Новгород - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Flamand

Прошу совета - ситуация такая: Новгород, 1605 год, Москва вытеснена за Урал (почти), из крупных противников у границ осталась только Скандинавия. Идеи - админ+плутократия+инновации+торговля.

На карте у меня открыта только Европа+кусочек Азии (там где живет московия), но я знаю что в Новом свете уже есть голландцы и британцы.

Вопрос такой - что брать пятой идеей - исследования, и самому открывать новый свет или взять экспансию и ждать пока новый свет сам собой на карте откроется?

Или лучше вообще забить на колонизацию и взять экономику?

З.Ы. Я косплею тру-торговую республику, поэтому чисто военные идеи брать не планирую.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Торговля+качество либо торговля+нападение дают просто замечательные политики которые очень сильно апают доход.

В 1605 год в колонии немного поздновато. И если 4 идеей ещё хоть кое как был смысл, 5 уже нет. Хотя конечно если план колонизровать 1-2 провинции, а все остальное захватить войной - то можно и так

Ссылка на комментарий

Flamand
Торговля+качество либо торговля+нападение дают просто замечательные политики которые очень сильно апают доход.

В 1605 год в колонии немного поздновато. И если 4 идеей ещё хоть кое как был смысл, 5 уже нет. Хотя конечно если план колонизровать 1-2 провинции, а все остальное захватить войной - то можно и так

А по какому принципу тогда будет открываться терра инкогнита, если исследователей нет?

Ссылка на комментарий

А по какому принципу тогда будет открываться терра инкогнита, если исследователей нет?

Если кто либо из твоей тех группы исследует земли то через 25 лет тебе откроют эти земли

Следовательно берем данциг. Вестерн через решения. Ждем карту.

а зачем новгороду колонии в новом свете?:)

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

Flamand
а зачем новгороду колонии в новом свете? :)

Ну во-первых это красиво исторично. А во-вторых, Новгород все-таки торговая республика - почему бы не побарыжить стеклянными бусами с местными папуасами?

Ссылка на комментарий

Даже интересно, начал за Новгород на IronMan. Назаключал союзов. Московия почти со старта нападает на Казань. Ну я ждать не стал, тоже напал. Довольно долго Московия успешно громила нас на два фронта, потом на Московию напала Золотая Орда. Вернул 2 свои провинции, отнял Белоозеро, перевассалил на себя Псков. Кочевники доели остальное. Уже через несколько лет от Московии осталось четыре провинции. Пока я восстанавливался и возвращал кредиты (пришлось поначалу взять около 15 кредитов, пока Золотая Орда и Тимуриды не подтянулись), война Польши с тевтонами закончилась, Швеция вышла из унии с Данией. Короче, кругом враги. После перемирия довольно легко завассалил Московию войной, потом начал раскармливать за счёт провинций Золотой Орды и Казани по КБ "Возвращение". Не успел опомниться, а у Московии желание свободы 100%, как это можно исправить. По расшифровке такое большое из-за того, что я исторический соперник в основном, а также от того, что развитие вассала больше 100 и диптехнологии выше моих, но основное конечно - исторический соперник - +75%. Хз теперь что делать, неужели скоро восстанет?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Только в том случае, если станет сильнее вас, либо найдёт сильных союзников - ваших врагов, ту же Швецию, например.

Желание свободы снижается если страна слабее хозяина, а вы, судя по описанию, сами-то не расширяетесь, а Московию кормите.

Попробуйте сбивать желание свободы престижем, и ещё можно взять международные идеи для дипломатической репутации, которая тоже уменьшает желание свободы.

Ссылка на комментарий

Если кто либо из твоей тех группы исследует земли то через 25 лет тебе откроют эти земли

Следовательно берем данциг. Вестерн через решения. Ждем карту.

а зачем новгороду колонии в новом свете? :)

Торговую столицу придется перенести, а то профита мало

Ссылка на комментарий

Играю на 1.13. По-моему стало намного проще.

Есть вопрос. Я оставил Московию для колонизации. У них столица Суздаль, провинции Вятка, Ижевск и по-моему Обдорск. Т.е. выход в Сибирь есть. Но страна 2-мя пятнами.

Я сделал из Московии марку. Но не колонизирует зараза ничего. Хотя идеи на колонизацию взяла.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Денег нет на содержание колоний. Назначьте субсидии.

Ссылка на комментарий

Из полезных наблюдений на 1.13:

При создании Росии слетают предыдущие модификаторы.

1. Пропадает национализм в Данциге (если он был). Сразу после создания Росии можно вестернизироваться.

2. Московия перестает считать вас врагом. Желание свободы сразу пропадает.

3. Швеция забывает про предыдущие заслуги. Но если вы улучшали отношения, то союз не расторгают.

Ссылка на комментарий

Ordox

Блин ну никак не могу победить Московию слито аш 2 катки!

Ссылка на комментарий

Skepteroun
Блин ну никак не могу победить Московию слито аш 2 катки!

