Germania Magna - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Arminius
612.jpg

Пролог

Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Labes
Реставрация оглавления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius
Ждём с нетерпением продолжение истории династии Тюрингенов.

Автор вы решили играть до конца (1453 год) или же пока династия случайно не вымрет?

Ну посмотрим. Пока есть к чему стремиться играю )

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Ну посмотрим. Пока есть к чему стремиться играю )

Ясно, ну что ж будем читать и наблюдать за развитием событий дальше.

Ссылка на комментарий

Наполек

каким был закат Померании? там теперь поляки или что такое? язычники иль монотеисты?

Ссылка на комментарий

Arminius
каким был закат Померании? там теперь поляки или что такое? язычники иль монотеисты?

Когда викинги только вторгались в Германию Померания переживала свой подъём. Она объединилась и накатала Великой Моравии. Но потом она всё время стремилась отбить у Датчан две свои де-юре провинции Анхальт и Альтмарк (честно говоря не помню как они по славянски назывались, короче те, что на западном берегу Эльбы). Ну и датчане им всё время делали очень больно. Когда Померания слабела, то восставали вассалы и интервенты вторгались из Моравии и Пруссии. Так её расшатали.

Наконец ярл Ютландии начал войну за подчинение Померании. И подчинил её. Это было сразу после того, как моего последнего христианского персонажа упрятали за решётку. И сложилась такая ситуация, что новый король Померании (датчанин) прихватил с собой всю Ютландию, что не понравилось Дании и по де-юре войне Ютландия была отобрана. В итоге слабый король без личный провинций был свергнут славянами. Там начался хаос полный - то одни захватят, то другие. Полякам тоже она лишь временно досталась.

Там не стабильно. Померелией правят скандинавы, мекленбургом славяне-язычники, а померанией (герцогством) католики, по скольку Великая Моравия тоже ведёт борьбу за неё.

Вот такая насыщенная история. Но запутал этот клубок противоречий я ещё на старте игры, когда своим первым персонажем захватил две де-юре померанские провинции западнее Эльбы Анхальт и Альтмарк. Померании тогда и в помине не было, но почва для противостояния была создана.

Ссылка на комментарий

Arminius

Ждёте вы продолжение или нет, но оно пришло :)

Часть V. Глава 4. Смута

Как уже было сказано ранее, 4 ярла, а следовательно 4 области откололись от датского королевства в результате войны за независимость. И не смотря на то, что в Дании сменился конунг, никто из четырёх назад под крылышко датской короны не спешил. Ведь все четверо де-юре датскими вассалами не являлись. Напомним ещё раз их имена

  • ярл Курляндии Ингвар аф Бардовик - организатор и идейный вдохновитель
  • ярл Литвы Одд фон Тюринген - средний из трёх сыновей Теодориха
  • ярл Самогитии Сэмунд Вэсе - не дожил до победы 1 год
  • ярл Брауншвейга Хестейн Кнютлинг - двоюродный брат свергнутого конунга Сигурда II

Первые три ярла - это соседи из прибалтийских колоний Дании. Из-за того, что они откололись всё датское влияние в Прибалтике практически сошло на нет. Осталась только Пруссия, которую лично контролировал один из сыновей Сигурда, католик. Но вот последний ярл - это хозяин крупнейшей области датской Германии. Его отделение значило потерю контроля над германскими землями, а в перспективе и сведение на нет результатов вторжения Сигурда I Змеиного Глаза в 870-х годах.

Спойлер

105.jpg

Хестейн Жестокий. Младший из четырёх сыновей ярла Эмунда Кнютлинга и внук Сигурда I Змеиного глаза. Вы спросите как младший из четырёх стал ярлом? А вот поэтому его и прозвали жестоким. Совершенно бездарный правитель. Деспотичный, подлый и злой. Его не презирали лишь те, кто не знал его. Сразу после получения независимости столкнулся с серьёзной проблемой: Остфранки почувствовали удобный момент и начали священную войну за Брауншвейг

***

Ноябрь 938 года. Столичная крепость Кальмар

- Ярл, к вам можно? - канцлер постучался в рабочую комнату Свена, когда тот писал очередной указ.

- Входи, Карл. Нужно поставить где-то печать?

- Послание от ярла Брауншвейга Хестейна Кнютлинга. Он попал в беду. Король Остфранков ввёл свои полчища на его земли, что бы полностью захватить их. Просит о помощи всех скандинавов и других братьев по вере.

- От меня этот презренный червь, убивший своих братьев не добьётся ничего!

- Но, мой господин. Земли Хестейна и земли Остфранков разделяет ваша Тюрингия. Вы же не хотите, что бы она оказалась анклавом внутри христианского королевства?

- И в самом деле перспектива не лучшая.

- К тому же в самом центре Брауншвейга стоит Ирминсуль. Христиане вновь его уничтожат, как в далёком 772 году. Это было бы очень серьёзным ударом по нашей вере.

- Ну что ж. Я поднимаю армию не для помощи Хестейну, а на защиту наших Святынь! И Тюрингии разумеется. И да поможет нам Циу в этой битве!

***

Свену опять пришлось отложить планы по строительству флота и он отправился на помощь Хестейну Жестокому, потратив деньги предназначенные на строительство верфей на русских наёмников. Невероятную храбрость Свен проявлял в этой войне. А если он узнавал, что армией противника командует священник, то дрался он с двойной ожесточённостью.

Спойлер

821.jpg

"Эта битва доказала моё истинное мужество. Я - храбрый!"

Но самая главная битва этой войны состоялась в августе 939 года, как раз в священном Брауншвейге. У подножья величественного Ирминсуля и с помощью Богов Свен командуя 2000-м войском сокрушил 4000 остфранков и баварцев.

