Франция - Страница 56 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

топтыжка
17 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

А Вы хотите что-то требовать, не взяв вообще ни одной крепости? Материковую-то взять все равно надо

Ну на картинке ведь видно что взято 2 материковых.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 минут назад, топтыжка сказал:

Ну на картинке ведь видно что взято 2 материковых.

Дада, там просто на картинке не видно, в каких провках крепости, а так я не помню уже.

В общем проверил, Вы правы, Корнуолл не берется, Пале берется. )))

Ссылка на комментарий

Как стать императором?

 

+200, союз, динбрак не особо помогают, а если на ОЕ и АЕ сидишь постоянно то тем более.

Брать дип.идеи первыми?

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
39 минут назад, xqtone сказал:

Как стать императором?

 

+200, союз, динбрак не особо помогают, а если на ОЕ и АЕ сидишь постоянно то тем более.

Брать дип.идеи первыми?

Попинать Австрию, сбить ей престиж, повыделять из неё всякого. Ну и не жрать особо, пока императором не стал.

Ссылка на комментарий

@Homosovetikus

Решение оказалось простым - заключить союз с несколькими курфюрстами, вовлечь их в войну с австрийцами и быть в этой войне до тех пор, пока их правитель не умрет. Стал императором без дип идей и с сильной австрией.

Ссылка на комментарий

NIIZUMA SHO

Решил начать Францию- цель у партии WC

Хотел стать императором, унаследовать всего Бурга,

Выбил эвент сдачу Мэна, хотел сам Англии раздать

После отлучение Прованса, всем предупреждения (всё довольно стандартно)

 

Свезло у Австрии только 1 курфюрст союзник.

У меня союзники Богемия, Саксония, Пфальц и Папская область

 

Вот скрин после войны с Англией

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Безумно хотел унаследовать всего Бурга до 1500 (там война с Провансом в планах)

 

Австрийскому монарху 33 года, я не знал, что будет при регентстве (спрашивал в теме по Австрии)

Ребутов было около 60 и вот оно случилось)))) 3 сентября 1448

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А 11 декабря 1448 помер Бург

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Далее добавление владений и установка сословий на провы с дикой автономией 85%

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

 Первый раз решил отыграть фулл кампанию, и для этого выбрал Францию. Взял в союз Кастилию, Бургундию, Португалию и Шотландию на старте, распилил Англию. Мирным путем собрал Ирландию через вассалов, и съел после этого Шотландию. После этого Бург сдох и наследовал мне земли. В колонии не качался, поэтому нигер пришлось отжимать силой у местных бабуинов через вассала.

 Не шарю как стать императором СРИ, расширялся военным путем, от коалиций защищал большой лимит войск и союз с испанией и португалией. Потом сильно словил агрессивку, съев за раз +20 провинций сри. К этому времени Австрия сдохла и местным боссом качалки стала Пруссия, довольно быстро отъедавшаяся. После этой войны влетел с Мином и Испанией в Османа и Персию, у Османа откусил Грецию. После этого началось время когда я почти нонстоп воевал, влетела коалиция из 15+ стран во главе с Пруссией, и я 3 ваншот стаками убивал их на своей территории до белого мира. следующая война - съел самых сильных миноров в СРИ, получил миллиард агрессивки, и в меня опять влетела коалиция. Опять деф на своей территории до белого мира.

 После войны я нападаю на Пруссию, и сжираю половину её и еще 3 страны в придачу. После сразу влетел в Испанию, которая опрокинула меня и сожрал у неё Арагон, и потихоньку поджирал италию. В это время Пруссия сожрала хороший кусок России и против меня собрался стак в виде Пруссии, Испании и Скандинавии + штук 12 миноров разной жирности. В общем - вся Европа без России и Османа. И они влетают в меня. Полтора ляма их войск против моих 700к. Их было очень много, о атаке даже речи не было, я просто дефался ваншот стаками на своей территории, и боты отовсюду табунами слали войска. На африку я забил, лимит войск был почти весь в европе, на англии я отбивал Нидерланды, арагон захватила Испания, которую я остановил на границах основной франции, послав 200к стак дефать, основной замес был на территории германских княжеств, которых я захватил, где 3 ваншот стака рыскали и уничтожали ботичей. Людской резерв кончился, но идеи на атаку, количество и качество делали свое дело, 3 звездочные генералы в 150к-200к стаках ваншотили все войска, если это был не мегастак Пруссии или Испании. В итоге - белый мир, 800к моих потерь против их 2кк. В конце напал на португалию для унии, нехватило времени чтобы ее заунить, она первый раз за пару сотен лет была со слабым правителем, моментов других не было.

