше было ещё несколько столкновений во время преследования отступающего противника, но инициатива была перехвачена Тюрингией и отдавать её она не собиралась. 1 февраля 871 года саксонский герцог Отто был вынужден капитулировать. Самый могущественный немецкий герцог не смог справиться с самым слабым. Конечно этому слабому помог союзник, но история не запоминает таких мелочей. Главное, что Отто выплатил Танкульфу хорошую денежную контрибуцию, а сам получил несмываемое пятно позора.

Спойлер

102955870_large_8.jpg

Отто печально смотрит на то, как тюрингцы маршируют по Брауншвейгу

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Прекрасный стиль написания!

Я, хоть и не играю в Крестоносцев, прямо таки проникся их атмосферой.

Продолжайте писать!

Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 3. Почти звери

В начале 870-х годов король всех немцев Людвиг II ввязался в две неудачные войны. Виной тому стала как ни странно высокая репутация и грамотная политика Людвига. Он нравился очень многим землевладельцам в королевстве Вестфранков и в Италии, а потому желающие воздвигнуть Людвига на престол начали бороться за его право. То ли жажда власти, то ли нежелание бросать своих доброжелателей вынудили Людвига выступить против двух королей – короля Вестфранков и короля Италии. А за короля Вестфранков вскоре заступился ещё и король Лотарингии. И получилось в итоге так, что бедный Людвиг воевал против всех каролингов одновременно.

Октябрь 872 года Веймарский замок. Ужин в кругу герцогской семьи. За столом сидит герцог Танкульф, его сын Радульф со своей женой Хильдегард, его внук по линии дочери 17-летний Адальберт (он же новый тайный советник) и несколько близких друзей.

- А вы слышали… – начинает Адальберт – … говорят славянский вождь Светополк намерен объединить всех поморских славян и создать сильное королевство от Вислы и до самой Тюрингии.

- Славяне? Объединить? Тебе не кажется, что эти два слова себя взаимоисключают? – усмехнулся Радульф.

- Он уже объединил славянские племена до самой Эльбы и планирует вот вот её перейти. Кстати. Веймар поморские славяне считают границей своей исконной территории.

Старик Танкульф чуть не подавился настоем из ароматных трав, который он пил каждый вечер по совету лекаря.

- Что? Мой Веймар опять кто-то хочет завоевать???

- Конкретно о Веймаре речь пока не идёт, но становление Единой Померании – это вопрос очень короткого времени, а Веймар – это неотъемлемая её часть. Пойдут они на нас или нет – знает только Бог.

- Надеюсь, что не пойдут. Мне и внутри Германии проблем хватает. - отмахнулся Танкульф и вновь принялся за трапезу.

- Отец! – прервал его Радульф – Они пойдут!

- Это с чего ты взял?

- Потому что если им удастся создать сильную державу, ничто не будет их сдерживать от этого. Они пойдут и возьмут своё!

- Какую сильную державу, сынок? Даже три Померании не справятся со всем королевством Остфранков.

- Скажи это конунгу Сигурду Змеиному Глазу, который буквально на этой неделе осадил Гамбург.

Спойлер

102961843_10.jpg

Датская наглость не знает границ

- Ну осадил он этот Гамбург… ну пограбит, ну потопчет монашек, ну и уйдёт.

- Нет, дедушка - влез Адальберт – не уйдёт. Викинги захватывают область Гольштейн, которую тоже считают по праву своей. Франкская империя распалась и язычники лезут обратно, туда, откуда их в своё время вытеснили. А наш добрый король Людвиг слаб. Ты посмотри во сколько войн он ввязался.

- Ну и что вы мне предлагаете?

- Нужно нанести по славянам упредительный удар! – заключил Радульф.

- Сын, с каких пор ты стал таким воинственным? Раньше вроде не был таким.

- Я не воинственный, но славяне… Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. Мы должны им принести свет Христовой истины и сделать из них людей в конце концов!

- И как же маленькая Тюрингия с ними справится? – спросил Танкульф – Ведь наверняка, даже враждующие племена объединятся в борьбе против внешней угрозы.

- Тюрингия справится, отец. Мы вновь призовём на помощь Бабенбергеров, они не откажут. Это 500 человек. После победы над Отто, наши сундуки полны золота. Наймём профессиональных солдат. Вытесним славян за Эльбу раз и навсегда!

- Дядя Радульф прав. – говорит Адальберт – Нам всего-то захватить две разрозненные провинции, дедушка. И мы усложним славянам жизнь. А нашу власть приумножим.

- Ну будь по вашему, ребята. Убедили. Пойдём на славян войной.

Спойлер

102962128_9.jpg

Радульф был очень обрадован, что отец согласился начать войну, поскольку он был ревностным христианином и терпеть не мог язычников. Что славянских, что скандинавских, что каких-либо других. Его мечтой было стать придворным капелланом, которую осуществить мешал лишь недостаток религиозного образования. И своё будущее герцогство он бы с радостью преобразовал в теократическое княжество, если бы у него была такая возможность.

