Игра за Москву - Страница 775 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

psametix

покупашь у сословий бафы на лимит и норм, 600 едениц до формирования россии хватит

 

Ссылка на комментарий

Бородец

На чем лучше фокусироваться, если идешь по классическому пути (срызть Новгород, Казань, уйти в Степь и примериваться к Литве)? Сейчас имеется а) выход в плюс по деньгам б)начало перекрещивания в) дефицит по дип и адм очкам с проседанием по технологиям. Успею до начало колониализма еще раз сходить в Литву и  Степь. Из косяков - взял поиск нового света в качестве идей, а не военку. Стоит ли догонять технологии и копить очки или лучше вложиться в идеи и начать колонизацию? Или пока она всё равно будет неэффективной из-за низкого числа поселенцев и надо сначала взять военку и потихоньку развиваться.

Из целей - выйти в Сибирь, засоюзить кого-нибудь из тамошних грандов, подготовиться к Османам и потрясти Крым.

П.С. дополнений, кроме Искусство войны, не стоит.

Ссылка на комментарий

Chestr
13 часа назад, Бородец сказал:

Из косяков - взял поиск нового света в качестве идей

Зачем вообще? :smile37:чтоб что-нибудь заколонить путного, это надо бежать на запад Европы самый и отжимать там провинции. Я так понимаю в ваши планы это не входит совсем. 

 

13 часа назад, Бородец сказал:

или лучше вложиться в идеи

Лучше пожалуй партию заново начать, тут шаблонов куча как за данное государство лучше действовать, надо только поискать на предыдущих страницах темы :smile173:

Ссылка на комментарий

Techno96

Всем привет! 

Вчера сложилась интересная история, похожая на баг. Уже стал Россией. Ливоны были в вассалах, но у Польши было две их провинциии, по берегу. Думал перед присоединением Ливонов вернуть эти провы.У Польши в унии были Литва и Померания. И союзники, ща не помню, но сильные. По КБ у Польши не получалось.все союзники вписываоись. Думаю, ладно, пойду через Литву, Никто из союзников Польши за Литву идти не хотел. Только сама Польша и Померания. Нажимаю кнопку"объявить", погнали. Сразу то не заметил, пока с юга заходил в Литву, на севере ждал пока поляки попрут. Смотрю, не прут. Думаю, ладно, сам пойду. Армия стояла в Ревеле, хотел ломануться на Эйзель.благо проход открыт, кораблей рядом нет. А проход то не даётся. Присмотрелся, а Польша то вовсе и не воюет со мной! И Померания соответственно. Как так!? Ну я на радостях канешь Литву раздел хорошо. Отгородил от Османа, что бы без меня не лез туда и сижу, радуюсь, но недоумевая. А через два года образуется Речка! 

Такое вообще бывает, что бы сюзерен не вписался за младшего? У меня такое впервые. Даны всегда впрягались за Шведов. Да и поляки раньше не бросали Литву так. Польша была в мире. Галочка стояла зеленая на ней, не крестик точно... 

Версия игры крайняя, длс вроде все включены

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Random4Fun

Возможно, Литва не упала в унию, они были просто союзниками. 

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Techno96 сказал:

Всем привет! 

Вчера сложилась интересная история, похожая на баг. Уже стал Россией. Ливоны были в вассалах, но у Польши было две их провинциии, по берегу. Думал перед присоединением Ливонов вернуть эти провы.У Польши в унии были Литва и Померания. И союзники, ща не помню, но сильные. По КБ у Польши не получалось.все союзники вписываоись. Думаю, ладно, пойду через Литву, Никто из союзников Польши за Литву идти не хотел. Только сама Польша и Померания. Нажимаю кнопку"объявить", погнали. Сразу то не заметил, пока с юга заходил в Литву, на севере ждал пока поляки попрут. Смотрю, не прут. Думаю, ладно, сам пойду. Армия стояла в Ревеле, хотел ломануться на Эйзель.благо проход открыт, кораблей рядом нет. А проход то не даётся. Присмотрелся, а Польша то вовсе и не воюет со мной! И Померания соответственно. Как так!? Ну я на радостях канешь Литву раздел хорошо. Отгородил от Османа, что бы без меня не лез туда и сижу, радуюсь, но недоумевая. А через два года образуется Речка! 

