Франция - Страница 39 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Римский Орел
3 часа назад, Stolzenberg сказал:

В Бордо переносить точно незачем. В Геную как-то историчнее и завоевать неимперске земли дешевле по агрессивке, хотя, по-моему, она примерно равноправна с каналом по перспективам.

Все равно придется захватывать Италию, она по агре очень жирная.
Но Генуя для Франции и правда лучше из-за возможности цепочки (какие-то колонии) -- Бордо -- Шампань -- Генуя.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
49 минут назад, Римский Орел сказал:

Все равно придется захватывать Италию, она по агре очень жирная.
Но Генуя для Франции и правда лучше из-за возможности цепочки (какие-то колонии) -- Бордо -- Шампань -- Генуя.

 

Нидерланды сопоставимые по развитию, но еще и в империи, а это заведомо Австрия с союзниками в войне плюс двойная агрессивка.

 

Хотя это как раз то, чем меня всегда раздражала торговля и за Францию и за Италию - два конечных узла, и вот что с ними такими делать? )

Ссылка на комментарий

Dervish19
10 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Нидерланды сопоставимые по развитию, но еще и в империи, а это заведомо Австрия с союзниками в войне плюс двойная агрессивка.

 

Хотя это как раз то, чем меня всегда раздражала торговля и за Францию и за Италию - два конечных узла, и вот что с ними такими делать? )

Собирайте в обоих.

Ссылка на комментарий

Цитата

1) Сейчас у меня почти нет там торгового влияния. Да и колоний еще нет. Теневого королевства пока не случилось.
2) У меня в партии человек-англичанин и человек-кастилец. Поэтому придется выбирать что-то одно: либо Карибы, либо БСК, везде не успеть. У меня будет очень маленькая фора по времени и всего 1 колонист. Надо выбрать что-то одно.
3) По правилам партии я не могу соваться в Арагон. В Неаполь могу, в Арагон нет. Могу только поддерживать его независимым. Все еще стоит отбивать Геную?

Учитывая, что в партии человек-кастилец, а Арагон есть нельзя, то Генуя выглядит не лучшим вариантом. Все равно с нового света практически ничего доходить не будет (даже с учетом бордо). А внутри узла конкурировать с местными крайне проблематично. В сингле - Генуя для Франции это очевидный вариант, но не для такого МП. 

А почему именно в колонии? Почему не взять первой идеей админку или инновации (для дешевых наемников) зароллить норм генерала, оверлимит и съесть Кастилию, пока она не получила Иберийскую свадьбу?

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
7 часов назад, Dervish19 сказал:

Собирайте в обоих.

 

Потеряете бонус за перенаправление в основной ноде.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
В 29.06.2017 в 09:43, fluff сказал:

А почему именно в колонии? Почему не взять первой идеей админку или инновации (для дешевых наемников) зароллить норм генерала, оверлимит и съесть Кастилию, пока она не получила Иберийскую свадьбу?

У нас игра-колонизация.
Мы не можем иметь провинции и вассалитеты в наших "домашних областях". Все, что я смог сделать -- засоюзить Арагон, поменять ему династию и обломать Кастилии зубы (но провинции я по миру съесть не могу).

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 30.06.2017 в 16:36, Римский Орел сказал:

У нас игра-колонизация.
Мы не можем иметь провинции и вассалитеты в наших "домашних областях". Все, что я смог сделать -- засоюзить Арагон, поменять ему династию и обломать Кастилии зубы (но провинции я по миру съесть не могу).

 

По-моему, для иберийской свадьбы общая династия не требуется, только разнополые правители.

Ссылка на комментарий

arindvein
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

По-моему, для иберийской свадьбы общая династия не требуется, только разнополые правители.

Для свадьбы хватает и регентства.

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Убрал даблпост
Ссылка на комментарий

Iamneo94
В 30.06.2017 в 16:36, Римский Орел сказал:

У нас игра-колонизация.
Мы не можем иметь провинции и вассалитеты в наших "домашних областях". Все, что я смог сделать -- засоюзить Арагон, поменять ему династию и обломать Кастилии зубы (но провинции я по миру съесть не могу).

 

Выделить из Арагона Каталонию, обломать Кастилии самые жирные провки в Генуе и союзить эту Каталонию до упора (не воспрещается и стребовать с нее трейд).

 

И да, даже без провок Арагона соотношение ТЦ в Генуе для Франции с итальянскими землями составляет 4-2 в пользу Фра (с большим перевесом по числу обычных пров). Ешьте Италию.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

SergeyRom
В 29.06.2017 в 09:43, fluff сказал:

и съесть Кастилию, пока она не получила Иберийскую свадьбу?

