Игра за Москву - Страница 521 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
3 часа назад, Sakā сказал:

Отобрать исконные земли не вариант?

Парадоксам по идее надо резать эту ветку и оставить в приоритетах только нациям зап. Европы. У меня раз было как Тунис имел земли в Папуа-Новая Гвинея и Австралии.

Ну с Османом сейчас воевать тяжко будет. Надо было раньше резать, сейчас отожрался уже.
Мне само по себе непонятно, почему они прутся именно ко мне? Тот же Тайвань им ближе, да и Австралия с Новой Гвинеей и куча островов в Малакском регионе. У Османа же единственная колония на Курилах.

Ссылка на комментарий

bornrules

Причём, если от Османа отгородиться буферными государствами и не иметь общей границы, то он замечательный союзник. Иначе отношения начинают стремительно ухудшаться стоит только отозвать дипломата. У меня один из трёх дипломатов безвылазно сидит в Стамбуле и улучшает. При этом ивенты о пограничном конфликте выпадают регулярно.

Ссылка на комментарий

Османа лучше сразу в первые 50 лет изолировать червем от мамелюка и шиита на к, Можно конечно ждать формирования россии и забирать стамбул от квеста митрополита, но это слишком долго и турок станет слишком злым и затратным для войн, поэтому лучше через вассала византию, рашить в союзе с австрией и пшелитвой. От мамелюка надо червя от иерусалима до мекки. Причем хочу напомнить что иерусалим дает +2 покрестить еретиков. У арагона отжимается неаполь, у дании норвегия (выход на колонии и вассализация шотландии чтоб съесть бриташку), если успеть то и швеция (у нее хорошая армия ей скармливается дания), с помощью достижения эпохи.

Польша лучший союзник для москвы первые 80 лет.

 

p.s поясню более детально

С первого месяца разгром новгорода и отсечение от границ чтоб соседи не съели (при этом  делится пополам, на нижнию часть нападет тверь которая после этого пилиться, что позволит в две войны сьесть новгород ), вторая война червь через ЗО до черкесии (тамбов делается родным, эдикт на миссионеров с +2 министром можно покрестить), третья-пятая война черкессия, имеретия грузия самхи. Дальше надо смотреть по обстоятельствам либо червя до мамелюка через ак-коюнлу, но он суннит и турок может обидится кинуть в ривалы или коалицию, или через шиита карли-коюнлу того часто мамелюк сам пилит. От мамелюка надо 2 миссионера

 

Как есть достижение эпохи и накапало 10 у пшелитвы (воевать самому не надо ИИ справиться), у дании отжимается норвегия, второй войной швеция. С неаполем сложно, если где протупить, можно не успеть отжать в первую эпоху. Так же рулят временные союзы сразу кидается союз и начинается война за обещанные союзникам земли, потом он или кидается или ждется сепаратный мир, кастилия поможет с неаполем если свадьба еще не выпала.

p.s.s дальше выходит ситуация что надо по кд по очереди воевать с мамелюком, поскольку он уходит в дикий AE -150 от отжатия миссионеров.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Rettich
В 27.08.2019 в 17:31, Vadd сказал:

Польша лучший союзник для москвы первые 80 лет.

 

Ага, особенно когда пшеки тебя в ривалы кидают после первого запила Новгорода. Дания аннексит Норвегию и вступает в союз с Польшей. Швеция не мычит не телится, никто её сепаратизм не поддерживает, так как постоянно висит лояльное отношение к Дании. С отожравшейся Венгрией тоже нельзя заключать союзы, у неё постоянно восстания. Валахия Венгрию крутит как ей вздумается. :Cherna-facepalm:

А не плохо так: против Москвы в начальный этап игры выстроились в ряд ривалы -- Дания (Норжи+Шведы) + Польша (в унии с Литвой) + Крым уже упел упасть в унию к Османам.

Из союзником НИКОГО! Ну разве что только Узбеки + Трансоксания. О да, детка!

