Франция - Страница 45 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Alexxius
В 2/5/2018 в 06:13, Robaggio сказал:

В моих партиях в 1.24 ФРА весьма уверенно себя вела, и

Аналогично.

Ссылка на комментарий

достали наглые кастильцы. сидят у меня, фра-импа, в унии, и получают себе бургундию, как то нелогично выходит

Ссылка на комментарий

Nestiere

@snord ну ничего, закройте админку + влияние, и под активированным бонусом скушайте их всех :)

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Кто пробовал за Францию брать качество и дипломатию? От дипломатии +2 дипрепы, от идей +1, от политики +1. Итого +4, после чего по-идее курфюрсты должны за нас голосовать обеими руками. 
Или есть более простой способ в начале игры стать Императором за Францию?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Римский Орел сказал:

Кто пробовал за Францию брать качество и дипломатию? От дипломатии +2 дипрепы, от идей +1, от политики +1. Итого +4, после чего по-идее курфюрсты должны за нас голосовать обеими руками. 
Или есть более простой способ в начале игры стать Императором за Францию?

На самом деле сейчас проще стать императором СРИ. Раньше Австрия не давала шансов, сейчас же даже ветка дипломатии ей не гарантирует трон СРИ. Всё стандартно союзы с курфюстами на старте игры, дин. брак, подарки.

Ссылка на комментарий

Думаю, хорошо, начиная за Францию союз/динбраки с Бургундией, Кастилией - их возможно в ПУ получить и помогут против Англии/Порт/Арагона, куда идут первые расширения. А почему никто не рассматривает Богемию? Там вроде тоже нет правителя, опять же друг против Австрии, которая тоже станет на повестку дня?
А 4-ой дип связью можно взять Вост. Фризию. Она среди стран СРИ, но сама туда не входит, на побережье, торговый центр торгобого узла Ла-Манш, легко васалится дипломатически со старта. С 5 К войск и 10 корабликами хорошо может помочь при десантах на Англию, а в последствие сама клепает клайм на соседнюю нестоличную провинцию Фризии - тоже Ла-Маншский Узел, но член СРИ, что легко между делом отжимается за 10 агры по кнопке Угрозы.

Ещё я с удовольствием заключаю союз с Папой - легко курию получить и держать.

 

Или есть лучшие претенденты на начальных союзников?

Изменено пользователем Hasbulat
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Hasbulat сказал:

Или есть лучшие претенденты на начальных союзников?

Со старта "маст хэв" только Папа для контроля курии, дальше много вариантов: курфюрсты, Кастилия/Арагон, вассал в Ирландии, вассал Византия через "самый лучший кб" и т.д. и т.п., зависит от целей партии, направления экспансии и от количества дипломатических отношений.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Ну а с союзом с Богемией есть "подводные камни" о которых я, ни разу не игравший за СРИ, может не знать?

Кстати, начал партию и вначале объявил войну Англии сам один за возвращение... не знаю, как у кого ведут себя островитяне - Англичан дважды изничтожил при высадке, они высадились в Португалии и Португальской армией то и дело пытаются выбить мою Армию, осаждающую Гасконь или идут на осаду Нарбонн. Мои осадовые стаки все с генералами 3 и 1 в осаду и достаточно армии для осады (необходимое плюс один) и дляться осады по 4-5 лет.Оставил было англичан Нарбонн поосаждать - бум, через год провинция у них!
С берега Ла Манша стак не убрать, то и дело лезут дополнительные английские десанты или десанты двух их ирландских союзников. Все, начинающие от ривальной ко мне Австрии и заканчивая союзными мне Кастилии и Папской области шлют Англии денежки. Курия, кстати уже подо мной.
Рекрутов слил в ноль, сижу на займе.


Англии параллельно с мной, когда провы без крепостей на Континенте уже были под Францией, объявила войну союзная мне Бургундия - сидит с минусом варскора, ничего не делает после своего поражения от стака Англии-Португалии на пути через Испанию.

 

Окупировать Португалия, чтобы у них чего-то там отжимать сил не вижу.

 

PS: 

Разбил-таки английскую армию, высадинвшуюся в Иберии и армию Португалии, занял все провинции, исключая невидные островные и Сеуту, которую хотел-было взять себе. Там флот Англии блокировал Гибралтар.

На сепаратный ирландцы до конца не шли, уже со значком требования мира заключал сепаратку с Португалией, забрал Коимбру - провинцию меж Порто и Лиссабоном. Ну и дукаты и военные расходы. Убрал союз с Кастилией.

