Дипломатия - Страница 38 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Римский Орел
В 25.06.2017 в 17:08, gorbushka сказал:

Но не заметил, как долго это длится.

10 лет, вроде как.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

1570 год, Коптоосман, попытка WC - One Faith/One Tag. 250 К войск примерно у меня, около 120 к у союзников. Очень жадно кушал все до чего могли дотянутся мои загребущие ручонки - Аравия, Карпаты, полПольши, полПерсии, полМагриба, полЦАзии, Египет и Кавказ мои. Образовалась коалиция из нехороших муслимов Индии плюс пяток миноров из Европы и лет этак 20 злобно косясь в мою сторону, никак не хочет расходиться, причем агрессия со всего что мне удается украдкой урвать нехило так бьет по этим уродам. На то чтобы полностью тратить админку этих провинций ну никак не хватает, поэтому в ярости рвя на голове волосы я сливаю эти бесценные очки на снижение инфляции, опережение времени, развитие провинций и прочие извращения. Взял количество ради лимита ибо по старым партиям вроде помню что коалиционные уроды боятся мяса. Аццы спасиття!!! Что делать - сразу врезать по уродам сведя все к белому или черз лет этак 10 закрыв количество построить еще 100 полков пассивного устрашения?

Ссылка на комментарий

JLRomik
26 минут назад, Carrachiolla сказал:

Что делать - сразу врезать по уродам сведя все к белому или черз лет этак 10 закрыв количество построить еще 100 полков пассивного устрашения?

Через союзников втянуть членов коалиции по отдельности нет возможности? Страна, с которой перемирие, автоматом выходит из коалиции, а если вывести самого сильного, то вполне могут и остальные разбежаться. Просто если вы по ним врежете, то через пять лет (по окончании перемирия после белого мира) они опять соберутся в том же составе, а так у них перемирие будет заканчиваться в разное время и будете их бить по отдельности по кд.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

В Европе как я писал тьфу, мелочь одна, больше в Индии вот, здоровенные Малва, Синд и Дели плюс мелочь всякая в Персии и Магрибе. На союзы не смотрел особо, до сих пор удивляюсь как это коалиция представляет себе нападение на такую ораву. Возможно есть, вариант после белого мира подловить пару мажоров а перемирие заключить в разное время? Или лучше не дергатся и дождатся закрытия количества?

 

Рассчитывается ли в соотношении сил разные рода войск по-разному, будет ли 100 к арты пугать больше чем 100 К пехоты?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 часа назад, Carrachiolla сказал:

вариант после белого мира подловить пару мажоров а перемирие заключить в разное время

В этом вся соль стратегии, в основе которой лежат советы от JLRomik.

Два фактора в ней важнейшие: 1) по миру с коалицией требовать можно только от лидера

(что чаще всего невыгодно, хотя - внимание!!! - бывает и наоборот), и 2) перемирие

автоматом "исключает" страну из коалиции (или "не пускает", если она там ещё не была).

 

К этому надо добавить третью важную фишку "обработки" коалиций - вывод из коалиции

путём улучшения отношений. Очень (!!!) часто отношения улучшают заблаговременно.

Процесс долгий, и если вы знаете, что страна упадёт в коалицию, и не хотите этого -

сам бог велел подсуетиться заранее.

 

4 часа назад, Carrachiolla сказал:

Рассчитывается ли в соотношении сил разные рода войск по-разному, будет ли 100 к арты пугать больше чем 100 К пехоты?

Нет. Раньше вообще иной раз учитывалась лишь пехота, но от этого вроде полностью излечились.

Учёт идёт или по суммарному числу полков, или (иногда... редко) условие составное (пехота отдельно, конница

отдельно, артиллерия при этом может быть и побоку - как пример см. условие возобновления Столетней войны).

 

И ещё. Коалиция ещё (ИМХО!) путается в учёте сил вассалов/униатов и союзников.

Но это на уровне ощущений и памяти о застарелых извратах игровой механики.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
7 часов назад, WhiteBear сказал:

Учёт идёт или по суммарному числу полков, или (иногда... редко) условие составное (пехота отдельно, конница

отдельно, артиллерия при этом может быть и побоку - как пример см. условие возобновления Столетней войны).

Ну это как раз хорошо, ведь содержать большое кол-во артиллерии то еще чудо экономики :). Так что количественные идеи очень хорошо зайдут в плане громадного числа пехоты.

