Новгород - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Почему у вас на последнем скрине московские идеи?

у меня в меню с сейвами тоже московские идеи написаны, когда Россия оформлена, баг такой

Вообще за новгород не так уж и сложно играть получается, если не жалеть денег на наемников и заключить союз с пше-литовской унией "для галочки", что б боялись остальные.

З.Ы.

Шведы посли освобождения с моим участием, сразу кинули меня в ривалы, пришлось их попилить, пока они не окрепли.

Изменено пользователем 8654
Ссылка на комментарий

Отыгрывал я за Новгород,да интересно поначалу может быть,но рано или поздно у игрока он занимает место московии,и кажется лишь ее тусклой тенью. А если уж совсем не идти на восток,то это трата всех тех пространственных мощностей,которые лежат под носом,и,либо никому не достанутся(ии же идиот),либо придут португальцы-испанцы до байкала,что тоже не есть хорошо.

ИМХО игра за новгород ломает стратегический рисунок восточной европы и того,что за ней.За РП как то не так,она помощнее и посамодостаточнее новгорода,может и без сибири, а новгород без сибири - недоросток,а сибирью - бледная тень московии.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

За Новгород ранний выход к Тихому Океану (а стало быть и идея на исследование) - обязателен. Не только через колонизацию, но и через захват провинций в Сибири, Бурятии и кто-там ещё маленький и слабый (Маньчжуров оставить на сладкое). Целью похода встречь солнцу являются Филиппины ) С последующим огибанием Индии и пробиванием с двух сторон сухопутного коридора через Самарканд. Ранняя вестернизация и торговые компании позволяют завернуть всю индийскую торговлю на север (оставить в коридоре одну провинцию вассала чтоб провинции Инда считались заморскими). Всё это лучше успеть пока туда массово не добрались другие европейцы.

Одна колония в Западной Африке + острова в Индийском океане для переброски флота с Атлантики в Индийский океан.

Потом отжать у турок Суэц и выкопать канал (слив на это очков больше чем на вестернизацию).

Потом отобрать Кейп и Фолкленды чтоб иметь возможность заткнуть во время войны европейским противникам выход из Атлантики. А то французкий двадцати-тридцатитысячный десант в Сингапуре или на Камчатке может стать маленькой но неприятной неожиданностью )

Аляска, Калифорния, Мексика, Австралия и прочие колониальные автономии - опциональны. После 1.10 есть смысл задуматься и о Панамском канале.

Расширение на запад дальше Киевского узла бессмысленно, только если торговую столицу не двигать. И не стоит затраченных на это усилий - по сравнению с доходами от Индии там крохи остаются.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

minherc87
....Расширение на запад дальше Киевского узла бессмысленно, только если торговую столицу не двигать. И не стоит затраченных на это усилий - по сравнению с доходами от Индии там крохи остаются.

Не в деньгах счастье...

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Как думаете, возможно ли сделать более-менее исторический отыгрыш за Новгород? То есть без континентальной экспансии и объединения Руси, максимум - земли Ливонского Ордена, Псков, спорные провинции на северной границе ВКМ, может быть, Финляндия и Готланд. Но не дальше. Остальное - морская экспансия, превращение Новгорода в "славянскую Голландию", полная доминация на Балтике, потом - и в северных морях, а потом - заморские колонии. Тут будет большую угрозу представлять ВКМ... но переезжать в колонии я не собираюсь. Принципиально не приемлю это, как неисторичную вещь (не надо про Португалию, они всё равно сбежали временно в связи с угрозой им в метрополии)

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Как думаете, возможно ли сделать более-менее исторический отыгрыш за Новгород? То есть без континентальной экспансии и объединения Руси, максимум - земли Ливонского Ордена, Псков, спорные провинции на северной границе ВКМ, может быть, Финляндия и Готланд. Но не дальше. Остальное - морская экспансия, превращение Новгорода в "славянскую Голландию", полная доминация на Балтике, потом - и в северных морях, а потом - заморские колонии. Тут будет большую угрозу представлять ВКМ... но переезжать в колонии я не собираюсь. Принципиально не приемлю это, как неисторичную вещь (не надо про Португалию, они всё равно сбежали временно в связи с угрозой им в метрополии)