***

В начале 873 года порядка 1000 тюрингцев, укреплённых 1500-м наёмным войском из Швейцарии и отрядом из Бамберга в 500 человек напали на одно из двух славянских княжеств, расположенных на западном берегу Эльбы. Первая битва оказалось лёгкой и немцы одержали верх, но затем наступило время тяжёлой осады. Славянская языческая земля была крайне недружественной для захватчиков. Постоянные набеги на военный лагерь, отказ местных оказывать помощь даже за хорошее вознаграждение, голод и болезни – всё это уносило огромное количество жизней.

Спойлер

102962357_11.jpg

Страшное истощение...

Уже к концу 873 года армия тюрингцев сократилась больше чем наполовину, но к счастью главная крепость уже была взята. Если бы славяне в этот момент не воевали друг с другом, то судьба всего похода была бы предрешена, но Бог распорядился иначе и к середине 874 года провинция Доломичи была взята и переименована в Анхальт.

***

Тем временем в возрасте 68 лет умер добрый король Германии Людвиг II, а трон унаследовал его сын Людвиг III. Незадолго до смерти Людвиг II был вынужден уступить Гамбург датскому конунгу Сигурду Кнютлингу по прозвищу ”Змеиный Глаз”.

Мир между Данией и Германией продержался не больше года. Стремясь показать свою силу, Людвиг III начал войну против Сигурда, с целью вернуть епископство Гамбург, где викинги уже разорили все церкви. Вместе с Людвигом войну Дании объявили Лотарингия и Италия – вчерашние враги Германии. Но на деле они нашли себе более важное занятие в виде войны с Вестфранками. Зато за Сигурда вступились его могущественные братья – конунг покорённой Шотландии Ивар Бескостный и конунг Йорвика Хальфдан Хвитсерк по прозвищу ”Белая Рубашка”. И это не говоря о более мелких конунгах. Почти 30 000 викингов высадились в северной Германии, нанося Людвигу поражения и разоряя провинции.

Спойлер

102962444_large_12.jpg

В 875 году эта война завершилась. Людвиг тяжело откупился от Сигурда. Ему даже пришлось влезть в долги для этого. Теперь Дания ещё больше укрепила свои позиции, а Германия увязла в кризисе.

***

В 876 году начался второй этап вытеснения славян за Эльбу, предпринятый тюрингским герцогом Танкульфом, а именно вторжение в Лачин. Эта война была более рискована, чем предыдущая, поскольку сейчас славяне между собой уже не вели войн. Но ставка была сделана на войну иного характера. Планировалось не осаждать крепость, как это делалось при захвате Доломичей, а уничтожить армию противника и все армии, что придут ему на помощь по одиночке. Планировалось сначала разгромить все силы врага, а потом уже приступать к осаде. Но реальность на сей раз оказалась к тюрингцам более благосклонна, чем они ожидали. После первых двух битв, они загнали славян в Моравию, где при очередном отступлении был взят в плен вождь Барним. Война закончилась очень быстро и Тюрингия раскинулась до Эльбы.

Спойлер

102962500_13.jpg

На завоёванных землях Радульф начал вести активную деятельность по распространению христианства. Он понимал, что его отец уже стар и скоро бразды придётся взять ему. Он уже планировал новые походы на язычников, старался воспитывать своих детей ревностными христианами, как и он сам и конечно же подыскивал себе союзников, а по вечерам молил бога дать ему возможность отбить у датчан Габург.

А 23 марта 877 года в возрасте 67 лет своей смертью умер его отец и герцог Танкульф фон Тюринген.

Спойлер

102962542_14.jpg

"Герцог Танкульф в возрасте 67 лет отправился к Господу нашему. Долгой жизни Герцогу Радульфу I!"

За время его правления, Тюрингия провела 4 победоносные войны. 3 из них были наступательными и 1 оборонительная. Контрибуция, которая была выплачена саксонским герцогом стала хорошим экономическим фундаментом для ведения двух последующих войн против славян. Тюрингия по прежнему оставалась самым слабым герцогством Германии, но уже намного сильнее, чем раньше. Что ждёт Тюрингию при новом герцоге? Читайте в следующей части.

От автора:

Если вам показалась эта часть слишком скучной и банальной, не стесняйтесь об этом написать. В любом случае она вступительная. При следующем герцоге события развернулись настолько круто, как я никогда бы и сам не предположил. Пожалуй следующая часть и станет ответом на вопрос: стоит ли AAR того, что бы быть написанным до конца или нет.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Часть II. Правление герцога Радульфа I

Вступление

Итак, в 877 году Радульф фон Тюринген стал новым герцогом Тюрингии в неслабом, но ослабленном королевстве Остфранков.

