Человек и мир - Страница 4 - Блог имени Франсиско Франко - Strategium.ru Перейти к содержимому

Человек и мир

Может ли человек своим примитивным разумом понять этот мир?  

29 голосов

  1. 1. Способен ли человеческий разум познать этот мир?

    • Да
      18
    • Нет
      6
    • Затрудняюсь ответить
      2
  2. 2. Если разум на это не способен, способна ли на это душа?

    • Да
      8
    • Нет
      11
    • Затрудняюсь ответить
      7
  3. 3. Возможно нам просто нужно время? Может когда нибудь мы сможем?

    • Да
      21
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      1
  4. 4. А есть ли кто-то кто может?

    • Да
      17
    • Нет
      6
    • Затрудняюсь ответить
      3


Рекомендованные сообщения

Оружейник

Человечество крайне молодой вид, нам всего 42 тысячи лет, мы крайне уязвимы и несовершенны, наш разум настолько слаб что нам пришлось создавать устройства чтобы они делали за нас даже чисто умственные действия. Мы зачастую не способны делать даже элементарное, а утверждаем что нашим разумом можно познать и понять весь этот мир... Не слишком ли дерзкое утверждение?

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Geremande
1.Лифт. Дальше сам ищи.
нам пришлось создавать устройства чтобы они делали за нас даже чисто умственные действия

ну офигеть теперь

Осмысление и консолидация информации - задача души, разум, да и сознание тоже, тут вовсе не обязательны

В голос, оружейник. Ладно, вот тебе ссылочка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тело живого существа можно сравнить с компьютером - мозг это процессор, глаза - видеокарта, уши - звуковая карта и т.д. и т.п., а душа - это тот кто сидит за компьютером, тот без кого вся эта высокотехнологичная груда запчастей бессмысленна. Компьютер может получать информацию, выводить её на монитор, обрабатывать её, но она ему не нужна, применять он её не может, он не может понять её, не может осмыслить, да и вообще мыслить не может, всё это может тот кто сидит за компьютером. Душа - это само живое существо, всё остальное лишь инструменты, используемые душой для взаимодействия с миром.

Именно для этого и необходим разум. Если рассматривать душу в психическом контексте (а не в религиозном), то это немножко другое, я надеюсь, ты лишь перепутал понятия, либо это такой троллинг, иначе ты совсем упорот.

P.S. Видеокарта, оружейник, это устройство вывода.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Я привёл примеры чего не умеет животное из навыков людей и чего не умеет компьютер.Там даже точка стоит.Кстати говоря, в средневековье всё живые организмы разделяли на людей, животных и духов.Считалось, что душа есть у людей и соответственно духов.Но духи и так знают о загробной жизни и уже избрали кому служить, богу или дьяволу.Людей же надо наставить на божественный путь. С тех пор это никто не опроверг и не доказал, верь ни верь))

Ты говорил что от животных в био. плане мы ничем не отличаемся, я привёл пример про ВНД. Я тоже не отрицаю что у человека больше клеток её осуществляющих.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.ну офигеть теперь

2.В голос, оружейник. Ладно, вот тебе ссылочка ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

3.Именно для этого и необходим разум. Если рассматривать душу в психическом контексте (а не в религиозном), то это немножко другое, я надеюсь, ты лишь перепутал понятия, либо это такой троллинг, иначе ты совсем упорот.

4.P.S. Видеокарта, оружейник, это устройство вывода.

1.Ты просил пример любого устройства, а не устройства которое делает за нас умственные действия. Что просил то и получил.

2.Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория. (с) Википедия

Так же считают сторонники искусственного интеллекта, высказываются также мысли, что разум компьютероподобен, алгоритмичен. (с) Википедия

Это и есть мой философский взгляд на разум: Разум это то что есть в человеке от компьютера.

3.А я рассматриваю душу только в религиозном контексте.

4.Если что после обработки мозгом картинка выводится на сетчатку глаза, так что глаза тоже устройство вывода (и ввода по совместительству).

