Новгород - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Ragvalod
Первой брал качество для выживания, затем, пока Пермь не выделилась из Москвы через восстания, брал исследовательские, ибо хотел в Америку позже. Следующая группа при уже разросшемся государстве с кучей повстанческих фракций - плутократические, -2 к беспорядкам и +10% к боевому духу очень хорошо помогают.

Я первой качал Экспансию, а военные очки вкладывал в воен. тех. Затем качество, третьей торговлю.

Собираетесь колонизировать Канаду? Учтите, что придётся захватывать ТУ Северное Море ради контроля торговли, а значит выпиливать Норвегию и получать шведов в райвалы. Колонизация Северной Америки обязательно вызовет конфликт с англичанами и их жутким флотом. И всё это имея под боком Пшеколитву. Поэтому я решил забить на Америку и по старинке колонизировать Сибирь.

Кстати, возможно Пермь у вас не колонизирует из-за нехватки денег. Дайте им субсидии и проверьте. Но я бы её аннексировал, зачем вам провинции с уральской культурой?

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Вот и началася 17-ый. Что мы имеем:

Тык!Нажмите здесь!
 8RYuUaN.jpg[Cкрыть]

Башкирия вассал, да к тому же ещё и моей религии. Потихоньку ем Польшу(она аннексировала в ручную Литву, ведь я забрал нужные для создания РП провы). На востоке колонисты вышли к Бурятии.

Пару вопросов:

1. Есть ли смысл выделять Казахов и кормить их казахскими провами? Они будут мусульманами, что усложнит аннексию.

2. Есть ли смысл продать Башкирии две мои провы, потерять связь с Сибирью и корить провы на Дальнем Востоке как колонии?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1. Есть ли смысл выделять Казахов и кормить их казахскими провами? Они будут мусульманами, что усложнит аннексию.

2. Есть ли смысл продать Башкирии две мои провы, потерять связь с Сибирью и корить провы на Дальнем Востоке как колонии?

2.Само-по-себе нет. Провы в Сибири нищие и дешёвые, с московской идеей "Судебник" и админ.веткой корить колонии стоит гроши.

1.А вот чтобы кушать провы в Средней Азии, отдать 2 провы Башкирии и есть их напрямую с максимальной скидкой очень даже стоит.

Проще чем возиться с новым вассалом, +снижение автономии копится, а в провах вассала после аннексии автономия остаётся ого-го.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
2.Само-по-себе нет. Провы в Сибири нищие и дешёвые, с московской идеей "Судебник" и админ.веткой корить колонии стоит гроши.

1.А вот чтобы кушать провы в Средней Азии, отдать 2 провы Башкирии и есть их напрямую с максимальной скидкой очень даже стоит.

Проще чем возиться с новым вассалом, +снижение автономии копится, а в провах вассала после аннексии автономия остаётся ого-го.

Московской идеи нету(идеи у России из Новгорода остаються новгородские). Админ. ветки тоже нету.

Тогда казахов не буду создавать, а лучше создам марку на Кавказе(слишком дорого корить провы на Кавказе), заодно будет буфер от Османов.

Ссылка на комментарий

Начал свою партию за Новгород. Идея была подобна как выше говорили - не лезть в сибирь, а создать сильное европейскую торгово-колониальную республику. Точнее, идея была собрать только восточно славянские земли - Новгород,Киевская Русь, и осколки Московии не восточнее Нижнего Новгорода, государство от Белого Моря до Черного.

С первого раза честно слился сразу. Я так и не понял как выжить, если Московия первым ивентом берет "Захватить Новгород". Они на меня двинули всей ордой в фервале 1445, а у меня в союзниках только Ливонцы,Шведы еще в унии, Датчанам пофиг на этот движ на задворках, а Литва с Пшеками криво смотрит как-то. Слился без шансов.

