Новгород - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
До союза с Литвой не хватило каких-то 2 месяцев (( Кстати это мой косяк, т.к. Московию надо ставить в ривалы со старта! Параметр "враг врага" быстро плюсует отношения и союз гарантирован.

Но я, конечно, протормозил.

Этот ривал, если бы вы его выставили, ускорил бы нападение московитов куда больше, чем на 2 месяца.
Ссылка на комментарий

gromozeeka33

Я думал об этом. Московия кинула меня в ривалы сама почти со старта и объявила эмбарго, куда уж хуже? Думаю надо было сделать то же самое после эмбарго, т.к. терять нечего в принципе. Через год на пограничных провах уже нарисовались клаймы, а я все продолжал тянуть, дабы не спровоцировать агрессию. Нарисовав третий щиток, она объявила войну. Учитывая такую эскалацию, надо было хвататься за союзника, т.к. с Литвой это была бы другая война.

Правда, как обычно, где-то посередине.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Московия кинула меня в ривалы сама почти со старта и объявила эмбарго, куда уж хуже? Думаю надо было сделать то же самое после эмбарго, т.к. терять нечего в принципе
Ну коли так, то согласен. Ривалы считаются только один раз, сколько бы их ни было.
я все продолжал тянуть, дабы не спровоцировать агрессию
"Тянут" обычно улучшением отношений, помогает - но ненадолго, как и любой другой способ.
Ссылка на комментарий

minherc87

Вобще, сыграв два раза по пол партии, вторая сейчас на стадии середины 16 века, выигрышнее всего вести экспансию на восток. Подчинить москву, пермь, и заниматься колонизацией. Расширяясь и собирая силы, присоединять осколки золотой орды. Провести вестернизацию, и к 1620-30 годам можно бросить вызов речи посполитой, а дальше швеции. Я, например, в 1554 году завассалил ливонский орден. А речь посполита такая огромная и сильная, что лезть к ней нет возможности сейчас абсодютно никакой...

Ссылка на комментарий

SergKov74

Кстати, у Московии сейчас не всегда с самого начала миссия на захват Новгорода, видел и захват Казани и аннексию Рязани.

Ссылка на комментарий

minherc87

Мне повезло. В моем случае выпала казань у московии. И я успел все...

Ссылка на комментарий

Как я играл прошлую партию.

По идеям я начал с инноваций и плутократии, что, конечно, нивелировало штрафы восточноевропейской техгруппы, но войны всё равно получались крайне тяжелыми. И с Москвой, которую я всё же заборол благодаря помощи Литвы, и, что самое сложное, со Шведами. Шведы, если не поглощаются датчанами, к середине игры превращаются в такую военную машину, с которой возможно воевать только истощением, а никак не в открытом бою. А в середине игры более слабые восточные войска сливают шведам совсем безнадёжно. В общем, из–за того что каждая война была как последняя мне пришлось, во–первых, брать идеи флота, а во–вторых я так и не пошел в Азию.

Как я пробую сыграть в этот раз.

Первая идея — оборона. Благодаря стойким войскам Московии уже нет на карте, её вассалы, кроме Перми, тоже уже поглощены, как и Ливонский орден.

Литва помогала в войнах против Москвы, потом обиделась на меня за вассализацию ливонцев, но ничего сделать не успела — развалилась, выделив Полоцк, Украину и отдав повстанцами Смоленщину и Брянщину мне. С Полоцком мы друзья–друзьями, а Украину уже сожрали Крымчаки.

На севере — злые Шведы, скинувшие датчан и объявившие меня ривалом. На юге и востоке — Крым и Казань.

Второй идеей взял религию, чтобы иметь хороший повод для войны с татарами, да и плюсы к стабильности и репутации не лишние.

А вот дальше не очень понятно.

По идее инновация всё же нужна, чтобы быстро догнать Европу после вестернизации. К тому же она даёт лишнего военачальника, а иметь одновременно генерала и адмирала без штрафа - бесценно. Плутократию и флот брать не буду. Вместо плутократии лучше возьму атаку, а флот буду наращивать повышая лимит строениями. Постараюсь сдержать шведские войска на суше и по возможности забрать Финляндию.

Еще нужны торговля и экспансия, пока непонятно в каком порядке, но, скорей всего, экспансия первой.

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь экспансию на Запад проводил? Только масштабную. Интересно было бы на полит. карту такой партии посмотреть.