Спойлер

102969222_large_15.jpg

Радульф - человек образованный, но не слишком способный от природы. Стал герцогом уже в не молодом возрасте 47 лет. Застенчивый в обычной жизни, но смелый в критических ситуациях. Ревностный христианин, стремящийся силой оружия прокладывать дорогу Христовой вере. Но и он не без грешка. А грешок его зовётся "похоть". Именно поэтому он уже произвёл на свет четырёх прекрасных детишек - трёх мальчиков и одну девочку. А так же имеет отношения с любовницей не знатного происхождения.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 1. Объятия змея

Новый герцог Тюрингии узнал от путешествующих торговцев, что в Дании, на острове Зеландия происходят странные вещи. В порт причаливают драккары и с каждой неделей их становится всё больше. Люди, похожие на викингов приплывают в Зеландию, но не уплывают. Похоже готовится что-то грандиозное... и страшное. Что опять задумал Сигурд Змеиный Глаз?

Радульф стремился наладить отношения со своим северным соседом Отто Лудольфингером, которого ненавидел его отец. Но сам Отто был холоден к такой инициативе, его больше беспокоило подчинение себе саксонских земель, значительная часть которых принадлежали Радульфу. Надо сказать, Радульф даже готов был от них отказаться ради дружбы и мира. Радульф предупредил Отто, что викинги что-то замышляют, но Отто лишь усмехнулся: "Никогда эти разбойники не сунутся в Саксонию".

Сунулись.

Спойлер

161.jpg

Вестфранки как обычно воевали с Италией, а затем их южное герцогство Арагон было атаковано султанатом Омеядов. Прийти на помощь немцам они не могли. Лотарингия воевала с Италией, а в Баварии разгорелась гражданская война. Что интересно, это была война за то, что бы посадить на престол Баварии одного из остфранкских герцогов. И когда восставшим это удалось, то карта выглядела уже следующим образом:

Спойлер

171.jpg

Бывший герцог Остфранков, став королём Баварии, "перетянул" свои герцогские владения в новое королевство. Таким образом и без того разгромленное, а теперь ещё урезанное королевство Остфранков осталось в одиночестве против Сигурда Змеиного Глаза и целого ряда его союзников. Конечно за Людвига III впряглась Великая Моравия, но она тут же была скована войной с Померанией. Язычники всех конфессий буквально сговорились.

***

Не смотря на надвигающуюся катастрофу, Радульф не отсиживался в своём замке, а пошёл воевать за своего короля и Христову веру. Хотя и отсиживаться ему было уже негде. Веймар и две провинции, отбитые у славян уже пали под натиском скандинавов. Остались лишь земли вассалов. Датчане захватывали север Германии, но небольшой отряд викингов (2500 человек) сделал глубокий рейд на Юг страны. Его целью было уничтожать разрозненные силы остфранков. Немцам удалось собраться примерно в количестве почти 2000 человек прежде чем датчане настигли их в Вюрцбурге. Сражение было недолгим. Боевой дух остфранков был подавлен ещё до его начала. Викинги буквально перемололи немецкую армию своими топорами и в ход пошла конница преследовать отступающих. Одним из таких отступающих был Радульф фон Тюринген, которого настиг викинг на своём быстром скакуне и скинул герцога с лошади.

Чудом не получив серьёзных травм, Радульф увидел перед собой высокую фигуру, которая слезла с коня и медленным шагом приближалась к нему. Не смотря на то, что оружие викинга было убрано, Радульф решил, что настал его последний час и он начал молиться. "Fá upp!" - прозвучала команда скандинава, сопровождаемая жестом "вставай!" Радульф встал.

- Hvað er nafn þitt? - продолжал викинг

- Прошу прощения, вы говорите на латыне?

- Komdu með mér, helvítið

Викинг накинул петлю на шею Радульфу, вскочил на лошадь и поскакал рысью, вынуждая уже не молодого герцога бежать за ним. Веревка стягивала шею Радульфа, он краснел и кряхтел, но тем не менее бежал.

Спойлер

181.jpg

Наконец его привели к командиру датчан. Он вместе со своими соратниками осматривал трофеи, держа в руке небольшой нож. Командир и викинг, что привёл Радульфа перекинулись парой слов. И тогда командир наконец что то сказал, указав ножом на Радульфа и викинг снял петлю у него с шеи.

- Как люди называют тебя? - спросил командир на немецком.

- Моё имя? Радульф фон Тюринген

- Знатный ты человек? Где твоё владение?

- Я герцог Тюрингии. Мои владения также расположены в Саксонии и в Бранденбурге.

- Саксония наша. Тюрингия не наша. Сигурд может тебя убить. Сигурд может тебя отпустить. - датчанин говорил грамматически неплохо, но стилистически его речь звучала нелепо. - Ты принадлежишь Сигурду, знатный человек.

