Франция - Страница 44 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Народ, помогите!!!

Почему после обновы играя за фра не прокает ивент сдача мэйн, но если играю за любую страну ивент прокает в 1445 году, раз десять уже пробовал вот такая фигня почему-то?!?!?!?!?!?

Ссылка на комментарий

VonSerj
1 час назад, PoSTeR сказал:

Народ, помогите!!!

Почему после обновы играя за фра не прокает ивент сдача мэйн, но если играю за любую страну ивент прокает в 1445 году, раз десять уже пробовал вот такая фигня почему-то?!?!?!?!?!?

Может быть баг. Вообще за Францию не надо ждать этого ивента, надо самому объявлять войну за возвращение нац. провок

Ссылка на комментарий

2 часа назад, PoSTeR сказал:

Народ, помогите!!!

Почему после обновы играя за фра не прокает ивент сдача мэйн, но если играю за любую страну ивент прокает в 1445 году, раз десять уже пробовал вот такая фигня почему-то?!?!?!?!?!?

Смысл то ждать инвента. Союз с Бургундией и Кастилией и вперёд выносить всех. Набрать можете заранее 10 юнитов, за глаза хватит.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Sakā сказал:

 Союз с Бургундией 

Я не знаю, что я бурге сделал, но 99% партий он меня в соперники кидает

________________________
добавлено 4 минуты назад
2 часа назад, VonSerj сказал:

Может быть баг. Вообще за Францию не надо ждать этого ивента, надо самому объявлять войну за возвращение нац. провок

Что лучше ломать лицо кастилии с арагоном или арагону с кастилией?

 

Изменено пользователем PoSTeR
Ссылка на комментарий

8 минут назад, PoSTeR сказал:

Я не знаю, что я бурге сделал, но 99% партий он меня в соперники кидает

________________________
добавлено 4 минуты назад

Что лучше ломать лицо кастилии с арагоном или арагону с кастилией?

 

Неужели так лень прочитать хотя бы 10 последних страниц, где расписана тактика как начинать за Францию (я обычно так делаю).

Выберите старт партии где Франция не ривал Бургундии. У Португалии забираем Сеуту для "эпохи", у Англии все провинции на континенте за одну войну. Нападаем на Арагон заранее взяв из эпохи скидку на вассала и забираем Неаполь, забираем Руссельон и выделяем Каталонию. Дальше война по коркам Католонии. 

Дальше берберы, без КБ на Черкессию/Имеретию и т.д. Сам только что так сыграл до 1510 г., слишком легко получилось пока бросил.

Ссылка на комментарий

В 17.11.2017 в 19:35, PoSTeR сказал:

Я не знаю, что я бурге сделал, но 99% партий он меня в соперники кидает

________________________
добавлено 4 минуты назад

Что лучше ломать лицо кастилии с арагоном или арагону с кастилией?

 

Понятно что Арагону. Нужно успеть до Иберийской свадьбы отрезать Арагон от Кастилии, дальнейшая цель съесть Арагон через Каталонию, потом аннексия Каталонии и перенос своего ТЦ в ТУ Генуи. Кастилию в союз и сажать общую династию на трон. Я обычно сажаю Трастамара, так проще. Потом ловим момент и уним Кастилию. В унии с Кастилией уже практически ничего не страшно, кроме коалиции из стран СРИ. Поэтому едим аккуратно всё вокруг СРИ, главное не поймать сильную коалицию, если играть внимательно, то легко можно есть на 100 варскора каждую войну. Не забываем есть Англию и Португалию. 

Про Бургундию. Ловим старт где бурги не кидают фра в ривалы, союзим и ждем наследства. Упадет - хорошо, нет так нет. После 1500 года на Бургундию уже плевать. В союзе с Кастилией, Бургундия пилится на раз два. 

Ну общий совет. Войны нужно вести в режиме нон-стоп. Закончили войну, дождались падения усталости и вперед дальше. Пока падает усталость как раз успеваем перебросить армию на новый ТВД. Тонкий момент, надо следить за корками, т.е. не брать мир как только есть возможность, а следить за расширением, что бы не вывалиться за 100%. Ну и самому не жрать много, а кормить вассалов. Это лет примерно 100 первых. Потом все проще, можно легко вести 2 войны одновременно. 

