Germania Magna - Страница 5 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Arminius
612.jpg

Пролог

Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Labes
Реставрация оглавления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius
Отлично пошел пробовать спасибо.

И еще где ты взял флаг или герб фон Тюрингенов в главной шапки темы?

сделал скрин в игре, а потом в фотошопе немного отредактировал )

Ссылка на комментарий

Arminius
Очень интересный ААР. Как насчет создания империи?

Ну если ситуация позволит я её создам конечно, только для этого нужно присоединить Баварию, Лотарингию и Фризию, что принадлежит Франции и пока что мне это не видится возможным.

Ссылка на комментарий

Ну если ситуация позволит я её создам конечно, только для этого нужно присоединить Баварию, Лотарингию и Фризию, что принадлежит Франции и пока что мне это не видится возможным.

Ну я говорил в первую очередь о Скандинавской. Языческая СРИ звучит нелепо.

Ссылка на комментарий

Arminius
Ну я говорил в первую очередь о Скандинавской. Языческая СРИ звучит нелепо.

Если я объединю СРИ, то назову её по другому. Залезу в файл и переименую )

Ссылка на комментарий

Если я объединю СРИ, то назову её по другому. Залезу в файл и переименую )

Или используешь новое ДЛС,которое скоро выйдет.Спасибо за сейв,кстати.

Ссылка на комментарий

Arminius
Или используешь новое ДЛС,которое скоро выйдет.Спасибо за сейв,кстати.

Нет, я не использую только вышедшие ДЛС (кроме Ацтеков)

Ссылка на комментарий

Скоро патч новый выходит,1.111 кажись,с ним ДЛС идет.

Ссылка на комментарий

Arminius
Скоро патч новый выходит,1.111 кажись,с ним ДЛС идет.

Надеюсь я смогу продолжить партию на этом патче

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Если я объединю СРИ, то назову её по другому. Залезу в файл и переименую )

СРИ доступна к реформированию только христианами, если вообще не католиками.

Ссылка на комментарий

Arminius
СРИ доступна к реформированию только христианами, если вообще не католиками.

Ну значит не судьба :)

Ссылка на комментарий

Arminius

Часть VII. Глава 1. Щит Германии

Первым делом Вольфраму было необходимо положить конец восстанию, доставшемуся ему по наследству вместе с короной. Ситуация осложнялась тем, что Лотарингия начала интервенцию с целью захватить Кёльн, чего допустить было никак нельзя. В феврале 1011 года Вольфрам разбил повстанцев и принудил к сдаче Мюнстер, после чего повёл войска на север преследовать отступившего противника. Там его настигла лотарингская армия и завязалось сражение, в результате которого бОльшая часть 5000-го войска фюлькира была уничтожена.

Спойлер

185.jpg

Весть о поражении германской армии от Лотарингии испугала Эмунда фон Тюрингена, который тоже бунтовал против сюзерена и он уговорил свою жену предложить Вольфраму белый мир. В противном случае Кёльн могли захватить христиане.

Спойлер

186.jpg

Белый мир был заключен при счёте +52%. Тем временем другие фон Тюрингены начали экспансию на Русь. Конунг Норвегии Готтшальк хотел присоединить перспективную провинцию Новгород к своему королевству.

Спойлер

187.jpg

В Германии ситуация была ещё очень не стабильна, кризис перехода власти был ещё далёк от завершения, поэтому весть о том, что два его союзника ввязались в большую войну, Вольфрам воспринял с тревогой. Но 4 февраля 1013 года эта война завершилась сокрушительным поражением фон Тюрингенов. В битве за Луки русичи разбили превосходящую числом норвежско-литовскую армию. Готтшальку тут же был предъявлен ультиматум с требованием отказаться от Швеции. Разбитому конунгу не оставалось ничего другого. Бабушка Герд вернула себе Швецию.

Спойлер

188.jpg

Правда традиционно шведская Финляндия теперь отошла Норвегии. Что интересно, для того что бы она стала считаться де-юре шведской землёй оставалось менее 10 лет. Не судьба.

19 августа 1013 года началось время тяжёлых испытаний. Бавария собравшись с силами объявила священный поход, что бы вырвать недавно приобретённый Мейсен из рук язычников. Кастилия и Швабия тотчас встали под знамёна короля Манфреда Толстого.

Спойлер

189.jpg

Но любители сосисок явно недооценили своего противника.

Спойлер

190.jpg

В январе 1014 года силам Швабии и Баварии удалось соединиться на побережье Дуная, где им и пришлось принять бой против превосходящего противника.

Спойлер

191.jpg

Разбитые и прижатые к берегу баварцы бросились преодолевать реку по льду. Но их король Манфред был слишком толст, что бы лёд его выдержал. Дунай стал холодной могилой баварскому монарху.

