Франция - Страница 37 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin
5 часов назад, Underhill сказал:

экспансионизм для того, чтобы колонить? кстати, нужны вообще франции колонии, как считаете? если да, то какие именно.

Сначала продумай основные векторы внешней политики.

Развитие колоний - дело дорогостоящее. С другой стороны посягательства на СРИ - дело трудное, без вазелина не пойдет. Если конечно как советуют не стать Императором. Но это чит ИМХО.

Все же советую развивать колониальные мероприятия, в перспективе это принесет прибыль и удачи

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, 1500 год, я полностью очистил от врага Центральную и Южную Францию, у Англичан остались только Кале и провинция Ко. 

Теперь пришло время скрестить наш меч с нашим главный, на данный момент противником - герцогом Бургундии.

Это всё - заслуга молодого бастардного короля Генриха II, уже в 14 лет он завоевал Прованс.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

1500? К этому времени Франция уже съедает Северную Африку, Египет и почти всю Англию, может и в Иберии порезвиться ) С английскими провинциями во Франции дела на одну войну, которая выигрывается хоть со старта на раз. 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

EvilFrog
51 минуту назад, Stolzenberg сказал:

1500? К этому времени Франция уже съедает Северную Африку, Египет и почти всю Англию, может и в Иберии порезвиться ) С английскими провинциями во Франции дела на одну войну, которая выигрывается хоть со старта на раз. 

Готовы предоставить пруф? На всю почти всю Англию часть Иберии и Египет с Северной африкой. К 1500 году?

 

Катка будет быстрая поэтому думаю вам не составит труда. 

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, EvilFrog сказал:

Готовы предоставить пруф? На всю почти всю Англию часть Иберии и Египет с Северной африкой. К 1500 году?

 

Катка будет быстрая поэтому думаю вам не составит труда. 

Мне вот интересно как он собирается крестить суннитские провы Африки, которые к тому же дорого стоят по админпойнтам.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
15 минут назад, EvilFrog сказал:

Готовы предоставить пруф? На всю почти всю Англию часть Иберии и Египет с Северной африкой. К 1500 году?

 

1500 я не знаю как показать, так как кампания была на айроне и заиграна на 70 лет дальше. Но, думаю, идея вполне читается. Фес-  вассал, Арагон - уния. Осман был друг, но закончился )

.  

france blob.jpg

Hide  
________________________
добавлено 0 минут назад
10 минут назад, kuishi сказал:

Мне вот интересно как он собирается крестить суннитские провы Африки, которые к тому же дорого стоят по админпойнтам.

 

Не обязательно их сразу крестить или даже корить самому, ваш К.О. )

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

EvilFrog
8 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

1500 я не знаю как показать, так как кампания была на айроне и заиграна на 70 лет дальше. Но, думаю, идея вполне читается. Фес-  вассал, Арагон - уния. Осман был друг, но закончился )

france blob.jpg

Всего-то заиграна чуть ли не в 2 раза дальше. Нормально что сказать. В европке завоевание к концу катки только ускоряются, а никак не наоборот. 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, EvilFrog сказал:

Всего-то заиграна чуть ли не в 2 раза дальше. Нормально что сказать. В европке завоевание к концу катки только ускоряются, а никак не наоборот. 

 

Вы очень аргументированно доказали невозможность описанного результата )

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Только что, Stolzenberg сказал:

 

Вы очень аргументированно доказали невозможность описанного результата )

Ваш тезис был что в Египте Англии и Иберии. ДА еще и в Северной африке вы будете к 1500 году.

Тут мы видим 1571 год. И да в северной африке вас так и нет.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Stolzenberg сказал:

 

1500 я не знаю как показать, так как кампания была на айроне и заиграна на 70 лет дальше. Но, думаю, идея вполне читается. Фес-  вассал, Арагон - уния. Осман был друг, но закончился )

.

france blob.jpg

Hide

В таком темпе учитывать надо какие будут стартовые расстановки на карте (союзы, агрессия и т.д.) и 100% они никогда не бывают в одном направлении.

Сейчас не знаю как там в Сев. Африке после "российского" патча, они также дорогие или нет. Если брать религию и всё на севере Африке скидывать вассалу, то можно пройти до Каира (сужу по своей недавней кампании на достижении для Франции по ВВВ ).

