Экономика и финансы в Europa Universalis IV - Страница 16 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Liver Stalin

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Экономика и финансы в Europa Universalis IV

Столкнувшись с рядом существенных отличий в экономическом развитии субъектов в Европе 3 и Европе 4, предлагаю обсудить в этой теме возникающие в финансовом секторе проблемы.

Так, условия строительства торгового центра (ТЦ) в Европе 3 были абсолютно понятны. В, свою очередь, в Европе 4 система торговли претерпела существенные изменения и условия строительства ТЦ стали иными. В связи с чем, появился вопрос, можно ли в Европе 4 строить ТЦ в понравившихся мне провинциях? И, каковы условия такого строительства?. заранее благодарю за Ваши ответы.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Наличие провинций с золотом и инфляция в 20-30% обязательно выстрелит вам эвентом "Финансовый Крах", с паденеим стабильности, отъёмом у вас денег и ещё большим увеличением инфляции, так что смотрите сами. Я предпочитаю за страны, с большим доходом от золота, просто держу всегда советника на падение инфляции и всё более менее нормально.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Наличие провинций с золотом и инфляция в 20-30% обязательно выстрелит вам эвентом "Финансовый Крах", с паденеим стабильности, отъёмом у вас денег и ещё большим увеличением инфляции, так что смотрите сами. Я предпочитаю за страны, с большим доходом от золота, просто держу всегда советника на падение инфляции и всё более менее нормально.

Совсем необязательно. Два ивента. Один для войны, но он сработает если взять долг. Для второго условие наличие идеи "Вицекоролевства" из исследовательской ветки идей и отсутствие "Национального банка" из Экономики. Так что если экономика позволяет воевать без долгов и есть экономические идеи, то инфляцию можно выращивать до бесконечности.

Ссылка на комментарий

Наличие провинций с золотом и инфляция в 20-30% обязательно выстрелит вам эвентом "Финансовый Крах", с паденеим стабильности, отъёмом у вас денег и ещё большим увеличением инфляции, так что смотрите сами. Я предпочитаю за страны, с большим доходом от золота, просто держу всегда советника на падение инфляции и всё более менее нормально.

Ох. Не знал об этом. За Испанию золотые флоты уже напривозили мне 20% инфляции. Можно как-то отменить золотые флоты? а то даже монетный мастер с Папским разрешением ростовщичества не спасают, т.к. флоты разом бахают инфляцию на какие-то жуткие цифры, денег и без них с избытком, а вот внезапное понижение стабильности ловить не хочется.

Ссылка на комментарий

Ермак
Совсем необязательно. Два ивента. Один для войны, но он сработает если взять долг. Для второго условие наличие идеи "Вицекоролевства" из исследовательской ветки идей и отсутствие "Национального банка" из Экономики. Так что если экономика позволяет воевать без долгов и есть экономические идеи, то инфляцию можно выращивать до бесконечности.

Если есть экономические идеи она до бесконечности просто не вырастет... :D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

За колонизаторов обязательно один из этих эвентов грозит, даже без разговоров. Потому что как исследовать из исследований?)

А другой эвент может случится с кем угодно, займ можно взять совершенно случайно, после эвента например.

Ссылка на комментарий

JLRomik
За колонизаторов обязательно один из этих эвентов грозит, даже без разговоров. Потому что как исследовать из исследований?)

А другой эвент может случится с кем угодно, займ можно взять совершенно случайно, после эвента например.

Еще раз повторяю - необязательно. Если у тебя есть идея "Национальный Банк", то даже при наличии ветки исследований ивент не может сработать.

А что касается случайного займа, то тут конечно возможно, но именно поэтому я собираю себе гору золота и с мощной экономикой стараюсь держать заначку в размере 1000-5000 золота.