Спойлер

192.jpg

Вольфрам воспринял смерть вражеского короля как помощь Богов. Это придало ему уверенности. Но на помощь 14-летнему Хессо пришёл самый грозный противник из всех возможных.

Спойлер

193.jpg

Но и в языческий лагерь пришло пополнение.

Спойлер

194.jpg

Но англичанам ещё нужно было доплыть. А это время. В течение этого времени христианская коалиция оккупировала весь Мейсен, а Вольфрам принял опрометчивое решение штурмовать баварскую столицу, где было потеряно около 4000 солдат. Приплывшие англичане в течении первых месяцев 1015 года освободили Мейсен, а немцам наконец удалось с ними соединиться. Но 29 мая 1015 года объединённая 23000-я армия христиан атаковала англо-немецкое войско, уступавшее ей в два раза. Так началось это легендарное сражение.

Спойлер

195.jpg

Вольфрам как полководец наголову превосходил своего противника - молодого короля Баварии Хессо II Каролинга. И он хорошо помнил военные хитрости, которым учил его отец. Христиане шли со стороны Лузации и были вынуждены преодолевать Эльбу вброд. Вольфрам отвёл войско от побережья, что бы не мешать им переходить на западный берег. Когда половина вражеской армии перешла реку, немцы внезапно атаковали. Началась битва, в которой христиане оказались в очень невыгодном положении. Они несли значительные потери, но и их всё равно было больше. Правый фланг германской армии был самым слабым и наконец его начали продавливать. Но грамотные действие Вольфрама позволили немцам выиграть время. И со стороны Бамберга подоспел 5000-й литовский отряд под командованием самого короля Эдерниса фон Тюрингена.

Спойлер

196.jpg

Эдернис был посредственным полководцем, но 5000 свеженьких литовцев оказали огромную помощь ослабленному правому флангу языческой армии. Добрый фюлькир Вольфрам в течение этой битвы обнаружил, что может быть очень даже злым.

Спойлер

197.jpg

"В атаку! В атаку! Немедленно в атаку! На ШТУРМ!"

Наконец в битве произошёл перелом. Эдернис проломил левый фланг христиан и ударил в бок королю Хессо, который и так нёс колоссальные потери в перестрелке с Вольфрамом.

Спойлер

198.jpg

Битва звершилась полным разгромом христиан. Германия, Англия и Литва с одной стороны торжествуют над Баварией, Францией, Швабией и Кастилией с другой.

Спойлер

199.jpg

Окрылённые победой язычники принялись преследовать христиан. Так в августе 1015 года началось второе крупное сражение.

Спойлер

200.jpg

Вольфрам не сомневался в победе, но его самоуверенность сыграла с ним злуюу шутку. Французская рыцарская кавалерия буквально растолптала язычников, в своей внезапной и чрезвычайно эффективной контратаке.

Спойлер

201.jpg

Эдернис не выдержал. Литовцы оказались с этом сражении самым слабым звеном. С поражением левого фланга, посыпался и весь фронт.

Спойлер

202.jpg

Эта война могла быть выиграна безоговорочно, но теперь языческая армия слишком слаба. Битва при Нюрнберге вновь уровняла шансы. И к тому же Вольфрам узнал, что из Франции движутся свежие силы. Всё это подтолкнуло его предложить баварскому королю белый мир. Весть о том, что литовское войско было разгромленно в Нюрберге подтолкнула Польшу на завоевании провинции Хелмно.

Спойлер

203.jpg

Полоцкое княжество оказало в этом полякам помощь. Увы, Вольфрам ничем не мог помочь своему родственнику Эдернису, потому что герцог Верхней Бургундии начал священный поход на германский Баден.

Спойлер

204.jpg

В 1016 году верхнебургундцы были поставлены на колени. Множество тяжёлых поражений научили фюлькира Вольфрама тому, чему не научат победы. Из способного тактика, он стал поистине блестящим полководцем.

Спойлер

205.jpg

Битва - лучший учитель

Вольфрам стал поистине военным гением. 27 баллов мастерства.

Спойлер

206.jpg

Правда об этом ещё не знал король Великой Моравии.

Спойлер

207.jpg

Разгромив Моравское войско, Вольфрам двинулся во вражескую столицу, надеясь пленить наследника престола и тем самым вынудить врага заключить мир. Но 1300 солдат - всё, что осталось от 16000-й армии Германии.

Спойлер

208.jpg

***

17 мая 1018 года умерла предводительница Гольштейна и Любека Бодиль Ингер.