У Англии забрал все корки, Пале в Ирландии и островной Ман, выделил их вассалом и Кале, дабы уж у меня был - как там будет с Бургундией неясно, а тут - уж у меня в руках!

Теперь сталкиваюсь со странностью - выполнил 3 или 4 миссии с дерева. Получил корки на бретанские провинции и на провинции Прованса. Пробую войну объявить - высвечивается только КБ демонстрация превосходства. Проверяю дип-модус - всё верно - все их корки и французские тоже. Баг?

 

PPS: Не, нет бага, появились КБ через день.

 

Теперь хорошо бы на Арагон идти, но Кастилия воюет за Гранаду, а за Арагон вписывается Венгрия. Опасно со спущенным пулом рекрутов.

 

Буду идти на Прованс, брать хотябы средуземноморские провинции и Анжу, пока Папа и Савой и Бретань на них не позарились. Барроис и Лотарингия пусть остаётся для завоевания Бургундии, если сможет.

Изменено пользователем Hasbulat
Ссылка на комментарий

@Hasbulat Какая цель партии, план действий для ее реализации? Или это тренировка в написании ААR'ов?:D

9 часов назад, Hasbulat сказал:

Ну а с союзом с Богемией есть "подводные камни" о которых я, ни разу не игравший за СРИ, может не знать?

Богемию берут в унию со старта из-за интеррегнума. Франции это сделать проблематично, но реально.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Если Австрия ривалит Богемию то защищать не будет, но там надо быстро действовать, через разрыв динбрака, иначе у Богемии по эвенту своя династия сядет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Посетила тут меня мысль одна. Многие во второй половине игры за колонизаторов отменяют исследовательские идеи и заменяют их на что то более полезное в концовке. А почему не сделать тоже самое с религиозными? После появления кб империализм они ведь никакой пользы не приносят уже. КБ есть, экономика уже заложена(никакой существенной разницы в деньгах и рекрутах новоперекрещеные провки уже не принесут).

Таким образом можно получить сильнейший набор идей на конец игры(админка, влияние, дипка, гуманизм, 4военки) пользуясь всеми преимуществами которая дает религия в первой половине игры.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, топтыжка сказал:

Посетила тут меня мысль одна. Многие во второй половине игры за колонизаторов отменяют исследовательские идеи и заменяют их на что то более полезное в концовке. А почему не сделать тоже самое с религиозными? После появления кб империализм они ведь никакой пользы не приносят уже. КБ есть, экономика уже заложена(никакой существенной разницы в деньгах и рекрутах новоперекрещеные провки уже не принесут).

Таким образом можно получить сильнейший набор идей на конец игры(админка, влияние, дипка, гуманизм, 4военки) пользуясь всеми преимуществами которая дает религия в первой половине игры.

насколько я понимаю это основной аргумент против того, вообще чтоб брать религиозные идеи. Будет потрачено много админки и эффект от этих трат будет только в начале-середине игры. Можно обойтись вооще без религиозного КБ если извернутся. Но с другой стороны, если Вы организуете игру так, что у Вас будет избыток админки, то почему бы нет.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, топтыжка сказал:

Посетила тут меня мысль одна. Многие во второй половине игры за колонизаторов отменяют исследовательские идеи и заменяют их на что то более полезное в концовке. А почему не сделать тоже самое с религиозными? После появления кб империализм они ведь никакой пользы не приносят уже. КБ есть, экономика уже заложена(никакой существенной разницы в деньгах и рекрутах новоперекрещеные провки уже не принесут).

Таким образом можно получить сильнейший набор идей на конец игры(админка, влияние, дипка, гуманизм, 4военки) пользуясь всеми преимуществами которая дает религия в первой половине игры.

С другой стороны, зачем в конце игры 4 ветки военных идей если нужен только бонус к осаде в "нападении"?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@GoooGooo Ну не то чтобы избыток, но всегда можно какой то промежуток времени кормить только вассалов, ничего не забирая себе.

Блин я хотел это отправить в тему про московию) За францию я за игру без религии вообще.

________________________
добавлено 3 минуты назад

@Wojt Ну смотря как играть. Если войны очень акуратно контролировать то может и не нужно ничего. Мне нравится отправлять 3-4 стека по 100к на какие нибудь китайские крепости и перемещать их после осады. А самому вести паралельную войну с данником например на островах. Оборона+количество это позволяют делать. Наступление-осада. Ну качество может и лишнее.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, топтыжка сказал:

@GoooGooo Ну не то чтобы избыток, но всегда можно какой то промежуток времени кормить только вассалов, ничего не забирая себе.

