Пруссы AAR - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пруссы AAR

КАК ПИСАТЬ  

26 голосов

  1. 1. КАк предпочитаете чтобы я написал AAR.

    • Простенький отчётный AAR без выдумщины(будет выкладываться чаще)
      10
    • Выполнить в художественном стиле.(ждать больше придётся)
      14
  2. 2. Какое количество скринов.

    • 3-5 на главу
      2
    • 6-8 на главу
      8
    • 9 и больше
      14
    • 1-2 на главу
      0


Рекомендованные сообщения

Мажор

Хочу написать AAR по пруссам.в связи с этим несколько вопросов. :)

Изменено пользователем Мажор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мажор

Пролог

ПруссыНажмите здесь!
 vo9k.png

52ty.jpg

[Cкрыть]

867 год, земли племени Пруссов, провинция Самбия

Утро этого очередного дня в жизни Яромира выдалось пасмурным. Всю ночь лил дождь и, хотя сейчас уже он истощил свои силы, на небе по-прежнему не было видно ни одного луча Сауле. (Балтийский бог солнца)

Яромир был сыном лучшего во всём городе кузнеца Бронислава Курчака. Отец его был славянином из Восточного Поморья и дальше жил бы там, если бы не война, дошедшая до тех мест. Прусский вождь со своими войнами уничтожили его деревню и убили его жену и брата. Ему с двухлетним сыном пришлось бежать прочь.

ЯромирНажмите здесь!
 h9qx.jpg[Cкрыть]

Война тогда пошла дальше на запад уничтожая всё на своём пути и Бронислав не нашёл ничего лучше, как осесть на земле ненавистных ему пруссов. Сам Яромир не помнил мать и дядю и, хотя отец воспитал его в условиях лютой ненависти к пруссам, её как таковой он к ним не испытывал. Сейчас он находился возле ворот замка Кролевец великого вождя с телегой полной готовых, ещё не остывших до конца клинков. Он уже не первый день приезжал сюда. Звание лучшего кузнеца города обязывало выполнять много заказов от верховного. Но в последнее время заказы стали приходить всё чаще, что естественно приводило к ещё большему ворчанию Бронислав.

Поэтому наш герой, чтобы не слышать бормотания своего старика, сегодня проснулся раньше первых петухов, с ног до головы закутался в просторный плащ из черной саржи, добил кружку вчерашней браги и побрёл со своей ношей через загаженные переулки Брамборска.

БрамборскНажмите здесь!
 knxk.png[Cкрыть]

До замка Кролевец было идти километров 5, если не сворачивать с дороги. Дорогу он знал наизусть и мог дойти туда за 2 часа, если бы не встретившиеся ему по дороге войны-Галины, направляющиеся в туже сторону что и он. Дабы не нажить себе проблем, поскольку вид у этих людей был явно не добрый и не трезвый, Яромир решил подождать, пока они скроются в тумане.

Стражник, что стоял на часах возле ворот, засыпал стоя, и при виде Яромира никак не отреагировал, лишь только немного приоткрыл глаза. Его оповестили о приходе кузнеца, но даже если бы он не знал о нём, то реакция не поменялась бы. Во-первых, он давно уже знал, зачем этот кузнец, которого он хорошо запомнил, сюда еженедельно приходит. А во-вторых, хотя пруссы считались умелыми и храбрыми войнами, с дисциплиной у них были не лады. Причём такая недисциплинированность была типична для всех, начиная с зелёных новобранцев и заканчивая могучими вождями.

замок КролевецНажмите здесь!
 1znz.jpg

xbq8.png

[Cкрыть]

Проходя во двор Яромир увидел, как навстречу ему с не выспавшимся лицом идёт, проклинающий его непонятными словами (судя по интонации) войн-иноземец. Если судить по виду это был либо печенег, либо хазар. Именно он отвечал за содержание и покупку оружия. Никто не знал, как его зовут и как он сюда попал. Все называли его просто - хазар.

Суровым взглядом он осмотрел груз и приказал двум слугам его разобрать и разнести по оружейным.

После этого с сильным акцентом он молвил:

- Идти за мной. Давать деньги.

