Кастилия - Страница 56 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, какую взять идею первой за Кастилию?

Исследование хочу взять второй. Целей игры особых нет, так чисто игра для фана.

Читал совет про взятие религии первой, для пожирания северной африки (чем и планирую заняться), но актуальна ли она с учетом того, что религиозный КБ переместили в конец линейки?

Изменено пользователем Zagar
Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Zagar сказал:

Подскажите пожалуйста, какую взять идею первой за Кастилию?

Исследование хочу взять второй. Целей игры особых нет, так чисто игра для фана.

Читал совет про взятие религии первой, для пожирания северной африки (чем и планирую заняться), но актуальна ли она с учетом того, что религиозный КБ переместили в конец линейки?

Это же Кастилия. Тут даже чисто для фана нужно исследования первой брать.

 

Ну а если уж совсем-совсем для фана, то можно изголяться как угодно. Например шпионские или аристократию первой взять.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Karpesh
37 минут назад, Zagar сказал:

Подскажите пожалуйста, какую взять идею первой за Кастилию?

Исследование хочу взять второй. Целей игры особых нет, так чисто игра для фана.

Читал совет про взятие религии первой, для пожирания северной африки (чем и планирую заняться), но актуальна ли она с учетом того, что религиозный КБ переместили в конец линейки?

Я в своей игре брал первой админку в 2 потом пожирал порту, затем докачивал теху до 7 и соответственно брал исследования, после уже докачивал до конца. Админка будет максимально полезной для активной Испании(которая не собирается тупо аутировать в колониях), а в нынешних реалиях патча 1.20 - с мизерными прибавками к количеству владений, и подорожавшими в полтора раза наемниками, админка стала еще более нужной. Религия полезна только кб, но жрать берберов без скидок к коркам немного супер тупо, да еще и в начале, хотя побережье и золото у них стоит отнять, дабы не грабили. Но тут админка и обычные клаймы сработают лучше. Исследования первой не нужны, Португалия примет колониализм сама, после чего ее можно сожрать (или завассалить кому как нравится).

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста условия ивента на наследника - Габсбурга. (A Very Strategic Marriage)

Не могу понять, что это значит? 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Раздел бургундии произошел, мне упали нижние земли

 

Ссылка на комментарий

dima7665
15 часов назад, Zagar сказал:

Подскажите пожалуйста условия ивента на наследника - Габсбурга. (A Very Strategic Marriage)

Не могу понять, что это значит? 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Раздел бургундии произошел, мне упали нижние земли

 

 

у Австрии правитель Габсбург

Австрия контролируется ИИ

 

вашему правителю не меньше 20 лет

 

 а вот третья строчка - у Австрии был династический брак с Бургундией во время её раздела. Ну и вроде как она должна была унаследовать Бургундию если ей этот флаг повесили. Это если следовать написанному на вики, но возможно у файлах игры что-то изменилось.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Поломали, мне кажется, ИИ парадоксы очень сильно. Ну вот у меня сейчас униаты - Арагон и Неаполь, начинаю войну - их армии продолжают стоять у себя и никуда не идут. Да что за.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
17 часов назад, Zagar сказал:

Подскажите пожалуйста условия ивента на наследника - Габсбурга. (A Very Strategic Marriage)

Не могу понять, что это значит? 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Раздел бургундии произошел, мне упали нижние земли

 

 

Вот такие три интересных ивента

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Разбирайтесь

Ссылка на комментарий

Chestr
23 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Поломали, мне кажется, ИИ парадоксы очень сильно. Ну вот у меня сейчас униаты - Арагон и Неаполь, начинаю войну - их армии продолжают стоять у себя и никуда не идут. Да что за.

Надо сказать такое и раньше часто случалось. Наверное не поломали, а не исправили 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:

Надо сказать такое и раньше часто случалось. Наверное не поломали, а не исправили 

Не знаю, мне кажется, внесли существенные правки в ИИ по сравнению с прошлой версией. Он теперь бегает от врагов, если нет численного перевеса, а не пытается их победить. Доходит до смешного - война двух манчжурских племён, раз за разом две армии захватывают друг у друга по провке, а затем меняются местами, я на этот цирк с конями смотрел лет 10, потом положил конец их мучениям. 

