Франция - Страница 38 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Только что, Римский Орел сказал:

А можно где-нибудь глянуть формулы начисления традиций?

А их по-моему нигде нет. Но формула там сложная. Там идет связь с уровнем воентеха воюющих стран, количеством войск в бою, количеством погибших и т.д.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
50 минут назад, JLRomik сказал:

А их по-моему нигде нет.

Неплохой поворот сюжета)

Хорошо, а как начисляются традиции за форты?


И еще вопрос, откуда взять морские традиции, кроме как воевать? Воевать вот совсем не вариант, у меня игроки на Англии и Кастилии, и мне нужны нормальные адмиралы (Кастилию я и на земле замесить смогу, а вот Англию...). Столетку уже вытащил, Бургундия еще не распалась. В планах выигрывать колониальную гонку, для этого нужен очень сильный флот и адмиралы.

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Chestr
46 минут назад, Римский Орел сказал:

Неплохой поворот сюжета)

И еще вопрос, откуда взять морские традиции, кроме как воевать? Воевать вот совсем не вариант, у меня игроки на Англии и Кастилии, и мне нужны нормальные адмиралы (Кастилию я и на земле замесить смогу, а вот Англию...). Столетку уже вытащил, Бургундия еще не распалась. В планах выигрывать колониальную гонку, для этого нужен очень сильный флот и адмиралы.

Морские традиции очень просто поднять взяв ветку исследовательских идей, за открытие морской терры инкогниты их очень много дают, плюс защита торговли их повышает, плюс за первое кругосветное плавание порядочно дают, ну и есть еще политика на минус к их спаду и морские идеи их прирост увеличивают. 

И само собой иногда сословие горожан может предоставить отличного адмирала, но тут рандом силен очень, могут топового дать, а могут полное днище 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Римский Орел
5 минут назад, Chestr сказал:

морские идеи их прирост увеличивают

Спасибо. Мне часто пишут, что морские идеи дно, но это видимо не тот случай?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Римский Орел сказал:

Спасибо. Мне часто пишут, что морские идеи дно, но это видимо не тот случай?

Идеи выбираются в первую очередь от целей на партию, я например ими крайне редко пользуюсь, морские заходят далеко не для всех стран, Франция врятли в их числе, но если задача всеми путями победить Англию на море то возможно и сойдет 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Римский Орел сказал:

Хорошо, а как начисляются традиции за форты?

Ну с этим всё просто. При наличии как минимум одного форта на полном содержании максимального на данный момент уровня на каждые 50 развития страны дается +1 военных традиций в год.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 часов назад, Римский Орел сказал:

Как быстро увеличить военные традиции? У меня сейчас их всего 18, есть какие-то народные способы?

 

Есть один абуз.

Каждая взятая крепость дает +1 к военным традициям.

 

Поэтому за условного османа нападаем, например, на Караман (лучше всего страну с 2 крепостями). Берем одну крепость оставляем противнику 2-3 армии, СНИМАЕМ взятую крепость противника с содержания.

Армия противника в 2-3к берет крепость обратно, а вы ее вновь захватываете. И так за каждый захват по +1 традиции, пока не надоест (или пока цель не выполнится, ну для турка - 50 традиций для яынчар).

 

Разумеется, традиции падают как обычно, т.е если не воевать, то они весьма быстро спадут даже со 100

Ссылка на комментарий

Римский Орел
4 часа назад, JLRomik сказал:

максимального на данный момент уровня

А как узнать, какой уровень сейчас максимальный?
На дворе 1470 год, у меня кажется 5 крепостей 2 уровня на макс. содержании, но в соответствующем окошке от полного содержания фортов капает 0.53 традиции или как-то так.
 

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, Римский Орел сказал:

А как узнать, какой уровень сейчас максимальный?
На дворе 1470 год, у меня кажется 5 крепостей 2 уровня на макс. содержании, но в соответствующем окошке от полного содержания фортов капает 0.53 традиции или как-то так.
 

Какие можете построить такие и максимальные. Новые уровни крепостей открываются на 14, 19 и 24 воентехах.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
5 минут назад, JLRomik сказал:

Какие можете построить такие и максимальные.

Тогда, вероятно, +0.1 традиция в год?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Римский Орел сказал:

Тогда, вероятно, +0.1 традиция в год?

Нет. +1 в год. Если у вас страна на 100 развития, то вам нужно 2 крепости на полном содержании и вы будете получать +1 в год.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, JLRomik сказал:

Нет. +1 в год. Если у вас страна на 100 развития, то вам нужно 2 крепости на полном содержании и вы будете получать +1 в год.

Имеет ли значение категория форта для поддержки традиции, если да то какое?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Sakā сказал:

Имеет ли значение категория форта для поддержки традиции, если да то какое?

Ну я же писал выше, что для максимального эффекта нужно, чтобы форты были максимального доступного на данный момент уровня, если форт меньшего уровня. то и количество традиций от него будет меньше чем могло бы быть. Предположим у вас 2 крепости и развитие 100. Вы открываете 14-й воентех и ваши крепости начинают давать не +1 в год, а +0,5. Если вы одну из крепостей проапгрейдите, то будете получать уже +0,75.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Такой вопрос.
Накануне колониальной гонки хочу примериться к направлениям колонизации и путям отжима дохода.
1) У меня торг. столица в Шампани, надо ли ее переносить в Бордо? В Бордо есть только я, Прованс (мой вассал) и чуть-чуть испанца.

2) Куда лучше всего бежать колонизировать? На выбор есть план дотянуться до Берега Слоновой Кости раньше испанца или пойти на Карибы и успеть там первым, раньше испанца и англичанина. Экспансию второй идеей я брать не буду (эксплорейшн уже взят), поэтому колонист долгое время будет только 1, соответственно нужно определиться с вектором рывка.

