Игра за Москву - Страница 467 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
5 минут назад, топтыжка сказал:

Админки тоже сильно не хватает вначале. Вполне нормальны оба варианта и религ+влияние и влияние+религия.

Третьей админка хорошо на вц, но так же она вполне неплохо берется 4й или 5й.

 

Разница в том, что чем скорее вы присоедините вассалов и освободите слоты, тем скорее возьмете нормальных союзников (Австрию, Венгрию, Богемию) и пойдете избивать поляка и турка.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

bornrules

@Stolzenberg на кой их так рано бить? Себя сначала отстроить нужно.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, топтыжка сказал:

Админки тоже сильно не хватает вначале. Вполне нормальны оба варианта и религ+влияние и влияние+религия.

Третьей админка хорошо на вц, но так же она вполне неплохо берется 4й или 5й.

 

Вообще все просто.

 

Есть не один путь а несколько. Кому-то что-то больше нравится кому-то другео и все. Сидеть и спорить друг с другом что лучше, это как сидеть вдвоем смотреть на поле где скачет белая лошадь и остервенело говорить друг другу

-Нет, это лошадь!

-Нет, она белая!

-Нет, это же лошадь!

-Да, нет же она белая!

 

Вы оба правы, но каждый в своем.

 

PS Совет - перестаньте так нетерпимо считать свою точку зрения единственно верной

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Разница в том, что чем скорее вы присоедините вассалов и освободите слоты, тем скорее возьмете нормальных союзников (Австрию, Венгрию, Богемию) и пойдете избивать поляка и турка.

Ну если есть напрямую тверь и новгород и прокачать первой влияние. То белозеро и ярославль присоединяются одновременно в 1455(может в 56м не помню уже). И 2 слота готовы.

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 часов назад, bornrules сказал:

пока орды нет возможности перекрестить дёшево и быстро как раз таки есть прямой резон нападать за унижение, торговое влияние и дань. И их постоянно ослабляете (а они и так в воентехах отставать начинают) и свои военные традиции подтягиваете. Так сказать устраиваете своим войскам учения максимально приближенные к боевым. Опять же дань по 400-500 монет никогда лишней не будет. Домики те же строить.

Точно так же есть прямой резон тупо покопить деньги и рекрутов просто посидев с выключеным содержанием армии.

_________
добавлено 3 минуты спустя
3 минуты назад, bornrules сказал:

на кой их так рано бить?

И это тоже. Ближайшие лет 200 поляка и турка трогать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, топтыжка сказал:

Точно так же есть прямой резон тупо покопить деньги и рекрутов просто посидев с выключеным содержанием армии.

Так и на это времени хватает. Когда унижаешь, берёшь торговое влияние и максимальную дань, то перемирия длинные получаются. В это время и копишь силы. :)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
8 минут назад, топтыжка сказал:

Ну если есть напрямую тверь и новгород и прокачать первой влияние. То белозеро и ярославль присоединяются одновременно в 1455(может в 56м не помню уже). И 2 слота готовы.

 

И зачем так срочно нужно влияние, чтобы присоединить Белоозеро и Ярославль? ) Они и так не очень дорогие.

 

Я обычно ставлю фокус на админку, и в первой войне с Новгородом вообще не беру себе провки. Отдаю стейты Южной Карелии, Пскова и Новгорода вассалам, которые первые на присоединение, чтобы потом не тратить лишние очки, которых именно на старте очень не хватает. Заодно отдаю так же Тверь. Дальше, пока закрывается религия, у орды отбирается Тамбов, перекрещивается (расскажите, как в этом поможет влияние) ), появляются все перманентные клеймы.

 

Если кто расскажет более быстрый и выгодный путь экспансии, с интересом послушаю)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Дальше, пока закрывается религия, у орды отбирается Тамбов, перекрещивается 

Нужен только Тамбов или отобрать ещё Пензу (плюс одну рядом стоящую провинцию)? Нужно ли её тоже тогда перекрестить?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, Sakā сказал:

Нужен только Тамбов или отобрать ещё Пензу (плюс одну рядом стоящую провинцию)? Нужно ли её тоже тогда перекрестить?

 

Раньше нужно было просто отобрать одну провинцию в области, удобнее всего, конечно, Тамбов. После прожатия задания сразу продавал Рязяни, чтобы не возиться. Сейчас нужно перекрестить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

И зачем так срочно нужно влияние, чтобы присоединить Белоозеро и Ярославль? ) Они и так не очень дорогие.

Их до влияния присоединяю.

 

3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Я обычно ставлю фокус на админку, и в первой войне с Новгородом вообще не беру себе провки. Отдаю стейты Южной Карелии, Пскова и Новгорода вассалам, которые первые на присоединение, чтобы потом не тратить лишние очки, которых именно на старте очень не хватает. Заодно отдаю так же Тверь.

Я делаю так же и этим освобождаю админ очки для прокачивания религии первой.

Но вполне хорошо все это съедается на прямую, а первой прокачивается влияние. Не факт что лучше (сам яперестал так делать) но вполне нормально это работает.

Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Раньше нужно было просто отобрать одну провинцию в области, удобнее всего, конечно, Тамбов. После прожатия задания сразу продавал Рязяни, чтобы не возиться. Сейчас нужно перекрестить.

Сейчас две минимум.

_________
добавлено 3 минуты спустя

По поводу ранних союзов для поедания Польши. Поляки обычно склонны вляпываться в масштабные войны: с Венгрией (Австрией), Богемией, Данией. В принципе и Осман может к ним влезть. Я в таких случаях просто жду пока они поглубже увязнут и без всяких союзников отбираю Смоленск.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 минуты назад, bornrules сказал:

Сейчас две минимум.

 

Ну вот зачем? )))

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Ну вот зачем? )))

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У меня написано более одной провинции в области Тамбов. Более одной это ведь две?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Ну вот зачем? )))

Там написано более одной. Но видимо в европке одна это более одной. Раздражает это, тоже считал всегда что надо 2 и брал 2. Пока здесь не прочитал про то что 1 хватит.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, bornrules сказал:

У меня написано более одной провинции в области Тамбов. Более одной это ведь две?

 

У меня плохо с телепатией, и я с трудом могу догадаться, что написано у вас. Возможно, корявый перевод. На моем скрине все довольно однозначно - at least one - по меньшей мере одна. И после перекрещивания Тамбова задание отлично прожалось.

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Stolzenberg сказал:

На моем скрине все довольно однозначно - at least one - по меньшей мере одна.

Ну значит вот это решили перевести как - более одной.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, мастерские в провинциях с мехами вообще строить нужно?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, bornrules сказал:

Кстати, мастерские в провинциях с мехами вообще строить нужно?

 

Там, где останется еще слот под мануфактуру - вполне можно.

Ссылка на комментарий

bornrules

Если я вступил в Золотой Век Москвой, то при формировании России надеюсь он с меня не слетит?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, bornrules сказал:

Если я вступил в Золотой Век Москвой, то при формировании России надеюсь он с меня не слетит?

нет

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, EvE сказал:

Есть не один путь а несколько. Кому-то что-то больше нравится кому-то другео и все.

Ну я вроде и писал что можно и так и так делать.

Ссылка на комментарий

bornrules

О, шведы обратились ко мне с просьбой поддержать их независимость. Впервые у меня такое. Интересно..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557259

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...