Ермак, экономические идеи совершенно не гарантируют спад инфляции. У меня бывало такое безумие, что даже с экономикой рост инфляции наблюдался.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

В любом случае, я этого эвента страшно боюсь, но этого страха недостаточно, чтобы экономику брать :lol: Когда была политика на +20 СА артиллерии - ещё можно было бы подумать, а так как сейчас 10 - то лично для себя не вижу причины эту ветку брать, из админ идей считаю во много раз более полезными собственно Админку, Религию, Экспансию и Гуманизм, места тут для Экономики просто нет...

Но меня-то все знают, и то, что я в каждой партии стараюсь идти на максимальные завоевания, а лучше на WC :lol:

И если отключить моё ИМХО, то да, Экономика и Национальный Банк проблему этих эвентов закрывают :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Зато при высокой инфляции есть шанс на очень вкусную миссию. :rolleyes:

\Нажмите здесь!
 9e4fa10ca44fc6510bab5a1ea1b19e34.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

В связи с новыми реалиями патча 1.15, напомните, как выглядит истощение провок с золотом?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Если провинция с золотом прокачена до уровня производства больше 10 - то каждая следующая прокачка производства может вызвать эвент на истощение шахты, и в ней навсегда производство упадёт наполовину. Чем больше сверх 10 прокачивать - тем выше шанс на это.

Ссылка на комментарий

в ней навсегда производство упадёт наполовину

:020:Ключевое

Ссылка на комментарий

Gefallenus
:) Просто можно потом увеличивать производство и выйти на до-кризисный уровень производства, но если у вас случилось истощение, скажем, на 12 развития производства, то надо поднять его до 18, что крайне расточительно по очкам, но это не конец света.
Ссылка на комментарий

Не нашёл такой темы нигде, поэтому решил сам её создать. Вот в чём дело.

Может я и не один такой, но моя тактика игры почти в любой партии приводит к тому, что к 1600 году инфляция достигает 20-30% стандартно. В основном это из за того, что часто во время войн начинаю брать долги, а иногда и приходится в срочном порядке нанимать наёмником чтобы затащить решаюшую битву. Плюс я всегда гребу всё золото по результатами мира и люблю провы с золотишком.

Собственно вопрос. Стоит ли снижать её за счёт админки, или всё оставить всё как есть и не парится (в принципе особых проблем не ощущаю)???

Понятное дело, там советники идеи, модификатор от папы.. Но как то учить бестолковую экономическую идею ради этого как то не хочется, а другие админ.советники намного полезнее как правило. Да и не допускать инфляции не получится, проверено :D Стиль игры уже такой.

Изменено пользователем King.exe
Ссылка на комментарий

mr_john
Да и не допускать инфляции не получится, проверено

Есть ивент на инфляцию и админку. Я уже точно не помню, но там суть выбрать вариант с большей админкой, понизить на нее инфляцию и еще остаться в профите. Как-то так. Пойду поищу ивент и скажу точно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Не нашёл такой темы нигде, поэтому решил сам её создать. Вот в чём дело.

Может я и не один такой, но моя тактика игры почти в любой партии приводит к тому, что к 1600 году инфляция достигает 20-30% стандартно. В основном это из за того, что часто во время войн начинаю брать долги, а иногда и приходится в срочном порядке нанимать наёмником чтобы затащить решаюшую битву. Плюс я всегда гребу всё золото по результатами мира и люблю провы с золотишком.

Собственно вопрос. Стоит ли снижать её за счёт админки, или всё оставить всё как есть и не парится (в принципе особых проблем не ощущаю)???

Понятное дело, там советники идеи, модификатор от папы.. Но как то учить бестолковую экономическую идею ради этого как то не хочется, а другие админ.советники намного полезнее как правило. Да и не допускать инфляции не получится, проверено :D Стиль игры уже такой.

Инфляция сама по себе не страшна. Если вам она не мешает жить, то и фиг с ней. Но есть один неприятный момент, точнее два. Есть два неприятных ивента:

1. Условия: минимум один займ, инфляция 20+, минимум две провинции с золотом и война.

