"Завоевание Рая" Сессия №3 (1498 – 1532)
Лучшие авторы в этой теме
-
russianguard 1 сообщение
-
Iviom 1 сообщение
-
Diplomate 1 сообщение
-
Последний Консул 1 сообщение
-
Total Warrior 1 сообщение
-
opel87 1 сообщение
-
Arminius 1 сообщение
-
Mike! 1 сообщение
Популярные дни
-
Сейчас на странице 0 пользователей
- Нет пользователей, просматривающих эту страницу
-
Модераторы онлайн
- alexis
Рекомендованные сообщения
В 1498 году произошло самое важное событие, которое затмило собой все остальные, такие как религиозные войны, австрийско-турецкий сговор, англо-кастильскую войну и образование Речи Посполитой. Речь идёт о смене правительства в Бургундии и дальнейшем преобразовании её в Нидерланды. Теперь этой славной страной правит ваш покорный слуга.
А теперь о второстепенных новостях:
Англо-кастильская война
Продолжающаяся ещё с предыдущей сессии война долго не продлилась. На самом деле это была кастильско-марокканская война, в которой Англия встала на сторону Марокко, взяв в блокаду всю Испанию. Марокканцы буквально молились на Англию, не давшую их в обиду суровым конкистадорам, а англичане намекали кастильцам на то, что Канарские острова - очень хорошее и тёплое место, каких в Англии нет. Кастильский король был согласен с этим утверждением и сказал, что не планирует расставаться с ними ещё как минимум лет 200. Однако после недолгого разговора за закрытыми дверями Канары всё же перешли под контроль английской короны. Чем англичане подкупили Кастилию осталось тайной для широкой общественности. После заключения мира англичане пожелали марокканцам удачи в противостоянии с кастильцами. Она им понадобится.
Колонизаторская политика
Агрессивная колонизаторская экспансия Португалии стала настоящим шоком не только для её экономики, но и для Кастилии, король которой из-за плохого коннекта отстутсвовал почти всю оставшуюся, после войны с Англией, партию. Под чутким руководством Англии (точнее уже Великобритании) Португалия набрала столько колоний, что вскоре их пришлось раздавать по дешёвке неколониальным державам. Впрочем Великобритания столкнулась с той же проблемой, что привело к тому, что своими колониями в Америке обзавелись такие страны как Османская Империя, Сардиния-Пьемонт и конечно же самая важная держава игры - Нидерланды.
Маленькая война в Европе
Словно два огромных льва Австрия и Османская империя ходили друг вокруг друга, выискивая момент, что бы начать атаку, но в итоге решили вместе напасть на Польшу. Что бы победа была более убедительной, они подключили к сговору Бургундию (что бы она воевала против польского союзника Бранденбурга) и Данию, правда не учли, что Дания уже переметнулась из союза с Бургундией в союз с Польшей. Успели датчане предупредить поляков или нет - шансов противостоять австро-турецкому альянсу у них не было. Вслед за этим Бургундия напала на Мюнстер - вассала Бранденбурга и тот вступил во вторую войну. Армии польско-германско-датского альянса были уничтожены, а земли оккупированы.
Однако требования победившей стороны были весьма умерены. Польша уступала Молдавию туркам и Моравию австрийцам. Бранденбург отдавал Богемию Австрии и отпускал Мюнстер из своей сферы влияния по требованию Бургундии, которая уже давно точила клык на эту страну.
Рождение легенды
Неожиданное нападение не на шутку разозлило польскую шляхту, которая поклялась создать имерию, от мощи которой содрогнётся весь мир
Не обойдём стороной и изменение ситуации в Италии. На французских штыках Савоя идёт к успеху, которая кстати ещё была избрана императором СРИ. И кстати это уже не Савоя, а Сардиния-Пьемонт. Оставленная на произвол ИИ Венеция сходит с дистанции.
Общая панорама
С вами была передача "Голландский взгляд", игрок Wolle Solle, специально для strategium.ru
Опубликовано Arminius,
Закреплено StrаtegiumПрисоединиться к обсуждению
Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.