Игра за Москву - Страница 17 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Московия, средний уровень сложности, версия 1.4, 1515-й год.

.....

Кстати, насчет протектората: у меня Литва, которая находится в Польской унии, имеет Крым в протекторатах. Разве так можно?

ну учитывая что Крым степной тех группы, а Литва восточной то между ними должен быть существенный разрыв технологический, а значит условия протектората соблюдены.

В патче 1.5, недавно вышедшем, степняки не могут быть протекторатами.

Ссылка на комментарий

В патче 1.5, недавно вышедшем, степняки не могут быть протекторатами.

Т.е.?

Может быть я неверно выразился: Крым под протекторатом Литвы, которая является младшим членом унии.

Получается, младший член унии является старшим у второго государства. Эдакая матрешка: Польша-Литва-Крым.

Удивительно, за пять лет мир с ног на голову перевернулся.

Атаковал Казань, хапнул три провинции. Тут, - бац! - Выскакивает сообщение об унии между мной и Данией (Скандинавией), и следом - о войне с Браденбургом и Австрией. Спустя месяц к ним подключилась Богемия. С горем пополам и парочкой махинаций с сейв-лоадами (7-й воентех против 10-го - это вам не шутки, дают о себе знать последствия вестернизации) разбил их в пух и прах.

b87984418108.jpg

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Московия, средний уровень сложности, версия 1.4

Кстати, насчет протектората: у меня Литва, которая находится в Польской унии, имеет Крым в протекторатах. Разве так можно?

Играть на 1.4 за Московию - извращение. Скачайте патч 1.5. Там орды не становятся протекторатами и могут быть завассалены. Все проблемы с Крымом - протекторатом Литвы и захватом Казани решатся без проблем.

Насчёт колонизации. Смотря, каких целей Вы хотите достигнуть. Если в планах колонизация Америки, то берите обязательно кроме экспансии исследования. Напрямую двигайтесь к Тихому океану, а оттуда начинайте исследовать побережье Америки, сразу ставьте колонии в доступных провинциях, чтобы урвать хоть часть пирога у главных колонизаторов. Сибирь Вы всегда успеет доколонизировать. По личным наблюдениям орды и китайцы колонизацией не занимаются.

Но с колонизацией Вы чуток всё-таки припоздали. ИМХО экспансию стоит брать, если не первой, то второй веткой.

P.S. При переходе на 1.5 со старым сэйвом Крым также останется протекторатом Литвы. Но можно будет разорвать их договор по условиям мира. И вообще это нормально. На патче 1.5 Литва (в унии или без) всегда делала Крым протекторатом. А Россия, кстати, делала протекторатом Казань и зачастую Ойратов. И всё это безобразие висело до конца партии.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Скачал, поставил.

Колонизацию решил оставить на конец 16-го века, сейчас опеспечиваю себе защиту на западе, чтобы потом вплотную заняться Сибирью.

Ссылка на комментарий

Сегодня играл за Московию и у меня возник такой вопрос, каким образом у меня вдруг открылась почти вся азия, до тихоокеанского побережья, не могу понять.

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

В начале игры видимость ограничена нешироким кругом сопредельных стран. Но в течении времени 2-3 раза происходит "Распространение открытий", когда идет расширение твоих знаний об окружающем мире.

Вроде бы заметил, что первый раз это происходит в 1544 году, через 100 лет после начала. Но может это случайно.

В моей последней партии меня сильно бесило, что я уже завоевал весь ближний круг, а распространения еще не было. Приходилось воевать "вслепую".

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Kostya_Moskowyt
Лучше перенести столицу в Архангельск и собирать там торговлю, идущую с Новгорода и Казани.

Вот спасибо за идею! Попробую, действительно такой перенос столицы. После захвата всех провинций в Казанской торговой ноде, там вообще можно обойтись без торговца - вся торговля сама собой будет переноситься в Новгород. В Архангельске при столице тоже можно будет собирать практически под чистую деньги и без торговца. Значит будет торговец на Киев и Астрахань.

Ссылка на комментарий

Valkon
Вот спасибо за идею! Попробую, действительно такой перенос столицы. После захвата всех провинций в Казанской торговой ноде, там вообще можно обойтись без торговца - вся торговля сама собой будет переноситься в Новгород. В Архангельске при столице тоже можно будет собирать практически под чистую деньги и без торговца. Значит будет торговец на Киев и Астрахань.

А в самом Новгороде вам при таком раскладе торговец не понадобится?