- На всё воля Божья - выдохнул Радульф и тем самым себя немного успокоил.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 2. В роще Ирминсуля

Летом 880 года Радульфа доставили в Брауншвейг. Теперь там хозяйничали скандинавы. Радульфа поместили в темницу баруншвейгского замка и несколько месяцев держали там. Но однажды за ним пришли датчане и куда-то повезли в телеге. Радульф уже не считал, что его хотят убить, т.к. полагал, что если бы это хотели сделать, то уже бы сделали это. Тем не менее он чувствовал тревогу. На сердце у него было не спокойно. Наконец его привезли на какую-то поляну. Ему сразу бросилось в глаза сожжённое деревянное строение. Тут ещё недавно была церковь. Неподалёку от неё стояла группа людей. Один из них выделялся своей красивой меховой одеждой с нашитыми красными заплатками.

Радульфа вытащили из телеги и несмотря на то, что он покорно шёл сам, викинги его подгоняли, толкали, что-то говорили на непонятном ему языке и всячески показывали полное неуважение к нему. В конце концов его подвели к этому человеку. Человек взглянул на него своим открытым и немного рассеянным взглядом. На одном его глазу было бельмо и тут Радульф понял, что перед ним стоит сам Сигурд.

Спойлер

191.jpg

Живая легенда, о которой христиане глубинок Европы слышали только по страшным рассказам.

- Будь здрав, герцог фон Тюринген! - поприветствовал его Сигурд на хорошем немецком языке

- Взаимно, конунг Дании.

- Красивое место, правда? - Сигурд оглянулся по сторонам и демонстративно с наслаждением вдохнул воздух.

- Красивое... а если бы твои головорезы, конунг, не осквернили бы церковь Божью, то было бы ещё красивее.

Сигурд ухмыльнулся, не переводя взгляд на Радульфа и продолжал осматривать природу.

- Вот скажи, герцог, что ты чувствовал, когда ваше доблестное войско "наводило порядок" в Померании?

- Удовлетворение.

- И когда вырезало славян, разрушало капища...

- В Святом Писании ясно сказано, что идёт от Бога, а что от Дьявола. И то что идёт от дьявола не грех и вырезать и разрушить - спокойно отвечал Радульф.

- Ты немец? - внезапно спросил Сигурд

- В первую очередь я христианин.

Сигурд вновь ухмыльнулся.

- Какая же глупая у вас вера. Мало того, что поделили мир на чёрное и белое, так ещё и от своего рода отказались.

- Мы обрели братьев, сестёр и отцов во Христе. И Вера объединяет нас всех. Будь ты хоть немец, хоть франк, хоть грек, хоть такой же скандинав как ты. В Вере мы сильны.

- Сильны?? Ха-ха-ха! Где же вы сильны, герцог? Да и какой ты вообще герцог? Ты стоишь тут передо мной как облезлый пёс. Германия уже пала на колени передо мной! Англия перед моим братом Хальфданом! Шотландия перед Иваром! Вот она сила нашего рода, рода сыновей Рагнара Лодброка!

- Это всё временно. Господь послал вас, что бы научить нас чему-то. Настанет день и вы покаетесь. А не покаетесь - вам же хуже.

- Ладно, герцог, заткнись! Я уже слышал всё это от местного священника, вон кстати он висит на том дубу. Послушай лучше меня. Чуть боле чем 100 лет назад на этом месте находилась священная роща и огромный столб Ирминсуль, что символизирует Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Франкский король Карл, которого вы зовёте "Великий" в 772 году по вашему летоисчислению уничтожил Ирминсуль, срубил священную рощу, что располагалась здесь, умертвил около 5000 саксов, что не хотели принимать вашей веры. Лицемерие - так называется ваша религия на простом человеческом языке. Но теперь сюда пришёл я и освободил это священное место. Чувствуешь величественность момента? Теперь мы уничтожим все ваши церкви и искореним вашу веру на этих землях.

- А что ты сделаешь с Анхальтом и Альтмарком? Вернёшь славянам?

- Ха! Ещё чего!

- А это ли не лицемерие?

- Полабские славяне были союзниками Карла, поэтому я приму Анхальт и Альтмарк в качестве контрибуции и извинений. - улыбнулся Сигурд - А тебя я хотел отпустить, потому что думал, что мы найдём общий язык. Но я ошибся. Так что отправляйся-ка ты обратно в клетку. И что бы тебе там интереснее сиделось, сразу тебе скажу, что скоро я начну наступление на Лотарингию и завоюю важный католический центр - Кёльн. Ну а дальше фантазируй сам, что я там устрою. Удачи... герцог.

Сигурд скомандовал жестом и викинги повели Радульфа обратно к телеге.

Спойлер

201.jpg

Датчане захватили половину восточно-франкского королевства подготовленным вторжением и освободили Брауншвейг - одно из пяти священных мест скандинавов. Теперь обращение городов в скандинавское язычество пойдёт быстрее...