Ссылка на комментарий

Старец Стариков

Решил попробовать сыграть за Новгород. Начиналось всё нормально. В 1445 году Тверь уже моя. Сходу получился нежданный негаданный союз с Литвой. С ней вместе сожрал весь Ливонский и одну провинцию Тевтонского ордена. Далее захват Рязани( в попытке опередить с этим делом Московию). Идеи взял экономические, тупо для хорошего дохода( чтоб в войне против Московчан был вариант откупиться). Следующие идеи были дипломатические, а именно исследовательские. Начал колонизировать север материка. Союз со мной Литва разорвала, но неожиданно засоюзилась Польша. Московия как это ни странно пока не нападает. И даже нет никаких предпосылок. По техам она опережает меня но не намного. Территории свои не расширяет, войн не ведёт. Даже не знаю как к ней подступиться. Как доберусь до края материка можно подумать и о колонизации Нового света. Совсем забыл, Вестернизацию провел почти сразу, не без потерь конечно. При полном финансировании армии имею +15 дукат дохода ежемесячно. Развиваю провинции. Готовлюсь к полномасштабной войне с Литвой. Московию пока трогать не буду. А то буюсь она меня так тронет что будет очень плохо. А там ещё Швеция, Дания и Норвегия обьявили меня ривалом и тоже могут сделать бо-бо.

Изменено пользователем Старец Стариков
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Следующие идеи были дипломатические, а именно исследовательские. Начал колонизировать север материка.

Хмммм... а как Вы начали колонизацию в обход Московии? Или с модом на колонизируемые пустоши играете?

Ссылка на комментарий

Старец Стариков

В обход Московии через Архангельск помоему, и далее по верху, постепенно опускаясь к югу, теперь я занял почти весь материк, только несколько крайних провинций колонизировали Англия и Кастилия. Сейчас воюю с азиатами.

Изменено пользователем Старец Стариков
Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Начал играть за Новгород на новом патче, и, скажу я вам, играть стало гораздо хардкорнее. Если раньше в противостоянии с Московией Польша с Литвой давали нужное преимущество, то теперь Польша стабильно лезет завоевывать миноров и создает вокруг себя сильную коалицию. Мало того, глупые мозги ИИ не в состоянии просчитать что если он нападет на члена коалиции то на него мигом ополчиться коалиция, состоящая из половины европы, с вдвое превосходящим по численности войском.

Можно дружить с одной только Литвой, но с ней справиться с Московией не всегда удается, ибо новгородских войск очень мало, где то 20 тысяч против 30-35, а Литва безбожно сливает армии, лезет на рожон, вообще тупит как может. В итоге московию удалось победить всего 2 раза из 8 партий, которые потом сливал по разным причинам. Сначала хапнул Ливонский орден в вассала, на что на меня ополчилась вся европа, даже кастилия с арагоном, и в итоге меня распила сильнейшая коалиция. Во второй раз вступился за Польшу, и был раскатан другой, еще более сильной коалицей. Вообщем, довольно весело, начинаю привыкать к 1.6.

Ссылка на комментарий

Начал играть за Новгород на новом патче, и, скажу я вам, играть стало гораздо хардкорнее. Если раньше в противостоянии с Московией Польша с Литвой давали нужное преимущество, то теперь Польша стабильно лезет завоевывать миноров и создает вокруг себя сильную коалицию. Мало того, глупые мозги ИИ не в состоянии просчитать что если он нападет на члена коалиции то на него мигом ополчиться коалиция, состоящая из половины европы, с вдвое превосходящим по численности войском.

Можно дружить с одной только Литвой, но с ней справиться с Московией не всегда удается, ибо новгородских войск очень мало, где то 20 тысяч против 30-35, а Литва безбожно сливает армии, лезет на рожон, вообще тупит как может. В итоге московию удалось победить всего 2 раза из 8 партий, которые потом сливал по разным причинам. Сначала хапнул Ливонский орден в вассала, на что на меня ополчилась вся европа, даже кастилия с арагоном, и в итоге меня распила сильнейшая коалиция. Во второй раз вступился за Польшу, и был раскатан другой, еще более сильной коалицей. Вообщем, довольно весело, начинаю привыкать к 1.6.

хм как интересно =) попробую и я тогда =)

мда союзы теперь проблема большая =) тверь придется бросать.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Джекдениелс

Короче сливаю уже которую партию, бесит уже, сил нет!

