Новгород - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

minherc87

На самом деле, я понял, что турки это даже не самый сильный враг у меня под боком. В моем подбрюшье прямо Ойратская орда, которая недавно вынесла Минг, до этого Персию, которую сейчас снова начала лупцевать, Тимуридов. И плюс у них полно вассалов...

post-74007-1416396638_thumb.png

Ссылка на комментарий

minherc87

45 думаю маловато будет. Но попробуем завтра. Кстати мои вассалы Казань и Н.Новгород провели вестернизацию, Теперь за меня будут воевать несколько сильных стеков посильнее Ойратских.

Франция меня поставила в ривал, с чего вдруг? Ни разу не воевал с ними. К их территории не приближался... недобалансировали игру снова?...

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Франция меня поставила в ривал, с чего вдруг? Ни разу не воевал с ними. К их территории не приближался... недобалансировали игру снова?...

"Конкурент за мировое господство". Всегда такое было.

Ссылка на комментарий

minherc87

Доиграл до 1720х годов и расстроился. На Аляске уже начали орудовать англичане с португальцами, а Калифорния уже независимое гос-во и в союзе с той же ВБ. Надо было не телиться 17 век, а брать идею exploration вместо военной. Потом же идеи можно заменить... Вот думаю, мож откатиться на старое сохранение?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Доиграл до 1720х годов и расстроился. На Аляске уже начали орудовать англичане с португальцами, а Калифорния уже независимое гос-во и в союзе с той же ВБ. Надо было не телиться 17 век, а брать идею exploration вместо военной. Потом же идеи можно заменить... Вот думаю, мож откатиться на старое сохранение?

Скажу из своего опыта - Америка России не нужна. От неё одни проблемы.Лучше расширяться в Азии и Европе. Конечно, если очень хочется, то пробуйте. Но потом придёте к такому же мнению.

Ссылка на комментарий

minherc87

Да, с одним колонистом все прошел, с 10х годов 16 века. Нужно exploration теперь брать однозначно! А какие у новгорода/россии проблемы будут в америке? Я и не планировал кроме аляски и части калифорнии колонизировать...

Ссылка на комментарий

Да, с одним колонистом все прошел, с 10х годов 16 века. Нужно exploration теперь брать однозначно! А какие у новгорода/россии проблемы будут в америке? Я и не планировал кроме аляски и части калифорнии колонизировать...

Стоп,у новгорода остаются его идеи или ты экспансию не брал?

Ну если свои то да,исследования брать,только мне бы жалко было слот под это занимать,все таки исследования заточены не под Россию.Займись лучше "едой" в азии (хищно облизнулся :D )

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Да, с одним колонистом все прошел, с 10х годов 16 века. Нужно exploration теперь брать однозначно! А какие у новгорода/россии проблемы будут в америке? Я и не планировал кроме аляски и части калифорнии колонизировать...

А зачем они вам нужны? Земли бедные, пошлины с них маленькие капают (ну в Аляске может золото попасться, но тоже не факт), торговлю оттуда толково не переправишь, отвлекают сильно (испанская Калифорния нападёт на вашу Аляску, вы впишетесь, будете непонятно за что с Испанией бодаться). Гораздо выгоднее Индию\Китай позахватывать.

Если уж очень хочется, то возьмите "Исследования", прокачайте до второй идеи, наймите исследователя, разведайте всё, что нужно и снесите ветку ради чего-нибудь более полезного. Но ИМХО в Филппинах для России больше смысла, чем в Америке.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробовал завассалить Московию, что бы та в свою очередь занималась Колонизацией ?

Ссылка на комментарий

minherc87

Я брал только экспансию. Вот в предыдущей моей партией так и вышло, только я сам напал на Колифорнию ждоб землицу освободить под свои колонии. И ввязался лет на десять в войну еще и с британией со всеми ее колониями и колумбией и еще другими их союзниками...

Насчет московии меня только посещали такие мысли, но я так их так и не реализовал. теоретически, пусть они по южной границе колонизируют, а я бы по северной пошел.. Это сразу можно было бы очень ускорить освоение сибири, и раньше навалиться на всякие там маньчжурии с монголиями...

я вобще подумывал, а не посильнее ли даже будет сыграть за москву, вместо новгорода, ведь я даже в европе 3 ни разу за нее партию не играл. одно смущает, очень уж мне нравится новгородская идея Ivan's Hundred и проще доминировать в торговле.

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

За московию ты до аляски доберешься в 2 раза быстрее,а из за огромного числа рекрутов и лимита сможешь воевать почти непрерывно без усталости на всех направлениях,а если еще взять новаторство или дворянство или дипломатию то вообще супер.

За новгород по моему мнению чтобы достичь такого же успеха в войнах нужны административные и плутократические идеи и воевать наемной пехотой.

Ссылка на комментарий

minherc87

post-74007-1416680081_thumb.pngСегодня поставил новый последний фикс 1.81 и начал партию новую за новгород несколько нестандартно. Когда шведы с датчанами рассорились, я напал на шведов, удалось завоевать всю финляндию, потом я ее завассалил и скормил ей несколько провинций отбитых у шведов(пришлось один раз перезагрузиться, тк я не знал, что мир между данией и шведами означает и автоматом мир со мной, заново с начала войны загрузил, надеюсь это не выглядит как коварная хитрость, просто думал, если у них мир заключится, я автоматом с данией начну воевать...)

