Протестантизм и реформизм - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Протестантизм и реформизм

Рекомендованные сообщения

Lord_Hott

Играю за Республику Нидерландов. Изначально, государственная религия - это некий реформизм(я так понимаю, кальвинизм), а, скажем, у англичан - протестантизм. Но ведь кальвинизм это ветвь протестантизма. Почему тогда англичане протестанты, а не англикане? Бред какой-то, ведь исторически голландцы и англичане подчеркивали, что они - единоверцы, в противовес католическим Франции и Испании(вспомним Славную революцию, когда Виллем Оранский именно на волне религиозный разногласий сверг английского короля-католика и создал унию Англии и Нидерландов). Вот и получается, что у меня с Англией -20 и религиозные трения.

С другой стороны, голландский "реформизм" это очень и очень приятная штука, если делать упор на торговлю, в отличие от протестантизма. И все-таки, подскажите, не будет ли у Нидерландов ивента на конвертацию в протестантизм?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Араил
Играю за Республику Нидерландов. Изначально, государственная религия - это некий реформизм(я так понимаю, кальвинизм), а, скажем, у англичан - протестантизм. Но ведь кальвинизм это ветвь протестантизма. Почему тогда англичане протестанты, а не англикане? Бред какой-то, ведь исторически голландцы и англичане подчеркивали, что они - единоверцы, в противовес католическим Франции и Испании(вспомним Славную революцию, когда Виллем Оранский именно на волне религиозный разногласий сверг английского короля-католика и создал унию Англии и Нидерландов). Вот и получается, что у меня с Англией -20 и религиозные трения.

С другой стороны, голландский "реформизм" это очень и очень приятная штука, если делать упор на торговлю, в отличие от протестантизма. И все-таки, подскажите, не будет ли у Нидерландов ивента на конвертацию в протестантизм?

ТОлько вручную со штрафом.

А вообще стоит на парадоксплазе подкинуть идею ,что разные "ответвления" протестантов вообще-то считали друг друга единоверцами.

Ссылка на комментарий

Fantastik

Англиканскую церковь возглавляет правящий монарх, в остальном там многое оставалось от католицизма. Только в последнее столетие под влиянием развитого гражданского общества и толерантности происходит дальнейший уход от изначальной доктрины. Кальвинизм - изначально позиционировал себя как веру во Христа, но без всяких посредников в лице святых отцов и прочее.

Что касается Виллема Оранского, то он отправился в Англию с экспедиционным отрядом, так как у Голландии с ней были некие торговые противоречия. Короля Якова свергать никто не планировал, все случилось внезапно. Просто Виллем сумел грамотно воспользоваться ситуацией.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Посмотрите на кресты, и вам сразу будет понятно. Протестантизм в игре - это лютеранство, реформированное христианство - это кальвинизм.

И религиозная терпимость друг к другу у них выше, чем у католиков. А насчет полного взаимного согласия - нет, такого не было, между этими течениями тоже хватало трений. Не настолько ярко выраженных, как против католической церкви, стремившейся сохранить гегемонию, но были.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Lord_Hott
ТОлько вручную со штрафом.

А вообще стоит на парадоксплазе подкинуть идею ,что разные "ответвления" протестантов вообще-то считали друг друга единоверцами.

Хотя бы -10, а не -20, а то все едино, что мусульмане, что кальвинисты.
Англиканскую церковь возглавляет правящий монарх, в остальном там многое оставалось от католицизма. Только в последнее столетие под влиянием развитого гражданского общества и толерантности происходит дальнейший уход от изначальной доктрины. Кальвинизм - изначально позиционировал себя как веру во Христа, но без всяких посредников в лице святых отцов и прочее.

Что касается Виллема Оранского, то он отправился в Англию с экспедиционным отрядом, так как у Голландии с ней были некие торговые противоречия. Короля Якова свергать никто не планировал, все случилось внезапно. Просто Виллем сумел грамотно воспользоваться ситуацией.

Англиканская церковь и кальвинисты едины в своем противостоянии(я про эпоху Нового Времени) католикам. Во время англо-голландских войн присутствовал мотив "мы братья по вере, нельзя друг друга убивать", а уния Оранского дома не была бы возможна. Даже англикане и пуритане в самой Англии объединялись против католиков и в частности против короля Якова. Так что переворт Оранского это революция народа против короля-католика, умело организованная хитрым голландцем ради интересов Соединенных Провинций.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Думаю, не хватает градации отношений между религиями, но мне кажется, что это можно исправить в моде.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12284

Лучшие авторы в этой теме

  • Lord_Hott

    2

  • Аркесс

    1

  • Араил

    1

  • Fantastik

    1

  • Dmsrdnv

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...