Игра за Москву - Страница 445 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
2 минуты назад, Homosovetikus сказал:

Делаем ударную армию 60%пехоты+40%конины(онли казаков) от ширины фронта, поднимаем лояльность казачества и "набигаим на домики". Шок демдж от традиции+ у самих полков казацких, плюсом комбат абилити от идей и от лояльности казачества. Кава на старте получается довольно жесткая.

И неужели это будет сопоставимо  например с тем же составом армии и качественными или оборонительными идеями.

Вместо минус один к спаду там по +1 к приросту - это по традициям.

А остальные бонусы там заметно сильнее чем +1 к осаде +10 к коням.

Для поедания мира через вассалов оно неплохо выглядит с +2дипломата и +2 генерала (свои+политика с дипкой), но я бы все таки не первой брал а второй из военных.

Но просто для качества армии как то сомнительно.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
15 минут назад, Homosovetikus сказал:

Дворянские не плохи если играть фофан, без глобальных целей, особенно если их взять первыми. Делаем ударную армию 60%пехоты+40%конины(онли казаков) от ширины фронта, поднимаем лояльность казачества и "набигаим на домики". Шок демдж от традиции+ у самих полков казацких, плюсом комбат абилити от идей и от лояльности казачества. Кава на старте получается довольно жесткая.

Плюс московская идея на традиции складывается с дворянской, а с казачками традиции набираются очень лихо и падают медленно. Плюсом к генералу идет пипса на осаду, что всегда приятно. Менпауэр на начальной стадии тоже приятно, рекруты быстро тают.

Мой самый первый вц был за Московию и именно с дворянскими ))

Тогда действительно играл с армиями 60/40, сейчас уже так перестал и каву практически не использую

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
17 минут назад, топтыжка сказал:

И неужели это будет сопоставимо  например с тем же составом армии и качественными или оборонительными идеями.

Вместо минус один к спаду там по +1 к приросту - это по традициям.

А остальные бонусы там заметно сильнее чем +1 к осаде +10 к коням.

Для поедания мира через вассалов оно неплохо выглядит с +2дипломата и +2 генерала (свои+политика с дипкой), но я бы все таки не первой брал а второй из военных.

Но просто для качества армии как то сомнительно.

 

1 к осаде лучше, чем 1 к маневру

дипломат и генерал лично для меня предпочтительнее, чем мораль

рекруты лучше, чем скорость пополнения

по традициям они равноценны

остальное в обоих группах мусор (да-да и истощение я тоже считаю мусором)

получается аристократия у меня выигрывает 3:0, я бы понял еще сравнение аристократии с наступлением, но никак ни с обороной

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

дипломат и генерал лично для меня предпочтительнее, чем мораль

рекруты лучше, чем скорость пополнения

Для меня просто 15 морали первую половину игры равноценно качеству или наступлению полностью закрытой. Во второй половине все не так хорошо, но тоже вполне терпимо. Да там уже и не одна она будет а в паре с чем то.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
3 часа назад, топтыжка сказал:

И неужели это будет сопоставимо  например с тем же составом армии и качественными или оборонительными идеями.

Вместо минус один к спаду там по +1 к приросту - это по традициям.

А остальные бонусы там заметно сильнее чем +1 к осаде +10 к коням.

Для поедания мира через вассалов оно неплохо выглядит с +2дипломата и +2 генерала (свои+политика с дипкой), но я бы все таки не первой брал а второй из военных.

Но просто для качества армии как то сомнительно.

 

я же написал "фофан", и брать дворянку надо прям самой первой, чтобы выхлоп по максимуму. Дворянские идеи просто хорошо с московитскими идеями коррелируют, ну и для исторического отыгрыша )).

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
3 часа назад, топтыжка сказал:

Для меня просто 15 морали первую половину игры равноценно качеству или наступлению полностью закрытой. Во второй половине все не так хорошо, но тоже вполне терпимо. Да там уже и не одна она будет а в паре с чем то.

  • Prestige: +10% at 100 Prestige, -10% at -100 Prestige
  • Power Projection: +10% at 100 Power Projection
  • Army reformer advisor: +10%
  • Army tradition: +25% at 100 tradition
  • Being the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +5%
  • Мораль и так хорошо набирается, без этих 15%, наступление все таки лучше, хороший генерал половина победы, кубы решают.
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Homosovetikus С одной обороной почти любой страной получалось топовую по качеству армию иметь. С наступлением или качеством как то похуже было, но это все опять же по ощущениям.

Особенно за какоенибудь днище в военнном плане типа рюкю или буганды. Как только берется 15 бд сразу все изменяется.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Если игра планируется в исторических границах, то можно идеи вообще никакие не брать.

Ветка обороны в любом случае проигрывает дворянским и наступлению.

Количество уж кому-кому, а Московии точно не нужно, с их стрельцами-то.

Экономику можно взять новичку, после первой партии он сам поймет, что другие ветки нужнее.

Собственно из всего сказанного только религия для Московии хороша, ее можно даже первой взять.