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Я привёл примеры чего не умеет животное из навыков людей и чего не умеет компьютер.Там даже точка стоит.

2.Кстати говоря, в средневековье всё живые организмы разделяли на людей, животных и духов.Считалось, что душа есть у людей и соответственно духов.Но духи и так знают о загробной жизни и уже избрали кому служить, богу или дьяволу.Людей же надо наставить на божественный путь. С тех пор это никто не опроверг и не доказал, верь ни верь))

3.Ты говорил что от животных в био. плане мы ничем не отличаемся, я привёл пример про ВНД. Я тоже не отрицаю что у человека больше клеток её осуществляющих.

1.Что это не умеет компьютер я согласен, но вот животные это умеют. По крайней мере учиться и импровизировать точно умеют, а умеют ли шутить - сие пока что тайна, но теоретически должны уметь.

2.А ещё в средневековье считали что Земля плоская и Солнце вращается вокруг неё.

3.ВНД есть и у животных, это научный факт, а насколько она развита у них по сравнению с нами наукой не установлено. А количество не равно качеству.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

1.Животное не обладает развитой высшей нервной деятельностью, что ставит его в не конкуренции с человеком по разуму.Это кстати отличие в биологическом плане))- вот это я говорил про животных.Предложение до него про комп, а предложение Человек отличается от животных и от компьютера уникальным сплавом разума с инстинктами и эмоциями.-вот это про всех.У нас просто путаница.

2.Вот только факты и плоской Земле уже опровергли, а то нет.Ведь душа это религиозное понятие, вот я вам с точки зрение религии и говорю.

3.Однако мясо тоже давит))

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

Geremande
1.Ты просил пример любого устройства, а не устройства которое делает за нас умственные действия. Что просил то и получил.

Ты пытаешься сказать, что лифт придумали из-за ущербности и несовершенности человека?

2.Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория. (с) Википедия

Там за точкой целая статья :3 Остановись на том, что разум - это способность человека мыслить.

Так же считают сторонники искусственного интеллекта, высказываются также мысли, что разум компьютероподобен, алгоритмичен. (с) Википедия

Это и есть мой философский взгляд на разум: Разум это то что есть в человеке от компьютера.

Попробуй оцифровать и воссоздать разум человека ))

3.А я рассматриваю душу только в религиозном контексте.

Ты умираешь, душа улетает на небо, чтобы потом вселиться в чье-либо тело)) Но население земли растет; на миллиард больше, чем вчера, душ не хватает, дефицит =) Откуда же они берутся, оружейник?

4.Если что после обработки мозгом картинка выводится на сетчатку глаза, так что глаза тоже устройство вывода (и ввода по совместительству).

Глаза, оружейник, это не устройство, это орган :lol:

Изменено пользователем Geremande
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Животное не обладает развитой высшей нервной деятельностью, что ставит его в не конкуренции с человеком по разуму.Это кстати отличие в биологическом плане))

Таки обладает. Читаем хотя об дельфинах. Различия скорее количественные, чем качественные между человеком и другими животными. Другими, потому что человек тоже животное ))

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Оружейник
Вот только факты и плоской Земле уже опровергли, а то нет.Ведь душа это религиозное понятие, вот я вам с точки зрение религии и говорю.

Индейцев Америки изначально тоже считали бездушными, хотя они люди и католики это прекрасно знали (негров же за людей признали, а коренные Американцы на белых похожи куда больше чем негры). Христианство очень часто искажалось недобросовестными служителями церкви в своих личных интересах. Но одно мы знаем точно - Иисус Христос воплощение добра, а истинный добряк не может желать спасения только одному биологическому виду.

Религия дело сложное, тут всё не так однозначно как кажется, важно отличать где слово Бога несущее спасение, где слово человека, не несущее ничего, а где слово дьявола, несущее вечные страдания. И отличить не так то просто. В той же Библии содержаться многочисленные ошибки перевода, неточности, исправления в корыстных целях, Ветхий Завет вообще тысячелетиями передавался только из уст в уста, не удивительно что в нём многое не совпадает с реальностью, может изначально там говорилось что Бог творил мир семь миллиардов лет, а какой-то умник чтобы круче звучало решил сказать что Бог творил мир семь дней.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Ты пытаешься сказать, что лифт придумали из-за ущербности и несовершенности человека?

