Франция - Страница 50 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Римский Орел сказал:

К тому же надо быть первым, а если какая-нибудь Португалия успела отхватить кусок, то ты уже не можешь колонить этот регион

Так пусть колонит, пусть! Она же мой вассал, потому что я - Франция. А в итоге все наколоненное станет моим, когда я ее присоединю.

 

13 часа назад, Римский Орел сказал:

Да, именно те 2.5 дисциплины решают в вашу пользу сражения без штрафных модификаторов. А еще 5 морали. Копейки? Нет, это не копейки.

Ну я фиг знает. Чисто по субъективным ощущениям, даже 5% ничего не дают, не то что два с полтиной. Я разницы не вижу. Вот начиная с десяти хотя бы эффект уже заметен. Ладно, может это я необъективен.

 

13 часа назад, Римский Орел сказал:

особенно если играю за республику.

У республик есть конский штраф на стоимость стабильности за низкие традиции. Неужели стабу за свитки качаешь? Вот там халявная папская стаба как раз заходит идеально, имхо.

 

В общем, я считаю, что протестантство только тем и хорошо, что его бонусы работают по принципу "подключил и забыл". Католичество потенциально даже сильнее, но там надо постоянно заморачиваться добычей очков, рандомом с курией и облизывать Папу. Не всем такое постоянное микро по душе.

 

Опять же, для некоторых важен ролеплей. Я лично даже представить не могу IRL Францию, ушедшую в протестанство.

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, Римский Орел сказал:

За католика имеет смысл по большому счету играть в одном случае: если вы БОЛЬШАЯ страна (много кардиналов) с отличными отношениями с Папой, идеями на +2 очка в год и религиозными идеями (еще +2 очка). Вот когда у вас +17 очков в год, тогда да, что-то изобразить можно. Но даже это мало что дает по сравнению с протестантскими дисциплиной, рекрутами, моралью, +0.2 респ. традиций, + к поселенцам и дефолтным +15 к улучшению отношений.

Ну у меня всегда огромная страна. Отношение с папой на очки не влияет почти никак. Эти +2 - капля в море по сравнению с очками от перекрещивания. Перекрещивания провинций (без религиозных идей) дает достаточно количество очков, чтобы всегда иметь +20налогов+15 рекрутов-инфляция+дипрепка, всегда стабильность+3 и остатки сливаются на увеличение меркантилизма. Надо только пережить старт, а потом с тремя миссионерами и кучей бонусом на их силу очков хватает на все с запасом.

У протестантов там заметно меньше бонусов(учитывая что там 3 на выбор а не все сразу).

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Когда писал, что католичество нравится- имел ввиду не только ощущения от игры, но их силу. А если брать только удовольствие от процесса- то тут у меня самая любимая религия - конфуцианство. С этим постепенным сбором маленьких бонусов в течении двухсот лет. Жаль что так далеко это все от европы и нет шансов адекватно быстро добраться туда.

Ссылка на комментарий

@топтыжка хм, а перекрещивание провинций вассала очки дает?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Alien сказал:

@топтыжка хм, а перекрещивание провинций вассала очки дает?

Вроде бы да, но точно не помню. Сам вассалам религии местные оставляю, чтобы спокойнее там все было.

Да и больше в 100% сверхрасширения влезает вроде когда он своей религии провинции захватывает?

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, топтыжка сказал:

Да и больше в 100% сверхрасширения влезает вроде когда он своей религии провинции захватывает?

Ничего подобного. Уровень сверхрасширения равен развитию ненационализорванных провинций. Есть только один параметр, который может это изменить - административная эффективность.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@JLRomik А чем объясняется разное количество сверхрасширения за 100% счета. Напимер московией у новгорода захватывается процентов на 60. У орды под 100 вроде. А где нибудь в китае даже немного за 100 вроде бы вылезало(но в этом не уверен). Все по кб завоевание, без учета бонуса во 2й эпохе на захват провинций другой религии.

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 часа назад, топтыжка сказал:

А чем объясняется разное количество сверхрасширения за 100% счета. Напимер московией у новгорода захватывается процентов на 60. У орды под 100 вроде. А где нибудь в китае даже немного за 100 вроде бы вылезало(но в этом не уверен).

 

Так Ромник же написал:

15 часов назад, JLRomik сказал:

Уровень сверхрасширения равен развитию ненационализорванных провинций.