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Спасибо за ваши лайки и комментарии. Самое интересное ещё впереди. Такой поворот случается не в каждой партии :)

Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 3. Кругом враги

Ещё до конца 880 года поморские славяне отвоевали провинцию Плони у Великой Моравии, своих братьев по крови, но не по вере, а король Остфранков Людвиг III признал своё поражение в войне с датчанами. Датчане отобрали у немцев Веймар и Гёттинген, но дальше на Юг они не пошли. Таким образом вся де-юре Тюрингия осталась не тронутой скандинавами. У династии фон Тюрингенов были отобраны три провинции, в том числе столица и они были вынуждены бежать в Нассау. Поскольку Радульф находился в плену, временные функции управления Тюрингией взял на себя граф Поппо.

Ослабший король Людвиг III по прозвищу "Младший" практически лишился собственных земель, поэтому начал отзывать титулы у вассалов. Одним из таких вассалов был Радульф, который к тому же в этот момент томился в застенках датского плена.

Спойлер

211.jpg

Нассау - это единственное личное владение фон Тюрингенов и согласие с требованием короля означает Game Over

***

25 декабря 880 года. Темница Брауншвейга

Радульф спал в холодном помещении, укрывшись всем, чем только мог.

- Тук тук тук. К вам можно, ваше Сиятельство? - сквозь сон услышал Радульф.

- Ахх.. Кто это? - голос Радульфа был сонный и хриплый.

Не без усилий продрав глаза он увидел, что к нему пришёл Сигурд.

- Конунг... какая честь. Вам моя личность покоя не даёт?

- Видите ли нужно донести до вас важную информацию, а в Дании немногие могут похвастаться знанием немецкого.

- А зря. Языки надо учить.

- Зачем? Скоро вся Германия будет говорить на нашем языке.

- Что ты от меня хочешь, Сигурд? - устало спросил Радульф

- Да ничего, тебе тут муж твоей сестрёнки граф Поппо привет передавал. С того света.

- Что??? Поппо мёртв?! Ну ты и скотина, Сигурд!

- Полегче, психопат! Я тут не причём. Он погиб он ран, полученных в битве с твоим сюзереном. Видишь ли.

- С Людвигом? Началась война?

- Началась. Людвиг потребовал от Поппо передать ему Нассау, а Поппо отказался. И вот теперь воюют.

Спойлер

221.jpg

Наёмники делают своё дело

- Это невероятно! Людвиг отберёт у нас всё... - Радульф схватился за голову

- Кругом враги, Радульф. В общем предлагаю тебе перейти на мою сторону.

- На твою сторону? Думай, что говоришь язычник!

- Да, ладно тебе герцог. Ты же живой труп. Одной ногой уже в своём христианском раю... или в аду. Подумай о детях, они же лишаться всего. И всегда будут проклинать тебя. Даже если ваши эту войну выиграют, то в будущем всё равно вас захватят. Если не остфранки, то баварцы. Если не баварцы, то лотаринги или славяне с Востока. А если не славяне, то мы, датчане. Я бы даже сказал, что этот вариант наиболее вероятен. Только сперва Кёльн приберём к рукам.

- Я не собираюсь вступать ни в какие договорённости с язычниками. Не пытайся меня одурачить.

- Ты просто упёртый баран, герцог. Ладно, нет у меня больше на тебя времени. Я ухожу на войну с Лотарингией. Моё предложение остаётся в силе. Думай. Но не слишком долго думай. Когда ты лишишься земель, нам ты уже будешь не нужен.

***

Благодаря щедрой оплате труда наёмников и начавшейся войне в королевстве за увеличение прав вассалов, тюрингцы смогли отстоять свою землю и получили полную независимость. В 884 году боевые действия прекратились.

Спойлер

231.jpg

Датчане и их союзники уже несколько лет вели войну против Лотарингии, на стороне которой воевали вестфранки и итальянцы. Взятие Кёльна оказалось тяжёлым испытанием, а не лёгкой прогулкой. Город несколько раз переходил из рук в рук и подвергся серьёзным разрушениям. Но самое главное, что во время этой войны погиб Сигурд Кнютлинг. Против его сына Кнуда было поднято восстание в Дании и ему пришлось отводить войска для его подавление. К счастью для датчан, их верные союзники - шотландцы сдерживали натиск вестфранков до того момента, как датская армия вернулась в Лотарингию. Война за покорение Кёльна растянулась на 7 лет. И только в 888 году скандинавы расширили свои владения в Германии вплоть до Рейна.

На Востоке славянский вождь Светополк объявил себя королём Померании, захватив при этом значительный кусок Польши. На Юге всё ещё шла война за власть над остатками королевства остфранков и над Баварией. На Западе, почувствовав слабость лотарингского короля, вассалы подняли мятеж. И только Дания, гордо раскинувшись между Рейном и Эльбой, хищной птицей нависала над Тюрингией.