Ссылка на комментарий

галлего

Решил взять две ачивки за Испанию на императорство в СРИ(сделано) и на испанскую империю... и тут игра решила меня порадовать, взял все нужные провы а в достижениях показывает что у меня нет Панамы, впервые с подобными багами столкнулся.:Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 15.04.2017 в 15:36, JLRomik сказал:

Это же Кастилия. Тут даже чисто для фана нужно исследования первой брать.

 

Ну а если уж совсем-совсем для фана, то можно изголяться как угодно. Например шпионские или аристократию первой взять.

я за Кастилию исследования не беру вообще, нафига? собственно я исследования вообще никогда не беру. 1 колонист у Кастилии и так будет, куда больше то? первая тройка идей так же как и за Англию- экономика, качество, морские, только потом можно подумать об ветке экспансии которая сама по себе весьма полезна, да еще и второй колонист, потом однозначно что то военное, желательно нападение, а там по ситуации, исследованию в любом случае места нет, самая бесполезная для мажора ветка, я понимаю какому нибудь ОПМ-у, или дохлым Порткам, но Кастилии? исследования? да вы издеваетесь. лучше за излишек дип очков жрать берберов и перекультуривать в признанные

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 часа назад, gvalhgvin сказал:

я за Кастилию исследования не беру вообще, нафига? собственно я исследования вообще никогда не беру. 1 колонист у Кастилии и так будет, куда больше то?

 

Вторая идея в линейке Исследований дает исследователя. Без него ничего не открыть. Только ждать пока другие откроют и когда-нибудь терра и будет видна. Но обычно там уже все колонии заняты к тому времени.

Получается, что ты выбираешь путь без колонизации. На котору. Кастилия вполне себе заточена.

Это за Россию можно не брать исследования и ждать сибирский фронтир. Но там-то проще все гораздо.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
10 часов назад, Alexxius сказал:

 

Вторая идея в линейке Исследований дает исследователя. Без него ничего не открыть. Только ждать пока другие откроют и когда-нибудь терра и будет видна. Но обычно там уже все колонии заняты к тому времени.

Получается, что ты выбираешь путь без колонизации. На котору. Кастилия вполне себе заточена.

Это за Россию можно не брать исследования и ждать сибирский фронтир. Но там-то проще все гораздо.

вы ошибаетесь, ничего там еще не колонизировано, так натыркано колоний кое где, да и карты можно спереть, или купить, 1 колонист нам нужен для того что бы воткнуть колонию в интересующем нас месте что бы получить КБ колониализм, либо доступ к индейцам для клайма, все, больше ни для чего, колонизирует пускай всякое лошье типа Англии, Франции, Португалии, причем Портков лучше подольше не трогать, а наоборот поддерживать что бы побольше наколонили, нахлобучить их потом на колонии плевое дело. так что когда я играю за Испанию я исследования не беру никогда, тем не менее колоний что в америках что в африках у меня полно, вот ведь парадокс...обьясняю более подробно когда нам открываются америки смотрим че там еще свободно что бы не нарваться на Тордесильясский договор (обычно Портки упарываются в Бразилию которая нас еще долго не заинтересует, Англичанка ковыряется на севере, а Франция имеет единичные колонии там и сям) втыкаем точечно колонии рядом с жирными индейцами, высаживаем экспедиционные корпуса, лепим клаймы, нахлобучиваем дикарей, и вуаля у нас готовые автономии, всего за несколько лет, а так как ты Кастилия-Испания то Папа любит тебя, бац и договорчик у тебя на столе, на африку пока забиваем, пускай там Портки шебуршаться, продолжаем плющить индейцев в америках усиливая свои автономии, если есть совсем пустые регионы то их конечно можно заколонить обычным путем что бы появилась автономия, но не более, пусть там остальное колонят другие нации у которых мы потом все отберем в пользу своей автономии. я это все делал за Англию с 1 колонистом от ветки Экспансии (которую считаю полезной саму по себе) а уж у Кастилии с веткой Экспасии (беру обычно 4-й веткой после экономики, морских и качества) будет и вовсе целых 2 колониста. ну а уж в Африке и Азии где нет Тордесильясского договора у нас вообще руки развязаны полностью, делай что хочешь. деньги потраченные на колонизацию я предпочитаю потратить на домики, кораблики, и солдатики потому что домики дадут вам еще больше денег, больше корабликов, и больше солдатиков, а кораблики и солдатики дадут вам любые колонии

Ссылка на комментарий

arindvein

@gvalhgvin Такая стратегия хороша, но и взятие первой идеей "исследования", как по мне, не хуже. Кроме явных и всем известных плюсов, имеем +20 к пошлинам и +25% к размеру флота. А с новым патчем еще и наши колонии до реформации получают +1 к развитию (развитые колонии).

