Игра за Москву - Страница 925 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
В 27.12.2021 в 19:32, топтыжка сказал:

Таки все плохо.

1)Превысил лимит дипотношений на 2 лет на 50 (надо отменять привелегию, и не готов к этому был).

2)союзники призвали несколько раз в ненужные войны из за этого собрал коалицию и набрал 10+военной усталости

3)Торговля очень сильно мешает. Из за нее просел и по админке и по дипке и недобрал развития. А купцы есть в монументах (как минимум в кракове 2).

4)недособрал земли короны к абсолютизму (просто забыл тыкать кнопку года с 1550го)

 

Пойду второй заход по стандартному развитию.

Религия/влияние/админка/дипка/военка - последовательность выберу.

И без захода в скандинавию (нафиг она мне понадобилась то?).

У меня с торговлей всегда хорошо заходило. Тут скорее Скандинавия не в кассу. Хотя можно сделать марку из Норвегии или Швеции на выбор. Просто забирать их территории смысла нет совсем.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 05.01.2022 в 17:29, thenamelessone сказал:

Я в идеях качества разочаровался, имхо, наступательные прежде всего.

Качество для Англии заходит роскошно прямо со старта. Для России или оборона или количество. Можно обе. Других военных идей я за Россию не беру. Этих за гланды.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Kvant91 сказал:

@Gепia Я понимаю, что при захвате провок коронные земли могут идти вниз, но у меня не было ни за кого проблем довести их уровень до 75% хотя бы к окончанию бедствия. Раздаю привилегии так, чтобы лояльность была повыше (по возможности за 60+ и у кого-нибудь за 70+), а  влияние было до 60 или не сильно выше. Кнопкой созыва стараюсь не пользоваться, просто жду подъема лояльности, если нужно. Сначала держу коронные земли в диапазоне 20-30, потом (или если проблемы с желанием свободы вассалов) - 30-40. При превышении - продаю. После 1550 начинаю отбирать привилегии, сначала те, которые повышают влияние больше лояльности, и почти перестаю продавать. Больше пробивало коронные земли отбор колониального региона, когда потом он улетал автономии. Да и то все решаемо.

@Svrdk С золотым веком максимальный абсолютизм можно разогнать до 120. Во время бедствия будет 100. Т.е. привилегий можно дать на 35. Хватает на стульчик бояр, 2-3 на очки и 4-3 на лимит, если нужно.

С точки зрения теории, с точки зрения практики надо посмотреть.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, bornrules сказал:

У меня с торговлей всегда хорошо заходило. Тут скорее Скандинавия не в кассу. Хотя можно сделать марку из Норвегии или Швеции на выбор. Просто забирать их территории смысла нет совсем.

Вы себя то с ним не сравнивайте. У него так то самоограничение играть без тк, соответственно купцов не было, поэтому торговля. А так торговля нафиг не уперлась, ну совсем никак.

Ссылка на комментарий

Kvant91

Никто не сталкивался?

У Лондона 40 дева, а ОЕ -  32. Остальные провки тоже где-то 75%. Эпоха реформации, Гранаду не качал, адм эффективности нет, взял только достижение эпохи на 25% стоимости. Или оно еще и ОЕ уменьшает? 

 

Спойлер

0d7c2e6edd57.png


 

 

Ссылка на комментарий

psametix

даж не знаю как к такому относится, положительно или отрицательно. В 1466 в унию с перерывом в пару месяцев свалились мне Тверь и Рязань.

Ссылка на комментарий

psametix

куда ваще расширятся, Пше-литва в союзе с австро-венгро-богемо-бургундией. Степь в союзе с неразвалившимся тимуридом или османом. Ток Скандинавию пилить.

Ссылка на комментарий

feanya
36 минут назад, psametix сказал:

В 1466 в унию с перерывом в пару месяцев свалились мне Тверь и Рязань.

Рязани можно скормить территории Золотой орды и часть Литвы, Тверь же это просто якорь на 50+лет, если она не падает сразу (тогда ей можно слить Новгород)

5 минут назад, psametix сказал:

куда ваще расширятся, Пше-литва в союзе с австро-венгро-богемо-бургундией

ждать войны лиг

6 минут назад, psametix сказал:

Степь в союзе с неразвалившимся тимуридом или османом.

вытаскивать из союзов через других союзников

6 минут назад, psametix сказал:

ок Скандинавию пилить.

а оттуда занимать Британию

 

 

Вообще еще можно через Узбека вылезти в Китай и Индию минуя Тиммурида, или вообще вылезти непосредственно к нему и побить его за счет разницы в институтах

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, psametix сказал:

Ток Скандинавию пилить.

забор на старте у кальмаров копенгагена или вассализация гольштейна это по моему топ страта 

ну в астрахань и персию тоже норм - тимурид сейчас вляпывается в неприятности со стопроцентной вероятностью мне кажется

да и москву он не тащит

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

да австрияки напали на молдавию, у которой была гарантия от Польши и я напилил там Тевтонский орден и Волынь и через Ригу забрал Любек, перемирие кончится и Гамбург заберу. Чет все время восток восток, пойду Германию в этот раз кушать.