В 07.04.2017 в 17:49, Skipper_SPb сказал:

Кроме этого ивента у Англии остается миссия, дающая на 10 лет КБ "Восстановление унии" против Франции. Условия остались такими же как раньше:

  • Англия и Франция независимы
  • Между Англией и Францией нет войны или перемирия
  • Столетняя война не закончилась
  • У Франции меньше пехоты чем у Англии
  • У Франции меньше кавалерии чем у Англии

Насколько я все же понимаю речь здесь идет не о условиях сбора коалиции, так что как я вижу при расчете приемлемости вступления в коалицию ИИ отталкивается от суммарного числа полков (в том числе и арты), при этом безнадежно путая и перевирая силу союзников/вассалов/марок/униатов, получается зря я так стремился к союзу с Россией, одна радость что у них моя династия села.

ОК спасибо за советы, правда жалко что в деле развала коалиций, нет других финтов, кроме старого доброго разделения по перемирию, так как это требует определенной виртуозности. Насчет улучшения отношений, как я уже писал, я жрал очень жадно и неаккуратно, вот и получил -100500 к мнению окружающих стран о моих манерах за столом, одно время в коалицию входили даже индонезийские муслимы, такой штраф ничем не перебьешь, так что все полимеры уже просраны.

7 часов назад, WhiteBear сказал:

И ещё. Коалиция ещё (ИМХО!) путается в учёте сил вассалов/униатов и союзников.

Но это на уровне ощущений и памяти о застарелых извратах игровой механики.

Угу, до сих пор вижу Бургундию нападающую на Льеж, Османов на Геную и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Carrachiolla сказал:

Аццы спасиття!!! Что делать - сразу врезать по уродам сведя все к белому или черз лет этак 10 закрыв количество построить еще 100 полков пассивного устрашения?


нападите на них, и в 1 день выделите из себя караман+еще какого бейлика на 100 варскора. корки останутся, вернете их без агры.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Спасибо конечно, но про выделение бейликов я знаю :). Были бы они еще в другом узле.

Я конечно понимаю как это выглядит, сидит тут такой на Османах, и жалуется что нехорошая коалиция мешает ему Индию захватывать, но что поделать, челлендж такой, нужно везде успеть, нужны ТК для купцов, нужен выход к Китаю и в Индонезию для сверхприбыльной торговли, вот тогда то и начнется дьявольский фарм :001::001::001:.

В основном, как и писал пребываю в недоумении, почему тащемта оная коалиция вообще собралась, поскольку даже моих 250 К войск должно было бы хватить на снижение желания вступать, на чем собственно и строился расчет при неумеренном расширении. Пытался даже несколько раз перезагружаться, чтобы посмотреть как кэш скинется, без толку. Видимо причина в том что сожранный регион в основном мусульманский, вот единоверцы и мстят :).

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
9 часов назад, Carrachiolla сказал:

пребываю в недоумении, почему тащемта оная коалиция вообще собралась, поскольку даже моих 250 К войск должно было бы хватить на снижение желания вступать

ИИ "устрашается" не в момент вступления в коалицию, а когда решает, начинать войну или нет.

Порог вступления в коалицию низкий... потому и улучшают отношения, чтобы порог этот не превысить.

Если кто в коалицию вступил, выковырять его оттуда не в пример тяжелее.

 

ЗЫ. Что-то я не понял... разве у вас ещё не наступил момент, когда становится фиолетово,

есть коалиции или их нет? Суля по написанному вами, состояния катка-супермажора вы уже достигли.

А на этапе закраски карты мира коалиции ничем не вредны, но вполне могут быть полезны.

Ссылка на комментарий

KreativMan
10 минут назад, WhiteBear сказал:

А на этапе закраски карты мира коалиции ничем не вредны, но вполне могут быть полезны.

Разве что постоянный красный флаг на всех совоюющих

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
54 минуты назад, WhiteBear сказал:

А на этапе закраски карты мира коалиции ничем не вредны, но вполне могут быть полезны.

Чем же? Сепаратку не заключишь, разве что провки у сокоаллиционников пообгрызть на сто счета, плюс воевать на всю розу ветров не комфортно, желание мира у них меньше, да и мандраж новичка остался, как же, это ж Великая и Могучая Каалиция, с ней не воюют, а горячо и страстно молятся чтобы не напала.