Изменено пользователем Luchs
Ссылка на комментарий

Как я делал быстрый старт за Францию :) (типо гайд) Актуально для патча Персия. Может кому то из новых игроков это поможет. Большое спасибо всем участника форума, мне очень помогли ваши советы. Итак быстрый старт с претензией на кучу ачивок :) ну кроме капли пожалуй, просто потому что я её еще не делал.

Собственно старт. Ловим условия когда Бургундия и Кастилия не ставят нас в ривалы, в идеале и друг друга тоже. В первый же день кидаем союз и динбрак Бургундии и Кастилии, рвем союз с Провансом (папа его все равно отлучит и у него есть критичные провы, которые быстрее съесть самому чем ждать унии). Ставим строить транспорты, хотя бы 2 штуки. Берем наемную пехоту сколько влезет. Ставим, как сможем, дипломата делать претензии на Арагон. К 11 декабря флот с десантом должен стоять у берегов Византии. Как только падает общий мир объявляем Византии войну без КБ. Цель, успеть завассалить Византию до того как на неё кинуться османы (как правило это удается). В процессе произойдет событие с Мэном. Не важно будет война с Англией или они отдадут Мэн, для нас ничего не меняется (кстати мне везло и в большинстве случаев Мэн получал просто так). Дальше пишу из расчета, что Мэн получили мирным путем. Не забываем, наша цель вассализация Византии. Как только заключаем мир, смотрим что творят турки. По идее они уже развязали войну на Балканах и наша святая обязанность помочь нашим братьям христианам в борьбе против неверных :) заодно отберем византийские провинции для нашего первого вассала. Если случилось чудо и османы еще ни на кого не кинулись, ждем на месте. Рано или поздно это случится.

В общем объявляем войну османам по КБ возвращение. Ведем войну с расчетом на то что бы по миру забрать все корки Византии (в том числе Эдерне) и заодно отрезать балканские провинции осман от моря. Как только получается, заключаем мир. Всё, первый противник уже навсегда выбыл из гонки и стал мальчиком для битья. Возвращаемся во Францию. 

К моменту мира с османами уже должен накопиться фавор у Бургундии и Кастилии. Ждем падения усталости и начинаем войну с Англией по КБ возвращение. Цель - захват провинций на острове (я обычно беру Лондон). Наши союзники бодро хапают провы на материке мы же пытаемся проскользнуть мимо английского флота и высадиться в Англии (именно тут нам очень пригодятся транспорты которые мы строили  со старта). Тут главное не вступать в морское сражение, бессмысленный слив. Пусть не с первого раза, но как правило удается выбросить десант на острова (я кидаю из Ко в Кент). Ждем захвата провинции и перекидываем уже всю армию. Начинаем методичный захват островов. К этому моменту Португалия готова к миру. Забираем у неё 1 провинцию, любую на которую хватит варскора. Остальное заберем позже, главное начать. Доводим войну с Англией до 100% жрем провинции, возвращаем Шотландии выделяем кого-нибудь если хватает варскора (обычно беру Лондон, Ко, Гасконь остальное на развал Ангиии. Лондон думаю и так понятно почему берем, Ко - отсекаем Бургундию, Гасконь - соединяемся с Кастилией). Отдыхаем. Перекидываем войска на континент. 

К этому моменту Прованс, как правило, уже отлучен от церкви и есть резон его сожрать. Желательно успеть до того как Бургундия начнет делать то же самое. Но не критично. Как только мы объявим войну Провансу по КБ отлучение, все соседи кинуться его жрать.  Ставим войска в Анжу, что бы не досталось Бретани, и в собственно Прованс. Наша основная цель провинции ТУ Генуи. Тут война простая как три копейки. Берем три провинции Анжу, Прованс и рядом с ним. Мир. Отдых.

К этому моменту у нас уже должен быть клайм на Арагон. Как правило Папа успевает их еще и отлучить. Если да, хорошо. Нет, так нет. В любому случае война. Цель - выделить Каталонию. Тут лучше позвать испанцев. Фавора должно хватить. Воюем до 100%. По миру берем Валенсию и провы по границе с Кастилией. Если влезаем по агру, хватаем хоть что нибудь от Неаполя или Мальту. Нет так нет. Мир. Выделяем Каталонию, отдаем пограничные провы.  Всё Арагон отделен от Кастилии и Иберийская свадьба нам не грозит.
 