Ссылка на комментарий

топтыжка
48 минут назад, Rettich сказал:

А не плохо так: против Москвы в начальный этап игры выстроились в ряд ривалы -- Дания (Норжи+Шведы) + Польша (в унии с Литвой) + Крым уже упел упасть в унию к Османам.

Из союзником НИКОГО! Ну разве что только Узбеки + Трансоксания. О да, детка!

Богемия не хочет? Венгрия, австрия?

А так проблемы ревала-польши решить не особо трудно. Просто разожраться в сторону азии и затмить поляка.

Ссылка на комментарий

Rettich
2 часа назад, топтыжка сказал:

Богемия не хочет? Венгрия, австрия?

А так проблемы ревала-польши решить не особо трудно. Просто разожраться в сторону азии и затмить поляка.

Наверное, возможно Богемия, как вариант!

Венгрия - "ну тупая", сама не знает чего она хочет, постоянно какие-то восстания (боснийцы, сербы, хорваты, румыны) - лакомый кусок для Османов.

Австрия - слаба, как никогда прежде. Постоянно нейтральные отношения. Штучка ещё та, капризная.

Бранденбург - также имеет много врагов, часто окарывает. ИИ такой ИИ Бранденбурга.

Короче надо безвылазно улучшать отношения в Османами и союзить. После покорения Казани и Средней Азии ( узбеки, казахи, трансы) союз можно разорвать.

"У России могут быть только два союзника - это ёё армия и флот". А Богемия, Османы, Австрия - по первой развилки.:D

Ссылка на комментарий

Ульф
В 30.08.2019 в 19:11, Rettich сказал:

Наверное, возможно Богемия, как вариант!

Венгрия - "ну тупая", сама не знает чего она хочет, постоянно какие-то восстания (боснийцы, сербы, хорваты, румыны) - лакомый кусок для Османов.

Австрия - слаба, как никогда прежде. Постоянно нейтральные отношения. Штучка ещё та, капризная.

Бранденбург - также имеет много врагов, часто окарывает. ИИ такой ИИ Бранденбурга.

Короче надо безвылазно улучшать отношения в Османами и союзить. После покорения Казани и Средней Азии ( узбеки, казахи, трансы) союз можно разорвать.

"У России могут быть только два союзника - это ёё армия и флот". А Богемия, Османы, Австрия - по первой развилки.:D

В 1.19 Богемия к Московии, из западноевропейцев на мой взгляд наиболее удобный союзник для Московии, были случаи в унию падали, венгры неплохо союзятся, в унию тоже падали. Вместе только союз лучше не заключать. Богемия-Венгрия часто во враги записывают друг друга. Брандебург хороший союзник был раньше, с выходом 1.19 его чаще бить стали, не редко Рюриковичи приходят у них к власти, в унию ещё не падали, но в войнах с Польшей не редко помогали. Из южан за неимением союзников с ногайцами союз заключал. Ну и по религии Черкессия и Филлодора обычно без проблем союз заключают, при приближении к их границам если не крупные в размерах готовы стать вассалами, если не хотят, улучшить отношения надо

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 30.08.2019 в 15:28, Rettich сказал:

Ага, особенно когда пшеки тебя в ривалы кидают после первого запила Новгорода

В моей последней партии за Москву Польша замечательно помогала пилить Османов и была потом выкинута на мороз, когда Османы закончились. Пшеки кидают лишь в том случае, если им больше некого добавить в ривалы, значит в Вашей партии что-то пошло не так у их соседей, например Осман съел Венгрию и Венецию.

После убийства Османов действительно Богемия хороший союзник, но в разных партиях она очень по-разному развивается, иногда разжирается, иногда не выживает.

Ссылка на комментарий

Rettich

Не играл с версии 1.17. Решил перепройти.

 @JLRomik Вопрос: Целесообразен ли перенос столицы из Москвы в устье Невы или в мать всех городов -- Киев? Дабы сэкономить на развитие области и усилить торговое влияние в богатых узлах.