Но это уже скорее академический вопрос, ибо спешу вас обрадовать, ситуевина моя благополучно разрешилась, причем на редкость благополучно когда Богемия мой союзник и товарищ по протестантской лиге закончила тупить и обьявила войну Австрии-импу, после этого видимо в коалиции что-то сломалось (ох уж этот ИИ) и через несколько лет войны начала потихоньку распадаться. Так мало того еще и провинций австрийских мне подкинула на 95 ОЕ. Также заметил что 100 престижа и советник дипломат творят чудеса, после нескольких лет улучшения отношений разгневанное отношение осталось только у стран персидского региона, агрессивка тоже весьма бодро ушла, осталась конечно у некоторых, но это так мелочи.

В общем если повезет мои глаза все-таки насладятся картой цвета бледного салата :).Теперь как говорится разделяй и малярствуй в свое удовольствие.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Carrachiolla сказал:

Чем же? Сепаратку не заключишь

Сепаратка вовсе не является обязательным условием игры в ЕУ4.

Стремление хапнуть как можно больше - типичная ошибка новичков.

 

Игра в стратегию (коей является ЕУ4) идёт по плану (т.к. это стратегия),

а планы бывают разные. Иногда надо "выключить" коалицию на какое-то время,

для чего война плюс мир как раз самое то. Типичный пример - вы хотите воевать

с сильным противником, и если во время этой войны "в спину" ударит коалиция,

вас это не обрадует, и вы хотите этого избежать (причём с гарантией).

 

Иногда (не так уж редко) возникает ситуация, когда вам деньги нахрен не нужны,

а выцыганить много провинций вы просто не можете (мешает невозможность их закоривания).

Типично это случай, когда из уймы стран коалиции граничат с вами одна-две.

Ждать, пока они сами друг друга погрызут и можно будет хапнуть побольше - план плохой.

В итоге вы воюете с коалицией "как она есть" и берёте то, что сможете. И радуетесь,

что не спали и получили хоть что-то.

 

ЗЫ. Рекомендовал бы вам не ударяться в догматизм. Нет правил без исключений.

А ЕУ4 (как игра) полна всякими "исключениями" (что, конечно, не отменяет правила).

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, WhiteBear сказал:

Игра в стратегию (коей является ЕУ4) идёт по плану (т.к. это стратегия),

а планы бывают разные. Иногда надо "выключить" коалицию на какое-то время,

для чего война плюс мир как раз самое то. Типичный пример - вы хотите воевать

с сильным противником, и если во время этой войны "в спину" ударит коалиция,

вас это не обрадует, и вы хотите этого избежать (причём с гарантией).

Об этом не подумал. Как видно перемирия это действительно мощный инструмент внешней политики.

6 часов назад, WhiteBear сказал:

Стремление хапнуть как можно больше - типичная ошибка новичков.

Ну были бы цели на партию другие, сидел бы и не дергался. А так, зуд "давай-давай", жутко боюсь не успеть, ведь надо еще до Китая добраться, Америку корить, плюс банально жалко тратить админку на девелопмент, еще и эти гады закрыли путь к сверхприбыльной торговле. Это не первая моя попытка захвата мира, но всегда какой-то регион просто не успеваешь захватить, прям крушение надежд какое, отсюда и неумеренность в захватах.

6 часов назад, WhiteBear сказал:

Рекомендовал бы вам не ударяться в догматизм. Нет правил без исключений.

А ЕУ4 (как игра) полна всякими "исключениями" (что, конечно, не отменяет правила).

Угу, очень иронично смотрится то что в игре со словом универсальная в названии, как раз таки крайне мало универсальных тактик, и каждая ситуация требует персонального подхода (хотя возможно такой была первая игра в серии, не знаю, не играл) :). Слепое следование чьим-то советам, без понимания механики, может привести к большим разочарованиям, отсюда и разговоры о том что игра мол не дружелюбна к новичкам (хотя опытные игроки серии наоборот ворчат о казульности и сверхупрощении). С другой стороны возможно универсальность эта заключается в способности игры поломать любые ваши планы :).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
14 часа назад, Carrachiolla сказал:

Это не первая моя попытка захвата мира, но всегда какой-то регион просто не успеваешь захватить

Попробуйте по мере развития партии увеличивать число одновременно идущих войн.

"Запараллеливание" событий ускоряет прогресс. Загнивающие собратья описывали партии,

в которых вели до полусотни войн одновременно, а объявление войн (к концу партии)

происходило "по кулдауну" (т.е. с интервалом в месяц, чаще невозможно).