Сделать можно, но вот на сколько это будет интересно - большой вопрос. Тут или у норвежцев исландию отжимать или на мнооого отстать от других в колонизации. Да и не передать в новгород деньги колоний.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Сделать можно, но вот на сколько это будет интересно - большой вопрос. Тут или у норвежцев исландию отжимать или на мнооого отстать от других в колонизации. Да и не передать в новгород деньги колоний.
Я не совсем понимаю торговую систему 4-ки, потому такой вопрос, извиняюсь за оффтоп - а колониальная автономия, из которой нельзя пригнать торговые потоки, может хоть какую-то пользу приносить?
Ссылка на комментарий

Я не совсем понимаю торговую систему 4-ки, потому такой вопрос, извиняюсь за оффтоп - а колониальная автономия, из которой нельзя пригнать торговые потоки, может хоть какую-то пользу приносить?

Может воевать заместо вас в америке. Объявляем войну туземцам, ждем, забираем провы по миру, которые автоматом перейдут автономии если они в том же регионе. И пока ждем спокойно возимся на своем континенте со всеми.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Может воевать заместо вас в америке. Объявляем войну туземцам, ждем, забираем провы по миру, которые автоматом перейдут автономии если они в том же регионе. И пока ждем спокойно возимся на своем континенте со всеми.
А в финансовом плане? Если собирать денежки из местных торговых узлов? Можно получить профит? А налоги?
Ссылка на комментарий

А в финансовом плане? Если собирать денежки из местных торговых узлов? Можно получить профит? А налоги?

В принципе можно пособирать торговцем в каком-нибудь узле, при поддержке большого числа фрегатов сумма может быть даже приличной. Автономии платят пошлины, но за Испанию в середине 16 века выходит 16 золотых от пошлин, то есть что-то, но далеко не основной источник доходов.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Мне кажется за новгород можно попробовать собирать в северном море прибыль с северной америки. Да в узле 2 дыры и надо отжать провинций у Норвегии и перенести туда торговую столицу. Вернее даже не пробовать, а только так. Туда можно и Индийскую торговлю доставить с потерями конечно, но в любом случае будет прилично.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Как минимум найти папку. Потому что Москва будет посягать на вашу независимость, 146%.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Как минимум найти папку. Потому что Москва будет посягать на вашу независимость, 146%.

Москву можно скормить кому-нибудь. Чтобы она была ну совсем не вразумительная и посягательства исчезнут. Ну или завассалить и пуска себе сидит. ;)

Ссылка на комментарий

ну так то можно и в Любек заехать, если Ганза в партии не отъелась. Можно после орденов, Ригу оставить живой, есть достаточно большой шанс , что Рига насуммонит себе Ганзу в союзники, Император ее защищать не будет если на нее галку не ставить и сожрать ее сепаратным. Ну там посмотреть может по частям есть, расстянув по времени, а то Новгород коалицию не выдержит.

Ссылка на комментарий

Doctor Tea

Играл как-то. Порвал Московию почти полностью, захватил Тверь. Но меня потом разорвали шведы и я забросил это дело. Попробую еще сыграть.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Наконец-то, после череды неудач, вышел довольно неплохой старт за Новгород :)

Тык!Нажмите здесь!
 PSStLEq.jpg[Cкрыть]

За 50 лет:

1. Завоевал Тверь перед московитами и выделил вассалом.

2. Завасалил Ливонию и аннексировал.

3. Заввасалил Пермь(орды заставили московитов освободить её после неудачной войны) и аннексировал.

4. С помощью Польши нанес московитам первое поражение. Были возвращены корки и откормлена Тверь.

5. Завоевал Ригу и завассалил остатки Тевтонского Ордена(включая Данциг). Поляки разорвали союз, заключил союз с Венгрией в противовес.

6. Стал католиком через повстанцев.

