Командно-штабные игры - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командно-штабные игры

Рекомендованные сообщения

Добрый день, товарищи стратеги!

У меня есть желание попробовать провести форумную игру в жанре варгейма и в духе командно-штабных учений. Другими словами, где основной элемент игры - управление войсками, а осуществляется оно по карте путем отдачи приказов.

Перерыл интернеты, но ничего подобного нигде не нашел. (Если кто поделится ссылкой, буду очень благодарен!) Что все получится тип-топ с первого раза не обещаю, но я приложу максимум усилий чтобы игрокам было интересно.

Начать, думаю, стоит с простого.

Вот рыба сюжета:

2013 год, Африка. Эпизод гражданской войны в стране третьего мира. Одна сторона получает приказ закрепиться в населенном пункте и удерживать его, другая - выбить противника из него. Населенный пункт будет выбран реальный, лишь бы была подробная карта. До начала боевых действий стороны формируют войска на установленные средства. Можно заказать любое существующее вооружение и технику, по цене найденной в интернете или обратиться к мастеру, то есть ко мне за справкой. В итоге должно получится до полка с каждой стороны. Сторона нападающих, естественно будет иметь преимущества.

За каждую сторону будет играть целая команда игроков, отыгрывающих командиров разных уровней. Роли распределим после формирования подразделений.

Игра будет пошаговой, или вернее даже с "умной паузой", то есть я буду описывать ситуацию и спрашивать действия игроков.

Если есть желающие, отписывайтесь в этой теме до 6 сентября. Если наберется достаточно народу, то о начале игры я напишу тут же. Замечания и предложения приветствуются.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Как будет проходить запись? Формируется один список, после которого роли рандомно дают сторонам? Или сразу каждый вписывается за ту или иную сторону?

Я бы предпочёл первую. так будет проще избежать ситуации когда "искушённые в военном деле" держатся вместе против новичков.

Я тоже склоняюсь ко второму варианту.

Ссылка на комментарий

Логаш
Я тоже склоняюсь ко второму варианту.
То есть каждый заранее записывается в ту или иную сторону? Тогда желательно бы было узнать о сторонах побольше.
Ссылка на комментарий

То есть каждый заранее записывается в ту или иную сторону? Тогда желательно бы было узнать о сторонах побольше.

Проговорился по фрейду :) Хотел было согласиться с тобой, но изначально думал об отдельных списках :)

На этот раз будем формировать один список и делиться на рандоме.

Ссылка на комментарий

Роммель

Запишите

Какой будет ТВД?

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Тип запейсывайте.

Ссылка на комментарий

Логаш
Запишите

Какой будет ТВД?

Выше писали что будет война в Бурунди.
Ссылка на комментарий

Логаш

Кстати говоря.

Ведущему, союзникам и противникам, коли потребуется.

Мой скайп

Logach-318

Предлагаю всем создать единый чат. будет проще обсуждать орг.вопросы.

И советую своей потенциальной команде поголовно добавляться ко мне. Поверьте, будет проще обсуждать стратегию.

Изменено пользователем Логаш
Ссылка на комментарий

Запишите

Какой будет ТВД?

Записал.

Расклад на начало игры с запада на восток и с севера на юг (в соответствии с ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Сторона синих - Кибитоке, Бубанза, Бужумбура-Мэри (столица), Бужумбура-Рурал, Бурури, Макамба, Кайанза, Мурамвия, Мваро

Сторона красных - Нгози, Гитега (столица), Рутана, Кирундо, Муйинга, Карузи, Руйиги, Канкузо

Вся территория страны является игровой. В игре помимо подразделений игроков будут гарнизоны городов и отряды ополченцев численностью до батальона.

Потеря столицы вполне вероятно приведет к досрочному поражению.

Изменено пользователем Neism
Ссылка на комментарий

Логаш

Я, понятное дело тоже записываюсь)

Многоуважаемый ведущий - можно узнать Ваш ник в скайпе =?

Ссылка на комментарий

Я, понятное дело тоже записываюсь)

Многоуважаемый ведущий - можно узнать Ваш ник в скайпе =?

Записал

До скайпа доберусь завтра утром. Тогда же и сообщу ник)

Изменено пользователем Neism
Ссылка на комментарий

Роммель
Записал.

Расклад на начало игры с запада на восток и с севера на юг (в соответствии с ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Сторона синих - Кибитоке, Бубанза, Бужумбура-Мэри (столица), Бужумбура-Рурал, Бурури, Макамба, Кайанза, Мурамвия, Мваро

Сторона красных - Нгози, Гитега (столица), Рутана, Кирундо, Муйинга, Карузи, Руйиги, Канкузо

Вся территория страны является игровой. В игре помимо подразделений игроков будут гарнизоны городов и отряды ополченцев численностью до батальона.