Начал заново. У Московии сначала "Захватить рязань". Я со старта вписался в поддержку национализма шведов, со мной вписались Тевтоны и ... Шотландия. Себе в ривал Москву, Дания для Шведов и ЛО но чуть позже, для дружбы с Литвой. Шведы почти сразу начинают освободительную войну. Но самое главное, удается союз с Литвой. Без него не знаю просто как. Да и еще со старта Шотладния меня чего-то сама позвала в союз, наверно на фоне общей поддержки Швеции.

Эпическая первая война с МосковиейНажмите здесь!
 Война Швеции за независимость идет успешно, к ее концу через пару лет москали заканчивают с Рязанью и нападают. Шведы срезаются, у них за независимость война, но сразу обратно просятся в союз. А пока я со Скандинавии топаю обратно с 11к ( край по лимиту) попутно набирая на севере еще 10к наемников, передовой отряд москалей 13к встречает 21к литовцев под Новгородом. Ну что сказать - литовцы несут жесточайшие потери, но таки обращают врага в бегство, но вскоре сами погибают от основных сил Московии. Но время выиграли, свое дело сделали, и я не встретил максимальное войско Московии. Вообщем, в войне я очень быстро слил своих рекрутов, набирал наемников и займы не стесняясь абсолютно. Выиграл благодаря своим генералам и...Шотландцам))). Генерал у меня и князь, полководцы не ахти по 1 все, но маневренность у обоих 5. Благодаря этому, я в конце с 2 мя отрядами наемников 8к и 9к устраивал врагу резвые рейды по тылам и вырезал ставших на осаду и отбившихся, то соединяясь, то разъединяясь и уходя от преследования. И вот финальная битва всех уцелевших где-то в лесах под Ярославлем. Ситуация очень шаткая. И тут я вижу... 3 полка шотландских горцев, высадившись с транспортов аж в Белом море приходят как в кино, в финальный момент!!! :friends: Враг разбит! Я спокойно осаждаю две провки и по итогам забираю их себе. Шотландию просто полюбил и потом всегда старался помогать им. [Cкрыть]

Ну а дальше все стало гораздо проще. Со старта делал упор на воентех и по правителю (стартовый князь преклонных лет быстро помер, я взял воина и не менял его несколько выборов - родина в опасности, какие выборы)) и по нац фокусу + советник. Посему к следующей войне с Московией у меня 6-й воентех с новыми юнитами у них 4-й. Плюс Швеция и Литва. Так что все было предрешено.Отжатые пару провок присоеденил к завассаленной между делом Твери, дабы слегка отгородится на всяк случай.Первую идею взял административную - наемники ИМХО это все для Новгорода особенно на старте.

Дальше потихоньку пилил и пилил Москву, на нее полезли Крым с Казанью и я под шумок отжал пару провок. В итоге лишил Москвы. Галич и восточнее это теперь Московия. Сосбсвенно полностью выпиливать я ее не хочу, а хочу заставить смирится с потерями и ползти за Урал. Сам же дошел Крымского Харькова. Вторая половина 16-го века и тут Польша аннексирует Литву. Но... видимо что-то пошло не так. Объединеная Польша, слопавшая к тому времени оба ордена, просто взрывается восстаниями и разваливается на множество мелких княжеств - Киев, Смоленск, Полоцк,ЛО, ТО,Рига, просто пестрое одеяло. Я конечно этим воспользовался :042: . А еще богатый Киев оперативно захавал куски многих близких соседей и занимает пол современной беларуси и украины. Взял его в союз, так он напал на Крым и втянул меня в войну с османами.

Вообщем пока идет все неплохо, Москва как я и хотел, наконец-то начала ползти за урал, правда там уже ойраты и что-то у нее с ними туго. Ниче, помогу субсидиями)). Второй идей взял исследования. Внагляк без повода отжал у слабой Норвегии Исландию в качестве перевалочной базы и теперь уже наши в Гренландии и появилась Новгородская Канада. Третьей идей взял наступление. Назревает серьезный конфикт с Османами и Англией за колонии.Англия так и не стала ВБ - у моих шотландцев в союзе кроме меня, еще шведы с почти всей Скандинавией и Франция, так что англичанка сидит тихо в Европе, но в Америке уже разошлась неплохо.