 1821 год - 4к развития, 1800 инкама, топ флот и 850к войск.

 Что хотелось сказать в итоге - с СРИ, даже полудохлой, которую покусал осман, воевать сложно. Особенно если сформировалась Пруссия, у коалиции из стран СРИ почти бесконечные ресурсы и их можно взять только измором. Все основные войны были без союзников. Вообще экспансия была только последние 75 лет, когда я начал стремительно жрать земли СРИ. В следствии, у меня была фулл застроенная экономика, и благодаря этому на деньги я забил уже через 200 лет, иногда устраивая мегастройки. И это была первая игра, в которой у меня была битва в 1кк суммарных войск, которая и решила всю войну.

PS - Это была первая игра, когда боты РЕГУЛЯРНО меня опрокидывали и кидали одного против коалиций. Отношение со всеми было хорошее, помогал им в войнах.

Изменено пользователем Silvertirion1
Ссылка на комментарий

Wiyama

@Silvertirion1 Судя по тому, что вы написали, вы могли распустить СРИ уже давно, тогда бы и агрессивки было гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

@Yohan Со СРИ я слишком много ошибок сделал. Я очень быстро сожрал англию и стукнулся об границу СРИ, и поэтому почти весь геймплей был в африке и индии, много моментов упустил. Не участвовал в 30 летней войне, дипломатически игнорировал их. Вспомнил я о них только за 80 лет до конца, когда можно было забить на экономику и воевать на фулл лимите наемников. 

PS - а еще просто до того как Пруссия сковырнула императора-минора, императоры были слабые. После религиозных войн СРИ была очень сильно ослаблена, император по кругу ходил между минорами-протестантами.

Изменено пользователем Silvertirion1
Ссылка на комментарий

Отыграл 200 лет за фрашку, слишком скучно, в первые 100 лет сносяться колониальные страны, англия под нож вассала шотландии и кастилия и португалия если колониальные идеи становятся вассалами, у арагона за 200дипа забирается неаполь а сам он доедается, потом после королевства теней 1500 добивается сапог с вкусными провками, и нижние земли бургундии. Что делать дальше уже не ясно, из сильных врагов только турок, и то зависит от идей, россия еще слабенькая, а мин с мандатом тупо мясо. Из идей админка, гуманизм, дипломатия, влияние. Вассалов часто приходится есть. И связка админка влияние дает -45% от стоимости дип присоединения.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Люди, подскажите. Я рукожоп если что). Хочу сделать Римскую Империю (А там если получится и Маре Нострум) из Франции. Ситуация такая. Вся Европа и Османы в коалиции. С Османами сам виноват в последней войне у австрияков отжал всё по счету. Айромен, поздно было перезагружаться. У Османа стала моя агрессивка 51 и он сразу влез в коалицию. Дания сразу бросила как союзник и сейчас по любэ войдет в коалицию.. Короче, все вокруг против меня.  И они ж нападут. Как отбиться и что делать дальше? Ведь коалиции будут всегда, плюс мне грубо говоря осталось доесть османа (знаю что надо было с него начинать через Византию )Но как бороться против всего СРИ и Османа?? 

Да, кстати, Польша униат мой.

И нижние земли) Марокко и Тунис тоже в коалиции.. А сами нижние земли (Нидерланды) со мной в союзе, пока не кинули..

 

ПС: Писал в тему "Создания РИ" , но, видимо там не получу ответа. Может здесь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Nedzvikk сказал:

Люди, подскажите.

А что так переживаем. Рекруты есть, в нужных местах крепость там и набьёте приемлимый счёт. Осман к этому году не опасен, дипломатов отправьте кто хочет залезть в окалицию или уже там находится. Писали что помагает перезагрузка и после этого коалиция распадается.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
3 часа назад, Sakā сказал:

А что так переживаем. Рекруты есть, в нужных местах крепость там и набьёте приемлимый счёт. Осман к этому году не опасен, дипломатов отправьте кто хочет залезть в окалицию или уже там находится. Писали что помагает перезагрузка и после этого коалиция распадается.

