Франция - Страница 42 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Выход нашелся сам собой как-то случайно - принял фламандскую и голландские культуры и восстания прекратились. 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 25.08.2017 в 16:44, Sakā сказал:

Как бы не странно звучало но рецепт один ... или несколько - не заключать союзы с топ-10 державами, не унить насильно и только через дипломатию, по войскам не сильно выходить вперёд (АИ не наберёт больше чем вы можете позволить). Только с ограничениями играть становится интересно, а по другому будет скучно через 100 лет. Я вон при игре за мажоров не признаю чужие культуры, занимаюсь "перекультивированием", по войскам держу паритет и выполняю кое-какие достижения, при таких условиях играть можно вполне сносно и интересно. Раньше я тоже выносил всех вперёд и бросал кампании, после забросил игру и сейчас играю по другому, как бы открылось второе дыхание.

вот вот, я примерно так же, давно зарекся рашить комп, себе дороже, пропадает интерес, карту не крашу, воюю в основном по логике (то есть не воюю как Портос просто потому что могу), а стараюсь что бы было реалистично, и повод серьезный, стараюсь развивать свою территорию

Ссылка на комментарий

Обязательно ли брать исследовательскую ветку чтобы урвать себе Мексику? Кроме нее целей в новом свете нет

Ссылка на комментарий

Agiliter

Необязательно. Можно просто захватить 5 или более провинций для образования колониальной автономии, дальше она сама будет развиваться. Открыть карту можно через шпионаж или дипломатию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
4 часа назад, xqtone сказал:

Обязательно ли брать исследовательскую ветку чтобы урвать себе Мексику? Кроме нее целей в новом свете нет

 

Эксплор больше берется для взятия Кариб (с них удобно тащится трейд почти со всех приличных тц), а также колонизации Берега слоновой кости с последующим быстрым выходом в Азию.

Кроме этих точек ничего особо колонизировать не нужно (ну для Франции еще по 10 пров в Канаде и Чесапике сделать, но это не срочно ни капли)

Можно даже эксплор не брать, но потом ту же мексику придется у других колонизаторов отвоевывать.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Robaggio

Хочу открыть Америку. Из бретонской провы я смогу дотянуться исследователем до американских берегов на 7 дип. техе? (С учетом +50 кол.дистанции с исследовательской ветки)

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, Robaggio сказал:

Хочу открыть Америку. Из бретонской провы я смогу дотянуться исследователем до американских берегов на 7 дип. техе? (С учетом +50 кол.дистанции с исследовательской ветки)

Сможете. Даже без дополнительных бонусов. Ближайшая провинция к Бретани находится в Колумбии.

До нее расстояние 367.8 при базовой колониальной дистанции 375 на 7-м диптехе.  

LjJZ5ht.jpg

Hide  
В принципе вы даже из Франции дотянетесь, но уже с бонусом. От стартовой Франции до этой провинции 378.
Ссылка на комментарий

GerrApllejack

Господа, я вот не понимат, вы тут всех едите, я вот завасалил Бретань с латорингией, обкусал Прованс. Собралась каолиция то что я видел это 163 тыщи солдафонов их у стен Парижа , мои 60 как-то не справились, а вы тут всех раскатываете. Год 1465. Англию почти выжил с континента, ещё пикардию забрал у бургов. Что я делаю не так?

Изменено пользователем GerrApllejack
Ссылка на комментарий

Римский Орел
21 минуту назад, GerrApllejack сказал:

Что я делаю не так?

Слишком много еды в одно время. Готов спорить, что английские земли брали по кб "завоевание", а не возвращение.
Следите за сверхрасширением. Ну и конечно союзы должны  быть хорошими -- Польша, Осман, Кастилия до какого-то момента должны охлаждать пыл коалиционеров.
Впрочем, я в соло раскатывал коалицию из Кастилии, Австрии, Венгрии, Англии и миноров СРИ и даже не вспотел, дело в тупости ИИ и ловле одиночных мелких стеков.

