Франция - Страница 57 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@killertomataz Я не трогал северную африку. вместо этого пошел занзибар - индия- индонезия.

В европе похоже действовал. Сначала британию и португалию съел, позже иберию. Но колонизаторов не вассалил.

_________
добавлено 4 минуты спустя

За францию нравится самому колонизатором становиться через политику торговли с туземцами. С нацидеями получается -100 к восстаниям и +100 к ассимилиции - жирные колонии без необходимости их контролировать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, топтыжка сказал:

@killertomataz Я не трогал северную африку. вместо этого пошел занзибар - индия- индонезия.

В европе похоже действовал. Сначала британию и португалию съел, позже иберию. Но колонизаторов не вассалил.

черз север британца удобно в данию залезать что бы подтаскивать трейд оттуда начинать

я так помню ачивку французскую делал

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

черз север британца удобно в данию залезать что бы подтаскивать трейд оттуда начинать

я так помню ачивку французскую делал

Да синюю каплю тоже делалчерез скандинавию. Англия, шотландия, скандинавия, вассалю новгород и бью москву.

Но с лимитом территорий нет уже желания туда влезать. Франция, британия, иберия, италия как раз достаточно территорий.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Да синюю каплю тоже делалчерез скандинавию. Англия, шотландия, скандинавия, вассалю новгород и бью москву.

Но с лимитом территорий нет уже желания туда влезать. Франция, британия, иберия, италия как раз достаточно территорий.

не факт - тактика с иберийцами зачастую предполагает их вассализацию что бы они продолжали колонить и перетаскивать трейд к тебе

и три датских стейта могут быть не лишними 

ну в норвегию и шведцию самому лезть в начале партии конечно не стоит

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Мотострелок сказал:

и датские провы могут быть не лишними -

ну в норвегию и шведцию самому лезть в начале партии конечно не стоит

А просто саму данию забрать. Да это вполне можно.

Ссылка на комментарий

killertomataz
2 часа назад, топтыжка сказал:

А просто саму данию забрать. Да это вполне можно.

Есть план на норвегию и дальнейший выход на Россию

А вот Данию пока думаю не трогать изза АЕ ,т.к.  хочу пораньше СРИ развалить, правда пока даже не представляю как подступиться к этому торту. Придется потихоньку вылавливать курфюрстов на вассалитет, параллельно присоединять тех вассалов что уже есть. И видимо некоторое время придется жить в сильном дефиците дипки.

Когда вообще лучше заниматься развалом СРИ??  Разваливал османами (время не принципиально, вообще сам  СРИ не доставляет хлопот осману) , разваливал австрией , а вот для Франции я думаю это сложнее, учитывая исторического соперника в лице императора, а потом всяких пруссий. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, killertomataz сказал:

Когда вообще лучше заниматься развалом СРИ??  Разваливал османами (время не принципиально, вообще сам  СРИ не доставляет хлопот осману) , разваливал австрией , а вот для Франции я думаю это сложнее, учитывая исторического соперника в лице императора, а потом всяких пруссий. 

Ну обычный развал сри так:

Смотрим на курфюстов. Выбираем тех кто не в союзе с австрией и заключаем с ними союзы. Нападаем на австрию. Осаждаем столицы всех курфюстов которые с нами не в союзе. Распускаем СРИ кнопкой.

Если не получится засоюзиться со всеми выбираем войну так чтобы втянуть каждого курфюста. Как это сделать надо конкретный расклад смотреть.

Ссылка на комментарий

killertomataz
1 час назад, топтыжка сказал:

Ну обычный развал сри так:

Смотрим на курфюстов. Выбираем тех кто не в союзе с австрией и заключаем с ними союзы. Нападаем на австрию. Осаждаем столицы всех курфюстов которые с нами не в союзе. Распускаем СРИ кнопкой.

Если не получится засоюзиться со всеми выбираем войну так чтобы втянуть каждого курфюста. Как это сделать надо конкретный расклад смотреть.

Да, это известно и понятно. Мне интересно именно время, когда выгоднее и проще разваливать СРИ будучи Францией. В эпоху реформации пока там бурная междоусобица или позже, когда там князей поменьше и они потолще? 

Ссылка на комментарий

yukine
5 минут назад, killertomataz сказал:

Да, это известно и понятно. Мне интересно именно время, когда выгоднее и проще разваливать СРИ будучи Францией. В эпоху реформации пока там бурная междоусобица или позже, когда там князей поменьше и они потолще? 

