Франция - Страница 59 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, psametix сказал:

у меня есть план через Египет выйти в Занзибар и Индию

Легких путей вы не ищите 😀

6 минут назад, psametix сказал:

а в Геную я ваще не шел

Арагон для клеймов что ли обкусали?

Ссылка на комментарий

psametix

я с помощью касты провел 2 войны, 1ая ради балеар чтобы выйти в Африку (заодно руссильон) создал каталонию, второй войной вернул каталонии земли и потом аннексировал.

ну как по мне это логичнее, чем долго и уныло колонить джунгли и пустыни Африки, 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

@psametix 

За Францию очень простое достижение на 100 провинций, я выкладывал скриншот в теме ачивки пару патчей  назад, ничего не изменилось. Бейте по часовой стрелке, никаких коалиций близко не будет.

Война Англии, все нац провинции + остров или ПАЛЕ , Ирландские миноры, Шотландия, Норвежские мелкие провинции, Новгород вассал, война Москве и усЁ). А там И ВЦ без проблем, возможно даже с одной верой.

если без достижения, чтобы раньше времени за лимиты территорий не выходить, война Англии, все провинции нац-е , деньги и что нибудь по мелочи, как раз около 100 счета. С Португалии деньги и репарации.

Со старта разрыв с Провансом и Шотландией, после войны с Англией Прованс обычно в 99% отлученный под нож и Британия. 1 временный союз с Османом или любым мажором. С БУРГУНДИЕЙ все просто, не развалилась, нападаем и ждем. Далее Неаполь от Арагона за 200 дип очков, Мамлюк, Суэц, выход в ТК, + доп миссионеры. В Италию не советую , много АЕ будет, не стоит игра свеч

Ссылка на комментарий

6 минут назад, psametix сказал:

ну как по мне это логичнее, чем долго и уныло колонить джунгли и пустыни Африки

Можно взять шпионаж, админку и экспансию, сожрать почти всю Иберию (причем Португалия будет вассалом-колонистом) и доминировать в Генуе, иметь купцов от ТК в БСК и Кейпе и иметь профицитный бюджет с кучей золота, мерками и жирными советниками к 1500 году. Это как вариант, так-то за Францию вообще много чего можно.

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

a6y92b5.png

Спойлер

1j5gaV2.png

но хотя я все прекрасно понимаю что это фигня, ведь в Европе я за это время всего лишь десяток английских пров взял

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 часов назад, топтыжка сказал:

Эта ачивка по другому делается, с дальнейшим вк сочетается плохо.

Замечательно сочетается с вк, потому что круг по часовой стрелке вокруг Европы кончается на Кавказе, откуда легко делается червяк к торговым компаниям )))

И там вполне достаточно времени, чтобы не уйти в банкротство и не собрать коалиций

Ссылка на комментарий

На данном этапе это же мажор с большой буквы как тот же Осман/Англия/Испанцы/РП/Московия/Австрия/Мамлюк/Тимурид. Какие-либо трудности за них при захвате мира не должны возникать, если это только не первый ЗМира. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, psametix сказал:

армии даже не лимит, а уже 2к долгов.

15 монет на советников в то времяслишком много. Достаточно по 1  на военку и дипку и 3 сокидкой 50% на админку. 12 монет на крепости - куда столько? Миссионеры всего 3 монеты - проблемы не от них.

_________
добавлено 4 минуты спустя
8 часов назад, psametix сказал:

у меня есть план через Египет выйти в Занзибар и Индию, а в Геную я ваще не шел, ну наверно с Тунисом я загнул, надо было 1 прову на границе с мамелюками взять, и нафиг нужна экспансия, когда есть имбарелигия, ваще не представляю как можно ВКшить без неё первой веткой (если есть шанс жрать не свою религию)

Вполне нормальный план. Но тогда надо забирать как домашний узел не ламанш (англию просто выпнуть на острова) а геную. Этот план хорош тем что не нужны колонии. Но играть сложнее так чем через ламанш и вокруг африки.

За францию без религии очень просто - влияние первой идеей и едим через необоснованные требования. Когда восстания будут надоедать берем гуманизм (3й или 4й идеей наверное).

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, psametix сказал:

но хотя я все прекрасно понимаю что это фигня, ведь в Европе я за это время всего лишь десяток английских пров взял

Можно и так играть. В европе хоть ничего не брать больше. Просто есть ТК и загонятьт все в занзибар. Доход какой сейчас?

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Замечательно сочетается с вк, потому что круг по часовой стрелке вокруг Европы кончается на Кавказе, откуда легко делается червяк к торговым компаниям )))

И там вполне достаточно времени, чтобы не уйти в банкротство и не собрать коалиций

Набор кучи бесполезных провинций с уходом в займы ради них. Можно конечно и в вц потом, но куда проще заново начать.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, топтыжка сказал:

Набор кучи бесполезных провинций с уходом в займы ради них. Можно конечно и в вц потом, но куда проще заново начать.