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

ОК, спасибо за помощь!!! Правда стратегию ультравойн придется отложить, просадил пул рекрутов на индусов с повстанцами (когда забрал у Дели на 144 ОЕ; ох жадность, ты спорт :)).

Ссылка на комментарий

Ну полусотня войн разом это красочное преувеличение, просто не может быть столько целей на доигрывании. А вот десяток+ войн как будто идущих одновременно это периодически может быть. По сути они висят со 100% военным счетом и полной оккупацией, ждут пока закорится съеденое в ходе последнего мира на 99 ОЕ. Закорилось - миримся в самых ранних войнах на те же ОЕ и так пока мир не захвачен или партия не заброшена. На ранних патчах были ещё проблемы с нехваткой админки на закоривание, приходилось держать страны в оккупации дольше или воевать не так непрерывно, дожидаясь пока админка накопится. Но со вводом постоянной 50% скидки за счёт территорий, которая пускай и практически аналогична использовавшейся ранее методики заморских стран и перегородками, но всё же круче ибо со старта и включая родной регион, стало проще. А со вводом административной эффективности и эпох проблема эта сошла на нет.

Самую большую "опасность" на доигрывании представляют восстания (если превышать 100 ОЕ), ибо с огромной империи восстают толпы злобных терминаторов, имеющих аналогичное военное качество твоим войскам, в то время как странны-противники в этот период армии имеют почти всегда менее качественную. В принципе если спешишь, есть гуманизм, советник на -2, монорелигия и никогда не нажимать принятие негативных ивентов, то можно доигрывать на более-менее постоянном 180-190 ОЕ. Связано это с тем что пока висит негативный ивент, аналогичный всплыть не может, что по сути уменьшает количество этих ивентов вдвое-втрое. Но лучше/проще всё же не выходить за рамки 100 ОЕ, ветку гуманизма профи не жалуют почти так же как и шпионаж и берут редко. (ибо качается за админку и при самоограничении в 100 ОЕ по сути бесполезна)

Для захвата мира надо как можно раньше начать есть Османов и Мин, ибо после крепостей 6 уровня этот процесс злобно замедляется. Если ты сам - Осман или Мин задача легче вдвое. Многое конечно от ситуации в партии зависит. К успеху могут придти Франция, Испания, Брандербург/Богемия/Пруссия, Австро-Венгрия, Польско-Литва, разрастись и стать аналогичной Османо-Минской "долгой проблемой".

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 часа назад, dofin сказал:

Но лучше/проще всё же не выходить за рамки 100 ОЕ

Так и планирую делать, просто цель Индию и Индокитай съесть как можно раньше, ради этого даже стал китайским данником пока Мин в ривалы не кинул, потерял статус великой державы, начал отсчет упадок янычар, пришлось делать неподконтрольных горожан (это что получается пока Османы великая держава упадок просто не случится?!), буду держать пока южных данников не захвачу. Кстати дань вполне приемлемая, я ожидал при моем развитии каких-то диких чисел, плюс половину времени он вообще деньгами берет (эх жаль коптам нельзя в Императоры, там такие реформы с эдиктами вкусные). Коалиции перестали собираться, хотя жру не в пример больше( правда ущерб уже не исправить, -2500 админки примерно, которой сейчас так не хватает:Cherna-facepalm:).

Понимаю что мне в другую тему, но раз уж начал в этой не обессудьте. Проблема с идеями, первые три брал из административных в расчете на то что в начале много не по захватываешь (коалиция, сэр :)) - это админка, инновации и религия, потом взял количество ради лимитов и дешевых войск, с пятой идеей опять таки всё понятно это либо качество для войн с мажорами, либо наступление ради лимитов, а вот дальше...

Брать либо военную идею, либо исследования, или же вполне можно исследования седьмой, но тогда больше провинций надо закоривать(а значит нагрузка на драгоценную админку). А дальше что же брать,

под конец? Мне кажется замечательно зайдут дипломатические для нарушения перемирий, но может это не так?

Далее насчет абсолютизма, хочу побыстрее сделать "Держава и двор", слышал есть какой-то эксплоит с Торговыми компаниями, он еще работает?

22 часа назад, dofin сказал:

Если ты сам - Осман или Мин задача легче вдвое.