Изменено пользователем arindvein
орфография
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
3 часа назад, arindvein сказал:

@gvalhgvin Такая стратегия хороша, но и взятие первой идеей "исследования", как по мне, не хуже. Кроме явных и всем известных плюсов, имеем +20 к пошлинам и +25% к размеру флота. А с новым патчем еще и наши колонии до реформации получают +1 к развитию (развитые колонии).

на новом патче еще не играл. +25% к размеру флота мы получим от морской ветки, от нее же мы получим и кучу других реально полезных вкусняшек, за теже дип очки, а больше в дип технологиях для Испании как минимум на ближайшие лет 100 ничего ценного и нет, можно смело сливать дип очки на поедание жирных вассалов и на буст провок, не забывайте что у нас вообще то есть золотишко и куча других ценных товаров, да и в северной африке полно ценных товаров, тростник, золото, специи, медь... а у Макаронников еще и бухлишко водится, а Неаполь нам падает по унии, да и перекультуривать много надо что бы иметь 3-4 признанных нации. нет сливать дип очки в унитаз на такой отстой как ветка исследований... ну это блин дикость, не ну я понимаю там какому нибудь Ирландскому минору которому надо совершить побег из курятника пока за ним Англия не пришла, но Испании? а про +1 к развитию колоний то это мелочь, как бы не упарывались много до реформации не на колоните, а время потеряете, и вообще задача колониальных автономий по большому счету в том что бы давать нам торговцев и торговую силу, а торговая сила прекрасно буститься домиками, да и какая разница кто получит эти +1 ваши колонии или Португальские которые все равно что ваши, только пока еще временно во владении другого государства, даны так сказать в долг

Ссылка на комментарий

Alexxius
6 часов назад, gvalhgvin сказал:

вы ошибаетесь, ничего там еще не колонизировано, так натыркано колоний кое где, да и карты можно спереть, или купить, 1 колонист нам нужен для того что бы воткнуть колонию в интересующем нас месте что бы получить КБ колониализм, либо доступ к индейцам для клайма, все, больше ни для чего,

 

Можно конечно и такой тактикой, вот только никто не гарантирует что карту удасться получить. Вероятность того, что будешь сидеть и смотреть на "Терра Инкогнита" имеется и весьма немаленькая. Это если не считать того, что ветка Исследования как раз заточена на колонизацию и Кастилию усиляет весьма неслабо в этом плане. А вот Экспансия как раз не особо и нужна, имхо (Кастилии естественно).

Ну и отжимая колонии от Фра и Англии можно и коалицию схватить. Или французскую армию к себе в гости.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
1 минуту назад, Alexxius сказал:

 

Можно конечно и такой тактикой, вот только никто не гарантирует что карту удасться получить. Вероятность того, что будешь сидеть и смотреть на "Терра Инкогнита" имеется и весьма немаленькая. Это если не считать того, что ветка Исследования как раз заточена на колонизацию и Кастилию усиляет весьма неслабо в этом плане. А вот Экспансия как раз не особо и нужна, имхо (Кастилии естественно).

Ну и отжимая колонии от Фра и Англии можно и коалицию схватить. Или французскую армию к себе в гости.