Такое вообще бывает, что бы сюзерен не вписался за младшего? У меня такое впервые. Даны всегда впрягались за Шведов. Да и поляки раньше не бросали Литву так. Польша была в мире. Галочка стояла зеленая на ней, не крестик точно... 

Версия игры крайняя, длс вроде все включены

 

1 час назад, Random4Fun сказал:

Возможно, Литва не упала в унию, они были просто союзниками. 

 

У меня так было 1 раз. И тоже с Литвой. Иконка унии была. Я еще помню долго смотрел на иконку унии и раз 5 нажимал обьявить войну - не появится ли в панельке врагов Польша. Так и обьявил - Польша так и не вписалась за своего униата. Правда она с кем то воевала из европы и проигрывала. После перемирия, лет через 20 - Польша уже вписывалась за Литву, как и должно было быть.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

bornrules

У меня тут начало веселее. Со старта союзюсь с Ордой и практически тут же она хочет союз разорвать. Я нападаю на Казань, за меня не вписывается Орда, которая хочет союз расторгать, за Казань не вписывается Узбек, только что с ней союз заключивший. Удивительное рядом. :)

Ссылка на комментарий

Techno96
10 часов назад, Gallet сказал:
10 часов назад, Gallet сказал:

Правда она с кем то воевала из европы и проигрывала. После перемирия, лет через 20 - Польша уже вписывалась за Литву, как и должно было быть.

 

В том то и дело, что Польша была в мире. И сама она была и галочка была зелëная в панельке объявления войны. Просто она тут же, через несколько лет объвила себя Речью.Хорошо хоть взял две крепости у них, Смоленск и Любин. 

Ещё из интересностей этой партии, что когда ко мне пожаловали Османы с коалицией из Речи, Моголов, Ак-Коюнлу, Богемии,впервые на моей памяти вся эта свора не пошла на меня сразу, а принялась за союзников моих Австрию, Бранд и вассала Сербию. Только малый отряд Моголов(15К) пройдя рейдом через Османа, выйдя в Ельце был уничтожен в Казахстане(мой вассал) . Я этим воспользовался, занял Константинополь и предложил мир на условиях поражения и разрыва союза с Австрией. Можно сказать что отскочил легко. Но такое было первый раз. Обычно Осман пëр сразу на меня. 

Ссылка на комментарий

Бородец

Разрешите пожаловаться на слоупочность (исключительно крик души без просьбы дать совет). Решил пойти по заданиям. Скушал Новгород, засоюзился с Венгрией, откусил Казань, Орду и Ногайцев, а потом Османы сделались защитником веры и всё забкусовало, кушал мало, долго и вразнобой. Как итог, не успел отгрызть у Османов Византию и собственноручно выделить в качестве вассала для дальнейшего превращения в гиганта на Крымском полуострове и южной Европе. Пропала Византия, грусть-печаль.

 

Ссылка на комментарий

Ульф
В 13.10.2020 в 11:29, Бородец сказал:

Разрешите пожаловаться на слоупочность (исключительно крик души без просьбы дать совет). Решил пойти по заданиям. Скушал Новгород, засоюзился с Венгрией, откусил Казань, Орду и Ногайцев, а потом Османы сделались защитником веры и всё забкусовало, кушал мало, долго и вразнобой. Как итог, не успел отгрызть у Османов Византию и собственноручно выделить в качестве вассала для дальнейшего превращения в гиганта на Крымском полуострове и южной Европе. Пропала Византия, грусть-печаль.

 

с сэйва не пробовали загружаться, чтобы не посыпать голову пеплом? :)

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Chestr
29 минут назад, Ульф сказал:

с сэйва не пробовали загружаться, чтобы не посыпать голову пеплом? :)

Может человек на айронмене играет? 

Я например всегда на нём, без него больно просто как-то теперь кажется, хотя лет 7 назад, тоже загрузками баловался :) 

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, Chestr сказал:

Может человек на айронмене играет? 

Я например всегда на нём, без него больно просто как-то теперь кажется, хотя лет 7 назад, тоже загрузками баловался :) 

блин, тут профессионалы какие-то собрались :) Один здесь рассказывал, что к 1500 осман должен быть уже в пух и прах разорван Москвой, ты по 7 лет не сохраняешься. В турнирах EU4 участие принимаешь помимо тех, что на сайте?