Спойлер

106.jpg

Свен лично сразил в этой битве столько христиан, что начали ходить слухи о том, что якобы меч ярла заколдован. Дескать каждый его удар смертелен. Свен не особо эти слухи и отрицал. Пусть свои воодушевляются, а враги боятся. Одним из таких врагов в той битве стал король Баварии Людвиг IV Проклятый. Еле унёс он тогда свои ноги.

Спойлер

831.jpg

"В пылу боя бесстрашно вы несётесь на коне прямо во вражеский строй. Члены вашей личной гвардии падают один за другим, когда стрелы настигают их. Всё же враги встречают всю мощь вашей атаки и с вашего меча стекает их кровь."

Вмешательство ярла Свена изменило ход войны и христиане попятились назад, в южную часть Германии.

***

Тем временем в Дании

Кажется Сигурд решил взять реванш...

Спойлер

107.jpg

И его возможности для этого были более чем нескромные:

Спойлер

108.jpg

И что может этот добродушный мальчишка со всего одной личной провинцией против коварного, циничного и к тому же блестящего стратега Сигурда Кнютлинга, за которым вся мощь Зеландии, Ютландии, Скане и Гольштейна - всей де-юре Дании!

В июне 942 года тяжёлая война в Германии закончилась белым миром. Христиане на время отступили. А когда Свен фон Тюринген вернулся домой, конунг Дании уже сменился...

Спойлер

109.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Часть V. Глава 5. Принцесса спасения

Конец августа 942 года, остров Зеландия, датский замок Рингстед, зал Совета конунга

- Господин канцлер, я хочу что бы вы распорядились арестовать Свена фон Тюрингена.

- Ааа... слушаюсь, Ваше Величество... но как?

- Как??? Очень просто. Отправьте к нему отряд и арестуйте его!

- Но ведь это противозаконно.

- Ну а вы мне на что? Сделайте это действие законным! Придумайте что-нибудь. Не может же человек, из-за которого я временно лишился короны, ходить со мной под одним небом, верно?

- Но что если...

- Что "если"?! - конунг начал повышать голос

Члены совета неуверенно переглянулись между собой.

- Что если ярл Свен опять окажет нам вооружённое сопротивление? - в разговор вступил маршал

- По вашему 10 000-я датская армия не справится с восьмью сотнями потрёпанных в Германии крестьян? Вы что смеётесь тут все надо мной?!!!

- Мой повелитель - взял слово тайный советник Арнгрим - Ходят слухи, что сам Тюр, бог войны и победы покровительствует Свену.

- Что??? - Сигурд брезгливо поморщился - Ты в своём уме? Ты член Совета или суеверный болван?!!

*тук-тук-тук* - раздался стук в дверь

- Войдите!!! - рявкнул заведённый конунг.

- Ваше Величество - вошёл один из слуг - Вы просили срочно докладывать обо всех действиях ярла Смаланда

- Слушаю

- Ярл Свен обручил своего старшего сына Конрада с дочерью шведского короля Оттара Инглинга, Ваше Величество!

- О Господи, с Фреей???

- Нет, Ваше величество, Фрею конунг Оттар не пожелал отдавать ярлу Свену. Помолвка состоялась с её младшей 14-летней сестрой Кракой.

Спойлер

861.jpg

- Вот! Слышали? Слышали? - Сигурд встал и обратился ко всему Совету.- Это не просто помолвка. Это военный союз. Против МЕНЯ! Так так так... 14 лет принцессе... это значит у меня есть ещё 2 года. У вас, канцлер есть 2 недели, что бы решить эту проблему.

- Слушаюсь, Ваше Величество!

- Приведите мне Свена живым... - Сигурд медленно перевел взгляд на маршала - Или мёртвым! Все свободны.

Члены совета встали из-за стола и направились к выходу.

- Арнгрим, останьтесь - сказал Сигурд тайному советнику.

- Да, Ваше Величество...

- Конрад и шведская принцесса. Они не должны пожениться.

- Будет сделано, Ваше Величество.

- Вы тоже свободны, Арнгрим.

***

Канцлер короля Сигурда нашёл следующее решение проблемы. Он вновь послал гонцов в Смаланд с тем же требованием, что и в прошлый раз: отдать титул. Правда на этот раз была потребована Тюрингия. Требование было сделано не с целью отозвать этот титул, а с целью нарваться на отказ и тем самым получить повод для силового решения проблемы, не смотря на то, что срок перемирия ещё не истёк.

Спойлер

871.jpg

Конунг кажется плохо понимает по-датски?

Послы предъявили требование в особо жёстких формулировках и разумеется Свен его отклонил. Так в сентябре 942 года началась очередная война против тирании конунга Сигурда Кнютлинга.

На этот раз баланс сил был ещё больше не в пользу Свена. Но его задачей было продержаться 2 года, пока принцесса Крака не достигнет своего совершеннолетия. Потом можно будет расчитывать на помощь шведов. Но на начальном этапе войны Свен стремился объединить свои разрозненные силы. Как и в прошлый раз, флот был слишком мал, что бы перевозить большие армии, поэтому Свен нанял потрёпанный в боях отряд литовских наёмников( 600 человек) и переправил его на 7 драккарах в Прибалтику. То же самое он проделал и с ополчением, которое он сумел набрать в Смаланде (порядка 200 человек).

Спойлер

881.jpg

Туда же пешком шли ещё около 700 человек из Тюрингии. Итого 1500 воинов против 10 000-й армии конунга.

Добравшись до Литвы в июне 943 года, Свен попросил о помощи своего брата Одда, ярла Литвы и тот не отказал. Он предоставил не только 3500 воинов, но и сам встал во главе всей армии.

