Ливонский орден - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ливонский орден

Рекомендованные сообщения

Alex_der

Ливонский орден

BH51SsTs.png

Ливонский орден – это католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Ливонии на землях куршей, ливов, земгалов в 1237—1561. Территория ордена включала в себя 2/3 латышских земель. На захваченных землях судом и управлением ведали командоры и фогты. Орден и епископ раздавали завоёванные земли рыцарям и духовенству, подчиняя их власти местное население, обязанное содержать своих поработителей, работать на них, участвовать в их походах. По имени живших в низовьях Западной Двины ливов, орден стал называться Ливонским.

Ливонией называлась в то время конфедерация 5 духовных княжеств (Ливонский орден, Рижское, Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское епископства), которая номинально находилась под властью римского папы и германского императора.

В 1444 году Ливонский орден находится в затруднительном положении, его территориальной целостности угрожают Княжество Литовское и Кальмарская уния. Имеющая претензии на Ревель. Также может вспыхнуть война с Новгородом.

Орден возглавляет- гроссмейстер Генрих Финке фон Оверберг.

Настройки:

*Сложность- средняя;

*Бонусы- нет;

*Удачные страны- рандом;

Цели партии:

*Ни в коем случаи не создавать Пруссию;

*Не дать Московии создать Россию;

*К концу партии Ливонский орден обязан контролировать Папскую область, не важно как, в качестве вассала, контролированием Папской курии или же вообще захватив земли Папы Римского.;

*Святая земля, тоже должна быть под контролем у Ливонии.;

Дополнительные цели буду добавлять по ходу партии.

Ограничения:

*Не колонизировать(ну согласитесь ведь глупо видеть Ливонский орден в качестве колониальной державы) и тем более не грабить сокровищницы племён;

*Стараться не захватывать католические провинции;

*Не четерить;

*Не заключать союзы с историческими врагами, кое ми являются Литва, Дания, Швеция, Новгород, Московия, Польша.;

Изменено пользователем Alex_der
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simavgody

Твоим советникам не на Османов надо смотреть а на Крым,не когда не видел его таким большим.

Ссылка на комментарий

Alex_der
Твоим советникам не на Османов надо смотреть а на Крым,не когда не видел его таким большим.

Крым только со стороны кажется могущественным, на самом же деле на всю его территорию приходиться только 36000 тысяч воинов.

Также он сильно отстал по техам, где- то на 10-12 уровней (кроме воен техов).

А Османы являются серьёзной угрозой, поскольку у них армия раза в два по численности больше моей и во технологиям они на уровне со мной и все Европой.

Изменено пользователем Alex_der
Ссылка на комментарий

ФКМХ

Повезло, что в самом начале Литва не смела с карты, у них одна из самых первых миссий сокрушить Ливонский орден. Интересный ААР, желаю удачи

Ссылка на комментарий

vladwwwar
Глава I

Правление Генриха Финке фон Оверберга

SL66VQ43.jpg

Было утро 11 ноября 1444 года Генрих смотрел на улицы Ливланда и наверняка подумывал о том, как укрепится в Прибалтике. Вдруг к нему подбегает гонец и передаёт письмо в котором сказано:

“Мы народ рижский, не жeлаем находится на побегушках у вашего ордена. С этого дня мы разрываем все отношения с вашим орденом. Также если вы не обязуетесь к 6 мая выплатить нам 40 дукатов мы будем вынуждены прибегнуть к более жестким мерам!!!’’

Генинг Скафемберг

Генрих прекрасно знал, что Рига в союзе с Ганзей, и также он прекрасно понимал, что война может обернутся ему блокадой и закрытием всех торговых постов. Тем не менее он приказал пройтись по всем деревням и собрать ему отряд.На следующее утро Генрих держал в руке не перо, а бастард. Стоящий в кольчужном одеянии он позвал военачальника и приказал:

Генрих на полеНажмите здесь!
 0oaJGUa3.jpg[Cкрыть]

-Немедля собери все войска на дворцовой площади, я желаю видеть всё наше войско.

Уже ровно через неделю вся доблестная 16 тысячная армия Ливонии стояла у дворцовой площади Ливланда.Тем Времен Генинг(я не знаю как это имя правильно пишется) Скафемберг, король Рижский, предупредил Ганзу о возможной войне с Ливонией.

4 декабря 1444 года Генрих объявил войну Риге, под предлогом захвата надела.Мучения Генинга закончились быстро он был убит болтом попавшим уму прямо в лоб, в битве при Вендене. Осада Риги длилась порядка 350 дней, за это время войска Ганзейской лиги успели высадится в Курляндии. Генриху сообщили об этом событии, но а его лице никто так и не увидел печали. Он знал насколько упрям Генинг и понимал .что Рига глава войны.Всё же 19 ноября 1445 года Рига была взята . Ровно через день был заключён мирный договор, по которому все земли Рижского государства отходили Ливонии. Правительство Ганзы не видело причин по продолжению войны, поэтому они смирились с потерей союзника вывели войска из Курляндии.