Ссылка на комментарий

Долго изучая фак и весь форум по Европа 4 так и не нашёл ответа на свою думу. А вопрос такой - стоит ли за Московию проводить вестернизацию?Вроде по статам на форуме в 17-18г веках западная пехота и конница уйдёт вперёд,а вроде и нет(судя по тому что увидел в игре) Помогите кто в теме,думаю уже 3 день

Ссылка на комментарий

mr_john
Долго изучая фак и весь форум по Европа 4 так и не нашёл ответа на свою думу. А вопрос такой - стоит ли за Московию проводить вестернизацию?Вроде по статам на форуме в 17-18г веках западная пехота и конница уйдёт вперёд,а вроде и нет(судя по тому что увидел в игре) Помогите кто в теме,думаю уже 3 день

Смотря куда расширятся вздумаете - на тот же Дальний Восток смысла в вестерне особого нет, тех у вас выше, а если в Западную Европу, к немцам - тут уже надо бы. Поляки выносятся и без вестерна.

Ну а так, смотря сколько до конца игры и какие цели, а то ведь можно потратить время зря

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Долго изучая фак и весь форум по Европа 4 так и не нашёл ответа на свою думу. А вопрос такой - стоит ли за Московию проводить вестернизацию?Вроде по статам на форуме в 17-18г веках западная пехота и конница уйдёт вперёд,а вроде и нет(судя по тому что увидел в игре) Помогите кто в теме,думаю уже 3 день

Как написали - зависит от целей. Восток лучше захватывать без вестернизации, а то китайцы и индусы идут только в протектораты. Об этом не стоит забывать. Чтобы нормально бодаться с европейцами или теми же османами вестернизация нужна. Хотя первая партия за Московию была без неё. Забрасывал мясом плюс взял почти все военные идеи (кроме дворянской). Для русских вестернизация нужна только из-за войск. Техи берутся вровень с европейскими, даже иногда быстрее, - кадетский корпус+торговля западным оружием+при желании идея из новаторских+российские ивенты (Пётр I).

Ссылка на комментарий

Как написали - зависит от целей. Восток лучше захватывать без вестернизации, а то китайцы и индусы идут только в протектораты. Об этом не стоит забывать. Чтобы нормально бодаться с европейцами или теми же османами вестернизация нужна. Хотя первая партия за Московию была без неё. Забрасывал мясом плюс взял почти все военные идеи (кроме дворянской). Для русских вестернизация нужна только из-за войск. Техи берутся вровень с европейскими, даже иногда быстрее, - кадетский корпус+торговля западным оружием+при желании идея из новаторских+российские ивенты (Пётр I).

То есть если топать на запад и османов то даже петровская пехота и последней конницей с равной с врагом численностью не спасут?

Ссылка на комментарий

mr_john
То есть если топать на запад и османов то даже петровская пехота и последней конницей с равной с врагом численностью не спасут?

Выпиливается весь запад вплоть до немецкой границы: Венгрия, Османы, Польша.

Дальше, если без вестернизации, нужно двукратное превосходство, иначе поражение гарантировано. Лучше уже вестернизироваться

Ссылка на комментарий

Выпиливается весь запад вплоть до немецкой границы: Венгрия, Османы, Польша.

Дальше, если без вестернизации, нужно двукратное превосходство, иначе поражение гарантировано. Лучше уже вестернизироваться

пичаль. как-то некошерно играя за матушку Русь видеть в своих войсках ландскнехтов и прочих буржуев

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
пичаль. как-то некошерно играя за матушку Русь видеть в своих войсках ландскнехтов и прочих буржуев

Ну исторически Россия всегда мясом заваливала врагов. С этим ничего не поделаешь. И в игре это достаточно нормально изображено. К тому же, если Вы лезете к буржуям, то извольте общаться с ними на их языке. Это отсталым азиатам можно диктовать условия родной русской пехотой)))

Повторюсь, при полностью прокачанных военных идеях возможно выносить европейцев и с восточной тех.группой. Удавалось побеждать Францию, если не в равном бою, то с небольшим численным перевесом. Это было на 1.3, но в этом плане вроде ничего не изменилось.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Ну исторически Россия всегда мясом заваливала врагов. С этим ничего не поделаешь. И в игре это достаточно нормально изображено. К тому же, если Вы лезете к буржуям, то извольте общаться с ними на их языке. Это отсталым азиатам можно диктовать условия родной русской пехотой)))

Повторюсь, при полностью прокачанных военных идеях возможно выносить европейцев и с восточной тех.группой. Удавалось побеждать Францию, если не в равном бою, то с небольшим численным перевесом. Это было на 1.3, но в этом плане вроде ничего не изменилось.

всегда?ой ли? начиная Петра I возили буржуев только в путь а уж видеть Суворовскую пехоту хуже Наполеоновской это вообще обида. Они про Альпийские брожения нашего генерала читали вообще?

Ссылка на комментарий

Ruslandeth

Поделюсь своей партией на нормале.