Спойлер

1101.jpg

Родной брат и соратник Свена. Ни разу не отказал в военной помощи и очень сильно помог Свену в его войнах. Блестящий полководец, ничем не уступающий Сигурду II Кнютлингу. Расправился со всеми региональными противниками и сделал Литву самым сильным прибалтийским государством.

Узнав, что из Померании движется почти 10 000 датчан, Одд принял решение отступать вглубь Литвы. Как опытный стратег, он понимал, что столь крупная армия датчан будет нести большие потери в недружественных языческих землях Прибалтики.

Спойлер

90.jpg

***

В течение всего лета 943 года датчане безуспешно пытались настичь смаландско-литовскую армию братьев фон Тюрингенов, неся ужасающие небоевые потери. Когда датчане оставили идею дать противнику решающее сражение и вместо этого переключились на взятие провинций, Одд ввёл армию в датскую Пруссию и начал её разорять. И вот однажды тёплым июльским вечером в гавань Мариенбурга вошёл странный корабль. Неподалёку располагался лагерь армии фон Тюрингенов, поэтому людей, сошедших с корабля немедленно привели к Свену и Одду.

- Этот человек утверждает, что он приближённый к конунгу Сигурду II - доложил командир личной гвардии Одда, указывая на одного из приведённых.

- Очень интересно - ответил Одд. - Ну и что же у нас делают такие высокопоставленные лица?

- Я являюсь членом высшего Совета при дворе Его Величества Сигурда II. - ответил незнакомец, снимая с головы чёрный капюшон.

- Вы хотите заключить перемирие? - спросил Свен.

- Я послан в ваш лагерь с несколько другим заданием. Я должен организовать убийство вашего сына Конрада, славный ярл.

- И по какой причине вы решили этого не делать?

- У нас с конунгом разнятся религиозные предпочтения. Поэтому у меня к вам следующий вопрос: чем я могу быть вам полезен?

Братья недвусмысленно переглянулись...

Спойлер

911.jpg

14 августа 943 года на громкий крик, раздавшийся где-то возле замка Рингстед сбежались слуги и придворные. Под окнами своего балкона лежало Его Величество, не подающее признаков жизни. Видать опоры парапета на его балконе совсем прогнили ай яй яй...

***

Новым конунгом Дании стал сын Сигурда Анлауф Кнютлинг. Значительно уступавший своему отцу в военном деле, он был тем не менее неплохим полководцем. Анлауф решил довести дело до конца и принялся осаждать крепости Свена в Тюрингии и в Смаланде. Крепости в Смаланде так и не были улучшены ещё с тех времён, когда их захватывал сам Свен, поэтому они быстро сдавались на милость победителю. Датчане стремительно брали верх. Но, время неумолимо шло вперёд и наступил долгожданный март 934 года.

Спойлер

92.jpg

Казна была уже совсем пустой. Пришлось собирать свадебный налог, что бы ещё какое-то время содержать наёмников.

После того, как свадьба была сыграна, у Свена уже не было времени на деликатные формальности и он практически потребовал от шведского правителя Оттара I вступить в войну против датчан. Но к его величайшему изумлению, Оттар уклончиво заявил, что сейчас его армия ведёт войну по завоеванию Эстляндии и только когда она будет завершена, можно будет вести переговоры о войне против датчан. Это было серьёзным разочарованием для Свена, однако других вариантов больше не оставалось. Пришлось играть по правилам конунга Оттара. Но что бы ускорить процесс, Свен предложил свою помощь в подчинении эстов и Оттар не отказался.

Спойлер

93.jpg

Война за эту маленькую провинцию шла около года, в течение которого крепости Свена держались из последних сил. Моментом решил воспользоваться и неблагодарный Хестейн Жестокий. Он объявил Свену войну, чтобы отобрать у него Тюрингию. Одна неприятная новость сменяла другую. И вот ещё: датский конунг Анлауф отдал свою сестру замуж за баварского короля Людвига IV Проклятого. А это значило, что баварцы и остфранки объявили Свену войну. Сколько врагов и все одновременно. Казалось уже ничто не может помочь фон Тюрингенам выстоять. Или почти ничто...

Спойлер

94.jpg

Разорви, Свитьод, Данию своей тигриной пастью!

В феврале 945 года шведский король Оттар I наконец вступил в войну. И тысячи шведов мощной лавиной обрушились на Данию, сметая её войска со своего пути. Наконец-то пришло спасение! Спустя три года отступления, наконец появилась возможно вернуться на свои земли. К великой удаче, Швеция так близко расположена к столице Свена. Теперь ей больше ничего не угрожало. Но из-за вступления в войну Остфранков и Баварии, война затянулась ещё на долгих 4 года. Но основную её тяжесть взяла на себя Швеция. Оттар Инглинг теснил неприятеля всё дальше на Юг и наконец в решающей битве, состоявшейся 1 августа 949 года в провинции Альтмарк, он лично сразил короля Баварии Людвига IV Проклятого.

Спойлер

95.jpg

Смаландско-литовская армия братьев фон Тюрингенов тем временем взяла столичный замок Рингстед и в декабре 949 года война, длившаяся 7 лет, была завершена полной победой. По её результатам король Дании Анлауф Кнютлинг лишался всех титулов в пользу своего несовершеннолетнего сына Ульфа. По датскому королевству был нанесён серьёзнейший удар. Ей тут же объявила войну Шотландия с намерением отобрать владения на британских островах. Начался крах некогда великой державы...

Братья фон Тюрингены Свен и Одд заметно постарели за время этих войн, но их земной путь был ещё далёк от завершения. Как развивались события дальше? Читайте в следующей главе.

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Waltheof

С удовольствием читаю вашу историю.