3) Есть ли смысл отвоевывать Геную и помещать туда торговую столицу?


И вопрос, не связанный с торговлей. У меня есть вассал-Прованс, у него 3 провы. Аннексировать его нельзя: у наследника 0 дип. очков, а король скоро умрет. После того, как я отожму у него Нант и какую-то еще прову, у него будет LD очень большое. Как его быстро уменьшить? ЧТобы он остался однопровинчатым и я смог-таки за небольшую стоимость съесть Прованс.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
12 минуты назад, Римский Орел сказал:

Такой вопрос.
Накануне колониальной гонки хочу примериться к направлениям колонизации и путям отжима дохода.
1) У меня торг. столица в Шампани, надо ли ее переносить в Бордо? В Бордо есть только я, Прованс (мой вассал) и чуть-чуть испанца.

2) Куда лучше всего бежать колонизировать? На выбор есть план дотянуться до Берега Слоновой Кости раньше испанца или пойти на Карибы и успеть там первым, раньше испанца и англичанина. Экспансию второй идеей я брать не буду (эксплорейшн уже взят), поэтому колонист долгое время будет только 1, соответственно нужно определиться с вектором рывка.

3) Есть ли смысл отвоевывать Геную и помещать туда торговую столицу?


И вопрос, не связанный с торговлей. У меня есть вассал-Прованс, у него 3 провы. Аннексировать его нельзя: у наследника 0 дип. очков, а король скоро умрет. После того, как я отожму у него Нант и какую-то еще прову, у него будет LD очень большое. Как его быстро уменьшить? ЧТобы он остался однопровинчатым и я смог-таки за небольшую стоимость съесть Прованс.

Столицу в Английский канал. И туда гнать торговлю. Это же очевидно. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
50 минут назад, Римский Орел сказал:

Такой вопрос.
Накануне колониальной гонки хочу примериться к направлениям колонизации и путям отжима дохода.
1) У меня торг. столица в Шампани, надо ли ее переносить в Бордо? В Бордо есть только я, Прованс (мой вассал) и чуть-чуть испанца.

2) Куда лучше всего бежать колонизировать? На выбор есть план дотянуться до Берега Слоновой Кости раньше испанца или пойти на Карибы и успеть там первым, раньше испанца и англичанина. Экспансию второй идеей я брать не буду (эксплорейшн уже взят), поэтому колонист долгое время будет только 1, соответственно нужно определиться с вектором рывка.

3) Есть ли смысл отвоевывать Геную и помещать туда торговую столицу?


И вопрос, не связанный с торговлей. У меня есть вассал-Прованс, у него 3 провы. Аннексировать его нельзя: у наследника 0 дип. очков, а король скоро умрет. После того, как я отожму у него Нант и какую-то еще прову, у него будет LD очень большое. Как его быстро уменьшить? ЧТобы он остался однопровинчатым и я смог-таки за небольшую стоимость съесть Прованс.

 

1) переносить в геную

2) в первую очередь колонить карибы и торговые провки в бск. Забрать войнами мексиканцев потом, это несложно. На третьем этапе по возможности завоевать ирокезов и шелупонь вокруг них - заколонить одну провку, привезти 30к армии и забыть

3) Да, смысл огромный. Генуя проще в плане завоеваний как конечный ТЦ (Арагон вообще фри по агре, да и Неаполь тоже, а там суммарно 3 ТЦ), тот же Ла-Манш будете собирать намного тяжелее.

 

Можно переносить и в Ла-Манш, но для этого нужно завоевывать всю Англию и по возможности все нижние земли. А это тяжко

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 час назад, Iamneo94 сказал:

1) переносить в геную

2) в первую очередь колонить карибы и торговые провки в бск. Забрать войнами мексиканцев потом, это несложно. На третьем этапе по возможности завоевать ирокезов и шелупонь вокруг них - заколонить одну провку, привезти 30к армии и забыть

3) Да, смысл огромный. Генуя проще в плане завоеваний как конечный ТЦ (Арагон вообще фри по агре, да и Неаполь тоже, а там суммарно 3 ТЦ), тот же Ла-Манш будете собирать намного тяжелее.

 

1) Сейчас у меня почти нет там торгового влияния. Да и колоний еще нет. Теневого королевства пока не случилось.
2) У меня в партии человек-англичанин и человек-кастилец. Поэтому придется выбирать что-то одно: либо Карибы, либо БСК, везде не успеть. У меня будет очень маленькая фора по времени и всего 1 колонист. Надо выбрать что-то одно.
3) По правилам партии я не могу соваться в Арагон. В Неаполь могу, в Арагон нет. Могу только поддерживать его независимым. Все еще стоит отбивать Геную?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
22 минуты назад, Римский Орел сказал:

 

1) Сейчас у меня почти нет там торгового влияния. Да и колоний еще нет. Теневого королевства пока не случилось.
2) У меня в партии человек-англичанин и человек-кастилец. Поэтому придется выбирать что-то одно: либо Карибы, либо БСК, везде не успеть. У меня будет очень маленькая фора по времени и всего 1 колонист. Надо выбрать что-то одно.
3) По правилам партии я не могу соваться в Арагон. В Неаполь могу, в Арагон нет. Могу только поддерживать его независимым. Все еще стоит отбивать Геную?

 

Да, стоит лезть в Геную.

Бить Италию просто

В первую очередь выбрать БСК и выход в Азию.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

В Бордо переносить точно незачем. В Геную как-то историчнее и завоевать неимперске земли дешевле по агрессивке, хотя, по-моему, она примерно равноправна с каналом по перспективам.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269661

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...