Впервые играл за республику, очень понравилось что можешь сам расставлять приоритеты. Это безумно помогагет в стратегическом планировании развития, что когда и зачем. А не молится на гения наследника, а получить имбецила.

Ссылка на комментарий

Тут главное начать старт так, чтобы Литва была союзником, а затем им тогда станет Польша после униатства. Во всех случаях Шотландия предлагает союз, тупость какая-то. Швецию в одной попытке поддерживал, повоевал с Данией за свободу и Москва меня хорошенько оккупировала потом с Данией. Даже после поддержки и свободы Швеция стала агрессивно относиться ко мне - смысла помогать ей не вижу. Поэтому поймаем Московскую Русь на войне с какой нибудь Казанью и Золотой Ордой, объявляем войну и с помощью Литвы берём как можно больше провинций, чтобы резко вскочить по сравнению с Москвой. Несколько войн в южном направлении и вы - Россия.

Вся суть заключается в том, чтобы изначально делать так, чтобы РП потеряла как можно больше русских провинций или не разрывать с ней союза до конца игры. Я очень долго хотел забрать у РП как можно больше провинций по претензиям после объединения Руси, но вышло всё очень плохо. РП стала разжиревшей. Первую войну я сам объявил и сам же проиграл(очень бесился потом весь вечер, не выразить словами, ЕУ убивает нервы). Со мной воевали РП, какие-то миноры, затем РП заключила союз со Швецией и она вступила в войну. Потеряв из вассалитета Норвегию, четыре провинции и получив отсоединённую Пермь, залазая в долги, я понял, что всё это бесполезно - пошёл на юг и восток. Казань окончательно взял, сибирский каганат из 2-х пров и ногайские степи, потом ещё полностью Крым взял и Краснодарский край, но это уже перед второй войной с РП.

РП ввязалась в какую-то войну за Померанию. Там уже они рассоюзились со Швецией и начали войну друг с другом. Против РП воевали какие-то миноры и Британия. Всё выжидал момента, чтобы напасть, ибо у них было 0 рекрутов, но переждал.

Переждав кучу времени и наконец заключив союз с Османской Империей увидел, что у них куча долгов и воевать они не собираются. Я уже собрал хорошую основу для войны с РП - Ганза, мой вассал Пермь, дружеские отношения с Австрией, которая не стала бы воевать со мной, ну и Османская Империя. Пока Османская Империя выплачивала долги и довоёвывала свои войны я ждал, осваивая вышеуказанные территории. Османская империя - это просто какой-то тупой отсталый бот, сейчас поймёте почему.

Война пришла сама. РП объявила войну за какую-то валашскую провинцию, которая через вассалов - Трансильванию и Молдавию будет отдельно от остальных территорий РП. Я быстро замирился с Кафой и Черкесией и принял призыв на войну (90000 рекрутов у меня и около 20000 у РП). Против меня воевали Венеция, Австрия, ну и РП разумеется. Против меня воевали все войска вражеского союза. После нескольких битв и оккупаций, я дал последний шанс турецким армиям образумится, но они просто стояли в Румынии, две армии из 3-х медленно осаждали Молдавию и Трансильванию. Последняя просто стояла. К времени моего ожидания прибавились очки победы РП надо мной и она уже затребовала раскрученную Рязань вместо Тамбова. И того, я потерял 2 провинции, деньги.

Не знаю где была моя ошибка, там, что я долго союзил с Литвой или то, что я разорвал союз с РП, но она уже сама стала относиться ко мне не по-дружески.

Во время войны мне удалось заключить союз с Францией, но после сепаратного мира она его разорвала. Наверное, потому, что силы вражеского союза уничтожили больше половины моих войск в финальной битве.

Смотреть после прочтения предисторииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

GarAntir
Не знаю где была моя ошибка, там, что я долго союзил с Литвой или то, что я разорвал союз с РП, но она уже сама стала относиться ко мне не по-дружески.

