Человек и мир - Страница 3 - Блог имени Франсиско Франко - Strategium.ru Перейти к содержимому

Человек и мир

Может ли человек своим примитивным разумом понять этот мир?  

29 голосов

  1. 1. Способен ли человеческий разум познать этот мир?

    • Да
      18
    • Нет
      6
    • Затрудняюсь ответить
      2
  2. 2. Если разум на это не способен, способна ли на это душа?

    • Да
      8
    • Нет
      11
    • Затрудняюсь ответить
      7
  3. 3. Возможно нам просто нужно время? Может когда нибудь мы сможем?

    • Да
      21
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      1
  4. 4. А есть ли кто-то кто может?

    • Да
      17
    • Нет
      6
    • Затрудняюсь ответить
      3


Рекомендованные сообщения

Оружейник

Человечество крайне молодой вид, нам всего 42 тысячи лет, мы крайне уязвимы и несовершенны, наш разум настолько слаб что нам пришлось создавать устройства чтобы они делали за нас даже чисто умственные действия. Мы зачастую не способны делать даже элементарное, а утверждаем что нашим разумом можно познать и понять весь этот мир... Не слишком ли дерзкое утверждение?

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Оружейник
Синтетическое мясо уже прошло пробу. Проблема возникла только со вкусом.

Сломается твой агрегат. Сам ты его не починишь, а того кто мог смыло цунами/унесло ураганом/убило мародёрской пулей. Что дальше делать будешь?

Коммунизм верит в человека, такие дела.

Значит коммунизм = религия, но коммунист = атеист, а значит не может верить в коммунизм, а раз коммунист не коммунист то его надо расстрелять, значит всех коммунистов надо расстрелять по логике самих же коммунистов :D

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Значит коммунизм = религия, но коммунист = атеист, а значит не может верить в коммунизм, а раз коммунист не коммунист то его надо расстрелять, значит всех коммунистов надо расстрелять по логике самих же коммунистов :D

Я больше склоняюсь к варианту, что твоя цепочка глупа и алогична.

Ссылка на комментарий

Saphels
Сломается твой агрегат. Сам ты его не починишь, а того кто мог смыло цунами/унесло ураганом/убило мародёрской пулей. Что дальше делать будешь?

Поставлю фоллаут на паузу и пойду разогрею курочку в микроволновке.

Ссылка на комментарий

Ричард
Оружейник

Скажи, у тебя как вообще с оценками? Со школой дружишь, нравится? Мне кажется что это прямое следствие к твоим взглядам на жизнь. Мне кажется что свои собственные неудачи и разочарования ты проецируешь на мир в целом.

Киров

1371596992_tolstota.jpg

Ссылка на комментарий

Geremande
наш разум настолько слаб что нам пришлось создавать устройства чтобы они делали за нас даже чисто умственные действия

если разум человека настолько слаб, то как человек смог создать эти устройства?

Если разум на это не способен, способна ли на это душа?

повторяю вопрос, пост с которым оруженька успешно делитнул.

как ты собираешься познавать мир душой?

Изменено пользователем Geremande
Ссылка на комментарий

Роммель

Что автор понимает под душой?

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.если разум человека настолько слаб, то как человек смог создать эти устройства?

2.как ты собираешься познавать мир душой?

1.Так какой разум такие и устройства - сплошь несовершенные и опасные.

2.Иррационали́зм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности (с) Википедия

P.S.Вы с маленькой буквы пишете от безграмотности?

Что автор понимает под душой?

То что делает кусок биомассы живым существом, то без чего любое живое существо ничем не будет отличаться от машины.

Ссылка на комментарий

Saphels
1.Так какой разум такие и устройства - сплошь несовершенные и опасные.

В лифте застревали недавно?

Ссылка на комментарий

Geremande
1.Так какой разум такие и устройства - сплошь несовершенные и опасные.

а что за устройства-то?

2.Иррационали́зм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности (с) Википедия

То что делает кусок биомассы живым существом, то без чего любое живое существо ничем не будет отличаться от машины.

вот только на мой вопрос ты не ответил, а я хз, как с помощью чувств и веры (!) можно познать мир

и да, ты запятую в первом предложении не поставил.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.а что за устройства-то?

2.вот только на мой вопрос ты не ответил, а я хз, как с помощью чувств и веры (!) можно познать мир

3.и да, ты запятую в первом предложении не поставил.

1.Один пример приведён выше, ещё +100500 примеров ты найдешь посмотрев новости.

2.Я твой вопрос я ответил, а хз ты или нет это не мои проблемы, это проблемы ограниченности твоего сознания.

3.Я по крайней мере с маленькой буквы не пишу.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Нихрена се, оказываеццо некоторые до сих пор верят, что человек от обезьяны произошел.

Ссылка на комментарий

Geremande
1.Один пример приведён выше, ещё +100500 примеров ты найдешь посмотрев новости.