Обнищавшие немецкие феодалы только и ждут, что бы прибрать Тюрингию к рукам. Не в плане вассалитета, а вообще (!) Славяне ещё помнят обиду тюрингского завоевания. Что на уме у нового датского конунга знает только Бог. Какое будущее ждёт Тюрингию и её правящую династию? Читайте в следующей главе.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 4. Контракт с Дьяволом

3 марта 888 года. Темница Брауншвейга.

Радульф стоял на коленях и молился за своей решёткой. Он часто молился, поскольку делать в темнице больше было нечего. Иногда он общался с теми, кто разделил его участь - это в основном священники и повстанцы. Они были размещены в соседних камерах. Многих он даже ни разу не видел в глаза, но общался с ними голосом на протяжении нескольких лет. Для Радульфа не было никаких особых условий в датской тюрьме. Он сидел так же как и обычный бандит, которого по какой-то причине решили не казнить. И вот во время молитвы он услышал звук шагов, бодро отражающийся от стен. По шагам он уже мог определить знакомый ли это идёт стражник, что принёс хлеба с дождевой водой или кто-то новый. На этот раз шёл кто-то новый. Открылась дверь в его камеру и внутрь вошли три викинга и с ними полноватый молодой человек. Оглядев Радульфа он сказал викингам:

- Viр юurfum aр tala бn юess aр erlend

- Юъ hefur hбlftнma - ответил ему один из викингов и они ушли. Остался только молодой человек.

Молодой человек взял из коридора табуретку, на которой сидят стражники и внёс её в камеру, что бы усесться на неё.

- Здравствуй, отец.

- Франц? О господи... это ты? Я тебя последний раз видел лишь ребёнком! Иди я обниму тебя!

Радульф бросился к сыну и крепко обнял его исхудалыми и дрожащими руками.

- Я тоже рад тебя видеть, папа.

- Но... что ты тут делаешь? И откуда ты знаешь их язык?

- Вот об этом я и хотел с тобой поговорить. Тюрингия в опасности. И я пришёл, что бы вместе с тобой спасти её.

- Что на сей раз?

Спойлер

241.jpg

- Война между Остфранками и Баварией скоро закончится и установятся границы. Вторжение молодого короля Людвига IV - вопрос времени. На этот раз мы не выстоим. В тот раз нам повезло, что против короля восстали другие вассалы, но дважды так везти не может.

- И что ты предлагаешь?

- Я привёз с собой золото. Много золота. Достаточно что бы тебя выкупить отсюда. Но у конунга Кнуда есть одно условие - ты должен принести ему клятву вассальной верности.

- Кнуду? Язычнику? Ни-за-что!

- Отец, не зли меня! Это вопрос жизни и смерти. Решается сохраним ли мы хоть какой-то клочок земли или нет. Или ты хочешь, что бы твои дети остались ни с чем из-за твоих религиозных принципов?

- Ты как разговариваешь с герцогом Тюринги, гадёныш?

- Герцог? Ты уже тут 8 лет сидишь, герцог! Мы уже привыкли к твоему отсутствию. Мы всё делаем без тебя. Мы с трудом выиграли войну против Людвига III, когда он хотел отобрать наше последнее владение! Мы еле еле наскребли деньги для оплаты наёмников! Мы всё это сделали без тебя. Сколько нервов и сил мы потратили и это не для того, что бы сейчас всё потерять!

- Не кипятись, Франц... - Радульф присел на свою кушетку - ну неужели нет других вариантов? А может добровольно стать вассалами Людвига и вновь войти в состав Остфранков?

- Мы уже это проходили. Нет гарантии, что король опять не попытается отозвать у тебя титул. Я не буду рисковать.

- Ну может быть тогда обратиться к лотарингскому королю? Ну не к язычникам же!

- Лотарингия ещё лет 10 будет воевать. Она не стабильна. Я ещё раз говорю. Мы с семьёй уже всё обдумали. Вариантов других нет. Под крылом датского конунга мы будем в безопасности и сохраним власть над Тюрингией.

- Бог не простит меня за это....

- Тебя никто не заставляет принимать их дикарскую веру. Я это сам делать не собираюсь. Я ненавижу язычников не меньше твоего. Мы просто переждём тяжелые времена.

- И сколько придётся ждать?

- Это знает только Бог.

- Прости, Франц, я не могу пойти на это.

Глаза Франца наполнились гневом и казалось, что от злости задрожали его пухлые щёки.

- Слушай меня, папаша! Мы войдём в состав Дании! С тобой или без тебя. Тебя принесут в жертву на блоте и ярлом Тюрингии стану я!

- Ярлом?

- Да, ярлом! Первое, что я сделаю - это принесу клятву верности Кнуду!

- О боже... жадное и трясущееся за власть чудовище, не уважающее своего отца. Кого я вырастил...

- Ты сидишь тут уже 8 лет. Я тебя последний раз видел, когда мне было 10. Кого ты там вырастил?! Всё, выбирай. Мы идём тебя выкупать или ты идёшь на блот в качестве жертвы. Тюрингия всё равно будет в составе Дании, это вопрос решённый. Мне моя власть дорога.