Не могу сдержать своего восхищения. Живо, интересно, сбалансировано. Главы самодостачны, отточены и отшлифованы. Завидую вашим способностям. Я пробовал однажды писать в рамках одного конкурса на родственно-конкурентном форуме. Из красивого отыгрыша (на мой взгляд) у меня получилась малопонятная (для других) каша из дат, имён, фамилий, титулов и родственных связей.

Удачи фон Тюрингенам и автору.

Ссылка на комментарий

Arminius
С удовольствием читаю вашу историю.

Не могу сдержать своего восхищения. Живо, интересно, сбалансировано. Главы самодостачны, отточены и отшлифованы. Завидую вашим способностям. Я пробовал однажды писать в рамках одного конкурса на родственно-конкурентном форуме. Из красивого отыгрыша (на мой взгляд) у меня получилась малопонятная (для других) каша из дат, имён, фамилий, титулов и родственных связей.

Удачи фон Тюрингенам и автору.

Большое спасибо за комментарий. :) Мне очень приятно, что вы читаете эту тему. Буду стараться и дальше!

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть V. Глава 6. Сердце Дании

Не успела заверишиться война с датским конунгом, как Свен начал планировать новую. Доверия принявшим христианство Кнютлингам больше не было. Стоит им зализать раны, как они вновь начнут враждебные действия в отношении вассалов-язычников. Ситуацию надо разрешать немеденно, пока Дания слаба.

На самом деле, к 950 году уже практически вся датская элита была христианизированна. Осталось лишь два ярла-язычника - это конечно же Свен и его сосед Берси Гаутске, ярл Вестергаутланда. Оба владеют де-юре шведскими областями. Уже весной 950 года они договорились о совместных военных действиях против конунга Ульфа в борьбе за независимость от Дании. В июне датская армия была атакована шотландцами прямо в области Скане и это был удачный момент.

Спойлер

98.jpg

Две восставшие области фиолетового цвета

Мир между Свеном и Данией едва прожил полгода. Но и война была не слишком долгой. Она продлилась 2 года, в течение которых битв между Смаландом и королевскими силами практически не было. Конунгу едва хватало сил отбиваться от интервентов. И то не всегда. Так в мае 952 года Ульф Кнютлинг признал независимость Смаланда и Вестергаутланда. Вскоре Берси Гаутске принёс клятву вассальной верности Оттару I. Шведский конунг ожидал того же и от Свена фон Тюрингена, но Свену Оттар был ещё нужен в качестве союзника, а не сюзерена.

***

Август 954 года, столичная крепость Кальмар, зал Совета.

Свен собрал высший совет, в который входили два его старших сына - 28-летний Конрад (казначей) и 17-летний Теодорих (маршал).

- Прошло уже 19 лет с тех пор, как мерзавец Сигурд II Кнютлинг втянул меня в эту непрерывную серию войн, которые сводились к тому, что мы, фон Тюрингены постоянно оборонялись от агрессоров или помогали обороняться другим. - держал речь Свен фон Тюринген - Всю свою жизнь я угробил на противостояние христианам, хотя прожить её стремился совсем по другому. Когда в молодости, я переехал из тихой Тюрингии сюда, в Скандинавию, я хотел посвятить свою жизнь морю, а не войнам с Кнютлингами.

- Но сейчас мы обрели независимость, отец - ответил ему Конрад - Мы можем спокойно строить флот.

- Строить будете уже вы, а для меня норны похоже сплели другую судьбу. Всю жизнь я сражаюсь с Кнютлингами. За время моего правления конунг Дании сменился 5 раз! Трижды причиной этому был я. Уничтожить эту змеиную нору, коей является дом Кнютлингов - вот моя миссия.

- Я тебя правильно понимаю, отец, что ты собираешься начать очередную войну против Дании? - спросил его Теодорих.

- Я собираюсь впервые начать войну против Дании. До этого Дания начинала войну против меня.

- Но у нас совершенно нет сил и средств для ведения войны. Дания пусть сейчас и ослаблена, но она остаётся Данией, королевством. Мы объективно слабее.

- Слабее? Да мы дважды были слабее! Но мы ни разу не проиграли. Дважды Сигурд вёл свои полчища на нас и дважды он разбивался о наш маленький Смаланд, словно волна о скалы! Но сейчас довольно ждать очередной подлости от Кнютлингов. Пришло время им испытать на себе гнев фон Тюрингенов. Осенью мы сядем на корабли и отправимся в их столицу, на остров Зеландию, захватим Рингстед и вышвырнем оттуда их жалкий выводок!

- Отец, ты ярл, тебе видней. Скажешь взять Рингстед - возьмём Рингстед. Скажешь взять Рим - возьмём Рим.

- Вот это мой сын! - Свен похлопал Теодориха по плечу - Захватим Зеландию! Вырвем сердце датского королевства!

***

В октябре 954 года Свен и его сыновья приступили к осуществлению невероятно дерзкого плана. С ополчением и наёмниками в составе 3000-й армии они высадились на Зеландии. Рингстед был осаждён. Свен надеялся на помощь шведов, но те продолжали свои завоевательные походы и к этой войне интереса не проявили.

19-летний конунг Ульф Кнютлинг вёл непрерывные оборонительные войны уже 5 лет. Дания находилась в состоянии войн уже 10 лет. Это были очень тяжёлые войны. Страна была истощена. На британских островах от обширных колоний у Дании остались лишь две провинции - Дорсет и Эссекс. За провинцию Дорсет вела войну объединившаяся под началом династии Хвитсерков Англия. Хвитсерки, как и Кнютлинги берут своё начала от легендарного викинга Рагнара Лодброка.

В декабре 954 года около 4000 датчан двинулись из Гольштейна на Север снимать осаду с Рингстеда. Более чем наполовину эта армия состояла из профессиональных наёмников. В победе над 3000 смаландцев сомневаться не приходилось, но похоже бог войны Тюр вновь подсобил Свену. Как раз в тот момент, когда датчане ступили на остров Фюн, туда же высадилась воюющая с ними английская армия. Завязалась жестокая схватка.

