Османская Империя - Страница 148 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Homosovetikus
3 часа назад, Pika4 сказал:

Парни, совсем теперь печаль делать одну веру в одно литсо за османа? 

Осман католик - так как католиков больше и они еще и колонят. Цель именно одна вера.

Играю неспеша,  к 1579г всего 2200 развития и  только одной!!! коалалиции (долго очень собиралась, не опечатка) показал направление в джунги, и тут узрел, что за один лишний стейт капает 0,02 коррупции. То что теперь коррупция за лишние стейты падает знал, но надеялся на божеские 0,01, а то 0,005.  Просто отжор сейчас пошел с более хорошими темпами, а так как я привык обычно есть столько, сколько дают, то есть примерно по 130-150 ОЕ, то коррупция в период закоривания дополнительно падает. Понятно что денег уже хватает на финансовое сбивание коррупции, но боюсь, что скоро - когда я только доберусь до Индии, я переберу количество стейтов в 50 единиц, которое сбивается деньгами, коррупция начнет неуклонно расти. Она будет до 100 расти или еще дальше? Думаю придется откатится на 1.25, ибо это ужас(

Что с императорством? Переходить в католицизм=играть от боевых хомяков, а там всё таки нагрузка меньше, можно распределить на вассалов.

Ну и да, велком на. 1.25.1 :) . Нахер пароходов с их высокими империями, мы хотим красить)).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Homosovetikus сказал:

Ну и да, велком на. 1.25.1 :) . Нахер пароходов с их высокими империями, мы хотим красить)).

Госпади, в 1.26 делали ВК/ВФ, в 1.27 стало попроще.

Ссылка на комментарий

На 0,8 в месяц коррупция маскимум растет от территорий, по крайней мере у меня больше не подымается, хотя даже 0,8 достаточно неприятно (с 99 ОЕ на максимальном ползунке денег идет вверх), но само изменение мне нравиться, слегка усложняет жизнь и если расширяться не туда куда надо будет неприятно. 

Ссылка на комментарий

Коррупция всегда правильно и логично. так что хорошее и правильное усложнение. 

Ссылка на комментарий

Когда то давно в ветке по Казани я упоминал, что в Тотал Варе есть ограничение когда игрок перебирает лимит провинций, то у него начинало расти коррупция и в первое время порог мог доходить до 90%, но потом срезали до 60%. Помню ему именно этот аспект не понравился в ТВ.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Рано развел панику - коррупция падает поменьше указанной ранее цифры, как-то ступеньками. И в целом не страшно - потому что совсем забыл, что можно будет в ненужных регионах отдавать провы клиентам.

То есть можно для себя лично сожрать регионы торговых компаний, свою пустыню  с родной группой и еще ТЦ Генуи. Все остальное раздать если коррупция будет угрожающей.

Императором пока не стал, но шансы очень высокие даже без завассаливания курфюсртов. В СРИ победило католичество, мирным способом, причем почти вся сри реофрмистко-протестансткая (именно поэтому буду императорствовать, потому что иначе их перекрещивать будет тяжело). 

Зато, вместо СРИшных боевых хомячков, скоро будет боевой бурундук в виде Испании, которая скоро будет заунена. Потому и собрался есть тц Генуи, раз Испания ко мне упадет) Как раз к империализму ее аннексировать, перенастроить торговлю (сейчас все в Константинополе собирается, он на одном уровне с Генуей, Севильей и Ла-Маншем) и с имеющимся количеством денег всех уничтожить.

В общем осман весьма легок, по прежнему. 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
23 часа назад, Wojt сказал:

Госпади, в 1.26 делали ВК/ВФ, в 1.27 стало попроще.

И? Продолжайте, ваше мнение очень важно для нас.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk

Извиняюсь за столь странный вопрос: Как в начале игры более правдоподобно ослабить Османа? Не разжириться, а ослабить.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, AlbanianInk сказал:

Извиняюсь за столь странный вопрос: Как в начале игры более правдоподобно ослабить Османа? Не разжириться, а ослабить.