2.Я твой вопрос я ответил, а хз ты или нет это не мои проблемы, это проблемы ограниченности твоего сознания.

3.Я по крайней мере с маленькой буквы не пишу.

Ну дык приведи мне примеры этих устройств, весь топик читать не хочу. И как такие понятия как любовь, вера, инстинктивные чувства коррелируют с миропознанием я тоже хз. Можно, конечно, что-нибудь с их помощью познать, но без разума, я уже говорил, ты получишь путинку в душе, не более того.

ты, кстати, не обособил деепричастный оборот запятой.

да и что-то ты вообще какой-то скучный стал, раньше больше курил, я вижу.

Изменено пользователем Geremande
Ссылка на комментарий

Ричард
Нихрена се, оказываеццо некоторые до сих пор верят, что человек от обезьяны произошел.

Смотря какой, Дриопитек всё таки обезьяна.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Смотря какой, Дриопитек всё таки обезьяна.

И кто у нас дриопитек? Ты?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
И кто у нас дриопитек? Ты?

дриосек, ну.. вы поняли

Ссылка на комментарий

Оружейник
Нихрена се, оказываеццо некоторые до сих пор верят, что человек от обезьяны произошел.

Ну ка давай, выдвигай свою теорию, обсудим.

1.Ну дык приведи мне примеры этих устройств, весь топик читать не хочу.

2.И как такие понятия как любовь, вера, инстинктивные чувства коррелируют с миропознанием я тоже хз. Можно, конечно, что-нибудь с их помощью познать, но без разума, я уже говорил, ты получишь путинку в душе, не более того.

1.Лифт. Дальше сам ищи.

2.Осмысление и консолидация информации - задача души, разум, да и сознание тоже, тут вовсе не обязательны, хотя их конечно и можно и нужно использовать в качестве вспомогательных инструментов. Тело живого существа можно сравнить с компьютером - мозг это процессор, глаза - видеокарта, уши - звуковая карта и т.д. и т.п., а душа - это тот кто сидит за компьютером, тот без кого вся эта высокотехнологичная груда запчастей бессмысленна. Компьютер может получать информацию, выводить её на монитор, обрабатывать её, но она ему не нужна, применять он её не может, он не может понять её, не может осмыслить, да и вообще мыслить не может, всё это может тот кто сидит за компьютером. Душа - это само живое существо, всё остальное лишь инструменты, используемые душой для взаимодействия с миром.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Скажи-ка Оружейник,чем человек отличается от животного и от компьютера?

Ссылка на комментарий

Оружейник
Скажи-ка Оружейник,чем человек отличается от животного и от компьютера?

От животного (в биологическом плане) - ничем. От компьютера - наличием души (отличий ещё много, но все вытекают из этого).

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Я бы сказал по-другому.Человек отличается от животных и от компьютера уникальным сплавом разума с инстинктами и эмоциями.Компьютер не умеет шутить, импровизировать и учится(передвигаться ещё конечно, но мы не об этом).Животное не обладает развитой высшей нервной деятельностью, что ставит его в не конкуренции с человеком по разуму.Это кстати отличие в биологическом плане))

Да и если я не ошибаясь, по последней версии из Библии у животных нет души, иначе средневековые миссионеры пытались спасти душу коровы обращением её в христианство))

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Я бы сказал по-другому.Человек отличается от животных и от компьютера уникальным сплавом разума с инстинктами и эмоциями.Компьютер не умеет шутить, импровизировать и учится(передвигаться ещё конечно, но мы не об этом).

2.Животное не обладает развитой высшей нервной деятельностью, что ставит его в не конкуренции с человеком по разуму.Это кстати отличие в биологическом плане))

3.Да и если я не ошибаясь, по последней версии из Библии у животных нет души, иначе средневековые миссионеры пытались спасти душу коровы обращением её в христианство))

1.Компьютер не умеет, а животные умеют.

2.Нет никаких оснований утверждать что высшая нервная деятельность человека развита больше чем у других видов.

3.В средневековье люди ещё не научились ценить даже жизнь человека, не говоря уже о других видах. А коров обращать в христианство я бы не рискнул - я люблю говядину. Вот с хищниками и всеядными вполне можно установить контакт и обратить их в нашу веру.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23552

Лучшие авторы в этой теме

  • Оружейник

    34

  • Geremande

    14

  • Dart An'ian

    13

  • Saphels

    12

  • ibnXattab

    8

  • TrueSight

    8

  • Vladimir DP

    8

  • Falcssonn

    7

  • Ustaše

    6

  • Bernadotte

    4

  • Ричард

    4

  • nelsonV

    4

  • Роммель

    4

  • Роман Кушнир

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • metalhead

    3

  • Адмирал

    3

  • UBooT

    2

  • lefler

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • SCORE

    2

  • WalkerQ

    2

  • 3arin2

    2

  • Васильевич

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...