Спойлер

99.jpg

И хотя англичане заняли более выгодную позицию, их было на 1000 меньше, чем подданых датского конунга. О том каким мог быть результат битвы, можно было только догадываться, но Свен вместо этого снял осаду с замка и двинулся на Фюн, что бы помочь врагу своего врага. Создавшееся неоспоримое преимущество обратило датчан в бегство.

Возобновить осаду удалось лишь в марте 955 года и спустя почти год Рингстед пал. Стены были слишком хороши и брать пришлось измором. Командир гарнизона в конце концов принял решение отворить врата, не смотря на жёсткий протест матери конунга. Вскоре её выдали сыновьям Свена, что командовали осадой.

Спойлер

1011.jpg

Самого Свена при взятии города не было, т.к. из-за плохого самочувствия он был вынужден вернуться в Мёре. Теодорих распорядился увезти пленницу в столицу, что бы ярл сам решил, что с ней делать дальше.

Спустя ещё несколько месяцев был взят под контроль весь, усеянный крепостями, остров. И тогда армия приступила к осаде соседнего Фюна. У конунга не было сил воспрепятствовать этому. Война продлилась до июня 958 года. Выздоровевшему Свену пришлось ещё несколько раз столкнуться с датской армией на поле боя. Но это была уже далеко не та армия, что 15, 10 или хотя бы 5 лет назад. Наспех собранные старики и дети, которые и строй толком держать не могут.

***

Потери, которые понесла Дания за последние несколько лет были просто катастрофическими. Но никакие потери колоний и других заморских владений не сравнятся с потерей Зеландии. Зияющая дыра между Ютландией и Скане, как символ погибшей страны.

Спойлер

1021.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Достаточно красиво написано и самое главное, что понятно что происходит с династией.

Никогда не играл в эту игру, но читая вас захотелось попробывать.

Ссылка на комментарий

Arminius, а что с герцогством Тюрингия? Кому оно принадлежит теперь, было же вроде твое, я видимо пропустил момент когда сменился владелец.

Ссылка на комментарий

Arminius
Arminius, а что с герцогством Тюрингия? Кому оно принадлежит теперь, было же вроде твое, я видимо пропустил момент когда сменился владелец.

Нет, ты не пропустил. Просто я об этом не написал, что бы не захламлять и без того большую главу лишней информацией ) Я подарил её самому младшему брату Ботульфу. Просто Остфранки периодически объявляли священные войны и приходилось отвлекаться. Я решил дать шанс лишившемуся земли брату развить державу в центре Германии. Потом правда пожалел, что отдал Тюрингию. Но ошибки тоже случаются. В следующей главе я немного затронул этот момент. Скоро я её выложу.

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть V. Глава 7. Реформация

Ещё перед завоеванием о. Зеландии Свен даровал Тюрингию своему безземельному младшему брату Ботульфу. Сделал он это потому, что фокус его политики был уже целиком переключён на Север Европы и отвлекаться на проблемы борьбы в центре Германии, сил и желания у него не было. Он дал своему брату две богатые провинции и возможность реализовать свои амбиции в Германии. Но в 957 году он умер, по скольку как и Свен был уже далеко не молод и ярлом Тюрингии стал его сын Гунтрам. С захватом богатой Зеландии, утрата Тюрингии была полностью окуплена. Более того, Свен получил в свои руки большой транспортный флот, что там базировался - то, о чём он мечтал всю жизнь. Но сейчас дальние морские путешествия его уже не так заботили.

За долгие годы войн с христианами, он укрепился во мнении, что с ними надо бороться всеми возможными способами. Сильнее всего его пугало то, что всё больше и больше скандинавов принимают новую веру. Свену стало совершенно очевидно, что язычники более терпимо относятся к христианам, чем христиане к язычникам. Многие языческие правители позволяют христианским миссионерам беспрепятственно проповедовать в их землях, в то время как обратная ситуация совршенно немыслима. Да и кто будет этим заниматься? Вера в нордическом мире играет всё меньшую роль, а на первое место встаёт борьба за власть и богатства. Иначе как ещё объяснить, что датский конунг принял крещение? Он же просто хотел обзавестись могущественными союзниками в лице немецких и французских королей.

Тем временем шведский конунг Оттар I Инглинг очень желал включения Смаланда в состав своего королевства, о чём недвусмысленно намекал Свену. Свен же хотел, что бы Оттар, как правитель самой сильной в Европе языческой державы взял на себя функции защитника древней веры, что бы он укрепил эту веру, привёл её традицию от устного к письменному виду. Оттар относился к такой идее скептически. Он впринципе не понимал её смысла и не считал, что кто-то другой его поймёт. На его взгляд религия - это дело второстепенное и добровольное. Такой расклад категорически не устраивал Свена и в целях обезопасить себя от возможной агрессии короля Оттара, он женил своего второго сына Теодориха на английской прицессе Элизабет, сестре конунга Дира.

В момент, когда едва не разгорелась война с Швецией, Свен сделал очень хитроумный ход. В октябре 959 года он объявил войну государству Остфранков с целью отобрать у них последний оставшийся анклав на севере Европы - епископство Бремен. Эта провинция всегда была в составе королевства Остфранков. Датчане так и не успели его захватить, не смотря на то, что де-юре Бремен является частью области Гольштейн, который относится к Дании. Начав эту войну, Свен призвал на помощь и англичан и шведов. Англичане тут же согласились и отправили войска в Германию. Конунг Оттар не хотел выглядеть плохим союзником и портить отношения со Свеном, которого он желал видеть в качестве своего вассала, поэтому тоже послал войска в Германию. Кроме того Оттару крайне не хотелось распространения на Смаланд английского влияния. Так две мощные державы напали на Остфранков в интересах небольшого ярла Свена фон Тюрингена.