Развиваете (тратите очки) окромя столицы, например на какую-нибудь Вятку или Холмогоры?

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

MelkiorMB
3 часа назад, Rettich сказал:

Не играл с версии 1.17. Решил перепройти.

 @JLRomik Вопрос: Целесообразен ли перенос столицы из Москвы в устье Невы или в мать всех городов -- Киев? Дабы сэкономить на развитие области и усилить торговое влияние в богатых узлах.

Развиваете (тратите очки) окромя столицы, например на какую-нибудь Вятку или Холмогоры?

для торговли не обязательно переносить столицу. Можно отдельно перенести торговую столицу, оставив обычную на месте.

А с экономией не очень понял задумку. Если идея в том, чтобы раскачать Москву, потом перенести столицу в Киев и раскачать его с 50% скидкой - то это провал имхо. Сейчас перенос столицы из развитой провки в неразвитую идет с очень большим штрафом на админ очки, что делает всю идею абсолютно не рентабельной. Если идея в чем-то другом, то поясните лучше.

Какие провы качать - вопрос неоднозначный и сильно зависит от целей партии и её течения, а также от личных предпочтений. В общем случае я качаю только провки столичного стейта и только ради прокачки института. Если мне некуда девать очки кроме как на кач провинций - значит я что-то неправильно делаю в игре)

Ссылка на комментарий

1 час назад, MelkiorMB сказал:

Если мне некуда девать очки кроме как на кач провинций - значит я что-то неправильно делаю в игре)

Так рассуждать имеет смысл при захвате мира, в остальных случаях очки монарха можно куда угодно распределять.

Ссылка на комментарий

Rettich
19 часов назад, MelkiorMB сказал:

Если идея в чем-то другом, то поясните лучше.

Какие провы качать - вопрос неоднозначный и сильно зависит от целей партии и её течения, а также от личных предпочтений. В общем случае я качаю только провки столичного стейта и только ради прокачки института. Если мне некуда девать очки кроме как на кач провинций - значит я что-то неправильно делаю в игре)

 

Почему качаю развитие провок?Так как переполняется кубышка очков (более 999) и с принятием института всё что более 999 пропадает. Вот и встает вопрос о развитии провинций, снижения инфляции, повышения меркантилизма.

Не успеваю внедрить институт до расходования очков на техи или идеи , поскольку экспансией Азии занимаюсь крайне вяло, так как устаю очень 🤣от помощи "другану" Шведу в войнах с Данией, которой, конечно, обязательно кто-нибудь европейский(-ие) помогает(-ют).

Также до принятия института очки накапливаются, так как нередко прошу помощи сословий (150 очков на брата) каждые 20 лет. Военные очки никогда не трачу на жесткое обращение или покупку генерала (бояре сами приводят его ко мне во дворец), а также на штурмы крепостей и проделывание брешей в крепостных стенах. Очками также снабжают ивенты: верная политика государства и жены-консорты сюзеренов и прочих союзников одной династии. Как мило с их стороны...:D

PS: Если Неву сделать административной столицей, но зарождение института "Коллабрационизм" "Колониализм" происходит значительно раньше и проще! Так как распространителями "этой заразы" являются финно-шведские провки. 

После принятия института "Мануфактуры" думаю столицу переместить в Томск.:lalala::laughingxi3: Или для прикола в Самарканд. Челленджы (закидоны) у всех разные.:D

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Rettich сказал:

...института "Мануфактуры" думаю столицу переместить в Томск или для прикола в Самарканд.

Если столицу перенести в Азию то будет не возможно создавать торговые кампании в азиатской части карты (если конечно есть плагы их создавать).

Ссылка на комментарий

MelkiorMB
5 часов назад, Rettich сказал:

После принятия института "Мануфактуры" думаю столицу переместить в Томск.:lalala::laughingxi3: Или для прикола в Самарканд.