 

Кстати, не нова идея включить золотой век (+10 к морали) и не особо много ждать до закрытия первых идей качества и получения еще +20 морали от нац. идей. После этого проблем с убогими немецкими войсками быть не должно.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
23 минуты назад, GerrApllejack сказал:

Господа, я вот не понимат, вы тут всех едите, я вот завасалил Бретань с латорингией, обкусал Прованс. Собралась каолиция то что я видел это 163 тыщи солдафонов их у стен Парижа , мои 60 как-то не справились, а вы тут всех раскатываете. Год 1465. Англию почти выжил с континента, ещё пикардию забрал у бургов. Что я делаю не так?

 

Не контролируете, сколько едите - это вообще по жизни вредно) Лотарингия в империи - там двойная агрессивка падает. Бретань по миссии вассалили или по другому КБ? Прованс лучше есть по КБ Отлученный правитель, он почти всегда на старте отлучен.

Ссылка на комментарий

GerrApllejack

Спасибо. У меня в союзе османы и Кастилия были и таки вписались, но как-то не выгорело, обидно, я прост несколько внимателен, а при игре на айронмене это черевато. Кстати если загружать бэкап то айронмене мен слетает?, хочу ачивки.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Бретань васалил после войны, в ней союзником моим был Прованс, после того как я заключил мир с бретанью и завасалил их, получилась война с прованском. Вобщем я так понимаю Прованс надо/стоит есть после войны с Англией за Мэн?

Ссылка на комментарий

Римский Орел
9 минут назад, GerrApllejack сказал:

Вобщем я так понимаю Прованс надо/стоит есть после войны с Англией за Мэн?

Войны за Мэн лучше вообще не ждать. Потому что если нападает Англия, то по миру ты требуешь провинции с бОльшей агрессивкой (гораздо большей!), чем если ты нападаешь сам по кб "возвращение".

Со старта война с Англией (максимум можно дождаться войны Роз), потом Арагон, потом Бурга. В перерывах сидим и отдыхаем от агрессивки.

Ссылка на комментарий

GerrApllejack
44 минуты назад, Римский Орел сказал:

Войны за Мэн лучше вообще не ждать. Потому что если нападает Англия, то по миру ты требуешь провинции с бОльшей агрессивкой (гораздо большей!), чем если ты нападаешь сам по кб "возвращение".

Со старта война с Англией (максимум можно дождаться войны Роз), потом Арагон, потом Бурга. В перерывах сидим и отдыхаем от агрессивкиспс за советы, а по поводу бэкапа и айронмэна не подскажите?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, GerrApllejack сказал:

Господа, я вот не понимат, вы тут всех едите, я вот завасалил Бретань с латорингией, обкусал Прованс. Собралась каолиция то что я видел это 163 тыщи солдафонов их у стен Парижа , мои 60 как-то не справились, а вы тут всех раскатываете. Год 1465. Англию почти выжил с континента, ещё пикардию забрал у бургов. Что я делаю не так?

Не вассальте Бретань на старте и не кусайте Прованс - слишком много АЕ. Расширяться ведь есть куда. смотрите - первая война с Англией, за них вписываются Португальцы. У Португалии отожмите Коимбру, оттуда потом сможете их поджирать почи нахаляву, они далеко от всех, АЕ мало набирается. У Англии оккупировав все провы на континенте военного счета хватит, что потребовать еще Пале - их единственную прову в Ирландии. Оттуда клаймы клепаем на Шотландию, Англию, остальную часть Ирландии. За все это тоже будут давать мало АЕ.

Если еще не случится Иберийская свадьба, то покусайте Арагон, в первой войне заберите Балеарские острова - оттуда клайм на Дахру и военная вассализация Тлемсена. Ему потом скармливать Марокко и Тунис практически тоже без АЕ. В следующей войне с Арагоном забирайте дальше острова - сможете с них клепать претензии дальше на юг Италии, оттуда выход на балканы. От Шотландии расширяться в Норвегию, оттуда проложите дорожку к Новгороду, дождитесь, пока от него останется мало чего и завассальте, потом по КБ возвращение заберете все вообще почти без АЕ. Там Московия и Ливонский орден - в перспктиве их будете есть потом на том направлении, когда Новгород аннексируете.