Спойлер

1111.jpg

Это была очень трудная война. К ней подключилась лотарингско-баварская уния. Подключилась бы и Франция, если бы не была занята войной против Италии. Тем не менее спустя 4 года, Остфранки признали права Свена за Бременом. В течение этой войны Теодорих (второй сын Свена) изъявил желания уехать служить в варяжскую гвардию к византийскому императору. Тот вёл тяжёлую войну против арабов и это была опасная авантюра. Тем не менее Свен не стал препятствовать этому, не желая портить отношения с сыном.

Швеция имела множество владений на Британских островах из-за этого в 963 году у неё возник вооружённый конфликт с Шотландией и это ещё на какое-то время отсрочило шведский ультиматум в отношении Смаланда. Однако в том, что рано или поздно шведы решат взять Смаланд по хорошему или по плохому сомневаться не приходилось. Поэтому Свен должен был подготовить план Б, на случай, если Смаланд всё-таки придётся отдать. А для этого он решил завоевать для себя новые территории. Чуть южнее недавно захваченного Бремена располагалась небольшая христианская провинция Целле, что отклолась от Дании. Вокруг не было никого, кто бы мог оказать ей помощь. А в Данию начал подготовленное вторжение один из шотландских ярлов. Осенью 965 года, Свен высадил туда армию с 47 драккаров. Это примерно 4500 человек.

Спойлер

1121.jpg

Через полгода Целле была завоёвана. А из Византии, точнее из того, что от неё осталось вернулся средний сын ярла Теодорих.

Спойлер

113.jpg

"После долгой и успешной службы в варяжской гвардии, Теодорих наконец вернулся! Он побывал во многих битвах и разузнал многие стратегические хитрости греков и их противников"

И без того сильный полководец (18 баллов) стал ещё сильнее (25 баллов). Приятно :D

***

Имея в своём распоряжении Зеландию и две провинции на севере Германии, Свен уже был готов отдать Смаланд шведам по первому требованию. Но шведы внезапно начали странную войну против Баварского короля, что б захватить уже много лет принадлежавшую ему Голландию. Свен это воспринял как знак свыше. Ему уже было 67 лет и он понимал, что именно сейчас есть последняя и единственная возможность совершить величайший поступок в истории Скандинавии - вдохнуть в древнюю веру новую жизнь. Моральный авторитет скандинавского язычества сильно упал за последние годы. Многие скандинавы обратились в христианство,. Великая Моравия одержала ряд крупных побед над отколовшимися от Дании языческими ярлами и вождями. Всё говорило об упадке. Но сейчас, когда Бавария вовлечена в тяжёлую для неё войну против шведов, есть шанс невероятно высоко поднять авторитет религии, совершить ранее невозможное - захватить нидерландский архипелаг Зееланд, тоже принадлежащий Баварии. На этом месте когда-то располагалась священная роща германцев и большой языческий храм. Это особенное место. Его освобождение будет значить очень многое. В октябре 967 года Свен фон Тюринген начинает эту войну. Разумеется не в одиночестве.

Спойлер

114.jpg

24 000 противников одновременно атаковали северные владения Баварии. Без шансов.

Через 1 год и 8 месяцев не слишком ожесточённых боёв англичане на своих штыках принесли Свену Зееланд. Все 5 священных мест оказались в руках скандинавов. Но всё ещё язычники были слишком разобщены. Междоусобные распри и распри между целыми королевствами не позволяли объединить людей под единой реформированной и структурированной религией. Тогда Свен пошёл на подлог. Он сфабриковал претензии на провинцию Брауншвейг, где располагался Ирминсуль и, не особо заботясь об общественном мнении, очень быстро его присвоил.

Так в 971 году под контролем Свена находилось три из 5 крупнейших места паломничества. Этого было достаточно, что бы лично управлять духовной жизнью германо-скандинавских язычников.

Спойлер

115.jpg

Никогда бы не подумал, что реформирую язычество при помощи такого набора священных мест, не являясь при этом даже королём

Свен приказал жрецам написать рунами священную книгу, основанную на устной традиции скандинавов. Древнейшие стихи и заклинания, столетиями передаваемые из уст в уста теперь обрели письменную форму. Была создана строгая религиозная иерархия, во главу которой встал сам Свен. Он назвал себя фюльки́ром, а своё государство "Фюлькират".

Цитата
На этом моменте мне сразу хочется заострить внимание. Я уже встречал на этом форуме, что скандинавское слово Fylkir транскрибируют как "Филкир", однако жёсткое произношение буквы "L" на английский манер мне сразу начало резать слух. И как выяснилось не зря. Ни в одном из скандинавских языков букву L, если она стоит перед согласной, жёстко не прозносят. Потом я сомневался как произносить правильно "фильки́р" или "фюльки́р". На восточноскандинавском наречии букву Y читают как Ю, на западноскандинавском как И. Я всё же остановился на Ю по аналогии с такими словами как Tyr (Тюр), Fyn (Фюн), Knytling (Кнютлинг) и т.д. Поэтому в данном ААРе я буду использовать слово "фюльки́р", а не "филкир".

В создании этой религиозной структуры Свену сильно помог его средний сын Теодорих. За годы службы в варяжской гвардии при византийском императоре он немного изучил как православную церковную систему, так и систему арабского халифата. Именно система халифата и подошла Свену. Когда светская власть и власть духовная сосредоточены в руках одного человека.