Во время войны мне удалось заключить союз с Францией, но после сепаратного мира она его разорвала. Наверное, потому, что силы вражеского союза уничтожили больше половины моих войск в финальной битве.

Вообще, Московию можно раскатать и в соло. Ничего сложного в этом нет. Просто нужные две армии, 11-13к и 3-5к, где пехота - только наемная.( большая, для напал-отступил, малая для осад в тылу) В долги можно хоть по уши залезть, ТЦ вытащит любые возможные займы. Цель первой войны с Москвой - срезать весь их МП, это даст сигнал к нашествию орд на Московские земли. А срезать МП за Новгород - проще простого, жечь землю и изредка выманивать вражеские войска из осажденной ими Новгородской крепости.

Во всяком случае, 100 из 100 можно подписать Белый мир, меня Москва не выигрывала ни разу. 15 лет перемирия дает возможность разнести ЛО или засоюзив Данию (если она не ривайл конечно) оттяпать пару Шведских вкусных провок, во время их войны за независимость.

В общем Новгород - это не сложно.

А по поводу ошибки, она очевидна. После первой войны, шляхетская уния Новогороду только помеха, поэтому Венгры, Австряки, даже Тевтоны(если они еще ни одной войны Ляхам не слили конечно) в помощь. Можно и ОИ, но там надо подзаморочится, что бы подписать союз, ибо страна, и как следствие Лимит армии, небольшой. ИИ не любит слабых союзников)

П.с. для идей, всё таки, лучший старт это "Международные". Срезание АР и +2 ДР это вещь) Хотя для Новгорода, что Админка, что Дворянка очень подходят)

Изменено пользователем GarAntir
Ссылка на комментарий

proconsul
П.с. для идей, всё таки, лучший старт это "Международные". Срезание АР и +2 ДР это вещь) Хотя для Новгорода, что Админка, что Дворянка очень подходят)

Так Новгород - это жеж республика, к тому же торговая, откуда у нее "Дворянка"? Может, "Плутократка"? ;)

Ссылка на комментарий

Flamand

Откуда брать деньги в играя за Новгород?

Со старта приход 2 с копейками дуката в месяц - это с одним советником (1 дукат). Купцы в Новгородском ТУ, Беломорском ТУ гребут деньги, а в Киевском ТУ купец на отправке.

На войну и наемников денег не хватает.

Назанимал денег - выиграл войны у Москвы с отжатием Ржева, наемников распустил - но только проценты по займам потом составляют больше 5 дукатов в месяц, и по итогам месяцы выходит -2,5 дукатов.

Даже если распустить вообще всю армию, то доход в месяц на уровне +0,8-1 дукатов.

Изменено пользователем Flamand
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Откуда брать деньги в играя за Новгород?

Со старта приход 2 с копейками дуката в месяц - это с одним советником (1 дукат). Купцы в Новгородском ТУ, Беломорском ТУ гребут деньги, а в Киевском ТУ купец на отправке.

На войну и наемников денег не хватает.

Назанимал денег - выиграл войны у Москвы с отжатием Ржева, наемников распустил - но только проценты по займам потом составляют больше 5 дукатов в месяц, и по итогам месяцы выходит -2,5 дукатов.

Даже если распустить вообще всю армию, то доход в месяц на уровне +0,8-1 дукатов.

Странно у вас как-то. У меня за новгород хватало денег чтобы со старта начать войну с мамлюками.

B)

Ссылка на комментарий

Tempest
Странно у вас как-то. У меня за новгород хватало денег чтобы со старта начать войну с мамлюками.

B)

как и зачем со старта за Новгород воевать с Мамлюками? Оо

Ссылка на комментарий

EvilFrog
как и зачем со старта за Новгород воевать с Мамлюками? Оо

Хотел исхитрится и съехать в этот регион. Русские в туризм. Типа переезда. :blush:

Ссылка на комментарий

Flamand
Странно у вас как-то. У меня за новгород хватало денег чтобы со старта начать войну с мамлюками.