Потеря столицы вполне вероятно приведет к досрочному поражению.

Может карту выбрать поменьше, для полка? Окрестности Гитеги например. Тут целые армии нужны.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Сторона синих - Кибитоке, Бубанза, Бужумбура-Мэри (столица), Бужумбура-Рурал, Бурури, Макамба, Кайанза, Мурамвия, Мваро

Сторона красных - Нгози, Гитега (столица), Рутана, Кирундо, Муйинга, Карузи, Руйиги, Канкузо

0f613398c179.png

Синим худо. И таки да, стороны смогут заказывать вооружение любой страны мира, или у них будут "покровители" ?

Ссылка на комментарий

Логаш
0f613398c179.png

Синим худо. И таки да, стороны смогут заказывать вооружение любой страны мира, или у них будут "покровители" ?

Зато у красных столица "на передовой". Любая ошибка на фронте может привести к тому что стоилцу возьмут.
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Зато у красных столица "на передовой".

Ну этот регион огромен. Почти что самый большой и густонаселенный.

Ссылка на комментарий

Логаш
Ну этот регион огромен. Почти что самый большой и густонаселенный.
Ну, тут дело в том, что если синие соберут штурмовую группу и сразу же долбанут по столице, то красные могут и не удержаться, в том случае если они рассредоточат войска вдоль границы. И наоборот, соберут все силы красные в столицу, а синие пойдут по флангам. У синих проблема не столь острая, ибо чтобы дойти до столицы синих нужно пройтись по населённым местам, где стало быть будут гарнизоны и ополчение и при необходимости синие могут стянуть войска.
Ссылка на комментарий

0f613398c179.png

Синим худо. И таки да, стороны смогут заказывать вооружение любой страны мира, или у них будут "покровители" ?

Покровителей не будет. Сторонам доступно оружие любой страны.

Ссылка на комментарий

Может карту выбрать поменьше, для полка? Окрестности Гитеги например. Тут целые армии нужны.

Если взять поменьше будет слишком скоротечная война. Ни тебе маневра, ни стратегического замысла. Да и я думаю, мне будет труднее, так как интенсивность действий сразу будет очень высокой.

Ссылка на комментарий

ibnXattab

Фронт обороны бригады 15-16 км, как можно симулировать обстрел позиции из подствольников или тяжелого оружия, высчитать когда прибудет часть на технике, а какая пешком - я не представляю. Если не хотите дурацких споров и сидеть часами с калькулятором - сделайте ротный уровень и несколько кварталов столицы. Больница, водокачка, фабрика, какие-то ключевые точки. На моей памяти, еще ни одна игра учитывающая ВВП, подкрепления и технику на таких картах даже не дошла до середины )

Ссылка на комментарий

Фронт обороны бригады 15-16 км

Согласен. Именно по-этому никто тут бригаду в такой порядок разворачивать не будет - это будет похоже на сейфовую дверь в гипсокартонной стене :)

как можно симулировать обстрел позиции из подствольников или тяжелого оружия

Это несложно. Поищи номограммы для артиллерийских расчетов.

, высчитать когда прибудет часть на технике, а какая пешком - я не представляю.

Это еще проще

На моей памяти, еще ни одна игра учитывающая ВВП, подкрепления и технику на таких картах даже не дошла до середины )

Смотря что считать серединой. Да и тут такие масштабы территории, что полностью слить стратегически можно вообще ни разу не вступив в крупное сражение :)

Но, как говорится, поживем-увидим.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Это несложно. Поищи номограммы для артиллерийских расчетов.

Это так кажется - в Бубанза каменные здания или деревянные, успела часть окопаться за 4 часа или нет, есть ли там стройматериалы для укреплений или нет, какой расход при беглом огне у 60-мм миномета коммандо и с какой вероятностью 4 ПТУР попадут ... Уже через два дня это приведет к фимозу головного мозга у десяти судей ) Или это будет - плюс два урон в поле, минус два в укреплениях.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15201

Лучшие авторы в этой теме

  • Neism

    30

  • Логаш

    21

  • ibnXattab

    12

  • 斯頓波

    7

  • Роммель

    6

  • Олег Добрый

    5

  • Falcssonn

    5

  • -An-

    4

  • Vladimir DP

    4

  • LeonXBB

    2

  • vizion

    2

  • vais

    2

  • Sergey Ace

    1

  • Comandante Raven

    1

  • Hram

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...