Этим и руководствовался, раньше за Францию и Кастилию пробовал (а так захват мира моя розовая мечта еще с Казаков). С Третьего Рима сюда кстати и Россию можно добавить, её я даже пытаться не хочу захватывать, вся надежда на унию, ведь от этих пространств охренеть можно, ну а с Мином, там да, выхода другого нет.

22 часа назад, dofin сказал:

Самую большую "опасность" на доигрывании представляют восстания (если превышать 100 ОЕ), ибо с огромной империи восстают толпы злобных терминаторов, имеющих аналогичное военное качество твоим войскам

У меня так Россия развалилась когда я Яркенд на 200 ОЕ забрал, только хардкор, только патологическая жадность :)!!!

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Реально ли набрать бонусов к -% к агрессивной экспансии чтобы ее было ноль (!). Или есть какой-нибудь хитрый лимитный минимум, как в случае с инфляцией? По идее он не может быть ниже 10%, т.к. КБ "бесчестный негодяй" вроде как раз 10% и дает, но что если этого лимитного минимума нет, и с помощью идей, модификаторов и сотни престижа добиться нулевой агрессии, по идее в ход должна вступить хитрая математика в виде + к % агрессии за религии для единоверцев, общей культуры(вроде?) и прочая или все просто и ноль, это именно ноль, а не какие-то сложные проценты?

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Agiliter

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Макс. престиж -10%, Рюкю -25% остальные страны у кого есть схожий бонус-10%, влияние -20%, -10% политики 4 штуки, контроль курии -20% для католиков, икона за православие-10%. То есть в принципе получить около 100% возможно, но стоит ли оно того? А ещё есть модификаторы увеличивающие расширение.

 

Лучше задуматься о совмещении "-к расширению" с "+к улучшению отношений". Улучшение отношений быстрее снимает штрафы в том числе агрессивного расширения, набрать его легче и полезно не только для снятия АЕ.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Agiliter

1 час назад, Agiliter сказал:

Лучше задуматься о совмещении "-к расширению" с "+к улучшению отношений". Улучшение отношений быстрее снимает штрафы в том числе агрессивного расширения, набрать его легче и полезно не только для снятия АЕ.

Совершенно согласен, улучшение отношений имба, и желательнее комбинировать, в целом же здесь скорее спор о двух ветках дипломатических идей, которые схожи между собой.

Если мы говорим о Рюкии то здесь даже вопроса не возникает, принимаем католичество, жрем жирные провки в Европе, группы религия и влияние и пожалуйста: нацидея -25%, влияние с контролем Курии -40%, деусвульт -25%, сто престижа -10%, итого без политик нулевая агрессия почти гарантирована.

Но вопрос то был в другом, есть ли некий лимит на снижение агрессивного расширения, и кроме того ведь агрессия разным странам падает не одинаково, единоверцам например больше, т.е. вопрос еще и в том как эта скидка применяется, настолько ли все просто в арифметике агрессивного расширения? Т.е. не просто собрать бонусов на -% к АЕ, а именно чтобы ноль АЕ падало.

На вики информация кстати есть но я к сожалению как в математике так и в инглише слаб:

Спойлер

Additively (Results in a single multiplicative modifier)

  • Nations of the same culture group are +25% (more) affected.
    • Nations of the exact same culture are +50% (more) affected instead.
  • Nations of the exact same religion are +50% (more) affected.
    • With an additional +25% if the conquering nation is of a different religious group.
  • Holy Roman Empire member states are +50% (more) affected.
  • Nations of a different religion group are -50% (less) affected.
Example: Taking Catholic, Germanic culture group, Imperial province incurs 25+50+50=+125%(or 225% total) on HRE, or 50+50+50=+150%(or 250% total) on same exact culture nations in HRE.

Multiplicatively

  • Allies and subjects of the aggressor are significantly less affected. 50% (Someone care to check exact value?)
  • Distance between site of aggressive expansion and border of a nation. 75% per hop.
    • Example: France taking Roussillon is more distressing to Castile than France taking Franche-Comté.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  and Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Taking land in a particular region or continent will provide a larger penalty towards other nations in the same region or continent.
Example: Castile can conquer provinces in North Africa / Africa from Morocco without incurring significant aggressive expansion modifiers with Portugal or Aragon due to them residing in Iberia / Europe.
  • 150% Aggressive Expansion for taking provinces from countries that are not co-belligerent in the war. (That is, 50% more.)

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177526

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • gorbushka

    6

  • Евро-мен

    6

  • Evk

    6

  • NHL

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...