Спойлер

116.jpg

Реформация нордической веры

Старинная скандинавская религия не может ничего противопоставить натиску крестов и полумесяцев. Однако вместо того, что бы полностью сворачивать со своего пути, фюлькир Свен I и самые могущественные священнослужители решили реформировать языческую религию. С чётко прописанными ритуалами, священным писанием, и строгой церковной иерархией под началом одного единственного религиозного лидера они надеятся, что реформированная нордическая вера будет лучше противостоять чужеродным взглядам

Никогда бы Свен не подумал даже 10 лет назад, что ему уготована честь стать первым религиозным лидером всех приверженцев германо-скандинавской веры. Из-за того, что самые запоминающиеся события в жизни Свена произошли когда он был уже в весьма почтенном возрасте, в историю он вошёл как фюлькир Свен I Старый.

Спойлер

117.jpg

После того, как Свен реформировал язычество, он тут же поменял архаичный закон престолонаследия, при котором власть делилась поровну между сыновьями. Вместо этого он ввёл выборную монархию и в качестве своего наследника выбрал среднего сына Теодориха вместо ленивого и пассивного старшего Конрада

Свену оставалось жить ещё 6 лет. За это время он сделал ещё много добрых дел, связанных в основном с исполнением союзнического долга и с подавлением мятежей тех скандинавских язычников, что не хотели принимать реформацию. Кроме того, в новую германскую веру была обращена католическая Зеландия. А 20 мая 977 года в возрасте 77 лет Свен закончил свой долгий, яркий и важный жизненный путь. Новым фюлькиром стал Теодорих.

Спойлер

118.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Вот это да, так долго прожить это редкость, его спокойно можно назвать долго жителем для такого сурового времени, мой правитель Англо-Саксонского Королевства (это не Англия) прожил 72 года, он мог бы еще прожить но я вероломно ввел Event 162 и он умер, сделал для того что бы посадить своего сына.

А так продолжай дальше очень интересно читать,

Ссылка на комментарий

Arminius

Итоги первого столетия

Итак, прошло 100 лет. Мир серьёзно изменился. Подведём некоторые итоги.

Спойлер

119.jpg

На самом старте датчанам по подготовленному вторжению удалось завоевать большой кусок Германии, благодаря чему Дания стала лидирующей силой Северной Европы. Гегемония продолжалась примерно до 40-х годов X века, до тех пор, пока датский конунг не решил повоевать с вашим покорным слугой. В 958 году Свен фон Тюринген со своими сыновьями напал на истощённое королевство и завоевал о. Зеландию. А в 960-х годах Дания испытала на себе сразу две волны подготовленных вторжений. Первую организовал один из шотландских ярлов и она была отбита при помощи Великой Моравии. Вторую возглавил ярл Вессекса Геир аф Сегеберг и полностью завоевал Ютландию, Скане и остров Фюн. Конунг с семьёй бежал в своё германское владение - Кёльн.

Спойлер

120.jpg

Кажется на этом театре появился новый игрок

Спойлер

1211.jpg

Константинополь пал ещё в далёком 909 году, но практически полностью вывести Византию из игры венграм удалось только к 960-м годам. В 30-х казалось, что Византия воскресла и даже отвоевала у Венгрии всю Малую Азию, но очередное наступление короля Домосло "Злого" фактически поставило точку в истории этой страны. Говорят он карал противников мужского пола, которым не посчастливилось попасть к нему в плен, особо жестоким образом.

Спойлер

122.jpg

В этой партии существует две Руси - Русь Славянская(южная) и Русь Мордовская(северная). Мордовская существует уже давно, ещё с IX века. Славянская долго не могла объединиться и только в 968 году великая княгиня Ольга Кривич собрала разрозненные земли. Правда менее чем через год погибла при загадочных обстоятельствах и править Русью стал её сын Судислав.

Спойлер

123.jpg

К 980-м годам Великий Туркестан развалился. Его хану Хатиру Мудрому оставалось всего ничего, что бы реформировать тенгриантсво. Он контролировал 3 священных места, моральный авторитет религии благодаря победам венгров был очень высок. Не хватало только личного благочестия, что не является большой проблемой для молодого правителя. Но Хатир зачем-то принял ислам...

Спойлер

124.jpg

  • Лидирующей религией по прежнему является католичество, но 47 провинций по сравнению со стартом игры католики потеряли
  • Ислам суннитского толка уверенно наступает +51
  • Нордическое язычество преобладает в 133 провинциях, среди которых 97 уже реформированны. Баланс +81. Очень стремительно.
  • Тенгрианство +26 благодаря Венгрии, но ожидается резкий спад во втором столетии
  • Православие -19. Не слишком большой спад, но эта религия мало где осталась государственной.
  • Финно-угорска вера -20 не смотря на господство в Северной Руси
  • Славянское язычество -28. Было ещё хуже, но сейчас ситуация потихоньку выправляется
  • Миафизиты -17. Дела не очень
  • Африканская вера -4. Стабильненько
  • Зороастризм -24. Второе столетие не переживёт
  • Балтийское язычество -15. Осталась всего 1 провинция. Катастрофа.
  • Шиизм -19. Осталась одна провинция, но эта религия периодически оживает.
Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Часть VI Начало Фюлькирата

Вступление

Благодаря новому закону престолонаследия (выборная монархия), все титулы и земли своего отца унаследовал его второй сын Теодорих.

Спойлер

126.jpg

Теодорих стал новым главой дома фон Тюрингенов в уже достаточно зрелом возрасте 41 года. Всю свою жизнь он воевал в армии своего отца и благодаря нему достигались многие победы. Он был действительно выдающимся полководцем. Свой талант он раскрыл за время службы в варяжской гвардии при византийском императоре. Его бывшая жена Элизабет, которая обеспечила в своё время союз между фон Тюрингенами и Англией умерла от оспы. Детей у этой пары не было. Теодорих обладает многими положительными качествами. Он аскетичный, старательный, терпеливый и смелый. Кроме того, он ревностный язычник. Именно таким и должен быть настоящий фюлькир.