2.Там за точкой целая статья :3 Остановись на том, что разум - это способность человека мыслить.

3.Попробуй оцифровать и воссоздать разум человека ))

4.Ты умираешь, душа улетает на небо, чтобы потом вселиться в чье-либо тело)) Но население земли растет; на миллиард больше, чем вчера, душ не хватает, дефицит =) Откуда же они берутся, оружейник?

5.Глаза, оружейник, это не устройство, это орган :lol:

1.Нет, я говорю что лифт несовершенен и опасен.

2.И что с того?

3.Разум - понятие философское. В реальности его может вообще не существовать.

4.Души не возвращаются (по крайней мере без применения магии (существование которой не доказано), или технологий такого уровня какого у нас нет и в ближайшее время не будет), они уходят из этого мира навсегда, для новых существ появляются новые души, откуда они берутся пока что не известно, когда ни будь мы возможно это узнаем, а возможно и нет.

5.Принципиальной разницы нет.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
или технологий такого уровня какого у нас нет и в ближайшее время не будет

Откуда ж им взяться, если некоторым до сих пор:

важно отличать где слово Бога несущее спасение, где слово человека, не несущее ничего, а где слово дьявола, несущее вечные страдания.

Самому не смешно?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Bernadotte, фраза "Однако мясо тоже давит" как раз относится к вашим словам))

Ссылка на комментарий

ibnXattab
"Однако мясо тоже давит" как раз относится к вашим словам))

Однако сыр тоже вызывает асфиксию и однако пельмени, вызывают депрессию ((( Загадочное сравнение, если честно. Так же как и ВНД, котоой у животных нет, но сам термин ввел Павлов, изучающий животных.

Ссылка на комментарий

Saphels
Души не возвращаются (по крайней мере без применения магии (существование которой не доказано), или технологий такого

Откуда ты знаешь, что души не возвращаются. Или что они вообще есть. Существование души тоже никем не доказано.

Христианство очень часто искажалось недобросовестными служителями церкви в своих личных интересах.

Оно так началось. Когда христиане из сектантов властью римских императоров стали гос. религией, они на больших своих тусах соборах решали, какой текст есть посланный Господом нашим, какой- ересь, кощунство. Жрецы и священники во все времена деньги лопатой гребли. Одни только похождения церковных иерархов Священной Римской Империи и Ватикана чего стоят. Ни одного молнией не стукнуло, что забавно.

Так что про душу, про Бога и про святое писание лучше в фентези про рыцарей и инквизиторов задвигать, а не в контексте познавательного процесса. Сами христиане не наблюдают мир так, как ученые. Поэтому у них может наступить разрыв шаблона от того факта, что создавший мир Бог любил тварить зверюшек с манией к каннибализму, копрофилии, некрофилии, инцесту, изнасилованиям и другим занятиям, одно упоминание которых вызывает рвотный позыв.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Если разум на это не способен, способна ли на это душа?

А шо такое душа? У меня её нет. Хочу пруф на существование этой штуки.

Ссылка на комментарий

Оружейник
1.Откуда ты знаешь, что души не возвращаются. Или что они вообще есть. Существование души тоже никем не доказано.

2.Оно так началось. Когда христиане из сектантов властью римских императоров стали гос. религией, они на больших своих тусах соборах решали, какой текст есть посланный Господом нашим, какой- ересь, кощунство. Жрецы и священники во все времена деньги лопатой гребли. Одни только похождения церковных иерархов Священной Римской Империи и Ватикана чего стоят.

3.Ни одного молнией не стукнуло, что забавно.

4.Так что про душу, про Бога и про святое писание лучше в фентези про рыцарей и инквизиторов задвигать, а не в контексте познавательного процесса. Сами христиане не наблюдают мир так, как ученые.