Главные задачи для Новогорода:

1. Союз с Литвой, если она падает в унию к Польше, то с Польшей. Но в этом случае Польшу начинают лихорадить русские националисты, так что союзник из них посредственный.

2. Выжить в первую войну с Московией, и отжать у нее по максимуму: как минимум свои де-юре провинции, желательно отнять Пермь или Псков и, если много варскора, то еще пару пров, если на них есть клаймы. Воюем так, выжигаем свою территорию и отводим армии в Литву.

3. Завассалить Тверь, иначе ее съест Московия, к тому же у Москвы есть одна Тверская провка, которую вы можете потребовать отдать ей по условию мира.

4. Запинать ЛО, желательно распилить его на пару с Литвой, что бы в будущем не получить еще одного участника анти-новгородского альянса.

4. Не допустить распада Кальмарской унии, иначе Шведция образовывает альянс - ЛО-Московия-Шведция. В принципе, в союзе с Польшей-Литвой запинать их реально, но есть шанс вероятности что союзнички вас кинут, и тогда без вариантов, выжигай-не выжигай землю, у врагов будет подавляющее преимущество.

5. Союз с Казанью или Крымом, но, пока они не кинут Московию в райвалы подружиться с ними не получиться.

Возможные трудности

1. Распадется Кальмарская уния, в этом случае к московии добавиться сильный союзник в виде шведа и ЛО.

2. Казань завоюет Пермь. В этом случае вы получите еще одного агрессивного соседа, у которого будет миссия по захвату ваших земель.

3. Закончите первую войну с москвой белым миром. У новгорода есть всего лет 30 что бы провести быструю экспансию, так что не тормозите.

4. Польша заунит Литву и начнет захватывать соседних миноров, в этом случае она получит на свою шею огромную коалицию и союз с ней приведет вас к краю пропасти.

Вообщем, затащить за новгород на ironman можно, но вам должно повести. К тому же, на ironman у московии статус счастливой нации и в битве ей исправно выпадает 7-8-9, а вкупе с их генералами битвы превращаются в избиение младенцев.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
...
И ливонцы, и шведы могут быть и союзниками, литовцы впадают в унию почти всегда, союз с ордой оформлять ни к чему,

а уж аппетиты у вас на московские земли просто зашкаливают. Две корковые и развассалить Пермь - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий

Джекдениелс
И ливонцы, и шведы могут быть и союзниками, литовцы впадают в унию почти всегда, союз с ордой оформлять ни к чему,

а уж аппетиты у вас на московские земли просто зашкаливают. Две корковые и развассалить Пермь - более чем достаточно.

Ливонцы союзниками не будут ни при каких условиях, Новгород у них со старта числиться в райвалах. Со шведами дружба длиться только до того момента, как у них выпадет миссия на финские провинции. А насчет Перми я думаю что пусть ее поглощает московия, потом я ее завассалю и пусть она занимается колонизацией сибири, отстраивается, а после того как я возьму Экспансию с колонистом, то аннексирую ее.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ливонцы союзниками не будут ни при каких условиях, Новгород у них со старта числиться в райвалах
Ривалы приходят и уходят, это не неизменная данность. Союзничал много раз. И ИИ тоже союзничает запросто.
Со шведами дружба длиться только до того момента, как у них выпадет миссия на финские провинции
И тем не менее сохранить союз иногда можно даже под миссией.

В крайнем случае какое-то время живём без союза, если сильно просят то и по зубам даём.

Шведы слишком ценный союзник, чтобы к нему относиться так наплевательски.

насчет Перми я думаю что пусть ее поглощает московия, потом я ее завассалю
Поглощённую - завассалите? Или всю Московию завассалите Новгородом? Чудесаты оба варианта.
Ссылка на комментарий

Джекдениелс
Ривалы приходят и уходят, это не неизменная данность. Союзничал много раз. И ИИ тоже союзничает запросто.

И тем не менее сохранить союз иногда можно даже под миссией.

В крайнем случае какое-то время живём без союза, если сильно просят то и по зубам даём.

Шведы слишком ценный союзник, чтобы к нему относиться так наплевательски.

Поглощённую - завассалите? Или всю Московию завассалите Новгородом? Чудесаты оба варианта.

Райвалы на новом патче на 20 лет минимум. За это время новгороду может прийти белый пушной зверь.