При игре за Францию я бы не боялся Иберийской свадьбы если Кастилия обкусана и отстранена от океана, в этом случае желание независимости у униатов Кастилии - Арагона и Неаполя будет 100% и они обретут независимость рано или поздно, вероятнее всего даже в течении 1-2 лет после этой самой свадьбы.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 час назад, SergeyRom сказал:

желание независимости у униатов Кастилии - Арагона и Неаполя будет 100% и они обретут независимость рано или поздно, вероятнее всего даже в течении 1-2 лет после этой самой свадьбы.

Свадьба как ивент минимизирует LD Арагона.

Ссылка на комментарий

antiximik

@Римский Орел
Вам нужно застолбить Аргуин и Капэ Верде, быстро-решительно (с отзывом колониста). Без них кастилец не дотянется до БСК/Карибов/пр. до 7 диплотеха включительно. (С учётом читерских ТК) я бы в первую очередь попирал БСК (Мали и другие нигры, быстро-решительно) и двигал колониста с таким же режимом (как с Аргуином), тем самым ограничивая дальнейшую экспансию остальных канализаторов.
ИМО. :18:

Ссылка на комментарий

Римский Орел
32 минуты назад, antiximik сказал:

Вам нужно застолбить Аргуин и Капэ Верде

Та партия закончилась после того, как Арагон призвал меня в войну против Кастильца и мы на пару размотали его до нитки)
Так что уже не актуально, но спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
В 12.07.2017 в 11:02, Римский Орел сказал:

Свадьба как ивент минимизирует LD Арагона.

Странно но..... по итогам 2 партий в версии 1.21.1 абсолютно ничего не минимизируют ни у Неаполя ни у Арагона.

Ссылка на комментарий

Chestr
17 минут назад, SergeyRom сказал:

Странно но..... по итогам 2 партий в версии 1.21.1 абсолютно ничего не минимизируют ни у Неаполя ни у Арагона.

Арагон минус 50  желания свободы получает при свадьбе иберийской, но если у Кастилии мало войск, отрицательный престиж, плохая дип репа, естественно Арагон нелоялен будет даже с этим бонусом 

Ссылка на комментарий

antiximik
В 15.07.2017 в 00:53, Chestr сказал:

Арагон минус 50  желания свободы получает при свадьбе иберийской

Тащемта, желание по-тихоньку утикивает. И ещё при последующей смене правителя обнуляется (вроде как)... Поэтому через некоторое время у них будет, как по-человечески. :023:
@SergeyRom

Ссылка на комментарий

Daniel13

Добрый день!
Начал за Францию. Сейчас 1467 год. Началось все с того, что я начал войну с Англией. Отобрал одну провинцию, стал укреплять экономику. Потом Бургундия объявила войну союзному мне Провансу (т.к. Римская область отлучила Прованс от церкви). Началась довольно затяжная война, которую я с союзниками выйграл. Потом началась вторая война с Англией.


Сейчас все выглядит так:

Скрины  

1ndsLhb.jpg

SfINBia.jpg

DzrG1FO.jpg

6IyWlBV.jpg

Hide  

 

Сейчас у меня три основные проблемы: что делать с экономикой? Доход довольно низок и падает по непонятным причинам. Что делать с техами? Уже начал потихоньку отставать от других европейцев. И, куда расширяться? На Востоке - СРИ и Бургундия, на юге - Кастилия (союзник) и Арагон. Дальше в Англию идти как-то страшновато (могу не удержать территории).
Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
24 минуты назад, dan13 сказал:

Сейчас у меня три основные проблемы: что делать с экономикой? Доход довольно низок и падает по непонятным причинам. Что делать с техами? Уже начал потихоньку отставать от других европейцев. И, куда расширяться? На Востоке - СРИ и Бургундия, на юге - Кастилия (союзник) и Арагон. Дальше в Англию идти как-то страшновато (могу не удержать территории).
Помогите, пожалуйста.

 

Рвать союз с провансом, кушать его, строить храмы и мастерские

Торговую столицу потом перенести в Геную

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Daniel13
9 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Рвать союз с провансом, кушать его, строить храмы и мастерские

Торговую столицу потом перенести в Геную

А какие идеи брать первыми?

Ссылка на комментарий

Римский Орел
4 часа назад, dan13 сказал:

А какие идеи брать первыми?

От стиля игры зависит.
Я считаю, что для Франции первая административка, брать там 2 идеи (ради скидки на корки), потом эксплорейшн (в сингле всегда, в МП 50\50, иногда имеет смысл отказаться от колонизации так рано), потом качество (усиливает и армию, и флот).

Кстати, в мирное время выключайте снабжение армии и флота.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269605

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...