7. В течении ещё двух войн захватил Псков и забрал кучу провинций у московитов для себя и Твери.

8. Закрыл Экспансию и начал колонизировать. В первой же колонии оказалось золото :)

Жду реформации, возможности аннексировать ТО и 10-ого админтеха.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

А за Новгород реально пойти в колонизацию через Атлантику без завоеваний в Европу?

Ссылка на комментарий

Skepteroun
А за Новгород реально пойти в колонизацию через Атлантику без завоеваний в Европу?

Вполне. До Common Sense не уходил дальше Эстонии, ИИ ничего не колонил, и я с лёгкостью добрался до Бразилии и колонизировал 5-6 пров.

Ну а вот мой небольшой Новгород, 100 лет. Нажмите здесь!
 MmhDxqm.jpg

Рязань и Пермь вассалы, ЛО - марка

[Cкрыть]

Со старта в ривалы Тевтонов для союза с Польшей, вместе с Польшелитвой Московию уничтожить проблем нет, у меня она даже разрослась на юг. Хапал много, со сверхрасширением проблем нет - орды неважны, Польша не агрится. Пермь взяла экспансию и необходимые идеи, но колонить не хочет. Также развивал провинции. С доходом нечто странное - то полно лишних денег, то, в той же обстановке, постоянные убытки.

Сейчас думаю, как одолеть Польшу и Литву. Единственный весомый ривал Польши - Франция, но на союз не идёт, союзничаю со Швецией, которой благодаря Рязани и ЛО удалось откусить от Норвегии, Богемией (чисто против Польши) и Шотландией (со старта союз не разрывал). Скоро должна начаться война лиг.

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Ну а вот мой небольшой Новгород, 100 лет. Нажмите здесь!
 MmhDxqm.jpg

Рязань и Пермь вассалы, ЛО - марка

[Cкрыть]

Со старта в ривалы Тевтонов для союза с Польшей, вместе с Польшелитвой Московию уничтожить проблем нет, у меня она даже разрослась на юг. Хапал много, со сверхрасширением проблем нет - орды неважны, Польша не агрится. Пермь взяла экспансию и необходимые идеи, но колонить не хочет. Также развивал провинции. С доходом нечто странное - то полно лишних денег, то, в той же обстановке, постоянные убытки.

Сейчас думаю, как одолеть Польшу и Литву. Единственный весомый ривал Польши - Франция, но на союз не идёт, союзничаю со Швецией, которой благодаря Рязани и ЛО удалось откусить от Норвегии, Богемией (чисто против Польши) и Шотландией (со старта союз не разрывал). Скоро должна начаться война лиг.

Отличный Новгород ;)

Пшеколитву действительно бить тяжело. В первый раз напал на них пока они воевали с венграми, шведами и мелочью из СРИ. Успел забрать Смоленск и Брянск. Во вторую войну уже было лучше - из-за быстрого вестерна через Данциг я обгонял их на один воентех и имел более крупную армию из-за закрытого количества. Венгры кстати хороший союзник против поляков, а так же Бранденбург. А какие у вас идеи взяты?

А этой мой Новгород за 100 лет:

Тык!Нажмите здесь!
 exCr4xw.jpg[Cкрыть]

Протестантская торговая республика западной тех. группы между прочим. После аннексии Твери стал Россиюшкой.

Очки монарха начинаю вкладывать в развитие провок, ибо их слишком много. Нац. идея Новгорода даёт +0.5 республиканских традиций, религиозный фокус и Power Projection дают ещё по 0.1 каждый.

Кстати, политика от Количества+Экспансии дают ещё одного колониста.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Skepteroun
А какие у вас идеи взяты?

Первой брал качество для выживания, затем, пока Пермь не выделилась из Москвы через восстания, брал исследовательские, ибо хотел в Америку позже. Следующая группа при уже разросшемся государстве с кучей повстанческих фракций - плутократические, -2 к беспорядкам и +10% к боевому духу очень хорошо помогают.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148657

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Tarpo

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...