Если Швеция разрывает унию, то под боком у них Кальмарская уния, новгород, союзники тевтоны и ливонцы, померания и бранденбур, и при этом на 2х последних у них нет миссий, как ты думаешь, кого ИИ запишет в райвалы?

Я некорректно выразился, завассалю Московию после того как она присоединит Пермь. Чем не вариант? Пусть себе колонизирует сибирь, отстраивается, а потом, как я смогу себе позволить иметь колониста, я ее присоединю.

Наконец то выжил, и запинал московию. Повезло, Кальмарская уния не распалась, Литва унаследовала Польшу, и сидела тииихо тиииихо, воевала только с московией, с моей подачи.

скринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Подскажите каким хостингом можно пользоваться на этом форуме?

Изменено пользователем Джекдениелс
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Подскажите каким хостингом можно пользоваться на этом форуме?
Любым. Например savepic.ru

Шведам Новгород дает гарантию независимости, а ливонцы попадают в альянс через тевтонов.

Естественным союзником при этом является Ганза, а естественным противником - Литва (т.к. союзничает с Данией).

Это игра, основанная на другом представлении, с кем дружить и с кем воевать.

За основу берётся Швеция. Те, кто тоже дают ей гарантию независимости, и становятся друзьями.

Вы явно идёте другим путём, Литва как союзник тянет за собой Польшу, а та делает врагами ордена и шведов.

Именно поэтому ваши результаты совсем не похожи на мои.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

салют

попробовал и новгород 1.5.1 оригинал хард...

что то пока не понял в чем сложности??? :D

начало такое -все кругом что покрупнее -ривалы ,союза нет ниодного ,маскавиты берут "подчинить новгород" и начинают "великую битву" ....атакуют примерно месяца через 2 от начала игры..

генерал попался приличный 2-2-2-0 и только изза него маи 8 полков успевают на 1-2 дня покинуть новгород -12-13 масковитов его осаждают...умирает стартовый правитель (спс хоть без потери стабы)

своих сил с учетом пары займов и найма чуть быше потолка хватает только что б отбиться от московских вассалов...

ну думаю ии все же тупой -посмотреть будем...

примерно через пол-года -год -масковию атакует казань....уже легче...

еще через "годик" -тверь (в союзе с литвой) ,а затем погрецца захотела и рязань...

масковия падает....

2 провы свои забрал и снял вассалитет с перми-зря наверное -ее крамсанули и завасалила казань...

затем были стычки за нарву с орденом(+рига попала в вассалы) и вассализация пскова(которую освободили толи тверь толи литва по сепарату)

затем 2 война с московией -еще 2 провы тут же и ЗО "подогрелась "за ее счет..

ордена и московия -в коалиции против меня но... ордена атакует датский союз ,а литву крамсает крым с османами(и польшу тоже)...

да и псков мой вассал склепал претензии на все соседнии ливонские и литовские земли)-пользуюсь случаем -войну ливонцам по "№торговому спору) ну и перед этим -дипломата на претезию московитам..

итог "блица" -2 ливонских провы(для пскова) и 1 масковскую +вассалитет ярославля...

итого ровно 20 лет -

московия практически разбита-меньше половины...

3 вассала -рига(религия моя) ярослав и псков -получил 3 прову жду когда примет 4...и имеет еще претензии к литве..

техи -передовые ,взял 2 идет из экономики 5 воен тех ,у масковитов и литвы-4 ординцев-3,дальше будет исследование и плутократия (или наоборот),да 4-1-1 правитель уже 6-4-4 и недавно "приютил " византийцев.

плюс в союзе польша (она потерпела 1-2 украина 2 провы присуствует и молдаваны-уже вассалы крыма)но пока пусть будет как противовес тоже побитой литве да и все они в союзе с данией

коалиция против-2 ордена москва к которысм после последней войны примкнули померания и ганза-ну ржу-нимагу

в планах

1 понятные добить московию и завасалить ливонцев (кого то скоро буду присоединять уже) по ливонцам уже должно хватить 1 войны завасалить

2 по ординцам -скорее всего первая цель -ЗО у казани союзников пока много..

3 по литве ,твери рязани-жду ....(плыть по течению буду)

4 то же по северу и западу -в датском королевстве еще ничего для меня ценного не произошло -ну проиграли они войну СРИ и выиграли у орденов...

да усталость выше 4 и пару сотен дипа туда уже слил -так что больше 3 лет можно подождать ..

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148566

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...