Яромира он недолюбливал. Он уже не первый раз принимал клинки и всегда жаловался на их качество. Яромир прекрасно знал, что дело было не в оружии, а в его собственной жадности.

Три месяца назад, когда он первый раз пришёл с доспехами, хазар денег давать не хотел и грозился снести ему голову. К счастью Яромир был не из робкого десятка. Яромир от рожденья обладал недюжинной силой, невысоким ростом и худым строением тела. Безоружным он треснул ему так, что тот не мог встать целых полчаса. С тех пор хазар больше не грозился, однако затаил на него злобу.

Они свернули направо, прошли мимо конюшни и вышли к фасаду замка Кролевец. Народу перед ним была тьма, и почти все военные. На крышах стояли лучники, а вход в замок строго охранялся. Из этого и ранее увиденного на дороге Яромир сделал вывод, что готовится либо военный поход, либо грандиозный праздник.

Хазар провёл его через запасной вход с боковой стороны замка. Он привёл его в свои покои. Имел он их на правах управляющего дома. Внутри было не то чтобы просторно, но уютно. Внутреннее убранство было небогатым и отличалось простотой старины. Осина и дуб, из которого была построена эта часть здания, были с трещинами, что говорили о большом возрасте сооружения.

Отсчитав причитающийся сумму из мешочка, сделанного из красного сукна, иноземец повёл Яромира обратно к воротам.

Через 10 минут они оказались у ворот. Но пройти туда они не смогли, там шла торжественная процессия. Они узрели колонну в два ряда, которая шла с таким достоинством, будто они снизошли от самого Перуна

- Дорогу, дорогу невесте вождя, дорога Добраве Великой!!! - кричали герольды.

Все эти знатные войны, из которых состояла колонна, были одеты в лучшие доспехи, которые приходилось видеть молодому сыну кузнеца. Их гербы пестрели красками, а знамена развевались на ветру.

В центре колонны шла девушка, чьё лицо выражало одновременно непреклонность и смирение. Она была одета в обычную чёрную одежду жрецов Даждьбога и представляла собой полную противоположность всему шествию.

- Клянусь Сварогом какая божественная красота!!! - воскликнул Яромир.

Он был так впечатлен и восхищен ее красотой и неповторимостью, что не замечал больше ничего вокруг. Никогда в жизни он не видел ничего прекраснее!

СвадьбаНажмите здесь!
 u2o2.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Мажор

Получилось немного затянуто.Но это только пролог.Дальше будет более динамично.

Ссылка на комментарий

Мажор

Замечания по тексту лучше писать в лс, так как не хочется тему засорять

Ссылка на комментарий

Такой стиль повествования от третьих лиц будет и дальше?

Ссылка на комментарий

vonBulka
Замечания по тексту лучше писать в лс, так как не хочется тему засорять

Если не хочешь засорять тему и планируешь серьезно заняться ААРом, создай отдельную тему для обсуждения, если нет, то "срать" будем тут, шутка...)

По теме, интересно, у самого сейчас партия за Пруссов. Хотел распространить прусскую культуру на всю прибалтику, но это оказалось сложновато. Основные враги Скандинавы и Русичи, причем очень сильные.

Пока непонятно, как в дальнейшем будет идти повествование от лица Яромира. Мб. это просто для вступления? Непонятно.. Давай продолжения!)

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

Мажор
Если не хочешь засорять тему и планируешь серьезно заняться ААРом, создай отдельную тему для обсуждения, если нет, то "срать" будем тут, шутка...)

По теме, интересно, у самого сейчас партия за Пруссов. Хотел распространить прусскую культуру на всю прибалтику, но это оказалось сложновато. Основные враги Скандинавы и Русичи, причем очень сильные.

Пока непонятно, как в дальнейшем будет идти повествование от лица Яромира. Мб. это просто для вступления? Непонятно.. Давай продолжения!)

мне бы просто Литву создать для начала))).пока что ни скандинавы, ни Русичи не беспокоят, а беспокоит внезапно созданная за 5 лет под боком Польша. Но об этом позже

Ссылка на комментарий

Мажор
Такой стиль повествования от третьих лиц будет и дальше?