Ключевое слово - "РАЗВИТИЕ". Сравните нищенские новгородские провки и то, что в Китае. К тому же к моменту прихода в Китай там еще и успеют прокачать провинции их хозяева.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Alexxius сказал:

Сравните нищенские новгородские провки и то, что в Китае. К тому же к моменту прихода в Китай там еще и успеют прокачать провинции их хозяева.

Ну так развитых провинций в 100% военного счета поместится меньше штук, какая разница то?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, топтыжка сказал:

Ну так развитых провинций в 100% военного счета поместится меньше штук, какая разница то?

Ну так на стоимость по варскору влияет значительно больше факторов: развитие, торговая сила, автономия, размер страны, у которой отбираете провинцию. Каждые 15 развития страны, у которой отбираются провинции, дают -1% к стоимости провинции по варскору. Соответственно от Китая можно больше откусить чем от орды и Новгорода. У орды провинции у кланов, которые дают 50% автономии вот и получается откусить больше чем от Новгорода.

Опять же у провинций есть базовая стоимость по варскору и она равна 5. Получается если вы будете забирать провинцию с развитием 3, то она обойдётся вам в 8 очков варскора (без учета остальных модификаторов) и принесёт 3% ОЕ, а если вы захватите провинцию с развитием 9, то она обойдется в 14 очков и даст 9%ОЕ. Т.е. стоимость будет в 1,75 раз больше, а ОЕ в 3 раза больше.

 

Теперь всё логично?:)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

топтыжка

@JLRomik Спасибо, понятно не с той стороны я подвох искал.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

В национальном задании "Строить мануфактуры" не очень понятно переведена цель. Что нужно сделать? Построить 20 мануфактур каждого вида, или просто 20 мануфактур в разных провинциях, или что-то еще? При этом построенные в заморских колониях мануфактуры считаются?

Ссылка на комментарий

Ellirium

@Pvt.Meek Просто 20. Если бы надо было каждого вида то 8 * 20 = 160 шт, нереальное число для задания :)

Ссылка на комментарий

freeza2evro

В последнее время Англия просто выдавливает Францию как прыщ. Не знаю как, но бот начал проигрывать в сдаче мэйна. При чем, я отыграл партию на Франции, и все прекрасно сложилось. Я даже чуть позже имел в своем подчинении всю Ирландию. Чет боты туповаты стали

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Раз на раз не приходится, бывает и Византия османа забарывает. 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Что 100-%-католической Франции дает национальное решение "Отмена Нантского эдикта"? Никак не могу понять из описания. Понизит эффективность  миссионеров, что ли? А в чем тут польза для игрока (тем более, что можно просто выкрутить финансирование в ноль)?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Что 100-%-католической Франции дает национальное решение "Отмена Нантского эдикта"? Никак не могу понять из описания. Понизит эффективность  миссионеров, что ли? А в чем тут польза для игрока (тем более, что можно просто выкрутить финансирование в ноль)?

Отмена Нантского Эдикта уберёт модификатор Нантский эдикт, который даёт +25% религиозного единства, -1 толерантности истинной веры и +2 толерантности еретиков.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Ну да, примерно так и думал, только не могу понять, зачем было выводить это в отдельное решение. В чем тут Парадоксы профит видят для игрока? Предполагали, что будет интересно себе на голову устроить новый виток внутренних религиозных войн? :unknw:

Ссылка на комментарий

JLRomik
54 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

Ну да, примерно так и думал, только не могу понять, зачем было выводить это в отдельное решение. В чем тут Парадоксы профит видят для игрока? Предполагали, что будет интересно себе на голову устроить новый виток внутренних религиозных войн? :unknw:

Если вы вдруг не планируете массовые захваты, а хотите жить в своих границах, то на толерантность еретиков и бонус к единству вам плевать, а вот толерантность родной религии лишней не будет.

Ссылка на комментарий

Киса Воробьянинов
В 03.09.2018 в 22:09, JLRomik сказал:

 Каждые 15 развития страны, у которой отбираются провинции, дают -1% к стоимости провинции по варскору.

 

Теперь всё логично?:)

 

Вау. Как полезно для Bad Boy вассалить и отбирать провинции у однопровинчатых миноров СРИ за Браденбург на старте , особенно если война объявлялась не им.

+ Одна религия. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269551

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...