Стартовал за Московию. Все русские княжества кроме Новгорода присоединял дипломатически. Казань, и прочие ханства выпилил военным путём, что открыло мне возможность выйти на колонизацию Сибири. Новгород распилил за 3 или 4 войны, иногда пилил вместе с Данией, которая в Европе сейчас сверхдержава. Воевал и с датчанами, весьма успешно, выкинув их из Прибалтики (Рига, Ливонский орден). Рига теперь мой вассал, а Ливонского ордена больше нет.

Долгое время мелкие неприятности устраивала Литва - сначала там был династический брак и я надеялся на создание личной унии. Потом там началась какая-то религиозная чехарда (она была католическая, а весь восток - православным). Возбухнул Смоленск и прилегающие провинции - я стал вливать туда бабки для помощи повстанцам, в результате - откол Смоленска и переход его под мой вассалитет. Долгое время я не аннексировал их - передавал им новозахваченные провы Орды (сначала обращая их в православие) с целью национализации и перестройки культуры.

Потом Литва дважды пыталась покарать Смоленск за сепаратизм, приходилось с ней воевать. К тому времени по инициативе Богемии у нас был династический брак и военный союз, поэтому воевали мы вместе - зажимали польско-литовский союз с запада и востока и трахали как хотели. В результате этих войн я вычленил из состава Литвы Украину - с той же целью, что и Смоленск - передавать провы и не тратиться на русификацию и национализацию. Саму Литву я делал дважды православной, но каждый раз там начиналась гражданско-религиозная бойня, страна разрывалась несколькими фракциями повстанцев - католиками и лютеранами. По финалу Литва перекинулась в Лютеранство и все провы, кроме Киева, сделала лютеранскими. Эти пертурбации я ей позволил сделать, т.к. очень занят был на юго-востоке своих владений. Т.е. на севере Средней Азии.

Там вырос здоровенный паук под названием Великие Моголы. Поглотив Персию, Среднюю Азию и все прилегающие ханства, это государство обладало огромной человеческой и финансовой мощью, при сравнительно отсталых военных технологиях. В первый раз мы с ними схлестнулись, когда я решил допилить остатки Золотой Орды - оказалось они были в союзе. Армия у Моголов воистину неисчислима. Первые пачки по 40-50 тысяч я традиционно разбивал на границе, но позже моим тающим войскам приходилось отбиваться от новых таких же пачек, сформированных в кратчайшее время.

Военная тактика у моего государства сугубо атакующая - атакующие и войска. Обороняться совсем не умеют, поэтому я всегда микроконтролю все армии - вывожу их из-под удара и стараюсь подловить вражеские войска сам. Все войны с Моголами я выигрывал, но геополитических успехов особых не достигал. Отжал пару пров, заставил разорвать договора с Ордой, но в последней войне мне так и не удалось ни заставить их замириться с Кара-Койунлу, ни вычленить из них Ногайскую Орду или Персию. Вычленил только маленьких Казахов. :blink:

Теперь немного о колонизации. Нац идеи на колонизацию и экспансию дали мне огромный буст к освоению земель Сибири и ДВ. Еще в конце XVI века я вышел к берегам Тихого Океана. Колонизация сопровождалась плотной застройкой домиков, бустящих денежный доход и торговлю. С раскачкой торговой ветки нац. идей, у меня появился 4й торгаш, которого я посадил в Пекинский торговый центр (за варварами из Цина), и он мигом стал самым влиятельным парнем среди узкоглазых))) Одной левой побил доходы от всех трех наших торгов в Новгороде, Казани, Белом Море. :D

Долго хотел доплыть до Сев.Америки и Аляски, но все мои корабли тонули в походе от истощения. Потом Камчатку стали терроризировать пираты в составе 2х галеонов, которых долго не мог вынести. Наконец, открылись почему-то мне краешек этих заморских земель, а какой-то случайный ивент повысил колониальную дальность временно. Сей же час наш колонист отплыл в Калифорнию. К 1650 году там тусовался уже наш маленький флот и три провы были родными. Ура русской Калифорнии!

О торговле. Наши купцы весьма влиятельные парни, но Литва, Османы и Великие Моголы постоянно объявляют мне эмбарго. Мне то пох - единственный заморский мой купец тусуется в Пекине, а с Цинцами у меня хорошие отношения - щедрые дары и умные дипломаты делают свое дело, хе-хе. Зато объявление мной ответных эмбарго, смею надеяться, бьет по их кошелькам. Вообще Россия - богатая страна. Моя казна становится пустой только во время войны, а средний прирост колеблется от 15 до 25 дукат.