Так Закончилась I Ливонская захватническая война.

После окончания войны, прошло 4 года. Ливония процветала, строились церкви, мастерские. Генриху даже удалось заключить союз со своим бывшим врагом-Ганзой. Подданные восхищались мудростью Генриха, хотя правитель он был не очень(2\2\1). За все 4 года удалось увеличить казну почти в двое, с 47 дукатов до 86. Но всё хорошее когда ни будь заканчивается.

Поздней ночью 16 июня 1449 года, Генриха разбудили и сообщили:

-Ваше Превосходительство, Канцлер Ганзы просит о помощи в войне против Королевства Померанского!

-К чему такая спешка и вообще какое право ты имел будить своего правителя, мне тебя, что, казнить?!

-Прошу прощения, Ваше Превосходительство ,я не хотел, но просто Тевтонский орден то…

-Что, Тевтонский орден учавствует в войне на стороне Померании и желает знать моего ответа!?

-Да, милорд.

-Так пусть знает, я не собираюсь стелиться перед ним, если он такой кровожадный убийца! Так и передай!

Когда гроссмейстер Тевтонского ордена получил данное известие, он в ярости приказал отрубить голову ливонскому гонцу.

17 июня Генрих собрал армию отправился осаждать Мемель, по пути ему сообщили, что Польша, Литва и Мазовия объявили о намерение атаковать орден Тевтонский. Генрих обрадовался.

Война была долгой, по началу Померания успешно одерживала победы, то в Любеке ,то в Гамбурге, ей даже удалось разбить ливонское войско под Вармией. Первый год войны выдался тяжёлым для всех кроме Померании. Тевтонскому ордену пришлось хуже всего, уже спустя 2 лет войны он был полностью окупирован.

В 1452 году Генрих заключил мирный договор с Тевтонами, по котором было написано, что Мемель отходит Ливонии. Тем не менее война с Помиранией продолжалась , Генрих приложил все усилия, чтобы завершить её, но всё оказало напрасно, король Померании был уверен, что сможет подчинить себе не только Ганзу ,но и Ливонию. Но его погубила его же самоуверенность и когда его армия высадилась в Озёле, Генрих приказал заблокировать проливы и уничтожить флот Померании. Ведь в Озёле стояло 10 тыс. воинов. Рано утром 4 марта 52 года войска Померании были разбиты. В это же день король Померании был вынужден подписать белый мир.

Генрих был доволен, ведь он приобрёл славу и получил Мемель. Шли дни, недели , месяцы, Ливония становилась всё сильнее и сильнее. Настал 1463 год, Генрих был стар и понимал, что может умереть со дня на день. Казалось все опасности миновали Литва погрязла в внутрегос. проблемах, Кальмарская уния в вечных войнах, Новгород мирно занимается торглвлей, а Московия гоняет кочевников.

Но в 1465 году Генриху сообщают, что Новгород желает получить Нарву. Генрих уже не раз сталкивался с такой проблемой и думал, что всё обойдётся. Всё же следующим утром гонец сообщает:

-Ваше Превосходительство, Новгород утверждает, что мы не достойны быть независимым государством и требует от нас 100дукатов, Нарву и дань в размере 15 дукатов в месяц!!!

Генрих был возмущён и потребовал от своих подданных, чтоб они сфабриковали претензию на Ингдермарландию. Требование своего правителя подданные выполнили и к 1468 года, Ливонский орден имел 2 достойных повода для войны с Новгором.

3 января Ливония объявила войну Новгороду. Война шла успешно, но 15 апреля 1469 года Генрих скончался и на престол взошёл Готгарт I, но это уже совсем другая история.

P.S Прошу прощения за то, что скринов в этой главе нет, просто я изначально не думал, что буду писать ААР, а переигрывать такую удачную партию не очень хотелось. В следующей главе скрины будут обязательно).

Европа - чудесная песочница - при удачном стечении обстоятельств и за Ливонию можно красиво сыграть- главное быть соседей тогда когда они слабые B)

Ссылка на комментарий

Alex_der
Европа - чудесная песочница - при удачном стечении обстоятельств и за Ливонию можно красиво сыграть- главное быть соседей тогда когда они слабые B)

Что в принципе я и сделал :D

Ссылка на комментарий

Alex_der

Прохождение Europa Universalis IV на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,также не забываем про подписку и критику, дабы я знал, что и как мне менять.

Большие пальцы вверх- приветствуются!

Приятного просмотра!

P.S. Первые серии в не очень хорошем качестве, так что не судите строго.

P.S.S. Извиняюсь за столь долгое отсутствие ,были дела личного характера, которые требовали незамедлительного решения. Насчёт ААR'а, следующая глава будет ближе к 26 октября.

Ссылка на комментарий

alexis

26 октября давно прошло, а Автор так и не решился продолжить увлекательное повествование :(

в таком случае выход один:


 i 

В Заброшенные!
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7536
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...