Потом обстановка так удачно складывалась, что я не смог удержаться... ливоны воевали с тевтонами, я напал на ливонов и завассалил их, присоединив при этом ригу и продал ее ливонскому ордену. И тут мне несколько месяцев дали передышку, и на меня нападает москва, война идет удачно, и на москву нападают все три орды. война закончилась отличным миром: я завассалил псков и пермь, а у москвы забрал 9 провинций ровно на 100 очков)) проходит два месяца и на ливонский орден нападает дания. Войну с кальмарами я хотел закончить поскорее, и поэтому набив варскора в оборонах признал поражение за 10 престижа... Во всех этих войнах основной ударной силой конечно же была Польско-Литовская уния, которая благодаря альянсу с Польшей в начале игры стала для меня, как курица, несущая золотые яйца))

Какая наиболее логичная дальнейшая политика моя по вашему мнению? Интересно мнение и по внутренней и по внешней стороне вопроса.

Завтра тоже удасться уделить игре часа два-три свободных будет))

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

Какая наиболее логичная дальнейшая политика моя по вашему мнению? Интересно мнение и по внутренней и по внешней стороне вопроса.

Вы Казань вассалить и раскармливать ордами будете или Пермь с их религиозной идеей?)

В целом, ешьте своих вассалов, берите в союзники Австрию и Венгрию (и кто ещё в ривалах у Польши там), и ломайте пше унию с литовцами, пока не поздно) Ещё Норвегию попилите-завассальте-интегрируйте, чтобы в америки уйти колонизировать, ну и шведов может имеет смысл в марку превратить, раскормив их потом датчанами.

Но вообще, конечно, основное - сломать лицо вашим "лучшим друзьям" Польско-Литовским) Орды от вас всё-равно никуда не денутся.

Ссылка на комментарий

minherc87

Москву задумал вассалить. У нее тоже религиозная идея открылась мне на удачу... пока я из нее горизонтальную ленточку сделаю из казанских земель, потом сибирь нужно будет ей передать. Пермь аннексирую в ближайшие 10 лет, и вместе с Москвой на пару займусь освоением Сибири. Я по северной границе, они пускай по южной идут. И плюс все орды им буду скармливать. Уже боюсь представить, какая это будет убермашина в войнах хоть с турками, хоть с поляками)) А на запад вобще лезть не хочу до поры...

Ссылка на комментарий

Я вообще хотел ААР написать, но потом я слегка подзабросил и мне стало жутко лениво. Я подумал: "На кой мне вообще сдалась эта Москва? Чтобы потом воевать со всякими кочевыми недоносками и Литвой? Нет уж." И решил сделать очень оригинально: уплыть в Америку. Но это только начальный этап, а играть начал с 1380 года. В дальнейшем передам все провы в Европе своему вассалы Смоленску за три копейки.

post-83540-1416727790_thumb.png

post-83540-1416727813_thumb.png

post-83540-1416727825_thumb.png

Изменено пользователем Asdas
Ссылка на комментарий

minherc87

Собственно вот что получилось... может быть конечно это я так играл, но коньюктура внешняя складывается явно в мою пользу. Мне везет, все три прошедшие войны с ордами я их подлавливал, когда они находились в изоляции, и конечно же терпели быстрое сокрушительное поражение. Плохо только, что Дания аннексировала Швецию. Объединенная Скандинавия может быть грозным врагом...

Дальше я уже начал колонизацию на восток, Москве сейчас тоже прорублю сквозь сибирь выход к неколонизированным территориям, и пускай они мне помогают)) Непонятно только, почему Москва не прнимает татарские культуры до сих пор?

post-74007-1416762318_thumb.png

Ссылка на комментарий

gorbushka

У меня тут вопрос возник. Можно каким-либо образом получить корку на далекую-предалекую провинцию, никак не граничащую с собственным мэйнлэндом?

В чем замысел? Хочу за Новгород обосноваться в Ирландии, а потом вообще всех бриташек выгнать и сидеть на островах вместо них. :D

А мэйнлэнд скинуть Московии. Или Литве.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

Light Grey
У меня тут вопрос возник. Можно каким-либо образом получить корку на далекую-предалекую провинцию, никак не граничащую с собственным мэйнлэндом?

В чем замысел? Хочу за Новгород обосноваться в Ирландии, а потом вообще всех бриташек выгнать и сидеть на островах вместо них. :D

А мэйнлэнд скинуть Московии. Или Литве.

Только если захватить одну провинцию, а потом отдать всё остальное Московии по миру.

Тогда в единственную провинцию автоматически перенесётся столица и её можно будет национализировать.

Или забрать 2-3 провинции по дороге к Ирландии, чтобы дотянуться. Или ждать увеличения колониальной дистанции + эксплорейшен взять можно с советником.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 147622

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...