- Ну хорошо - тихо и злобно сказал Радульф - Идём выкупать. Я не позволю, что бы такой человек как ты так быстро стал герцогом.

***

Радульф был выкуплен и принёс клятву верности новому сюзерену Кнуду. Для надёжности Кнуду был передан третий сын Радульфа - Теодорих в качестве заложника. Не смотря на то, что Радульфу пришлось пойти на сделку со своей совестью, это был стратегически грамотный поступок, позволивший фон Тюрингенам сохранить власть над своими владениями. Дания была на тот момент чрезвычайно сильна. В течение последующих нескольких лет власть Кнуда Кнютлинга только укреплялась. Он покорил Курляндию, отбил атаки поморских славян на Альтмарк, жестоко подавил восстание своих вассалов, но самое главное - мирно подчинил себе Ютландию, мощную державу, располагавшуюся на Западе Дании. Таким образом почти вся де-юре Дания была объединена. Исключение составляют только южные земли Гольштейна.

Радульф, вернувшись в Тюрингию, тоже занялся укреплением власти. Сперва он отобрал провинцию "Тюрингия" у своего внучатого племянника (внука своей родной сестры и покойного графа Поппо), а затем сослал старшего сына Франца в монастырь, потому что тот пытался играть главенствующую роль в герцогстве. Кроме того, Радульф был на него очень зол. В 894 году Франц умер от болезни и основным наследником герцога стал его второй сын Танкульф (Радульф не очень расстроился). Его третий сын Теодорих, как уже было сказано немного ранее, был отдан в качестве заложника конунгу Кнуду. Четвёртый сын - незаконнорожденный Хумберт страдал слабоумием.

Спойлер

251.jpg

***

6 февраля 896 года в возрасте 66 лет Радульф фон Тюринген отошёл в мир иной. Он умер своей смертью в тёплой постели, как его отец.

Спойлер

261.jpg

6-го числа в возрасте 66 лет. Странное совпадение цифр даёт основания полагать, что в рай его всё таки не взяли. Радульф носил титул герцога 19 лет, из них 8 он провёл в темнице. Весь период его правления связан с датским вторжением в Германию. За это время произошли эпохальные изменения в мире. Изменились не только границы государств, но и границы религий и даже культур. Радульф ушёл из жизни на пике могущества своих главных врагов - датчан. За время его правления, династия фон Тюрингенов утратила власть над тремя провинциями, но в решающей войне против остфранкского короля отстояла свой последний бастион - провинцию Нассау. Однако заслуги Радульфа в этом нет, поскольку в то время он нежился на кушетке датской тюрьмы.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius
А датский король не отберет у вас как у неверного титул раньше времени?

Нее, у него и так личных владений много.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Отлично продолжай дальше, посмотрим чем закончиться судьба династии Фон Тюрингенов.

Ссылка на комментарий

Arminius

Чаcть III. Правление герцога Танкульфа II

Вступление

В начале 896 года Тюрингия получила нового герцога... или уже ярла... не понятно. Это 20-летний Танкульф фон Тюринген, рождённый 7 августа 875 года, в то время как ещё молодой король Остфранков Людвиг III проиграл Сигурду Змеиному Глазу в своей попытке отбить у него епископство Гамбург.

Спойлер

271.jpg

Исполнительный управленец, общительный, довольный жизнью, гордый и жестокий. Это самые главные черты Танкульфа. Он как и все фон Тюрингены не блещет ни талантами, ни благородством. В наследство ему досталось двухпровинчатое герцогство Тюрингия в своих де-юре границах.

Но власть его не полная. Он правит в Нассау, а графство "Тюринген" принадлежит его вассалу и родному брату Теодориху.

Спойлер

282.jpg

Теодорих родился 24 февраля 877 года и он как две капли воды похож на Танкульфа. Всё те же впалые щёки, длинная шея и безумный взгляд, столь характерный для мужчин этой династии. Но на этом сходства между братьями заканчиваются.

Теодорих был отдан в качестве заложника датскому конунгу Кнуду, как гарант вассальной верности. Скандинавы преднамеренно отдали его на воспитание гидье, что бы она вырастила его в духе глубокого почитания древних богов. Датчане решили остаться в Германии всерьёз и надолго, поэтому перевоспитание местной аристократии в нужном им ключе было одним из важных, хоть и трудновыполнимых пунктов оккупационной политики. Теодорих вырос язычником, он был сведущ в рунах и умел проводить обряды, в том числе и блот. Был человеком щедрым и храбрым, как и большинство скандинавов. Но и доли коварства Теодорих был не лишён.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

чувствую, светит вам язычество :P

Ссылка на комментарий

Arminius
чувствую, светит вам язычество :P

Ну у меня ещё целый христианский правитель B)

Ссылка на комментарий

Arminius

Глава 1. Католическая солидарность

После неудачной попытки короля Померании Светополка завоевать датские владения в Германии по другую сторону Эльбы, для этой славянской страны начались тяжёлые времена. Целый ряд восстаний и мятежей расшатали сильную державу. И в 896 году Померании пришлось воевать сразу с тремя противниками. Во-первых Великая Моравия решила вернуть себе провинцию Плони (Плауэн), что поморы завоевали ещё во время датского вторжения в Германию. Во-вторых прусские племена перешли через Вислу, что бы завоевать Гданьск. Ну и в третьих ярл Ютландии Эрик Юте - самый могущественный ярл Дании начал войну за полное подчинение поморских славян.