Выделить из него как можно больше бейликов, отдать корки Византии. Непонятно только зачем вам ослаблять Османа при игре за Османа:smile37:

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AlbanianInk

@JLRomik

 

Потому что играть не за Османа, а за одну из выделяемых из него стран на Балканах.

 

Выделение бейликов как-то не очень. Хотя, не знаю. Я объявил войну Караману, потом Джандару, потом Албании и всё это в начале. Это уж я тоже не знаю, как.

Ссылка на комментарий

Андрей27

Подскажите, каки идеи брать за Османа на нормале? Первые хочу взять религиозные а вот второе и третьи решить не могу. И стоит ли в 5-и первых брать Исследовательские?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, Андрей27 сказал:

Подскажите, каки идеи брать за Османа на нормале? Первые хочу взять религиозные а вот второе и третьи решить не могу. И стоит ли в 5-и первых брать Исследовательские?

влияние, админка, религия в любом порядке, остальное по вкусу

если опыт игры маленький, то не берите Османами исследования, возьмите военных побольше

Ссылка на комментарий

В 19.10.2018 в 23:40, ABK сказал:

Угу, в десять лет, только то на ВХ, продимонстрируйте свой результат на нем, тогда и сравним скилл...

 

Пожалуйста:

Спойлер


F95FD1DDE512D64D0AC4EB255B028C14AA0DBFC5

 

 

Как Вы видите, даже формально Вы к 1505 едва вышли на границы возможного расширения в 1494, то есть отставание на те же 10 лет даже формально. 

Но если рассматривать геополитическую ситуацию, то сравнение выйдет много более печальной. Попробуйте, кстати, угадать подчиненные страны (вассалы/марки) у Османской империи (помимо вполне понятных Рамазана и Крыма, последний, если не знали, нисколько между прочим не "халява", т.к. даже при отказе стать маркой по ивенту османам выдается КБ на подчинение) на скрине (вполне решаемая задача, вводные все приведены), при условии что Неаполь к ним не относится (к сожалению, его выбили у Арагона практически на старте). 

 

Что касается Венеции, Ла-Манша и вопроса торговли как таковой. Вопрос: что является целью - территориальное расширение или увеличение дохода за счет построения торговых цепочек? Не спорю, расширение требует золота, но Османская империя не испытывает проблем в деньгах, и торговля здесь может выступать приятным бонусом, но фактически остается блажью игрока. 

Деньги добываются более простыми в исполнении способами, с тем чтобы отвлекать ресурсы именно на выстраивание торговли из Индии и прочих неприоритетных ТВД.

 

Отсюда когда я писал про Ла-Манш то и имел в виду обычный сбор в точке. Относительно Венеции, то совершенно согласен в отсутствии смысла раннего переноса сбора в него, до сбора Рагуза и собственно Венецианского узла. 

Упор на Венецию обусловлен прежде всего основной и приоритетной задачей Османа на начальном этапе развития - освоения админ. очков, да будь вечно славен Мехмед II. 

Согласен, что южный Прикаспий также хорош, но до него сложнее добраться чем до Венеции, и собственно на данный момент ИМХО приоритетное направление первичной экспансии - Европа, а не Персия. Иначе говоря, вектор развития у меня примерно такой:

Спойлер


680FE5F75123E897BB30812A319AC04F00288BAC

 

 (продолжение старой партии с Провансом с перемалыванием коалиций). 

 

Понятно, что на VH "в лоб" Европу через 50 лет игры атаковать не получится, приходится заниматься ерундой вроде союзов с традиционной Францией, Богемией, минимизацией коалиций и проч., но Османская империя остается great again вопреки абсолютно глупому и костыльному режиму сложности. 

 

Если кто-то еще мнит, что игра на VH "сложнее", повторю, что указанное мнение глубоко ошибочно: АИ не играет как-то умнее, нет (по крайне мере не знаю о таковых) каких то особых ивентов и проч. связанных со сложностью игры. 

Банально неписи толще, что конкретно в игре за Османскую империю лишь убивает творческое начало. Приведу конкретный пример: на старте при нормале имеет смысл брать защитника веры для того чтобы сохранить Гранаду (будущий вассал) и Казань (не дать распространиться Московии). Это и есть ИМХО интеллектуальный элемент в игре за страну восходящего мирового лидера. 