Спойлер

209.jpg

Какое это имеет отношение к фон Тюрингенам или к Германии? Она была замужем за двоюродным братом Вольфрама по матрилинейном браку, а её несовершеннолетний сын владел провинцией Бранденбург. Следовательно он унаследовал две датские провинции матери, находящиеся в составе Англии. Германия немного расширилась на Север.

Спойлер

210.jpg

При этом Анунд находился в темнице своего дяди и сюзерена Эмунда. Вскоре Эмунд отнимет у него Бранденбург, опасаясь возросшей силой вассала.

***

Летом 919 года немцы взяли измором Велехрад - столицу Великой Моравии, но наследника престола они не обнаружили. В любом случае у чехов не было никаких шансов завоевать немецкий Мейсен и 9 июля был заключён белый мир. Ещё одна атака отбита.

Но и это было ещё не всё. В декабре самый сильный вассал - герцог Арнульф потребовал от Вольфрама уступить ему корону. Поддержку ему оказал обербюргермейстер Бремена Венцель.

Спойлер

211.jpg

Фюлькир нанял солдат удачи и через год оба были представлены Вольфраму в кандалах. Всё что можно было у них отнять на законных основаниях было отнято. Бремен был передан жрецу и стал теократическим графством. В течение 10 лет Вольфрам отбивался от повстанцев и интервентов, не уступив врагам ни пяди немецкой земли. Укрепив свою власть, он ужесточил законы, повысив авторитет короны до среднего уровня.

***

Проигранные католиками священные войны создали благодатную почву для распространения ересей

Спойлер

212.jpg

В 1021 году нордическое язычество было самой распространённой религией Европы. Католики скатились на третье место. Балтийское язычество уничтожено.

Спойлер

213.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

Diplomate

Не планируете возвращаться в католичество? Теперь будет довольно интересно возвращать утраченные позиции. :)

Ссылка на комментарий

Arminius
Не планируете возвращаться в католичество? Теперь будет довольно интересно возвращать утраченные позиции. :)

Не спорю, было бы интересно, но мне хотелось бы опробовать языческий крестовый поход ))

Ссылка на комментарий

Arminius
Скоро ли новая часть?

Я же только что выложил новую

Ссылка на комментарий

Я же только что выложил новую

Я хочу еще :3

Ссылка на комментарий

Arminius
Я хочу еще :3

Сегодня будет, но позже )

Ссылка на комментарий

Churchella

Класс! Борьба практически со всей Европой, такое сам только раз испытал, играя за Британского ярла при вторжении во Францию.

В католичевство не переходи, кто же будет освобождать чёрных братьев-язычников от берберского ига? :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 288
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 112898

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    97

  • Millenarian Emperor

    20

  • Key

    18

  • vonBulka

    15

  • Napik

    15

  • Tirrex

    15

  • Austern

    13

  • Diplomate

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Наполек

    6

  • Kopistko

    5

  • мироВлад

    5

  • Адмирал

    4

  • talgin

    3

  • Kala4

    3

  • Viktor555

    3

  • Dracula

    3

  • Dipsas

    2

  • Veles

    2

  • Argumentator

    2

  • Waltheof

    2

  • Elgogd

    2

  • GoldImperial

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Arminius

Пролог Цель этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 18a6f1c1fdcb2d

Arminius

Часть I. Правление герцога Танкульфа I Вступление Некогда могущественная Империя Франков уже распалась на 4 независимых и соперничающих друг с другом королевства, на Пиренейском полуострове

Arminius

Глава 1. Тюрингия - это Я - Сынок как я рад тебя снова видеть! - герцог Танкульф обнял вернувшего сына - Как ты уже всё таки вырос! - Я уже давно вырос, папа. Оба стояли на улице, когда

Arminius

Глава 2. Саксонская угроза 7 января 869 года у Радульфа и франкской принцессы родился сын Франц. Танкульф был очень обрадован, что наконец у него появился внук по мужской линии, продолжатель дина

Arminius

Глава 3. Почти звери В начале 870-х годов король всех немцев Людвиг II ввязался в две неудачные войны. Виной тому стала как ни странно высокая репутация и грамотная политика Людвига. Он нравился

Arminius

Часть II. Правление герцога Радульфа I Вступление Итак, в 877 году Радульф фон Тюринген стал новым герцогом Тюрингии в неслабом, но ослабленном королевстве Остфранков. Радульф - челов

Arminius

Глава 1. Объятия змея Новый герцог Тюрингии узнал от путешествующих торговцев, что в Дании, на острове Зеландия происходят странные вещи. В порт причаливают драккары и с каждой неделей их станови

Arminius

Глава 2. В роще Ирминсуля Летом 880 года Радульфа доставили в Брауншвейг. Теперь там хозяйничали скандинавы. Радульфа поместили в темницу баруншвейгского замка и несколько месяцев держали там. Но

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...