Блин я хотел это отправить в тему про московию) За францию я за игру без религии вообще.

Да и сильно зависит от целей партии. Если всю игру сидеть в исторических границах, то можно хоть все идеи дропнуть и заменить. Очков монарха хватит.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@GoooGooo Покрасить карту в один цвет- с автономиями, без дочек и вассалов к концу партии. Ну очков хватит тоже. Если с советниками на +3хватало нормально, то с +5 хватит с извращениями. Но мне кажется это даже эффективно может быть. Потратить лишние 2800 админки, сэкономив сколько то дипки за счет кб.

Изменено пользователем топтыжка
опечатка
Ссылка на комментарий

8 часов назад, топтыжка сказал:

@GoooGooo Покрасить карту в один цвет- с автономиями, без дочек и вассалов к концу партии. Ну очков хватит тоже. Если с советниками на +3хватало нормально, то с +5 хватит с извращениями. Но мне кажется это даже эффективно может быть. Потратить лишние 2800 админки, сэкономив сколько то дипки за счет кб.


так экономится не только дипка, а еще и время. да и вообще поначалу прочие плюшки из ветки очень даже помогают жить. а за францию, конечно, без религии комфортно играется

Ссылка на комментарий

топтыжка

Решил поколонизировать за францию.

Есть у них идея -50% шанс восстания тузамцев +50% ассимиляции. Если выбрать политику торговли с туземцами, то получится +100% к ассимилиции и -100% к восстаниям. Что это за ассимиляция такая? и как можно прирост колонии от этой ассимиляции сравнить с +20 поселенцев от политики истребления?

Ссылка на комментарий

JLRomik
37 минут назад, топтыжка сказал:

и как можно прирост колонии от этой ассимиляции сравнить с +20 поселенцев от политики истребления?

Абсолютно никак нельзя сравнить.:) Ассимиляция туземцев даёт бонус к количеству производимых товаров после того как провинция дорастет до города. 4000 аборигенов дают +0,2 производимых товаров. Соответственно с идеей на +50% это будет +0,3, а с идеей и политикой это будет +0,4.

 

А вообще тема с подробностями колонизации у нас Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Снова вернулся  в Европу  и снова пытаюсь сделать ачивку "Одна вера"(3 попытки за католических осман не увенчались успехом из за ошибок в концовках). Почитал последние страницы и немного удивляет такой момент - почему люди так бояться превысить лимит дип отношений? Наблюдаю это еще и на стримах в ютубе по европе - народ не заключает мего нужные и важные союзы, не берет вассалов только по причине, что мол будит превышен лимит. Странно это мне...

В своей текущей партии у меня было со старта 8 из 4 дип отношений: 5 союзов с курфюстами, союз с Кастилией и 2 вассала - Урбино и Аквилея. Нац фокус на дип + советник +1 перекрывают дефицит.

 Цель старта была взять императорство, не допустить выхода итальянцев и получить всю Бургу себе. После ряда рестартов все наконец то сложилось:

Фра император с землями Бургов  

oFgquNS.jpg

Скрыть  

 

Старт был такой: война с Арагорном и его союзником Австрией (повезло с таким союзом), выделение Тироля из Австрии, от Арагона забрал Болеары,Мальту и Руссельон, остальное Кастилии. Мейн отдали миром

(тут не повезло, что не было войны). Война Папе, вассалю Урбино, себе беру Анкону (длины хватает за счет Мальты). Война Провансу  за Draguignan (стратегически важная прова - с нее можно делать клаймы на северную италию), война Венеции - забираю Крит,выделяю Аквилею и мирно вассалю ее. Во время Венецианской войны получаю Императорство, провожу 1-ю реформу и атакую в 1456 г. Бургундию со всеми союзниками. Держать войну пришлось до 1471 года, во время которой провер 2 войну с Папой, забрал для Урбино еще 2 провы. Развал Бургундии прошел полностью в нашу пользу.

Новые войны Папе и Венеции, закрываем Королевство Теней.

 

Дальше планируется война с мамелюками (плацдаррм с Крита) дабы отрезать Осман от Египта и уже затем разберусь с Англией. Урбино и Аквилею собираюсь отпустить ибо их земли мне не нужны, а лишние князья не помешают. В освободившиеся слоты пойдут Польша и наверное Швеция.

"Маст хев" союза с Папой понятное дело не было и даже не планируется - в обозримом будующем он станет одним из боевых хомячков, если я опять во 2 половине игры не напортачу как я это умею :)

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269591

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...