Самая большая моя проблема и источник тревог всплыл на Юге. Это Османы. Честно говоря, всей этой возней с Литвой и колонизацией, я совсем про них забыл. Они по личной унии присоединили Крымское ханство и начали хапать всех-соседей миноров вокруг себя. Османская Империя разрослась просто до неприличных размеров. У меня висит задание - обеспечить защиту от Османской Империи (построить 346 полков армии), это жестяная жесть, потому что у меня лимит на 147 полков. Еще я видел стеки османского флота величиной в 102 вымпела. Мой флот на Балтике не превышает 55 вымпелов из 78 возможных.

По военному теху Османы лишь на 2 технологии отстают от моей России.

Но Крым надо забирать. Я стал сколачивать большую коалицию для масштабной Европейско-Черноморской войны. Мой Четверной союз из России (139 тыс), Богемии (82 тыс), Украины (21 тыс) и Риги (15 тыс) пополнился новым членом - Англией . В планах затянуть еще Данию, Венгрию, и хорошо бы Великих Моголов (100+ тыс), которые могут нанести Османам удар с Востока. На границе по Воронежу стал возводить укрепления-редуты 5 уровня.

В стратегических планах - истощить османскую военную мощь в наступательных боях (раскалывать их армию по частям, например сейчас в Крыму находится 45 тысячная группировка), вычленить Крымское ханство с последующим вовлечением в русскую орбиту дип. или военным путём.

Основу первого удара составят наемники, которые едят много денег, но не требуют менпауэр. По истощению этих полков, планируется их слияние - с целью сокращения расходов на пополнение, и замещение их на призывные части. По технологиям Россия уступает только Франции (по 1 в каждой ветке) и Дании (1 на админку и 2 на дипку). Вестернизация нах не нужна и невозможна.

Такие пироги. Скриншоты старые - показывающие градацию от Московии до России. Последний скрин - 1600 г. Сейчас на дворе 1660 г и все совсем поменялось. Позже выложу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ruslandeth
пичаль. как-то некошерно играя за матушку Русь видеть в своих войсках ландскнехтов и прочих буржуев

я как раз исследовал тех, который дает доступ к петровской пехоте и саксонской пехоте. Читайте же описания! Петровская пехота - оборонительный юнит. Саксонская - атакующий. Я сознательно выбрал саксонскую, под свой стиль ведения БД.

Впрочем, думаю, стоит построить тысяч 30-40 петровской пехоты и усилить ими свои части на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Kostya_Moskowyt
А в самом Новгороде вам при таком раскладе торговец не понадобится?

Безусловно понадобится. Это не обсуждается. Без него всю торговлю украдут в Балтику. Обязательная для Московии идея "Экспансия" дает третьего торговца, я собственно исходя из этого и планирую.

вопрос такой - стоит ли за Московию проводить вестернизацию?

Как по мне, Московия, успешно перешедшая в Россию, имеет и так слишком много военных бонусов, чтобы переживать по поводу какой-то там отсталости в технологиях. Естественной границей в распространении на Запад является только СРИ, которая для того и задумана, чтобы отбиться и от Османов, и от России. Если равномерно развиваться в три стороны - на Запад, на Юго-Восток и на Дальний Восток колониями, то первое место гарантировано. Тут главное не забывать о дипломатии уж совсем и вовремя участвовать в коалициях против совсем уж зарвавшихся и разжиревших конкурентов.

Огромные человеческие ресурсы, многовекторность развития и военные идеи, улучшающие эту толпу армий, прекрасно противостоят и более развитым в технологическом плане армиям. Еще не надо забывать о маневре Кутузова - заманивать чужие армии в глубь территории, туда, где их ждет "Генерал Мороз". И никто не будет страшен. ;)

И еще совет - свежезахваченные провинции с чужой культурой позволяют строить военные единицы этой культурной ветки. Просто нужно смотреть меню постройки непосредственно в провинции, а не целиком по стране. Таким образом в начале можно строить мусульман-лучников и конников, а ближе к концу времен - западные войска где-нибудь в Пруссии или Швеции. Если уж кажется, что собственные типы войск какие-то не такие.

Изменено пользователем alexis
Соединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
всегда?ой ли? начиная Петра I возили буржуев только в путь а уж видеть Суворовскую пехоту хуже Наполеоновской это вообще обида. Они про Альпийские брожения нашего генерала читали вообще?

Вообще ИМХО проблема в том, что суворовскую пехоту отнесли к восточноевропейской техгруппе. По идее она должна быть у западников. Так как на тот момент Россия, говоря игровым термином, была полностью вестернизирована. И тоже не согласен, что она слабее наполеоновской. По сути, должна быть равноценной. Но это уже сделано для баланса, чтобы мотивировать при игре за Россию вестернизироваться. Ну и я бы не назвал победу над Наполеоном сокрушительной. Опять таки забросали мясом, тактика выжженной земли плюс помог Генерал Мороз.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,361
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1573351

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    484

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...