B)

Так и я могу начать войну - я даже выиграть ее могу. Только вот для победы нужна выигранная осада, а это куча времени и в итоге мой долг по займам на уровне от 500-600 дукатов, что только на процентах съедает все доходы государства. А ведь эти займы еще отдавать надо, т.е. накопить эти самые 600 дукатов.

При чистом доходе в +1 дукат в месяц это займет 50 лет.

Короче ко второй войне с Москвой я прихожу без армии и с пустой казной - и в этом проблема.

Ссылка на комментарий

салют

так для начала 1 войны с москавитами жизненно необходим союз с пшеками (если есть время и рандом так сложился0 ) можно рискануть и союзиться с литвой ,но там из за их унии реально попадалово..

можно еще со шведами пазаигрывать

хотя как по мне лучше вначале дания в союзе

датский и польскийй союз и что б поддержали атакующую войну и московия обречена ..и от фокуса и советников ничего небудет зависеть и наемников тоже кучи ненадо

и заемов тоже....-союзники снесут армии московии а ты только "загребай"...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Flamand
салют

так для начала 1 войны с москавитами жизненно необходим союз с пшеками (если есть время и рандом так сложился0 ) можно рискануть и союзиться с литвой ,но там из за их унии реально попадалово..

можно еще со шведами пазаигрывать

хотя как по мне лучше вначале дания в союзе

датский и польскийй союз и что б поддержали атакующую войну и московия обречена ..и от фокуса и советников ничего небудет зависеть и наемников тоже кучи ненадо

и заемов тоже....-союзники снесут армии московии а ты только "загребай"...

У меня союз с Ливонский орденом, Шотландией и Тверью - только в окне объявления войны напротив них стоят красные крестики - типа на войну они не хотят. И если я их позову то скорее всего они откажутся.

А литовцы меня сильно не любят, со шведами проще но они зависимое госудраство и в союз не хотят. Для союза с Кзанью или Ордой не хватает от силы 15-20 очков, хотя дипломатом я отношение повысил до 100.

Ссылка на комментарий

Arrakin
салют

так для начала 1 войны с москавитами жизненно необходим союз с пшеками (если есть время и рандом так сложился0 ) можно рискануть и союзиться с литвой ,но там из за их унии реально попадалово..

можно еще со шведами пазаигрывать

хотя как по мне лучше вначале дания в союзе

датский и польскийй союз и что б поддержали атакующую войну и московия обречена ..и от фокуса и советников ничего небудет зависеть и наемников тоже кучи ненадо

и заемов тоже....-союзники снесут армии московии а ты только "загребай"...

Никогда не получалось в Европе загребать жар чужими руками. Союзники присоединяются к войне преимущественно оборонительной, т.е. не ради меня, ради сдерживания врагов.

Впрочем, мой опыт исходит из 3-й части преимущественно.

Ссылка на комментарий

Nestiere

В нынешнем патче даже Дания не нападёт на Новгород по просьбе Московии, хотя тот стоит у неё в ривалах. Не говоря уже про наоборот.

Ссылка на комментарий

салют

дания если не ривал ,в союзе нужна что б маскавиты сидели и бамбук курили тихо...

а что б порвать маскавитов и пшеков с головой хватит...

а что "орденов"-так они должны быть в ривалах и множить на ноль...

Ссылка на комментарий

Arrakin
салют

дания если не ривал ,в союзе нужна что б маскавиты сидели и бамбук курили тихо...

а что б порвать маскавитов и пшеков с головой хватит...

а что "орденов"-так они должны быть в ривалах и множить на ноль...

Это нужно скрипты изнасиловать, чтобы ИИ Дании полез воевать далеко от страны и непонятно за что - территории не смежные, удержать тяжело.

Ссылка на комментарий

ну защищают они практически всегда....

да и незабывай что в начале-дания-это вся скандинавия ,а шведы бегают везде

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148663

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...