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, EvilFrog сказал:

Ваш тезис был что в Египте Англии и Иберии. ДА еще и в Северной африке вы будете к 1500 году.

Тут мы видим 1571 год. И да в северной африке вас так и нет.

 

Я уже написал, что как показать 1500 в айронмен-сохранении, да еще неактульной версии - я понятия не имею. Но не вижу в этом результате ничего исключительного, скорее он довольно заурядный.

 

Про Северную Африку -  все скидывается Фесу, чтобы не корить самому и не было проблемы с культурой или религией. Это вполне себе мое )

 

В Англию прибыть элементарно. В первой войне отбираются корки, к концу перемирия можно легко позволить себе флот сильнее английского, дальше забирается по клеймам весь южный берег. Это примерно 1460. Дальше как позволит наглость и АЕ, но перемирия длинные получаются.

 

 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Я уже написал, что как показать 1500 в айронмен-сохранении, да еще неактульной версии - я понятия не имею. Но не вижу в этом результате ничего исключительного, скорее он довольно заурядный.

 

Про Северную Африку -  все скидывается Фесу, чтобы не корить самому и не было проблемы с культурой или религией. Это вполне себе мое )

 

В Англию прибыть элементарно. В первой войне отбираются корки, к концу перемирия можно легко позволить себе флот сильнее английского, дальше забирается по клеймам весь южный берег. Это примерно 1460. Дальше как позволит наглость и АЕ, но перемирия длинные получаются.

 

 

Кто говорит не в реальности? Вопрос в размерах. И появится в египте в этот период на мой взгляд затруднительно. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Кстати, в Кастильской кампании, которую я делал по схожей схеме, мне удалось добраться до Персии и выделить ее (на вышеприведенном скрине она явно не моя). Зато Англию пилить чуть сложнее.

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 минуты назад, EvilFrog сказал:

Кто говорит не в реальности? Вопрос в размерах. И появится в египте в этот период на мой взгляд затруднительно. 

 

А в чем сложность с Египтом? Затаскивается в одну из североафриканских войн Тунис, забирается крайняя правая провинция (забыл название), дальше Египет. Если удалось еще и папу своего поставить, что не редкость совсем, можно еще и крестовый поход на мамлюков объявить, тогда вообще красота.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Stolzenberg Без скрина 1500 года не верится. Поясню.

Вы пишите, что к 1500 году (через 56 лет после старта) Франция съедает Египет, Северную Африку, почти всю Англию и резвится в Иберии.

У вас на скрине прошло 127 лет. Что мы видим? Египет, Северная Африка, почти вся Англия, Иберия, Южная Италия, кусочек Балкан, Левант и Кавказ пошел. Т.е. за 71 год вы съели южную Италию (случайно не по ивенту с Неаполем?), Левант, кусочек Балкан и Кавказ. Ну еще Иберию поделили с Арагоном (я так понимаю ваш униат/вассал?).

Вы за 71 год получили чуть ли не меньше чем за первые 56 по вашим словам. Простите, но без пруфов неубедительно. По вашему описанию к 1500 году у вас провинций больше чем нужно для БББ.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, JLRomik сказал:

@Stolzenberg Без скрина 1500 года не верится. Поясню.

Вы пишите, что к 1500 году (через 56 лет после старта) Франция съедает Египет, Северную Африку, почти всю Англию и резвится в Иберии.

У вас на скрине прошло 127 лет. Что мы видим? Египет, Северная Африка, почти вся Англия, Иберия, Южная Италия, кусочек Балкан, Левант и Кавказ пошел. Т.е. за 71 год вы съели южную Италию (случайно не по ивенту с Неаполем?), Левант, кусочек Балкан и Кавказ. Ну еще Иберию поделили с Арагоном (я так понимаю ваш униат/вассал?).

Вы за 71 год получили чуть ли не меньше чем за первые 56 по вашим словам. Простите, но без пруфов неубедительно.

 

 

Давайте по порядку:

По Англии, надеюсь, нет возражений, что с 1460 до 1500 можно ее обожрать без каких-либо затруднений? 