скорее всего не выйдет, т.к. для этого должно быть более 50% развития в азии. а если и выйдет, то бессмысленно, потому что выключит азиатские ТК.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 27.08.2019 в 13:31, Vadd сказал:

Османа лучше сразу в первые 50 лет изолировать червем от мамелюка и шиита на к, Можно конечно ждать формирования россии и забирать стамбул от квеста митрополита, но это слишком долго и турок станет слишком злым и затратным для войн, поэтому лучше через вассала византию, рашить в союзе с австрией и пшелитвой. От мамелюка надо червя от иерусалима до мекки. Причем хочу напомнить что иерусалим дает +2 покрестить еретиков. У арагона отжимается неаполь, у дании норвегия (выход на колонии и вассализация шотландии чтоб съесть бриташку), если успеть то и швеция (у нее хорошая армия ей скармливается дания), с помощью достижения эпохи.

Польша лучший союзник для москвы первые 80 лет.

 

p.s поясню более детально

С первого месяца разгром новгорода и отсечение от границ чтоб соседи не съели (при этом  делится пополам, на нижнию часть нападет тверь которая после этого пилиться, что позволит в две войны сьесть новгород ), вторая война червь через ЗО до черкесии (тамбов делается родным, эдикт на миссионеров с +2 министром можно покрестить), третья-пятая война черкессия, имеретия грузия самхи. Дальше надо смотреть по обстоятельствам либо червя до мамелюка через ак-коюнлу, но он суннит и турок может обидится кинуть в ривалы или коалицию, или через шиита карли-коюнлу того часто мамелюк сам пилит. От мамелюка надо 2 миссионера

 

Как есть достижение эпохи и накапало 10 у пшелитвы (воевать самому не надо ИИ справиться), у дании отжимается норвегия, второй войной швеция. С неаполем сложно, если где протупить, можно не успеть отжать в первую эпоху. Так же рулят временные союзы сразу кидается союз и начинается война за обещанные союзникам земли, потом он или кидается или ждется сепаратный мир, кастилия поможет с неаполем если свадьба еще не выпала.

p.s.s дальше выходит ситуация что надо по кд по очереди воевать с мамелюком, поскольку он уходит в дикий AE -150 от отжатия миссионеров.

Ну Новгород никто особо не ест. Последние несколько раз специально на старте не отрезал его от Скандинавии. Так никто и не покусился.

 

Осман у меня в нынешнем файле съел и Египет, и Персидский залив. Однако я его уже несколько раз откатал. Особенно когда на два воентеха обогнал Хоть тут и не советовали покупать техи задорого, но за всё нужно платить, а отрыв от конкурентов дорогого стоит.

 

У меня со старта пожрали всех моих традиционных союзников: Богемию и Мамелюка. Пришлось выкручиваться на ходу.

 

Ещё впервые в истории моих игр Мин стал колонизатором. Колонизировал Тайвань и Гаваи. Удивлён.

 

После очередного попила Османа выделил маркой Сербию. Шикарный боевой помощник, категорически рекомендую. Сейчас создаю ещё одну марку из православной Померании. Скормлю им Данциг, Кёнигсберг и ту часть Польши, которая не отходит мне по ивенту "Раздел Польши". Тоже должен получиться мощный боец.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 30.08.2019 в 19:11, Rettich сказал:

Австрия - слаба, как никогда прежде. Постоянно нейтральные отношения. Штучка ещё та, капризная.
 

У меня сейчас Австрия почти всю Францию скушала.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Как посмотреть сколько я ещё могу создать владений? Туплю что-то, всю менюшку перерыл, не вижу где это.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, bornrules сказал:

Как посмотреть сколько я ещё могу создать владений? Туплю что-то, всю менюшку перерыл, не вижу где это.

Во вкладке "стабильность и экспансия" - это где сверхрасширение, национализация провок, прогресс восстаний и т.д.

