Новгород - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
На старте Московия получает имба генерала в подарок, он разрывает мое войско при равном соотношении атакуя через реки в рощи. У Московии больше рекрутов и денег, она успевает компенсировать мой перевес в численности если я залезаю в кредиты. Остается путь бога микроменеджмента, пробовать вырезать подкрепления, что не лучше тотализатора. один промах и начинай партию заново.

Ну да, нужен генерал с 3 шока.

В кредиты надо залезать.

И жечь, жечь землю в проблемных провках. Года через 2 на Московию нападет Казань или ЗО...

Ссылка на комментарий

Ну да, нужен генерал с 3 шока.

В кредиты надо залезать.

И жечь, жечь землю в проблемных провках. Года через 2 на Московию нападет Казань или ЗО...

Финт:

В первый день отправляем войско в Ярославль, по пути доукомплектовывая наемниками и выбираем советника на дисциплину или дух.

Объявляем войну, когда будем у границы, важно не потерять ни дня.

И в голых ярославских степях встречаем стек из 15 отрядов без генерала идущих на соединение со своим имбой сидящей в Москве.

Глупый-глупый ИИ :022:

Ярославский генерал уводит свое жалкое войско из под нашего удара, хотя мог бы возглавить стек из 15 отрядов оставшись в провинции.

Дальше вся московская шайка кидается на помощь своим, в разнобой, по очереди...

Это сработает если у вас отличный генерал - самый лучший из плохих советов, 100 попыток его наролить и вы на коне.

Изменено пользователем Tarpo
Ссылка на комментарий

А можно не начитеривать генерала и не надеяться на удачу, а засоюзить Польшу и Швецию и вынести Московию.

Понравилось за Новгород чуть ли не больше, чем за Московию) Денег вагонами греби, все крепости беспрерывно вклюены с первого запила Московии, денег всегда хватает на содержание советников 3 уровня и содержание наполовину наемной армии, да еще и копится чуть чуть. Как замечал вроде бы, Iamneo94, у Московии даже тени такой экономики в тех же границах нет)

Кстати, кто-то тут писал, что прибыльнее переносить торговую столицу в белое море- нет, так меньше денег

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
А можно не начитеривать генерала и не надеяться на удачу, а засоюзить Польшу и Швецию и вынести Московию.

Понравилось за Новгород чуть ли не больше, чем за Московию) Денег вагонами греби, все крепости беспрерывно вклюены с первого запила Московии, денег всегда хватает на содержание советников 3 уровня и содержание наполовину наемной армии, да еще и копится чуть чуть. Как замечал вроде бы, Iamneo94, у Московии даже тени такой экономики в тех же границах нет)

Кстати, кто-то тут писал, что прибыльнее переносить торговую столицу в белое море- нет, так меньше денег

что-то мне кажется, пока Швеция освободиться, а Польша решит, что МСК её ривал, Новгород уже попилят

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

А можно не начитеривать генерала и не надеяться на удачу, а засоюзить Польшу и Швецию и вынести Московию.

Понравилось за Новгород чуть ли не больше, чем за Московию) Денег вагонами греби, все крепости беспрерывно вклюены с первого запила Московии, денег всегда хватает на содержание советников 3 уровня и содержание наполовину наемной армии, да еще и копится чуть чуть. Как замечал вроде бы, Iamneo94, у Московии даже тени такой экономики в тех же границах нет)

Кстати, кто-то тут писал, что прибыльнее переносить торговую столицу в белое море- нет, так меньше денег

А как же республиканские традиции в нацидеях с республиканскими 666 правителями и сама идея Новогорода как столицы РИ с республиканской формой правления в 1600 году?

Гм, а это же не РИ, это РР какая-то. :D

Хотя, конечно, Россия без царя как Англия без королевы, даже для альтистории это странно.

Ссылка на комментарий

Flamand
что-то мне кажется, пока Швеция освободиться, а Польша решит, что МСК её ривал, Новгород уже попилят

Польша охотно идет в союзники с самого начала, а вот Швеция наоборот - ставит почти всегда Новгород в ривалы после освобождения. Но в принципе одной Польши хватает.

Ссылка на комментарий

В Швеции нужно поддержать национализм, быстро восстанет.

А как же республиканские традиции в нацидеях с республиканскими 666 правителями и сама идея Новогорода как столицы РИ с республиканской формой правления в 1600 году?