Основной принцип - воюем все время в разных уголках, не забирая слишком много. Так АЕ почти не набирается. Я даже когда Синюю каплю делал (ачивка на 100 европейских провинций к 1500 году) - не собрал коалиций ни разу.

 

2 часа назад, GerrApllejack сказал:

Кстати если загружать бэкап то айронмене мен слетает?, хочу ачивки.

Вобщем я так понимаю Прованс надо/стоит есть после войны с Англией за Мэн?

Если прям очень-очень надо сейв на айронмене, то выйдите из игры (совсем необязательно, просто на тот экран, где там выбираете новую игру играть или загружать старую). Скопируйте файлы из папки с сейвами. Если что-то пойдет не так, снова выйдите из партии и обратно эти старые файлы верните. Хоть и не спортивно, но раз уж Вы совсем новичок, никто Вас не осудит )))

С Англией не надо воевать по ивенту Сдача Мэна, объявляйте ей войну сразу в декабре 44го по КБ возвращение.

Прованс стоит сразу порвать союз и есть, если их от церкви отлучили. А так в принципе, можно и вообще на потом отложить. Я вообще его не ел, мне более вкусными кажутся Португалия и Арагон, если еще и Провансом, АЕ слишком сильно взлетает.

Ссылка на комментарий

GerrApllejack

Прост хочется собрать для начала всю историческую Францию, загрузил вот бэкап, съел Прованс напопалам с папой и норм, я правильно понимаю что без идеи новый свет, колонизация только с помощью/покупкой карт? Ну не то чтобы новичёк 150 часов наигранно, но так как айронмен только раз перевалил за 1500 год(

Ссылка на комментарий

Chestr
26 минут назад, GerrApllejack сказал:

я правильно понимаю что без идеи новый свет, колонизация только с помощью/покупкой карт?

Не совсем так, если ждать, то территории сами откроются, спустя время даже без покупки карт, но ждать прилично придется 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, GerrApllejack сказал:

Прост хочется собрать для начала всю историческую Францию, загрузил вот бэкап, съел Прованс напопалам с папой и норм, я правильно понимаю что без идеи новый свет, колонизация только с помощью/покупкой карт? Ну не то чтобы новичёк 150 часов наигранно, но так как айронмен только раз перевалил за 1500 год(

Развив шпионскую сеть до 50, карты можно украсть. В последней партии за Францию так собственно и хотел делать - обкрадывать Португалию, но чето уже 1520ый, а у них только Африка открыта. Так Америку никто пока не открыл )))

Ссылка на комментарий

GerrApllejack

Ну у меня 1505(примерно) наукрал у Португалии карт до Мали и ещё Гренландию открыл. Но дистанция велика покамест, вот думаю Португалии вломиться и двигаться на юг или через Ирландию на север.

Ссылка на комментарий

asyeyev_dima
4 минуты назад, GerrApllejack сказал:

Ну у меня 1505(примерно) наукрал у Португалии карт до Мали и ещё Гренландию открыл. Но дистанция велика покамест, вот думаю Португалии вломиться и двигаться на юг или через Ирландию на север.

Было бы неплохо в первой войне с Англией вломить Португалии и по сепаратному миру 1 провинцию забрать, было бы намного легче выполнять поставленные цели

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, asyeyev_dima сказал:

Было бы неплохо в первой войне с Англией вломить Португалии и по сепаратному миру 1 провинцию забрать, было бы намного легче выполнять поставленные цели

Вы невнимательны, эта тактика уже описывалась выше прям на этой же странице. И-таки да, в этом Вы правы - это наиболее профитная тактика и в плане выхода к колониям, и к Африке и последующего пиления/вассализации Португалии с минимальным набором АЕ.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269567

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...