Я бы разваливал либо в начале, как только чуть-чуть жиром обрасту, и элан открою, либо сразу после войны лиг, когда все ослаблены войной, и курфюрстов, скорее всего, толком нет

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

killertomataz
В 25.11.2019 в 19:01, yukine сказал:

Я бы разваливал либо в начале, как только чуть-чуть жиром обрасту, и элан открою, либо сразу после войны лиг, когда все ослаблены войной, и курфюрстов, скорее всего, толком нет

В общем попробовал разные варианты, наиболее удачным и интересным оказался развал СРИ прямо во время войны лиг. Соответственно никакого результата в войне лиг не было (я в ней не воевал, никаких сообщений о победе кого-либо не вылезало). После этого курфюрсты-мажоры стали стремительно укрупнятся, бранденбург и богемия. Осман забил на мамелюков и полностью переключился на европу. Воюет по кд с речью, брандом и чехами. В итоге мне никто не мешает спокойно кушать ближний восток. Периодически покусывая османа, забирая на 75% провок и деньги, чтобы не наглел сильно. Но упустил Россию, которая начала колонить сибирь.

Ссылка на комментарий

biblbrocs

Вы конечно извините, но если развалить СРИ, то у Французов не останется достойных соперников) и не думаю что все тут вдруг решили сделать WC) игра где ты можешь не обращать внимание на коалиции, она ....... -  да вы поняли меня)))

Изменено пользователем biblbrocs
Ссылка на комментарий

pawad001

А что делать с Провансом? Он союзник Франции, но при этом владеет территориями в самом сердце страны. В какой момент выгоднее разорвать союз?

Ссылка на комментарий

Volchenock
14 минуты назад, pawad001 сказал:

А что делать с Провансом? Он союзник Франции, но при этом владеет территориями в самом сердце страны. В какой момент выгоднее разорвать союз?

Во первых его часто едят другие, во вторых он настолько бесполезен что можно спокойно разрывать союз.

Ссылка на комментарий

arindvein

@pawad001 Я, обычно, разрываю союз с Провансом 11 ноября 1444г

 

Ссылка на комментарий

killertomataz

 

В 29.11.2019 в 22:01, biblbrocs сказал:

Вы конечно извините, но если развалить СРИ, то у Французов не останется достойных соперников) и не думаю что все тут вдруг решили сделать WC) игра где ты можешь не обращать внимание на коалиции, она ....... -  да вы поняли меня)))

Коалиции неплохо собираются и без СРИ. При наборе необходимой и достаточной массы СРИ ничего сложного из себя не представляет.Развал СРИ это не столько путь к ВЦ, сколько путь к альтернативному развитию центральной части европы. Мне нравится играть ломая исторические рельсы, таким образом "убивая" исторически сложных противников сразу, при этом создаются альтернативные интересные соперники, не менее сложные. Развалив СРИ вы даёте карт бланш на раннее-быстрое создание Пруссии, которая может доставить достаточно проблем. В другом варианте Речь Посполитая становится гегемоном, способным затмить и Россию и скандинавов. В третьем варианте, если не помешать Осману, то вы получите грозного противника съевшего австрию, богемию, польшу; с трехзвездочными генералами и громадным МП. Так что развал СРИ это далеко не кнопка "победить". 

Ссылка на комментарий

killertomataz
32 минуты назад, arindvein сказал:

@pawad001 Я, обычно, разрываю союз с Провансом 11 ноября 1444г

 

Замечал такую штуку - если остаться с провансом в союзе, и не находиться в войне, то папа чаще отлучает не провансальского монарха, а какого-нибудь итальянца. После чего можно разорвать союз и прованс никто не трогает некоторое время. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, killertomataz сказал:

прованс никто не трогает некоторое время. 

Можно просто предупреждения раскидать, ведь самому игроку приятней его скушать по отлучению.

Ссылка на комментарий

killertomataz

Господа, а может кто нибудь посоветовать как из Франции в Италию конвертнуться оптимально?? Стоит ли забирать Неаполь у Арагона первым пунктом, чтобы до королевства теней не копить агру? И как быть с условием на культуру? Когда съел уже пол Англии, пол иберийки и пол магриба. 

Ссылка на комментарий

biblbrocs

@killertomataz а цель перенести торговлю ? скажите цели на партию, а в целом,какое то событие имеет место быть про италию)

Ссылка на комментарий

killertomataz
15 часов назад, biblbrocs сказал:

@killertomataz а цель перенести торговлю ? скажите цели на партию, а в целом,какое то событие имеет место быть про италию)

Цель как всегда ВЦ. Я думал создать Италию из Франции, чтобы получить скидку на национализацию (и другие плюсы итальянских идей) Но посмотрел, посчитал во что выльется изменение культуры. Понял что овчинка выделки не стоит. Слишком долго и слишком дорого будет перекультуриваться.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269333

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...