я этой тактикой играл еще тогда когда карты красть было нельзя, и не было никаких проблем, еще раз- колонизация не дает никакой прибыли вообще, одни расходы, выгодно иметь колонии а не заниматься канализацией. Англия и Франция всегда либо ривалы либо одного из них не существует, Франции и Испании в одной европе тесно, чем раньше это произойдет тем лучше, Французская армия элементарно подвешивается на пиринейские крепости и бьется со штрафом к местности как атакующая, никакой коалиции не будет Лягушатников в европе и без нас не любят, зато к нам неровно дышит Австрия, Франция разбирается на запчасти которые можно завассалить и сожрать без всяких проблем под аплодисменты мирового сообщества, про Англию и говорить нечего, они еще и протестаны вдобавок, а то что на нас будут дуться всякие дикари в Мухосрансках за африканскую агрессию и страдания индейцев в америках так и срать на них. а вот экспансия как раз очень полезна, не только прекрасным КБ (очень понадобиться в Азии и Африке) но и бонусами на торговлю, торгашом да еще и колонистом. вы за одну войну можете хапать целыми автономиями и торговыми компаниями, какая вам разница в какого ктулху будут верить местные жители? или какая там у них культура? пока лошье тратит деньги на колонии, мы строим домики, построили домик в каком нибудь зажопинске и у вас +2 кораблика к лимиту флота

Ссылка на комментарий

@gvalhgvin ну так-то тактика понятна. Но пара вопросов есть. Я вот тоже считаю, что проще отжать, чем самому колонить. Но! Недавно была партия,  отжал у португальцев отсровок, азоры он вроде называется. Причем я его не видел еще, он под террой инкогнита был. По миру забрал, он открылся, но вот приплыть к нему я не мог! Открылось не все. Как решать ЭТУ проблему? И еще. С некоторых патчей ИИ довольно активно ставит крепости, они как бы и хрен ты с ней, вот только не отдает он провинции без захвата крепостей, а он гаденыш, любит их на островках строить. Как решить ЭТО если исследователей нет?

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
7 часов назад, Alien сказал:

@gvalhgvin ну так-то тактика понятна. Но пара вопросов есть. Я вот тоже считаю, что проще отжать, чем самому колонить. Но! Недавно была партия,  отжал у португальцев отсровок, азоры он вроде называется. Причем я его не видел еще, он под террой инкогнита был. По миру забрал, он открылся, но вот приплыть к нему я не мог! Открылось не все. Как решать ЭТУ проблему? И еще. С некоторых патчей ИИ довольно активно ставит крепости, они как бы и хрен ты с ней, вот только не отдает он провинции без захвата крепостей, а он гаденыш, любит их на островках строить. Как решить ЭТО если исследователей нет?

я с такой проблемой не сталкивался, а с Портками я и вовсе первые лет 100 как минимум дружу, за это время у них все ближайшее открывается. им не стоит мешать колонить, чем больше наколонит Португалия тем меньше Франция, чем меньше наколонит Франция тем проще потом у ней все отжать, ведь они католики и Папа может выписать им договор, а это лишние проблемы, а Португалия абсолютно управляема нахлобучить ее можно в любой момент. да и откровенно говоря значимую прибыль автономии начинают приносить году этак к 1550, ну а про Англию и говорить не стоит, они гнусные еретики и Папа им разве что анафему выпишет а не договор, провки торговых компаний конечно более выгодны с точки зрения прибыли но их колонизация в силу местных факторов дело долгое и муторное (по модификаторам как тундра), так что я и туда долго не лезу, я 4-й веткой идей беру экспансию, заплющиваю по КБ местных нигр в протектораты и они потом там за меня воюют, и как раз получаю второго колониста для колонизации Азии, где реально выгодно колонить, а экономика раскачена так что это уже не напрягает. здесь вся логика игры построена на том что мы первыми 3-я ветками берем качество (армия и флот) морские (флот) и экономику (экономика) что из этого брать первым смотрите по правителям, экономика для Испании важна так как у нас есть золото (а будет еще больше, а это инфляция) и ценные колониальные товары просто под боком в северной африке которые выгодно бустить на производство, поэтому лишних дип очков у нас не будет, 4-я ветка это Экспансия, 5-я наступление или оборона, из дипломатии мы очень долго ничего не будем брать, нам надо будет присоединять жирных вассалов в Африке, что бы получить ценные товары на которых мы построим мануфактуры, а так же перекультуривать что бы иметь вменяемое количество признанных культур, а с деньгами даже в самых нищих провках можно строить домики на лимит армии и флота, а без денег вы не сможете содержать даже тот лимит что есть. Испании жизненно важно доминировать на море, а это линкоры, а линкоры это деньги, 

Ссылка на комментарий

arindvein

@gvalhgvin Без первой исследовательской идеи мы теряем время и проигрываем историческую гонку за путь в Индию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388547

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...