5.Поэтому у них может наступить разрыв шаблона от того факта, что создавший мир Бог любил тварить зверюшек с манией к каннибализму, копрофилии, некрофилии, инцесту, изнасилованиям и другим занятиям, одно упоминание которых вызывает рвотный позыв.

1.Существование души - это теория, как и 75% современной науки.

2.Христианство началось когда Иисус Христос пришёл на Землю чтобы спасти людей. Так что я так считаю: В слова Христа апостолами записанные верь, а остальное проверь.

3.А ты что хотел? Чтобы Бог тебе сопли подтирал и по головке гладил? Нет, Бог своё дело сделал, дальше Бог конечно поможет в благих начинаниях, но только поможет, хочешь чтобы что-то получилось - сделай это сам, на Бога надейся, а сам не плошай.

4.Лол. Если что большинство великих учёных - христиане, так что христиане наблюдают мир не как учёные, а как великие учёные.

5..А вот тут как раз у религии есть ответ. Подобные психические отклонения у людей - результат деятельности дьявола.

А шо такое душа? У меня её нет. Хочу пруф на существование этой штуки.

А мне насрать есть она у вас или нет и вдвойне насрать на то чего вы хотите и чего не хотите :D

Однако сыр тоже вызывает асфиксию и однако пельмени, вызывают депрессию ((( Загадочное сравнение, если честно. Так же как и ВНД, котоой у животных нет, но сам термин ввел Павлов, изучающий животных.

Фейспалм. 10 раз уже написали что ВНД у животных есть и именно Павлов её у них и обнаружил. Википедию бы почитали хотя бы.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Buboga, мы тут обсуждаем серьёзные научно-философские темы, со своим флудом идите в соответствующие разделы.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Таки обладает. Читаем хотя об дельфинах. Различия скорее количественные, чем качественные между человеком и другими животными. Другими, потому что человек тоже животное ))

Животные все свои плюшки получают по ходу эволюции, природа им дает их для выживания. Человек же выбивается из эволюционной цепи тем, что сам мастерит себе эти плюшки и не нуждается в эволюции как таковой. Другими словами, человек не является животным в нашем понимании, он совершенней. Ну и это еще к моему посту о том, что человек не мог произойти от обезьяны, как и от любого другого животного.

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Оружейник
Животные все свои плюшки получают по ходу эволюции, природа им дает их для выживания. Человек же выбивается из эволюционной цепи тем, что сам мастерит себе эти плюшки и не нуждается в эволюции как таковой. Другими словами, человек не является животным в нашем понимании, он совершенней. Ну и это еще к моему посту о том, что человек не мог произойти от обезьяны, как и от любого другого животного.

Ты тут нам загоняешь что человек не от животных. А от кого тогда? Кстати этот вопрос я тебе уже задавал.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Ты тут нам загоняешь что человек не от животных. А от кого тогда? Кстати этот вопрос я тебе уже задавал.

Ну а кто его знает? Но, что по факту есть, то я тебе выложил, а теперь дерзай, учись.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Животные все свои плюшки получают по ходу эволюции, природа им дает их для выживания. Человек же выбивается из эволюционной цепи тем, что сам мастерит себе эти плюшки и не нуждается в эволюции как таковой. Другими словами, человек не является животным в нашем понимании, он совершенней. Ну и это еще к моему посту о том, что человек не мог произойти от обезьяны, как и от любого другого животного.

Расстрелять за ересь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23537

Лучшие авторы в этой теме

  • Оружейник

    34

  • Geremande

    14

  • Dart An'ian

    13

  • Saphels

    12

  • ibnXattab

    8

  • TrueSight

    8

  • Vladimir DP

    8

  • Falcssonn

    7

  • Ustaše

    6

  • Bernadotte

    4

  • Ричард

    4

  • nelsonV

    4

  • Роммель

    4

  • Роман Кушнир

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • metalhead

    3

  • Адмирал

    3

  • UBooT

    2

  • lefler

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • SCORE

    2

  • WalkerQ

    2

  • 3arin2

    2

  • Васильевич

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...