Давно известно - союзиться с Польшей, которая почти гарантированно унит Литву, ждать войны, в которой Москва увязнет для благонадёжности и с союзниками нападать. Главное это сделать в период, когда Москва не ушла в Сибирь и не взяла имбовые идеи.

Ссылка на комментарий

Блин ну никак не могу победить Московию слито аш 2 катки!

желательно иметь 2 фактора со старта - желание москвы сначала воевать с ордой перед новгородом и наличие советника к +1 дип репы...

если не фортануло, то начинаем заново пока не выпадет 2 из 2.

дальше со старта улучшение отношений с поляндией, клайм на тверь, вассализация или аннексия твери и появляется возможность поставить тевтонов в ривалы(обычно он враг поляндии, что дает бонус к отношениям),ставим, ждем полгода год и с советником на дипвес обычно поляндия согласна на союз - к этому моменту она обычно уже бьет тевтонов, поэтому сначала союз и сразу же нападаем на ливонов(которые в союзе с тевтонами и ригой), вассализация ливонов, аннексия риги(которую желательно передать ливонскому вассалу), желательно захавать данциг для вестерна у тевтонов, поляндия обидится, но при отношениях выше 100 будет терпеть еще долго...

дальше ждем когда польша погасит долги(можно самому оплатить подарком) и восстановит мп - тогда она уже обычно согласна присоединиться к запилу москвы

Ссылка на комментарий

(v1.13.2.0, ironman, все аддоны)

Плохие советы.

Союз с Польшей можно заключить, но нужно время, Московия нападает раньше.

До нападения Московии гарантировано можно заключить союз только со Швецией и Шотландией - хреновенькие помощники.

Из нескольких десятков моих попыток Московия с вероятностью примерно 20% нападает на Казань, 3% - Тверь, на ЗО ниразу. Ну и оставшиеся проценты достаются догадайтесь кому.

Следовательно шанс совпадения советника на дипку и нападения Московии на ЗО (или не на Новгород) близок к нулю.

Нужны советы с хотя бы 50% шансом, а то тотализатор какой-то.

Ссылка на комментарий

Паркер
(v1.13.2.0, ironman, все аддоны)

Плохие советы.

Союз с Польшей можно заключить, но нужно время, Московия нападает раньше.

До нападения Московии гарантировано можно заключить союз только со Швецией и Шотландией - хреновенькие помощники.

Из нескольких десятков моих попыток Московия с вероятностью примерно 20% нападает на Казань, 3% - Тверь, на ЗО ниразу. Ну и оставшиеся проценты достаются догадайтесь кому.

Следовательно шанс совпадения советника на дипку и нападения Московии на ЗО (или не на Новгород) близок к нулю.

Нужны советы с хотя бы 50% шансом, а то тотализатор какой-то.

Увы, увы но иначе только удача вам поможет. Это более-менее стабильно работающий путь.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Увы, увы но иначе только удача вам поможет. Это более-менее стабильно работающий путь.

Самый стабильный путь - это самому выпилить Москву со старта. Надежно, спокойно, не зависит от рандома.

Ссылка на комментарий

Самый стабильный путь - это самому выпилить Москву со старта. Надежно, спокойно, не зависит от рандома.

На старте Московия получает имба генерала в подарок, он разрывает мое войско при равном соотношении атакуя через реки в рощи. У Московии больше рекрутов и денег, она успевает компенсировать мой перевес в численности если я залезаю в кредиты. Остается путь бога микроменеджмента, пробовать вырезать подкрепления, что не лучше тотализатора. один промах и начинай партию заново.

Ссылка на комментарий

(v1.13.2.0, ironman, все аддоны)

Плохие советы.

Союз с Польшей можно заключить, но нужно время, Московия нападает раньше.

До нападения Московии гарантировано можно заключить союз только со Швецией и Шотландией - хреновенькие помощники.

Из нескольких десятков моих попыток Московия с вероятностью примерно 20% нападает на Казань, 3% - Тверь, на ЗО ниразу. Ну и оставшиеся проценты достаются догадайтесь кому.

Следовательно шанс совпадения советника на дипку и нападения Московии на ЗО (или не на Новгород) близок к нулю.

Нужны советы с хотя бы 50% шансом, а то тотализатор какой-то.

неправда, 2 раза успешно начинал за новгород(в 1 сейве целью было торговое превосходство, во втором покраска), на каждый сейв тратил максимум 3 попытки, обычно каждый 2 раз москва агрилась на казань, либо ничего не делала года 3-4, советник на дипвес выпадал почти каждый раз

Ссылка на комментарий

неправда, 2 раза успешно начинал за новгород(в 1 сейве целью было торговое превосходство, во втором покраска), на каждый сейв тратил максимум 3 попытки, обычно каждый 2 раз москва агрилась на казань, либо ничего не делала года 3-4, советник на дипвес выпадал почти каждый раз

Либо у тебя версия игры или сложность другая, либо ты что-то делаешь чтобы не агрить Московию, например нанимаешь сразу кучу войск, не ставишь/ставишь кого-то в ривалы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148647

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...