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Ульф сказал:

блин, тут профессионалы какие-то собрались :) Один здесь рассказывал, что к 1500 осман должен быть уже в пух и прах разорван Москвой, ты по 7 лет не сохраняешься. В турнирах EU4 участие принимаешь помимо тех, что на сайте?

Посему по 7? Айронмен каждые три месяца автосейв делает и всё, в случае чего можно на три месяца назад только откатиться, не более.

Я в МП не играю :smile173:

Ссылка на комментарий

1 час назад, Chestr сказал:

Я в МП не играю :smile173:

AI предсказуем, в игре у него 2-3 сценария действий и всё. Даже самый тупой игрок сложнее чем AI своей непредсказуемостью.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Helion сказал:

AI предсказуем, в игре у него 2-3 сценария действий и всё. Даже самый тупой игрок сложнее чем AI своей непредсказуемостью.

И? Абсолютное большинство игроков в ЕУ4 - это сингл игроки. Соответственно и обсуждения в темах идут в первую очередь о сингл игре. 

Ссылка на комментарий

Бородец
6 часов назад, Ульф сказал:

с сэйва не пробовали загружаться, чтобы не посыпать голову пеплом? :)

Айрон мэн стоит, решил попробовать. А то не могу победить соблазн после любой неудачи загружаться :-) Так сейчас и развлекаюсь, с Венграми поделили всю Восточную Европу, по КД пинаю Османа через его союзников, но он из какого-то рукава постоянно штампует себе новых рекрутов и за счет лучшего микроменеджмента на больших территориях периодически огорчает меня.
Вот как игроки оперативно реагируют на угрозы, когда в 3 разных участках идет активное передвижение - даже не представляю

Ссылка на комментарий

Ульф
7 минут назад, Бородец сказал:

Айрон мэн стоит, решил попробовать. А то не могу победить соблазн после любой неудачи загружаться :-) Так сейчас и развлекаюсь, с Венграми поделили всю Восточную Европу, по КД пинаю Османа через его союзников, но он из какого-то рукава постоянно штампует себе новых рекрутов и за счет лучшего микроменеджмента на больших территориях периодически огорчает меня.
Вот как игроки оперативно реагируют на угрозы, когда в 3 разных участках идет активное передвижение - даже не представляю

в новом патче мне механика сословий не очень. Зато понравилось, то что проще воевать с Литвой стало, две войны ровно прошли без больших потерь :)

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, Бородец сказал:

Вот как игроки оперативно реагируют на угрозы, когда в 3 разных участках идет активное передвижение - даже не представляю

Пауза и первая скорость.

Вы ещё спросите как игроки мир захватывают за сто лет. :) Там уровень этого микроменеджмента вообще запредельный. 

Ссылка на комментарий

Бородец
Только что, Ульф сказал:

в новом патче мне механика сословий не очень. Зато понравилось, то что проще воевать с Литвой стало, две войны ровно прошли без больших потерь :)

Согласен, интуитивно не понятны механики и последствия действий, а вот ИИ, как мне кажется, подрос. Очень активно перебрасывает с фланга на фланг войска и уже не получается бодро перемалывать тонны врагов на речке

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Chestr сказал:

Пауза и первая скорость.

Вы ещё спросите как игроки мир захватывают за сто лет. :) Там уровень этого микроменеджмента вообще запредельный. 

Не буду спрашивать, я и так плохо сплю, а если представлю, как они там дни высчитывают на две провинции вперед, то огорчусь и закомплексую :wall:

Ссылка на комментарий

Ульф
11 минуту назад, Бородец сказал:

Согласен, интуитивно не понятны механики и последствия действий, а вот ИИ, как мне кажется, подрос. Очень активно перебрасывает с фланга на фланг войска и уже не получается бодро перемалывать тонны врагов на речке

ИИ подрос? возможно. У Литвы союзников меньше было, чем раньше. Там тронь какого нибудь минора, куча таких же налетит, в этой партии повезло, меньше союзников. С Казанью тоже только что воевал, один союзник Трансаксиана правда, но войска её на помощь не пришли:unknw:

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561993

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...