Но если кому то нравится прятать флот от могучей армаду Сербии на старте VH, то на вкус и цвет.. но не следует называть элементарные действия показателем сложности. 

Короче говоря интеллектуального момента в игре на VH меньше, чем на нормале. Если и играть с костылями, то лучше выбирать их самостоятельно (к примеру, не заключать союзы с христианами и т.п.), нежели иметь противника с банальным коэффициентом на МП и проч.   

 

PS

А началось с обсуждения начального развития за Осман. Повторю, что я играю через Сирию и ранний выпил мамлюка, и все также жду возможно более эффективные тактики. 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, shglor сказал:

Понятно, что на VH "в лоб" Европу через 50 лет игры атаковать не получится, приходится заниматься ерундой вроде союзов с традиционной Францией, Богемией, минимизацией коалиций и проч.

Вот вы сами собственноручно и признались в том, что на ВХ вы не в состоянии овнить все подряд за османов без союзов и не возможности справиться с коалициями крупными. что и требовалось доказать. Что собственно вам и говорили. 

 

7 часов назад, shglor сказал:

Короче говоря интеллектуального момента в игре на VH меньше, чем на нормале.

наоборот больше. вместо прокливания кнопки обьявить войну всем соседям вам приходится думать, а не надают ли мне по щам, если я возомню себя карателем европ и азий)

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 часов назад, shglor сказал:

на старте при нормале имеет смысл брать защитника веры для того чтобы сохранить Гранаду (будущий вассал) и Казань (не дать распространиться Московии). Это и есть ИМХО интеллектуальный элемент в игре за страну восходящего мирового лидера. 

А мысль о том, что взятие на старте на ВХ защитника закончится войной с Испанкой и Московией в союзе с другими мажорами интеллектуальным элементом не является?

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

@shglor Ну окей, окей, вы бог игры за османа, довольны?)

Но если серьезно, если уж выкладываете скрин, выкладывайте его нормально, а не для гадания, да и на ту же дату что и мой стоило выложить - пермоклаймы то закончились, чего там с перемириями  не понятно, чего там с закрытием идей опять же непонянто (при игре за любую страну я ставлю высокий приоритет на закрытие нац идей, да). Ну и таки и таки вы продолжаете игнорировать факт смены веры мной (потеря темпа, очень большая потеря админки из-за взятия религии первой  и бонусов легализма, что в дальнейшем компенснется униями), хотя сами совсем недавно писали про цели партии и соответсвенно разный прогресс в ней, в моей партии цель была обычный ВС  с оне фейс, у вас здесь очевидно была цель показать максимальный результат на конкретно выбранную вами дату (вот я в каждой войне с мамлюка 25% варскора деньгами брал, вот люблю я деньги, что очевидно при игре на максимальный результат на конкретную дату не лучший ход). Торговля от индии-занзибара вам не нужна это понятно, но будет интересно посмотреть как у вас с деньгами будет с постоянными +0,8 коррупции от избытка территорий и ползунком на ее снижение на максимуме.

Ну и так по секрету скажу, что ивент на крым может вообще не прокнуть. Ну и в моем понимании экспансия территориальная должна одновременно приносить и увеличения дохода, по этому для меня в приоритете занзибар/индия + испания/португалия, а не европа как таковая.

Для вас ВХ глупый и костыльный, для меня нормал легкий и не интересный, каждый играет как хочет, да, режими игры являются именно игровыми методами повысить сложность, для того они и придуманы, самоограничения - очевидно не игровые.

Ну в общем добью свой ВК/оне фейс мб попробую показать максимальный результат на конкретную дату за османа. 

 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

1 час назад, ABK сказал:

Ну в общем добью свой ВК/оне фейс мб попробую показать максимальный результат на конкретную дату за османа. 

 

Прошу, будет интересно посмотреть. Предлагаю две даты 50 и 100 лет со старта как "обязательную программу", и возможно еще 150/200 лет, далее, как правило, игра становится уже малоинтересной.  