Гм, а это же не РИ, это РР какая-то. :D

Хотя, конечно, Россия без царя как Англия без королевы, даже для альтистории это странно.

Да нет, все цари России только вредили, наоборот, республика была бы гораздо могущественней- и либо распалась бы раньше, так как соединяющей воли опричников и охранки явно не будет, либо стала бы передовым государством в европе- но, конечно, все равно в меньших границах.

Не было бы ни Казахстана, ни Монголии и т.п. на современном уровне, остались бы они степями. Всех балканских христиан бы вырезали.

Ссылка на комментарий

Skepteroun
В Швеции нужно поддержать национализм, быстро восстанет.

Да нет, все цари России только вредили, наоборот, республика была бы гораздо могущественней- и либо распалась бы раньше, так как соединяющей воли опричников и охранки явно не будет, либо стала бы передовым государством в европе- но, конечно, все равно в меньших границах.

Не было бы ни Казахстана, ни Монголии и т.п. на современном уровне, остались бы они степями. Всех балканских христиан бы вырезали.

Не все цари вредили. Многие могли и очень хотели что-либо изменить, как то же раннее отмена крепостничества, но дворяне тормозили. В Новгороде их не было в традиционном виде, но были свои элиты и кланы, фактически контролирующие политику, и консервативные наверняка.

Если по альтхистори, то было бы что-то игровой голландской республики, и такая Россия балансировала бы между монархией и республикой, а также очень часто бы впадала в диктатуру, хотя альтпрогноз делать трудно. Это можно симулировать в ваниле, но только там не перейти из торговой республики, что абсурдно.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Не все цари вредили. Многие могли и очень хотели что-либо изменить, как то же раннее отмена крепостничества, но дворяне тормозили. В Новгороде их не было в традиционном виде, но были свои элиты и кланы, фактически контролирующие политику, и консервативные наверняка.

Если по альтхистори, то было бы что-то игровой голландской республики, и такая Россия балансировала бы между монархией и республикой, а также очень часто бы впадала в диктатуру, хотя альтпрогноз делать трудно. Это можно симулировать в ваниле, но только там не перейти из торговой республики, что абсурдно.

Опять царь хороший, а бояре не очень?)

Ссылка на комментарий

А можно не начитеривать генерала и не надеяться на удачу, а засоюзить Польшу и Швецию и вынести Московию.

Понравилось за Новгород чуть ли не больше, чем за Московию) Денег вагонами греби, все крепости беспрерывно вклюены с первого запила Московии, денег всегда хватает на содержание советников 3 уровня и содержание наполовину наемной армии, да еще и копится чуть чуть. Как замечал вроде бы, Iamneo94, у Московии даже тени такой экономики в тех же границах нет)

Кстати, кто-то тут писал, что прибыльнее переносить торговую столицу в белое море- нет, так меньше денег

Вы из какого патча?

Польша худший рандом, чем генерал.

Можно не успеть с ней союз, я правда ни разу не пробовал умасливать Польшу деньгами...

Если успеешь, (выпадет советник с дипкой, или Московия пойдет на Казань), то Польша не поддержит тебя в нападении, а в защите (с большой вероятностью) разорвет союз.

Ссылка на комментарий

Skepteroun
Вы из какого патча?

Польша худший рандом, чем генерал.

Можно не успеть с ней союз, я правда ни разу не пробовал умасливать Польшу деньгами...

Если успеешь, (выпадет советник с дипкой, или Московия пойдет на Казань), то Польша не поддержит тебя в нападении, а в защите (с большой вероятностью) разорвет союз.

Меня она, особенно в унии с Литвой, ни разу ни кидала. Чтоб наверняка можно при первой заварушке у Москвы захватить пару пров у ЛО и поставить Тевтонов в ривалы.

Ссылка на комментарий

Самый гадкий старт за Новгород, который я видел: Польша воюет с тевтонами из-за независимости Швеции, пока идёт война кончается междуцарствие и не случается уния, Литва считает меня соперником, заключает союз с Москвой(и Польшей, конечно, тоже) и ливонцами(!). Единственный путь для расширения - Швед, он же мой единственный союзник против этих титанов. Хуже могло быть только если бы Швед решил, что хочет моих провинций(а он их хочет сразу после получения независимости) больше, чем союзничать.