Итак 4 войны и  примерно 25 лет игрового времени позади. В принципе того, что сделано уже достаточно для дальнейшего рывка к WC например, главное не терять темп. Посмотрим чего мы добились. 1. Османы больше не представляют угрозы в принципе, а малая азия - банка с пауками, которых можно съесть по первому желанию. 2. Не будет Иберийской свадьбы. Она может очень сильно испортить нам жизнь, причина в ТУ Генуи. Он нам нужен весь и как можно раньше.
 

Дальше избиение всех подряд. Главное бить в разных концах и особо не пережирать, что бы не нарваться на коалицию миноров СРИ. Сами по себе они слабые, но теперь они лезут в долги и спамят наемников без остановки. Их много и просто могут закидать мясом. Куда направить вектор усилий? Куда угодно :)  Съесть Бретань и доедать Англию, Португалию, Арагон и т.д. по откату мира. Северная Африка (можно даже без КБ). Малая Азия, кормить Византию. Кавказ лепить новых вассалов и пробивать путь к Индии. В общем вариантов море.

По дипломатии. Стоит приложить усилия и как можно быстрее получить одну династию с Кастилией. Проще посадить Трастамара к себе. После этого ловим унию, чем раньше тем лучше.

Про Бургундию нет смысла писать. Если получим наследство хорошо. Если нет, не критично. Как только Бургундия съедает своих миноров её можно распилить за пару заходов, так даже лучше, не придется воевать с сильной Австрией. Как вариант можно также попробовать словить в унию как и Кастилию, но как по мне нет смысла. Они перекрывают проход в СРИ, а он потребуется до того как их можно будет интегрировать. 

Идеи КМК со старта нужны две, Влияние и Административные. Экономим административные и дипломатические очки. Они очень нужны если идти на WC.

ЗЫ. Такой вариант начала за Францию откатал уже наверное раз 10. С небольшими вариациями удается всё сделать. Не набрать лишнего агра. Не уйти в минус по деньгам, один раз пришлось брать займ и то из-за неудачного эвента. Почти полный пул рекрутов. В общем условия даже лучше чем на начало партии :) а времени прошло всего ничего. 

ЗЫЫ надеюсь на конструктивную критику от более опытных товарищей.

Изменено пользователем Luchs
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Luchs, это интересно, мне не приходило в голову брать Византию, я брал Черкессию. Оттуда удобно получается пилить в две стороны - на юг к Османам, на север через орду к Московии и тоже больше противников нет.

А против Англии флот вообще не нужен, если прям на старте объявить им войну до эвента со сдачей Мена, то оккупировав все провы на континенте кроме Кале, военного счета хватит забрать все их плюс прову в Ирландии - Пале. Я не рестартил с ривалами, войну с Англией и Португалией затащил сам без союзников вообще - 2 стака по 16 без наемников, один осаждает столицу в Португалии, второй отбивается на своей территории от высаживающихся англичан и вползающих португальцев, которые через раз наши крепости просто игнорируют. От Пале делаются претензии на Шотландию, захватываются у них пара провок и теперь будет легко и приятно пилить Англию и закусывать Ирландскими минорами, не думая о корабликах, плюс уже достаем клепанием корок до Норвегии.

Вот с выделением Каталонии я не додумался, в итоге с Арагоном воевал только ради южных пров Италии

Ссылка на комментарий

А почему бы перед войной с Англией не взять проход войск у Шотландии и напасть одной армией на острове, а другой на континенте?

Ссылка на комментарий

proconsul
11 минуту назад, N_Mah сказал:

А почему бы перед войной с Англией не взять проход войск у Шотландии и напасть одной армией на острове, а другой на континенте?

Играл по сети с одним  человеком, сделал так же (союз+проход с Шотландией, перебросил туда 1 армию). Объявил войну Англии. Чел удивлялся - а как ты туда перебросил войско, у Англии же флот? :D

Вообще, сейчас играю релакс-партию за Фра (релакс-партия по моей классификации - без цели получения ачивки, просто ради удовольствия от игры).  Решил поиграть за этакого еврожандарма, чтобы щелбанами успокаивать горячие австрийские английские турецкие головы. В колонии не идти, только если завоевать (самоограничение). Влияние и админку не брать, чтобы не пережирать (самоограничение).