Ссылка на комментарий

donartruss

Продолжаю партию с созданной из Австрии Россией. Объединил С.Р.И., и почему-то у меня снова полководцами и монархами стали австрияки, а не славяне, хотя главная культура - новгородская, и её значительно больше, чем австрийской.

Бонус эпохи в +70 владений для России, соответственно, взял до объединения империи, т.к. иначе он становился недоступен.

Неплохие деньги в бюджет капают, 1800 монет ежемесячно. И это при 28 000 развития, т.е. почти полностью захваченной Евразии и Африке (осталось десяток провинций у Мина, пара-тройка недоеденных индокитайских миноров, где-то семь провинций - 3 в Европе и 4 в Африке - у Кастилии). Осталось захватить оба американских континента. Но даже и сейчас деньги некуда пристроить.

Кстати, не все, но некоторые мои вассалы по С.Р.И. неплохо прокачали провинции. Области Тоскана и Рум за 200 развития получились, 220 и 205, вроде. Хотя, справедливости ради, Рум ещё осман прокачивал, когда ему дважды подряд правители 6-6-6 выпадали, а развиваться было некуда из-за меня.

Ссылка на комментарий

bornrules

Имеет ли смысл после присоединения Константинополя выделять Болгарию в качестве вассала? Или лучше национализировать и оставить себе?

 

Что-то как-то легко я разожравшегося до неприличия Османа вынес, совместно со своими марками Сербией и Померанией. Прошёл по ней как горячий нож сквозь масло. Теперь осталось устроить колониальную войну с Испанией Которая съела всю Ю. Америку, половину Северной и половину Австралии, и нагло лезет в Индию и Китай. В прошлой нашей войне я оккупировал всю европейскую Испанию, а они мои колонии Аляску и Калифорнию. В итоге по миру отдали мне одну прову в Калифорнии и денег заплатили. На этот раз я свои дальневосточные армии заранее переправлю в Калифорнию и пройдусь огнём и мечом не только по Европе, но и по Америкам. По миру хочу затребовать независимости испанских колоний в Америках.

 

Короче цель игры править миром не завоёвывая его. :)

_________
добавлено 2 минуты спустя

У меня 400 тысяч штыков регулярки. Самая большая армия мира. По времени петровская эпоха: 1717 год. В реальной истории Северная война должна идти. Но шведа уже нет, его датчане помножили на ноль.

Ссылка на комментарий

Интересно человек про Польшу рассказал) но у меня например после первого раздела Новгорода, Литва не просто в ривалы записала, так ещё и засоюзилась с новгородом, пришлось вначале игры вести очень неприятную войну через временные союзы, османы крым съели в течении первых 50 лет, Венгрия в унии у Австрии, Костилия у Франции, Литва так и не упала в унию к Полякам, и Литву и Польшу сожрали соседи, а насчёт Богемии вроде бы хороший союзник, но как только немного усиливается, начинает втаскивать в войны с Австрией или Францией, так что взять и просто так рассчитывать на игру от союза с РП, это должно много всего сложиться, и заново заходить придётся много и то мне кажется неизбежно в ривалы закинет рано или поздно.

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Svrdk сказал:

Интересно человек про Польшу рассказал) но у меня например после первого раздела Новгорода, Литва не просто в ривалы записала, так ещё и засоюзилась с новгородом, пришлось вначале игры вести очень неприятную войну через временные союзы, османы крым съели в течении первых 50 лет, Венгрия в унии у Австрии, Костилия у Франции, Литва так и не упала в унию к Полякам, и Литву и Польшу сожрали соседи, а насчёт Богемии вроде бы хороший союзник, но как только немного усиливается, начинает втаскивать в войны с Австрией или Францией, так что взять и просто так рассчитывать на игру от союза с РП, это должно много всего сложиться, и заново заходить придётся много и то мне кажется неизбежно в ривалы закинет рано или поздно.

если отрезать Новгород от Литвы, то они не засоюзятся, если вы не кините Литву в соперники

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1583087

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...