2. Условия: минимум две провинции с золотом, инфляция 15+, есть пятая идея исследований, нет третьей идеей экономики.

Оба этих ивента приводят к банкротству.

Есть ивент на инфляцию и админку. Я уже точно не помню, но там суть выбрать вариант с большей админкой, понизить на нее инфляцию и еще остаться в профите. Как-то так. Пойду поищу ивент и скажу точно.
Замечательный ивент. Тоже не помню как называется. :) Там он правда не только на админку, там на любые очки. Два варианта: либо +10 очков, либо +50 и 0,5 инфляции. Если этот ивент выпадает на админку, то получается добавляем еще 25 очков из своих запасов и получаем -1,5 инфляции за 25 очков. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

ну там есть и обратная сторона медали в плане экономии очков на евенте, может другой евент сработать, за 100 админки -2%, что уже по дороже ручного снижения.

Ссылка на комментарий

proconsul

Эх, а помните те времена, когда было здание, снижающее инфляцию... ;)

Я как-то словил за Испанию ивент, который тут под №2 проходит, с тех пор слежу за инфляцией очень строго, в три глаза.

А вообще, учитесь жить по доходам. И увеличивать эти самые доходы, не повышая инфляции. Провки с золотом - это конечно, хорошо и даже очень, но это бомба под собственной, пардон, задницей - чуть проморгаете, не тот проводок перережете, и бабах!

Ссылка на комментарий

а как долго после банкротства нельзя объявлять войну?

Ссылка на комментарий

AndrG
а как долго после банкротства нельзя объявлять войну?

Банкротство - "удовольствие" на 10 лет. И все это время надо молиться, чтобы никто не объявил войну тебе.

Ссылка на комментарий

А как теперь можно улучшать развитие провинции?

Версии 1.16.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 170556

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    33

  • JLRomik

    25

  • tabularasa

    11

  • Араил

    9

  • Iamneo94

    9

  • Evk

    8

  • pletinsky

    8

  • Gefallenus

    8

  • Argumentator

    6

  • Dervish19

    6

  • Vatris

    5

  • вен

    5

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • DVolk

    5

  • Liver Stalin

    5

  • alexis

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • zebra

    4

  • gorbushka

    4

  • Эльфин

    4

  • Aiv

    4

  • malfred

    3

  • Alfaiz

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Может это прозвучит абсурдно, но оно даёт торговое влияние провинций. Это маленький кусочек торгового влияния, из которого складывается торговое влияние страны в узле в целом.

gorbushka

Так у них территориальные корки уже есть сразу. АИ зачем-то превращает их во владения и докупает полноценную корку.   А вот по поводу развития - это зря. Во-первых, очень часто эти очки прос

Deceased WhiteBear

Тратить очки монарха на развитие означает навсегда лишиться этих очков. Развитие увеличивает денежный доход, оно никогда не даёт очков монарха. Ваши рассуждения - типичный пример нарушенной

JLRomik

А можно вложить очки монарха так чтобы они вернулись? В игре есть банк, принимающий вклады очками монарха? Тратить очки на всё что угодно это навсегда лишиться их. Есть только один вариант затрат очко

Deceased WhiteBear

Согласен - для случая с категорически лишними очками монарха вполне разумное решение.

Karagorn

Ну все как в жизни, не бывает постоянно стабильного доход, есть постоянные скачки. Возьмите те же фондовые биржи, где колебания иногда просто сумасшедшие, облигации также дорожают и дешевеют. Так где-

Dervish19

Влезаю. Бывало и по 12 займов брал. Оправданно - ну лучше взять несколько займов зато сильно подкосить главного соперника (обычно это турки для меня). Не брезгую и подделкой монеты, если какие то техи

JLRomik

Увеличение развития поднимает доходы с налогов и торговли на одну и туже величину независимо от действующей прокачки. Не важно покачаете вы на 1 БН провинцию 1/1/1 или столицу 25/25/25. Вы всё равно п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...