Со своей стороны также обязуюсь довести текущую партию до 100 лет, если не выйдет очередной убивающий сохранения патч. ))

 

Что касается Ваших замечаний. Хорошо, что по выбору сложности игры пришли к пониманию, что это дело вкуса, как манчкин могу лишь отметить, что возможно VH даже лучше для достижения максимальной результативности за счет возможности более длительного фарма дополнительных трех очков монарха.

 

По отношению же религии, то я не вижу никакого смысла смены религии за Османскую империю, разве только на католичество ради раннего императорства. Но игра через СРИ, это очевидно совершенно другая номинация и было бы неправильно рассматривать ее в одном ряду со стандартной игрой.

Тем более Вы взяли православие, да и хотите "правильный" WC one tag, как здесь писали - единственную достойная долгая цель в игре за любую страну в Европе 4.  

 

И собственно говоря, ИМХО, не разделяю мнения, что православный, либо Осман-копт лучше в деле WC, нежели дефолтный, с бонусами с выбором наследников, халявным торговцем фактически со старта и снижением коррупции. 

 

Короче говоря, смена религии за Османскую империю (повторю, если это не игра через СРИ), это на мой субъективный взгляд слабое стратегическое решение. Ошибочно также, ИМХО, первые религиозные, а не административные идеи (теперь понятно откуда у Вас удивление полным баром адм. очков). 

Поэтому совершенно не уверен, что возможные унии компенсируют ослабление страны сменой религии и собственные плюсы суннизма. 

 

К слову, на 1494 у Османской империи марки:

- Шотландия (отсюда война с Англией за ее расширение),

- Крым (с ним все понятно),

вассалы:

- Норвегия (для захвата Дании и Швеции, довольно неприятных в коалициях, если не ставить их на поедание по КБ),

- Данциг (удачно оказалась в вассалах у Польши, что позволило через Тевтонский орден получить Шотландию),

- Рамазан (войны нон-стоп не позволили аннексировать вместе с Сирией). 

И текущая война с Кастилией за вассализацию Арагона. 

В итоге к концу века у осман охвачены все европейские зоны (Иберия, Острова, Скандинавия, Восточная Европа) для реализации тактики удава. 

 

По идеям: закрыты административные, вторыми логично взяты влияния. Религиозные вероятно возьму третьими.

Доход 110+, форс лимит 100+, скрины если необходимо постараюсь добавить позже. На 1505 выложу как доиграю, но полагаю и так Вам понятно соотношение. )

 

Ссылка на комментарий

@shglor Я же писал, что цель не только ВК, но и одна вера, для которой ислам абсолютное и полнейшее унылое говно, я честно говоря вообще не уверен что за муслимов без крайне активной игры через  вассалов  нынче можно одну веру сделать, провки с докачанной религией и советником по 3-5 лет крестятся, и да учитывая это первой идет религия, а не админка. Без одной веры как цели партии муслимы конечно ничего так, правда учитывая что я играю через религию я бы все равно перекрещивался, правда в шиита ради КБ. 

Добавлю что в ближайшее время мой скрин темпового рана ожидать не стоит, все таки три партии подряд за османа будет явный перебор (в прошлой пашу парижа и за объединение ислама делал), но таки постараюсь как нибудь осилить и его.

Копт-осман смогший в императорство имхо самый сильный ВК вариант (рандомный правда с войной лиг,, нужно что бы проперло на вестфальский мир), католиков я в принципе не люблю, вот не люблю и все, по этому такого османа я не рассматриваю, православный имхо самый комфортный вариант, за счет высокой толерантности к истинной вере и авторитету восстаний практически ноль. 

Ну по униям лично у меня упала Франция, Саксония на почти 500 дева и загнал Московю, как по мне таки компенсировало потерю темпа из-за перекрещивания, кстати под унии лучше дипло, динбраки с странами без наследника что бы заключать и разрывать их за 1 престиж если не проперло и наследник появился. 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну суннитам не нужно крестить 16 торговых регионов+ со старта очень много суннитских провинций. Не думаю что проблема большая одну веру сделать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454715

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...