В Северную Африку заходим в первой войне с англичанами за корки - к ним присоединяется Португалия, по сепаратке берем Сеуту. Шпионскую сеть на берберов можно и заранее поделать, кстати. А сами страны там мало того, что слабее военно и экономически, так еще и по воентеху часто отстают - игра в одни ворота. 

Про Египет уже написал выше.

Арагон унится без проблем, но хорошо бы сразу. Если не вышло посадить свою династию за первые 2-3 года - рестарт. Кастилию распилить вдвоем с Арагоном несложно совсем. 

Неаполь просто присоединил, он же в унии с Арагоном был, стал моим униатом.

 

Конкретно в этой кампании затык вышел в том, что с основными жертвами - Англией, Кастилией, мамлюками - очень длинные перемирия - по 15 лет. А выкидывать много диплоочков на войны по одному клейму с другими соседями я как-то не люблю ) Поэтому уткнулся в Персию и на какое-то время застопорился. Да и войны с османами вышли непростыми (примерно до 1500 они были моими союзниками, чтобы не словить их в коалицию за съеденный Египет), потом сменил на Россию и Польшу. 

 

Специально нашел в теме про Кастилию на 54 странице мой же скрин. Там год чуть раньше, а съедено заметно больше, разве что Франции досталось больше, чем Англии. Поэтому, повторюсь, не вижу никакой сложности в таком результате.

Ссылка на комментарий

JLRomik
46 минут назад, Stolzenberg сказал:

Специально нашел в теме про Кастилию на 54 странице мой же скрин. Там год чуть раньше, а съедено заметно больше, разве что Франции досталось больше, чем Англии. Поэтому, повторюсь, не вижу никакой сложности в таком результате.

Вы уж извините, но там ничего особенного как раз таки не наблюдается в плане завоеваний. У вас там Европа вообще не тронута. Арагон по ивенту, Бургундия унаследована. Наполовину обкорнали Францию и забрали 5-10 провинций у Англии. Всё остальное - это 110 лет завоеваний в Африке, Саудовской Аравии и Анатолии.

 

Но вернемся к Франции. Всё таки что из себя представляют завоеванная Северная Африка, почти вся Англия и Египет? Просто на скрине 1571-го, который вы дали Северная Африка до конца не завоевана. Насколько она завоевана к 1500-му году? А под Англией интересно, что конкретно имеется в виду - Англия или Британские острова?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 минуты назад, JLRomik сказал:

Вы уж извините, но там ничего особенного как раз таки не наблюдается в плане завоеваний. У вас там Европа вообще не тронута. Арагон по ивенту, Бургундия унаследована. Наполовину обкорнали Францию и забрали 5-10 провинций у Англии. Всё остальное - это 110 лет завоеваний в Африке, Саудовской Аравии и Анатолии.

 

Я ровно о том и говорю, что такое расширение - совершенно банальная история, что за Францию, что за Кастилию. А сильно обкусывать Европу на раннем этапе особого смысла не вижу. По соотношению затрат и результата есть более выгодные варианты.

 

14 минуты назад, JLRomik сказал:

Но вернемся к Франции. Всё таки что из себя представляют завоеванная Северная Африка, почти вся Англия и Египет? Просто на скрине 1571-го, который вы дали Северная Африка до конца не завоевана. Насколько она завоевана к 1500-му году? А под Англией интересно, что конкретно имеется в виду - Англия или Британские острова?

 

В Северной Африке осталась мелочевка, на которую, видимо, даже Фес клеймы делать не хочет. Но да, если настаивать на 100% покрасе - это не он )

Под Англией имелась в виду Англия, как исторический соперник, потенциальный колонизатор и относительно неплохие земли с культурой, которую удобно признать. И даже эти провинции полностью в лимит владений не сразу влазят.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Как быстро увеличить военные традиции? У меня сейчас их всего 18, есть какие-то народные способы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
21 минуту назад, Римский Орел сказал:

Как быстро увеличить военные традиции? У меня сейчас их всего 18, есть какие-то народные способы?

Воевать

Ссылка на комментарий

Римский Орел
15 минут назад, JLRomik сказал:

Воевать

А можно где-нибудь глянуть формулы начисления традиций?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269649

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...