Со старта союз+брак с Кастилией, разрыв с Провансом. Быстро случился ивент с Мэном, на пару с кастильцем попилил англичанина, взял нормандский берег и Лондон, + немного дукатов с репарацией. 

Засоюзился с османом. Нападаю с Касом на Арагон. Взяв бонус эпохи на -50% к стоимости передачи субъектом, забираю Неаполь в вассалы + Руиньон, с которого выделяю Каталонию. 

Пока я воюю с Арой, папа отлучает Прованс. Я успел захватить только Анжу и Барри, остальное съели папа и Совайя. Чтобы не получить от австрийца требование возврата Барри, объявил войну Бретани (она вообще без союзников была). Национализировал Барри, завассалил Бретань. Тут против меня сформировали коалицию, помер правитель, регентша была 0-1-2, и я 5 лет сидел, клепал клаймы.

Тут зовет меня осман в войну против Генуи (а за нее Австрия как император со товарищи) в обмен за земли.  Ну, ок. По итогам войну осман отдал мне 2 провы Генуи (Альбенга и Генуя), потом разорвал союз и кинул меня в ривалы.

Л - логика (османская)

Потом были войны с бургами, с Наглией.

Сейчас я имею:

1. Собранную Францию без земель бургов (отобрал у них пров 5 всего, ибо коалиции)

2. Отожранный у наглов юг и восток острова с Лондоном.

3. Кастилию с униатом Арагоном (свадьба), у Арагона я через Каталонию подъел пров. причем, одно время висело сообщение, что кастилец хочет разорвать союз (я в это время помогал осману). Сразу после той войны Кас зовет меня против Туниса, отдает мне часть его пров и теперь мирно со мной в союзе сидит.

Л - логика (кастильская)

4. У кастильца на престоле Валуа, и нет наследника.

5. У меня в союзниках, помимо Каса, еще Богемия и Швейцария.

И вот я теперь не знаю - ждать унии Кастилии и сидеть на 3-х кнопках, или же кидать претензию на трон, рвать союз и нападать во время перемирия? 

 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
15 минут назад, proconsul сказал:
.  

Играл по сети с одним  человеком, сделал так же (союз+проход с Шотландией, перебросил туда 1 армию). Объявил войну Англии. Чел удивлялся - а как ты туда перебросил войско, у Англии же флот? :D

Вообще, сейчас играю релакс-партию за Фра (релакс-партия по моей классификации - без цели получения ачивки, просто ради удовольствия от игры).  Решил поиграть за этакого еврожандарма, чтобы щелбанами успокаивать горячие австрийские английские турецкие головы. В колонии не идти, только если завоевать (самоограничение). Влияние и админку не брать, чтобы не пережирать (самоограничение).

Со старта союз+брак с Кастилией, разрыв с Провансом. Быстро случился ивент с Мэном, на пару с кастильцем попилил англичанина, взял нормандский берег и Лондон, + немного дукатов с репарацией. 

Засоюзился с османом. Нападаю с Касом на Арагон. Взяв бонус эпохи на -50% к стоимости передачи субъектом, забираю Неаполь в вассалы + Руиньон, с которого выделяю Каталонию. 

Пока я воюю с Арой, папа отлучает Прованс. Я успел захватить только Анжу и Барри, остальное съели папа и Совайя. Чтобы не получить от австрийца требование возврата Барри, объявил войну Бретани (она вообще без союзников была). Национализировал Барри, завассалил Бретань. Тут против меня сформировали коалицию, помер правитель, регентша была 0-1-2, и я 5 лет сидел, клепал клаймы.

Тут зовет меня осман в войну против Генуи (а за нее Австрия как император со товарищи) в обмен за земли.  Ну, ок. По итогам войну осман отдал мне 2 провы Генуи (Альбенга и Генуя), потом разорвал союз и кинул меня в ривалы.

Л - логика (османская)

Потом были войны с бургами, с Наглией.

Сейчас я имею:

1. Собранную Францию без земель бургов (отобрал у них пров 5 всего, ибо коалиции)

2. Отожранный у наглов юг и восток острова с Лондоном.