@antil08 надеюсь Вы это увидите, а то насоветуют )))


вначале из военок оборона мощнее в первые воентехи. религия в основном, чтобы меньше заморачиваться с муслимами, а не то чтобы для читерского кб..
экономика+количество это скидка на развитие 30%.
ну и остальные военные идеи.
я так друга новичка учил играть, вполне неплохо вышло, и притом без излишней перегруженности всякими микро.
естественно, на вц я беру не такой набор, и никому не посоветовал бы такой спорный билд на вц

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 часов назад, snord сказал:

вначале из военок оборона мощнее в первые воентехи. религия в основном, чтобы меньше заморачиваться с муслимами, а не то чтобы для читерского кб..
экономика+количество это скидка на развитие 30%.
ну и остальные военные идеи.
я так друга новичка учил играть, вполне неплохо вышло, и притом без излишней перегруженности всякими микро.
естественно, на вц я беру не такой набор, и никому не посоветовал бы такой спорный билд на вц

ну да, я об этом и писал - это только для новичков, чтоб покомфортней им было

и снова утверждаю - оборона слабее аристократии и наступления, на предыдущей страницы все сравнили по пунктам

Ссылка на комментарий

donartruss

Ошибся. Богемия упала в унию Албании.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

топтыжка

Поставил 1.28 себе сегодня. Посмотрел внимательно на идеи и там не совсем то что обещали в дневниках.

В дипломатию запихали второго дипломата вместо бесполезного снижения усталости. Очень сильно получается. Она и так была сопоставима с влиянием, а после изменений  намного сильнее выглядит.

Шпионаж даже незнаю- вроде вполне можно и взять. Но по сравнению с дипкой как то слабовато выглядит. А в концовке влияние тоже желательно иметь. Возможно играть от трех дип веток.

Экспансию апнули как и обещали, а вот исследования попортили сильнее (колониста забирать вроде не хотели). За колонизаторов теперь неясно как играть. Обе ветки брать жалко, без исследований карту не видно, без экспансии колонист один и прироста мало.

 

В экспансии пару политик интересных увидел.

с наступлением - открываются все соседние с колонией земли. Может как то можно использовать экспансию активно без исследований?

И совместно иследования+ экспансия -50% шанс восстаний. Это можно как за францию брать политику торговли и получать ассимиляцию туземцев при нулевом шансе восстаний. Но это не для россии конечно, а какой нибудь португалии.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

donartruss

А я новую партию за Россию начал, пробую через вассалов.

Коалиции достали. Дипломаты вместо подделки документов на интересующие меня регионы 24 часа в день заняты умасливанием разъярённых соседей, мечтающих порвать меня на британский флаг. Существенная часть доходов Московии уходит на подкуп: взятки, подарки, выплату чужих кредитов...

 

Кстати. А почему стараются при заключении мира брать "укомплектованными" областями, чтобы со всеми входящими в них провинциями??

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
3 часа назад, donartruss сказал:

 

 

Кстати. А почему стараются при заключении мира брать "укомплектованными" областями, чтобы со всеми входящими в них провинциями??

Чтобы включить её в состав владений и раньше начать собирать прибыль/накинуть эдикты. 

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, donartruss сказал:

Кстати. А почему стараются при заключении мира брать "укомплектованными" областями, чтобы со всеми входящими в них провинциями??

Если область планируется во владение - то чтьобы поставить сразу полное владение а не половинку.

Если это территория - то чтобы получить одну территорию а не две и позже выйти за лимит, или меньше тратить денег на искоренение если из лимита уже вылезли.

Если это торговая кампания то по большому счету пофигу, разве что сразу домики удобнее строить.

Ссылка на комментарий

Начал за Москву,по старой привычке взял религию первой веткой, а теперь оказывается нельзя крестить провинции, которые не в стейтах(т.е. до создания России - 1540 примерно придётся с кучей некрещёных пров сидеть). Теперь там из полезного только кб получается, и то последней идеей с постоянным дефицитом админки принимается уже поздновато.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
19 минут назад, Father сказал:

Начал за Москву,по старой привычке взял религию первой веткой, а теперь оказывается нельзя крестить провинции, которые не в стейтах(т.е. до создания России - 1540 примерно придётся с кучей некрещёных пров сидеть). Теперь там из полезного только кб получается, и то последней идеей с постоянным дефицитом админки принимается уже поздновато.

Так религия как раз и снимает это блок. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Father сказал:

Начал за Москву,по старой привычке взял религию первой веткой, а теперь оказывается нельзя крестить провинции, которые не в стейтах(т.е. до создания России - 1540 примерно придётся с кучей некрещёных пров сидеть). Теперь там из полезного только кб получается, и то последней идеей с постоянным дефицитом админки принимается уже поздновато.

На 1.26 все так как описано. Там можно было брать религию и крестить через вассалов, либо брать гуманизм.

на 1.27 полностью закрытая религия снимает блок

на 1.28 можно крестить и без религии, просто со штрафом -2% и дороже по деньгам

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

На 1.26 все так как описано. Там можно было брать религию и крестить через вассалов, либо брать гуманизм.

на 1.27 полностью закрытая религия снимает блок

на 1.28 можно крестить и без религии, просто со штрафом -2% и дороже по деньгам

Вот оно что, у меня как раз 1.26. Похоже опять я на самой худшей сборке сижу.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Father сказал:

Вот оно что, у меня как раз 1.26. Похоже опять я на самой худшей сборке сижу.

На 1.26 можно брать  1)религия 3)админка 5)гуманизм и суннитские земли запихивать в вассалов (пермь, выделить какуюнибудь астрахань, казахи) менять им религию, перекрещивать и присоединять. И так можно иметь терпимое религ единство до гуманизма.

Или просто сразу 1)гуманизм 2)влияние или наоборот. И тоже вполне нормально играется.

Ссылка на комментарий

В последней партии столкнулся с проблемой коррупции, растёт как на дрожжах изза того что у меня слишком много территорий, есть какой то способ бороться с ней помимо ползунка, а то к 1690 году уже 51 коррупции и из за этого сильно отстаю по техам ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556223

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...