Наследование титулов фактически произошло в обход его старшего брата Конрада

Спойлер

127.jpg

Конрад в целом более образован, чем Теодорих, посвятивший свою жизнь войне, но на этом его преимущества заканчиваются. Он ленив и неумерен, но зато храбр и скромен. Его жена - наследница норвежской короны. А это значит, что престол ему всё-таки светит.

Наконец самый младший из трёх братьев Анунд.

Спойлер

128.jpg

Сначала он тоже принимал участия в сражениях вместе со Свеном. И был весьма неплохим командующим. Вполне мог успешно руководить целым флангом, но до Теодориха ему конечно далековато. Отец женил его на предводительнице небогатой провинции Нордланд на севере Норвегии, где он теперь живёт и занимает пост маршала.

Таким образом, даже не смотря на изменение закона престолонаследования, дети Свена без земель не остались. Пусть они и правят опосредованно, через своих жён, но всё же лучше, чем ничего.

Фон Тюрингены начали потихоньку обосновываться в Норвегии. А пока что они правят в следующих регионах Европы:

Спойлер

125.jpg

Не обойдём вниманием и Тюрингию - родовое гнездо фон Тюрингенов. Сейчас там правит несовершеннолетняя Хельга - двоюродная племянница Теодориха.

Спойлер

132.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Arminius

Часть VI. Глава 1. Борьба с ересью в Брауншвейге

Реформация произошла совсем недавно. Какие-то правители приняли новую веру легко, какие-то отказались. Шведский конунг Оттар I был одним из тех, кто сразу поддержал Фюлькират, но английский конунг Дир её отверг. Его примеру последовали некоторые мелкие вожди на просторах пост-датского пространства. Теодорих опасался, что разладом между старыми и новыми язычниками воспользуются христиане, поэтому сразу же начал силой присоединять провинции Брауншвейга.

В 978 году он напал на Люненбург, где правила староязыческая ветвь династии Кнютлингов (потомки Эмунда). Эта ветвь всегда была сильна в Брауншвейге и именно эту ветвь Свен в своё время защитил от Остфранков. Но теперь пришло время их заката.

Спойлер

129.jpg

Следующим шагом было присоединение двух провинций на Западе (Оснабрюк и Гёттинген), которые контролировал Сверкер аф Гослар. Аф Гослары отобрали у языческих Кнютлингов эти земли силой, но тоже не хотели принимать новую веру. Очень зря.

Спойлер

130.jpg

Однако одна представительница аф Госларов всё же была умнее и одобрила реформацию. Ей был предложен добровольный вассалитет.

Спойлер

1311.jpg

Так за три года Теодорих овладел 100% области Брауншвейг и объявил себя брауншвейгским ярлом. Мощное ядро Фюлькирата было собрано в Северной Германии, на территориях завоёванных датчанами ещё в 870-х годах. Можно было начинать думать о том, что бы переносить сюда столицу.

На этом пока всё. А теперь автор уезжает в летний отпуск, поэтому следующую главу вы увидите не ранее, чем через 2 недели. Большое спасибо всем моим читателям! ;) После отдыха возьмусь за AAR с новыми силами и постараюсь его сделать максимально интересным для вас!

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Наполек

а зееландский регион нижних земель кто держит? разве тюрингены его не захватили?

Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Закрепил шапку. Добавил оглавление.
 

Замечательный ААР!!! Ждем продолжения!!!

Ссылка на комментарий

Argumentator

AAR хорош. Интересно было бы посмотреть на религиозные и культурные карты.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112893

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    97

  • Millenarian Emperor

    20

  • Key

    18

  • vonBulka

    15

  • Napik

    15

  • Tirrex

    15

  • Austern

    13

  • Diplomate

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Наполек

    6

  • Kopistko

    5

  • мироВлад

    5

  • Адмирал

    4

  • talgin

    3

  • Kala4

    3

  • Viktor555

    3

  • Dracula

    3

  • Dipsas

    2

  • Veles

    2

  • Argumentator

    2

  • Waltheof

    2

  • Elgogd

    2

  • GoldImperial

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Arminius

Пролог Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. c7282f9202887b

Arminius

Часть I. Правление герцога Танкульфа I Вступление Некогда могущественная Империя Франков уже распалась на 4 независимых и соперничающих друг с другом королевства, на Пиренейском полуострове

Arminius

Глава 1. Тюрингия - это Я - Сынок как я рад тебя снова видеть! - герцог Танкульф обнял вернувшего сына - Как ты уже всё таки вырос! - Я уже давно вырос, папа. Оба стояли на улице, когда

Arminius

Глава 2. Саксонская угроза 7 января 869 года у Радульфа и франкской принцессы родился сын Франц. Танкульф был очень обрадован, что наконец у него появился внук по мужской линии, продолжатель дина

Arminius

Глава 3. Почти звери В начале 870-х годов король всех немцев Людвиг II ввязался в две неудачные войны. Виной тому стала как ни странно высокая репутация и грамотная политика Людвига. Он нравился

Arminius

Часть II. Правление герцога Радульфа I Вступление Итак, в 877 году Радульф фон Тюринген стал новым герцогом Тюрингии в неслабом, но ослабленном королевстве Остфранков. Радульф - челов

Arminius

Глава 1. Объятия змея Новый герцог Тюрингии узнал от путешествующих торговцев, что в Дании, на острове Зеландия происходят странные вещи. В порт причаливают драккары и с каждой неделей их станови

Arminius

Глава 2. В роще Ирминсуля Летом 880 года Радульфа доставили в Брауншвейг. Теперь там хозяйничали скандинавы. Радульфа поместили в темницу баруншвейгского замка и несколько месяцев держали там. Но

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...