3. Кастилию с униатом Арагоном (свадьба), у Арагона я через Каталонию подъел пров. причем, одно время висело сообщение, что кастилец хочет разорвать союз (я в это время помогал осману). Сразу после той войны Кас зовет меня против Туниса, отдает мне часть его пров и теперь мирно со мной в союзе сидит.

Л - логика (кастильская)

4. У кастильца на престоле Валуа, и нет наследника.

5. У меня в союзниках, помимо Каса, еще Богемия и Швейцария.

И вот я теперь не знаю - ждать унии Кастилии и сидеть на 3-х кнопках, или же кидать претензию на трон, рвать союз и нападать во время перемирия? 

Hide  

 

Коалиция и напасть во время перемирия? :o_0: 

Перебора то не будет? Да еще после разрыва союза могут всей СРИ кинуться. Во время войны.

Ссылка на комментарий

proconsul
37 минут назад, EvilFrog сказал:

Коалиция и напасть во время перемирия? :o_0: 

Перебора то не будет? Да еще после разрыва союза могут всей СРИ кинуться. Во время войны.

Предыдущая партия за османа была, еще не отошел от безудержного пожирания :D

Посижу пару лет на попе ровно, поклепаю клаймы....

Я, кстати, еще в протестантизм перекинулся - случай подтолкнул. Я еще думал, стоит или нет, а протестанство и центр реформации возьми и возникни в Париже. Увидев в том знак Божий, перекинулся в синих.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 15:20, N_Mah сказал:

А почему бы перед войной с Англией не взять проход войск у Шотландии и напасть одной армией на острове, а другой на континенте?

Если половину армии отправить на остров, то с вероятнстью, близкой к 100% эта армия будет уничтожена, причем под 0, кроме того, наверняка что-то к Вам высадится, а контролить это второй половиной армии не выйдет, так как война идет еще и с Португалией. Отбиваясь от десантов, цели войны достигаются с меньшими потерями, в частности пул рекрутов не уйдет в ноль. Половина армии режет десант на высадке с малыми потерями, вторая половина осаждает Португалию, чтоб вывести ее из войны. А вот вторая война с Англией уже будет на острове, так как Шотландия уже будет подъедена Вами и союзников у Англии не будет, разве что ирландские миноры

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

antil08

Играю уже третью партию за разные страны в Европе, Франция безумно слабая, ничего восточнее Рейна она не решает, никакого противовеса разожравшемся туркам и полякам составить не может. Занерфили её что ли?

Ссылка на комментарий

решение L'etat c'est moi вроде одно время давало +20 макс абсолютизма. теперь нет?

Ссылка на комментарий

Comnenos
В 02.01.2018 в 19:51, antil08 сказал:

Играю уже третью партию за разные страны в Европе, Франция безумно слабая, ничего восточнее Рейна она не решает, никакого противовеса разожравшемся туркам и полякам составить не может. Занерфили её что ли?

Я тоже наблюдаю каждую партию Англо-Испанскую границу в районе Орлеана.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

В моей текущей партии Франция полностью сожрала Иберию.

Ссылка на комментарий

Comnenos
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

В моей текущей партии Франция полностью сожрала Иберию.

Везет вам. У меня недавно Францию на 70% съела Австрия и добавила все провинции включая Париж в СРИ. Остальное было поделено между Англией и Испанией, как обычно, в районе Орлеана.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Как обычно, разброс довольно широкий :smile5:

В моих партиях в 1.24 ФРА весьма уверенно себя вела, и в Италию лезла до Ломабардии, и в СРИ до Эльзаса, и пол-Испании красила. Гнобима жестоко не была (если не считать партии, где я делал Parisian Pasha)))

Ссылка на комментарий

Comnenos
19 часов назад, Robaggio сказал:

Как обычно, разброс довольно широкий :smile5:

В моих партиях в 1.24 ФРА весьма уверенно себя вела, и в Италию лезла до Ломабардии, и в СРИ до Эльзаса, и пол-Испании красила. Гнобима жестоко не была (если не считать партии, где я делал Parisian Pasha)))

У меня только в одной партии Франция вела себя вменяемо - ела Бретань, ела Прованс, не сильно лезла в Испанию, получила свой кусок Бургундии, активно колонизировала, пыталась залезать в Швейцарию и Милан, после чего была бита коалицией, но довольно быстро оправилась и продолжила. Но это было летом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269598

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...