Дипломатия? Там под 900 агрессивки.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Nedzvikk Самому выбрать минора из этой коалиции и первому напасть на него. Желательно не дожидаясь пока туда вступит дания. Тогда при 100% окупации на белый мир вывести получится довольно быстро. Далее не воевать какое то время и не допускать агресивки у османа выше 50ти.

 

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

И что самое обидное. Там видите на карте Брауншвейг? Я его взял в союз, когда он бы однопровинчатый. Во всех его войнах помогал. Дания... Еще с самого начала помог ей в войне со шведами. Те обломились с независимостью. Москву вместе тоже били. Доверие 100. И она меня кидает. Как так то? 

Бранденбург тоже был союзником и я думал, что его раскормлю и будет оверпауэр. Но он тоже кинул. Потом я его скормил своей Польше и соседам. И он пропал.

Сейчас единственный союзник Нидерланды. И он чёт пока не хочет меня кидать. Там отношения - 20 из-за агрессивки. Но он ещесо мной.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Nedzvikk сказал:

И что самое обидное. Там видите на карте Брауншвейг? Я его взял в союз, когда он бы однопровинчатый. Доверие 100. И она меня кидает. Как так то? 

Бранденбург тоже был союзником и я думал, что его раскормлю и будет оверпауэр. Но он тоже кинул. Потом я его скормил своей Польше и соседам. И он пропал. Сейчас единственный союзник Нидерланды. И он чёт пока не хочет меня кидать. 

Ну это Европка сегодня тебя кидают, завтра - ты кидаешь других.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Nedzvikk Слишком много агресивки. Отношение загналось в минус через все положительные модификаторы.

По хорошему если так сильно есть священку планировалось проще было ее сначала распустить.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ну или через союз с османом играть, ему на священку пофиг.

Ссылка на комментарий

killertomataz

Доброго времени суток. Иду на ВЦ. Интересует стратегия на первые 100-150 лет игры. Камрады, кто успешно красил всё в синий, подскажите направление.

(п.с. самоограничения: СРИ не собирать, религию не менять)

Попробовал трижды начать, отыграть по 50 лет, чтобы понять как эффективнее стартануть. 

Пока кажется наиболее эффективным следующий путь:  

1)Через месяц после начала объявить войну Англии. По миру забрать все провки на материке кроме Кале, а у Португалии Сеуту и 2 северные провки в иберии.  (с этих пор войны с англией и португалией идут по КД , португалию готовим под вассала, с англии снимаем деньги и провинции под лимит до образования коалиции)

2) Заняться северной африкой, (ничего не выделять, просто отжор) 

3) Подгрызаем кастилию чтобы исключить свадьбу. 

4) Забираем Неаполь у Арагона. 

Бургов не трогал, не хватает времени ими заняться до их распада, а войны на севере и юге по кд, имхо, важнее. На восток (в германию) не лез по той же причине. Шотландия самостоятельно не желает быть вассалом, поэтому слегка скармливаю ее англии и потом вассалю. Союзов не заключал (кроме шотландии), если контролировать агру они не нужны. Тормознул османа дав гарантию независимости албании, венгрии, сербии и боснии.

Вопросы:

Когда стоит делать вассалов из колонистов? ( а)Стоит вассалить после появления первой автономии.  б) после того как они взяли первую ветку на исследования. в)да сразу можно. )

Какие возможные пути расширения я упустил?? к 1500 году получается: Шотландия в исторических рамках вассал, англия наполовину спилена (планирую завассалить) Португалия вассал, Неаполь вассал, Кастилия наполовину спилена, Магриб попилен на юг до агадира, на восток до туниса.

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 минут назад, killertomataz сказал:

Когда стоит делать вассалов из колонистов? ( а)Стоит вассалить после появления первой автономии.  б) после того как они взяли первую ветку на исследования. в)да сразу можно. )

Не раньше чем они взяли исследования

Ссылка на комментарий

Мотострелок

я бы в начале партии(50 лет) после англии нападал на:

арагон - забирал провы напротив туниса

тунис - забирал прову напротив мамлюка 

мамлюка - в союзе с османом и заходил бы через него в ТК

 

или как то так

это не прям тактика это направление развития паралельно с европейскими драками

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269422

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...