Финляндию я уже забрал. не хочется воевать с кальмарами пока дания не присоеденит Норвегию и Швецию, на дворе уже 1510, а они даже не начали.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, psametix сказал:

даж не знаю как к такому относится, положительно или отрицательно. В 1466 в унию с перерывом в пару месяцев свалились мне Тверь и Рязань.

Отрицательно. Тверь абсолютно бесполезна, если не хочется себе просто отдается ростову. Рязань с одной стороны пользу имеет - можно отдавать ей орды. Но тогда чтобы вовремя стать Россией придется брать смоленск.

Ссылка на комментарий

21 час назад, psametix сказал:

да австрияки напали на молдавию, у которой была гарантия от Польши и я напилил там Тевтонский орден и Волынь и через Ригу забрал Любек, перемирие кончится и Гамбург заберу. Чет все время восток восток, пойду Германию в этот раз кушать.

Финляндию я уже забрал. не хочется воевать с кальмарами пока дания не присоеденит Норвегию и Швецию, на дворе уже 1510, а они даже не начали.

Хз, изначально было удачно у вас, в самой удачной игре я шёл на запад, в первой же войне с ливонским орденом уже завассалил диртмаршен любек и присоединил гамбург, только надо это делать до 1460 однозначно, а вообще 2-3 войной, т.е. форм шпионской сети со старта-форм претензий на ЛО/либо ставить ЛО в желательные провы-псков сам сформит претензию (у меня так было). Война либо сразу после новгородской либо после новгородской и казанской за златоуст. Это даёт почти со старта подсадку к датским тц и сокращает дип расстояние до дружбы с западными мажорами/унии с ними, в худшем случае даже можно шотландию засоюзить и влететь в англа достаточно рано, забираем сначала только тц и деньги, остальное на сдачу по очкам (я про то, что фины в полной своей массе нафиг не сдались). В общем к 1510г не очень хорошо, а до этого вы писали, там потенциал кое-какой был.

Ссылка на комментарий

psametix

@Svrdk у меня есть самоограничение в европке, я не имею правов требовать провинции или вассалитеты если на них тратятся дип очки, так что я повторить подобное не могу :)

Ссылка на комментарий

thenamelessone

Сцук, у меня в торговцах Хованский, а генерал мой однофамилец:o_0:

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, thenamelessone сказал:

Сцук, у меня в торговцах Хованский, а генерал мой однофамилец:o_0:

Это ещё ничего. За Пермь когда играешь, часто бывают торговцы, и генералы с режущим слух современному человеку: Педор, Педор Хованский например. 

Ссылка на комментарий

thenamelessone
1 час назад, Chestr сказал:

Это ещё ничего. За Пермь когда играешь, часто бывают торговцы, и генералы с режущим слух современному человеку: Педор, Педор Хованский например. 

Да, Хованский тот ещё Педор

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Господи, играю 2й раз в жизни за Москву... Это самая скучная партия. Если обычно за 2 недели заканчиваю партию, то эту играю уже более месяца. =(
Единственное, что порадовало, так это очень сильная Австрия, которая воевала на 2 фронта, против Осман и Британии, и вставила всем. 
Был момент, когда в унию падала Британия, но за её унию вписывалась Испания со своими колониями и союзницей Португалией, у которых в сумме было 6.5 млн войск против моих 2.3. Пришлось отказаться от Туманного Альбиона))))))))))))))

Ссылка на комментарий

gorbushka

 Охренеть, откуда такие цифры, тем более у аишника? Они пол мира что ли напилили на пару?

Ссылка на комментарий

Gепia
33 минуты назад, gorbushka сказал:

Охренеть, откуда такие цифры, тем более у аишника? Они пол мира что ли напилили на пару?

если Австрия держала два фронта, против Османа и ВБ, то я верю в 6,5млн Испанца с португальцем :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Наконец игра запустилась и оторвался на полную катушку. Поддался на уговоры камрадов и взял вместо торговых дипломатические.

Получилось

1. Оборонительные

2. Религиозные

3. Дипломатические

4. Экспансия

5. Только открыл - Административные.

Глобальную торговлю получил в Москве.

Западная граница по Одеру. От Польши осталась небольшая клякса внутри империи. Я сразу её по кругу объел, чтобы другие роток не разевали.  На юге съедена большая часть Персии до Басры включительно. Плюс в том же регионе маркой Ардебиль - понравились их военные плюшки когда за них рубился и делал Персию.

На востоке от Камчатки до Владивостока всё наше. Свободный порт Владивосток дал мне купца. Почти построена колониальная автономия в Аляске, освоен Фриско в Калифорнии, две первые колонии созданы на Филиппинах.

Крым наш. Буджак тоже наш.

Швеция - марка. Данию, по советам камрада Мотострелка соизволил скушать.
Сербия тоже марка. Эти уже по старой памяти. Айны - вассал, буду им самураев скармливать.

Самарканд захватить не успел, но стою на пороге.

Развитие 2905 (лимита не хватает покамест), но скоро прибавлю.
Доход 289 золотых рублей.

 

На дворе 1619 год от РХ.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1561974

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...