Померания была сильной державой и вполне могла бы противостоять каждому из этих противников в отдельности. Но когда нападают сразу три - это верная смерть. Конечно Светополк должен был пойти на уступки тем, кто требует не слишком много, например с Великой Моравией и разделаться с теми, кто требует много. Вместо этого он решил противостоять всем сразу.

Танкульф фон Тюринген будучи католиком решил оказать помощь королеве Великой Моравии Барборе Моймировичи в её войне против язычников. В марте 896 года он поднял свои войска и войска своего языческого брата и повёл их на Плауэн (Плони).

Спойлер

292.jpg

В Плауэне Танкульф соединился с союзниками и передал управления своим отрядом в руки моравских командующих. Через пол года христиан ждал неожиданный успех. Им в плен угодил принц и наследник Померании, а через несколько дней скончался старый король Светополк. Ещё не коронованный король вражеской стороны в клетке, а это значит полная победа. Плауэн вернулся в состав Великой Моравии, а Померания оказалась на грани катастрофы.

Танкульф отметил высокую боеспособность моравской армии и главное её многочисленность. Великая Моравия зажата язычниками с трёх сторон и успешно противостоит им. В то же время Дания будто начинает слабеть. Она уже утратила многих могучих союзников. Родственные связи с Швецией и Норвегией распались. Завоевание ярлом Эриком Померании сулит разделение Дании на Зеландию и Ютландию. Кажется наклёвывается шанс через Великую Моравию вернуться в христианский мир, которым Танкульф должен воспользоваться. В то же время его младший брат-язычник ни в какой христианский мир не спешит.

У читателя может возникнуть вопрос: почему фон Тюрингены не рассмотрели возможность принести клятву вассальной верности моравскому правителю? Дело в том, что тогда с Моравией не было общей границы и она была на порядок слабее как языческой Померании, так и языческой Дании. Это был бы очень большой риск, на который фон Тюрингены решили не идти.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Отличный стиль написания, но скрины делай побольше. Даже после увеличения они слишком маленькие.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112181

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    97

  • Millenarian Emperor

    20

  • Key

    18

  • vonBulka

    15

  • Napik

    15

  • Tirrex

    15

  • Austern

    13

  • Diplomate

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Наполек

    6

  • Kopistko

    5

  • мироВлад

    5

  • Адмирал

    4

  • talgin

    3

  • Kala4

    3

  • Viktor555

    3

  • Dracula

    3

  • Dipsas

    2

  • Veles

    2

  • Argumentator

    2

  • Waltheof

    2

  • Elgogd

    2

  • GoldImperial

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Arminius

Пролог Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ed01558c7070ca

Arminius

Часть I. Правление герцога Танкульфа I Вступление Некогда могущественная Империя Франков уже распалась на 4 независимых и соперничающих друг с другом королевства, на Пиренейском полуострове

Arminius

Глава 1. Тюрингия - это Я - Сынок как я рад тебя снова видеть! - герцог Танкульф обнял вернувшего сына - Как ты уже всё таки вырос! - Я уже давно вырос, папа. Оба стояли на улице, когда

Arminius

Глава 2. Саксонская угроза 7 января 869 года у Радульфа и франкской принцессы родился сын Франц. Танкульф был очень обрадован, что наконец у него появился внук по мужской линии, продолжатель дина

Arminius

Глава 3. Почти звери В начале 870-х годов король всех немцев Людвиг II ввязался в две неудачные войны. Виной тому стала как ни странно высокая репутация и грамотная политика Людвига. Он нравился

Arminius

Часть II. Правление герцога Радульфа I Вступление Итак, в 877 году Радульф фон Тюринген стал новым герцогом Тюрингии в неслабом, но ослабленном королевстве Остфранков. Радульф - челов

Arminius

Глава 1. Объятия змея Новый герцог Тюрингии узнал от путешествующих торговцев, что в Дании, на острове Зеландия происходят странные вещи. В порт причаливают драккары и с каждой неделей их станови

Arminius

Глава 2. В роще Ирминсуля Летом 880 года Радульфа доставили в Брауншвейг. Теперь там хозяйничали скандинавы. Радульфа поместили в темницу баруншвейгского замка и несколько месяцев держали там. Но

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...