Ссылка на комментарий

Не все цари вредили. Многие могли и очень хотели что-либо изменить, как то же раннее отмена крепостничества, но дворяне тормозили. В Новгороде их не было в традиционном виде, но были свои элиты и кланы, фактически контролирующие политику, и консервативные наверняка.

Если по альтхистори, то было бы что-то игровой голландской республики, и такая Россия балансировала бы между монархией и республикой, а также очень часто бы впадала в диктатуру, хотя альтпрогноз делать трудно. Это можно симулировать в ваниле, но только там не перейти из торговой республики, что абсурдно.

Да, конечно, многие хотели что-то изменить- это ни чуть не мешало им вредить) Насколько бы не были хорошими намерения, вредить все равно можно. Так или иначе, царь и император обладал всегда достаточной властью, чтобы делать все что хочется, а дворяне и другая опозиция- это только препятствия на пути. Не скажешь же, что император обязан был все время делать то, что они говорят? Так, конечно, может и было иногда фактически, но это можно было изменить. Вообще, даже из этого отрицательного опыта я считаю, что монархия лучше республики, так как вечный правитель все таки будет заботиться о своей родине, а у избранного на 4 года нет ни единого стимула заботиться об этом источнике денег- через 4 года как источник денег, он исчезнет навсегда, и ему по идее пофигу, что с ним будет. И правителя всю жизнь готовят науке править, а избираемый всю жизнь будет учиться только тому, как достичь власти.

Вы из какого патча?

Польша худший рандом, чем генерал.

Можно не успеть с ней союз, я правда ни разу не пробовал умасливать Польшу деньгами...

Если успеешь, (выпадет советник с дипкой, или Московия пойдет на Казань), то Польша не поддержит тебя в нападении, а в защите (с большой вероятностью) разорвет союз.

Польша поставила в ривалы Московию, союз с ней ценнен как минимум тем, что Московия не будет нападать без достаточных союзников, а с русскими никто никогда союзить не будет) Патч последний. Если не считать казаков

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Мне щас жесточайше фортануло за Новгород, Московия сначала напала на Казань, потом на ЗО, я за это время союз с Польшей намутил, Швецию освободил от пут Дании. Мой первый успех за альтерроссию

вот думаю - исследование для сибири или международные для врыва в Европу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Мне щас жесточайше фортануло за Новгород, Московия сначала напала на Казань, потом на ЗО, я за это время союз с Польшей намутил, Швецию освободил от пут Дании. Мой первый успех за альтерроссию

вот думаю - исследование для сибири или международные для врыва в Европу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Московию не надо было в 0 вырезать. Лучше сделать ее вассалом чтобы шла в колонии со своими идеями.

Ссылка на комментарий

Flamand
Московию не надо было в 0 вырезать. Лучше сделать ее вассалом чтобы шла в колонии со своими идеями.

Кстати да, я например Московию выдавливал в Сибирь и просто гнал ее вперед себя к Тихому океану, отвоевывая ближние провинции. Вассалом естественно не делал.

Изменено пользователем Flamand
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Московию не надо было в 0 вырезать. Лучше сделать ее вассалом чтобы шла в колонии со своими идеями.

Ну у Московии ещё куча корок в Казани, я как раз на скрине начал войну за её корки

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Москва-вассал с религиозными идеями мне нравилась больше :(Нажмите здесь!
 ob2bzrD.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну они щас берут по ситуации. Чёрт его знает зачем ИИ первой идей гуманнизм взял :lol:

Ссылка на комментарий

Как понял, ни Новгороду, ни Московии исследование нельзя брать- максимум экспансию. Почему- мы тратим целую ветку идей и что получаем? 30 провинций с самым минимальным развитием 3. Это не просто мизер, это на самом деле просто ноль, а по справедливости- огромный минус, ведь вместо этой ветки можно было взять что-нибудь стояющую ветку. Торговлю из всех этих провинций москвой практически невозможно направить куда надо, я сейчас за Новгород одной из первых взял торговые идеи, потом в какой-то момент и жкспансию- в общем, взял все идеи, в которых были торговцы, плюс умудрился 2 10-провинчатые колонии сделать, я направляю себе торговлю со всей азии и понимаю, что без 12 торговцев что-то такое в принципе невозможно. Нет смысла иметь все эти территории, если все товары уходят другим нациям.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148651

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...