я без займов обошелся

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
10 часов назад, TestM сказал:

За Францию очень простое достижение на 100 провинций,

Если заморочиться, то с ним вообще никаких проблем. Можно тупо после возвращения нац пров влететь в степи (Крым, орда, Казань), Кавказ и Россию, взяв османа в союзники. И просто на 5 скорости набивать ачивку. 

Ссылка на комментарий

psametix

@топтыжка 

Спойлер

CKCdjUS.png

ZojQbuc.png

я рад за всех Вас кому ВК кажется легкой прогулкой, но я тока вот в декабре принялся за попытки его осуществить.

 

Щас буду влетать в турка создавать Визу и Венгру

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
8 минут назад, psametix сказал:

я рад за всех Вас кому ВК кажется легкой прогулкой, но я тока вот в декабре принялся за попытки его осуществить.

Довольно непростая штука в первый раз, мучался тоже тогда. После 10го уже не сложно за сильные и средние страны.

_________
добавлено 4 минуты спустя
11 минуту назад, psametix сказал:

Щас буду влетать в турка создавать Визу и Венгру

А оно надо? Он вроде не мешает. Это сейчас вызовет превышение лимита территорий. Просто забирай все торговые кампании и собирай в занзибаре. Доходы взлетят  сразу. А потом уже после абсолютизма можно все остальное есть.

Ссылка на комментарий

psametix

@топтыжка каких  территорий, это же вассалы и вообще мешает, после унии с Австрией (военным путем) там вся европа хочет мою французскую булку, турка низя из перемирий выпускать.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
56 минут назад, psametix сказал:

@топтыжка 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тык (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

я рад за всех Вас кому ВК кажется легкой прогулкой, но я тока вот в декабре принялся за попытки его осуществить.

крайне странная структура доходов кстати у тебя

ты когда захваты и нападения планируешь на торговлю вообще не обращаешь внимания?

18 с торговли как то мало(странно мало)

извиняюсь если кажется критикой - пытаюсь понять что не так

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

ну помоему по структуре моих владений видно, что я никак не дотащу ТКшные бабки до ламанша или генуи, я вот тока в 1580ые начал захват Египта и Рагузы чтобы протащить бабло домой.

Ссылка на комментарий

Как я понял по карте надо торговую столицу в Ла-Манш и паралельно собирать в Генуе. Прокачать торговые центры, построить домики. Советников дешёвых по инвенту выбираем или простых берём. Крепости лишние сносить или если враг далеко то снимаем содержание с них. Вроде все стандартно. И я не пойму на фига брать себе сев. Африку ведь лучше вассалу. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@psametix Ну мое мнение такое - слишком много лишних движений. Зачем нужна уния с австрией военным путем? Да еще вассалы венггрия и византия. Сейчас страна экономически слабая, а все эти движения дохода не добавят.

Вот пролез через мамлюка в занзибар - хорошо. Дальше просто союз с османом и съесть все торговые кампании.(собирая в занзибаре). Вассалов делать так же в регионах тк и тут же присоединять.

А потом уже что угодно делать.

А тут получается раздраконена половина мира а дохода всего 100 с небольшим. Так не долго и об коалицию убиться.

 

Ссылка на комментарий

psametix

@Sakā это со времен 10ти летнего ожидания развала бургундии , бил доступных слабаков.

@топтыжка Я бы и не смотрел в сторону турка, но он сам разорвал союз и сделался ривалом, когда вся Европа для меня красная.

А че отказываться когда тебе предлагают бесплатно Нижние земли и Австрию?

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
21 минуту назад, psametix сказал:

ну помоему по структуре моих владений видно, что я никак не дотащу ТКшные бабки до ламанша или генуи, я вот тока в 1580ые начал захват Египта и Рагузы чтобы протащить бабло домой.

ну я и имел ввиду

что с начала партии захваты осуществлялись(как мне кажется) без расчета на быстрый разгон торговли

 

и ТКшные деньги даже не собираются же

они куда то там текут для всех

сбор в занзибаре не даст больше?

сбор в гуджарате даст больше

 

корабли торговые не строишь вообще?(их влияния просто не видно)

 

генуя сбор можно снимать нафик - столько собирают в 1444м - сейчас наверняка есть узлы лучше(или разгонять кораблями)

в бордо основной сбор остался? без переноса в ламанш или геную? - смысла нет туда в одиночку тащить - выгоднее бороться за какой то более серьезный узел - куда тащат все подряд

там куда тащат сейчас твою ткшную торговлю

 

ты вроде ламанш давно захватил а сбор там всего 6

что то явно не так с происходящим там у тебя

мне кажется можно сильно радикально что то поменять просто потыкав торговцев и кораблями

 

а че так мало торговцев? судя п озахватам у тебя должно быть штук 6-7

 

вообще с удовольствием разглядываю твою карту это прям ребус)

явно экономика должна быть лучше судя по твоим захватам

но почему то нет

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269340

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...