Ну вообще да.Причём таких лиц будет три. Яромир и ещё двое.Со временем кого-то буду прибавлять, кого-то удалять из повествования.

Ссылка на комментарий

vonBulka
мне бы просто Литву создать для начала))).пока что ни скандинавы, ни Русичи не беспокоят, а беспокоит внезапно созданная за 5 лет под боком Польша. Но об этом позже

Тут то собака и зарыта, скандинавы вообще не парясь могут объявить войну какому нить северо-балтийскому племени за Литву. У них потом оттяпать обратно проблематично будет. ;) Поляки сейчас будут пытаться по 1 провинции откусывать от герц. Пруссия. А Русичи пока друг друга не поубивают, добрые =)

Это же балты, за них всегда не просто.

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

Мажор
Это же балты, за них всегда не просто.

потому и выбрал :D:D

поляки кстати так и делают, как ты и сказал.пока что отбиваюсь.

Ссылка на комментарий

vonBulka
потому и выбрал :D:D

поляки кстати так и делают, как ты и сказал.пока что отбиваюсь.

Я просто за них с 1.5g СК2+ играю. Еще забыл предупредить, финансы держи 200+ и нужно как можно быстрее земли у вассалов поотбирать. Они все равно бяки, а прирост это дать колоссальный.

Ссылка на комментарий

Мажор
Я просто за них с 1.5g СК2+ играю. Еще забыл предупредить, финансы держи 200+ и нужно как можно быстрее земли у вассалов поотбирать. Они все равно бяки, а прирост это дать колоссальный.

200+?Для наёмников?это я уже понял.

лучше не отбирать.у меня папаша наплодил 9 детей.а там равный раздел.если забрать всё, после смерти правителя хана стране.

у меня и так 6 из 9 пров.доход есть

Ссылка на комментарий

Мажор

Книга 1. Байорас I Вилкс

Часть 1. Первые шаги

Глава 1.Судьбоносная встреча

867 год, Земли Пруссов, провинция Самбия, где-то по дороге в Кролевец.

Лес был весь окутан густым утренним туманом, обычным для осени. Посреди этого леса ехали три всадника в походном облачении. Навстречу им попадались крестьяне, бедняки и бродячие жрецы разных богов и пантеонов. Этим людям было невдомек, что они видели не просто воителей, а их вождя Байорас I из рода Вилксов и его сводного брата Гауроноса – правителя Мариенбурга. Третьим членом этой группы был верный телохранитель Байораса – Лаздин.

ГауронасНажмите здесь!
 v2vp.png[Cкрыть]

Гауронос Вилкс был сегодня хмур, в противовес прекрасному и хорошему настроению Байораса. Причиной такого недовольства была их вчерашний побег из замка. Его брат пришёл посреди ночи к нему и заявил что пойдёт к некой девушке по имени Беннет, дабы удовлетворить свои, как он выразился, «сиюминутные приятные потребности». Гауронос давно знал о похотливом характере своего брата, но он и представить не мог, что у него хватит ума сделать «это» накануне своей свадьбы, а которой так долго договаривался и хлопотал Мариенбургский правитель. Братья битый час спорили на эту тему, но Байорас был непреклонен, мало того он заставил своего брата ехать с ним и помогать ему в этом.

- Эй, брат, ты что такой хмурый сегодня, иль не видишь какое прекрасное утро сегодня: - начал разговор великий вождь.

- А ты будто не знаешь?!

- Да хватит уже, что сделано, то сделано.

- Бай, я конечно всё понимаю, но пойти к этой шлюхе накануне свадьбы это безрассудство. Ты понимаешь, что скажут твои вассалы, если узнают? А обо мне ты подумал? Пока ты спишь со шлюхами, я работаю как проклятый.

- На то ты и канцлер чтобы заниматься этим. И кстати я непросто по своей прихоти ездил туда. Видишь ли Гаурон, Беннет беременна, и я решал эту проблему сегодня.

- И как же ты её решил? – ошарашенно спросил

- Я сделал её своей наложницей.

Первый сынНажмите здесь!
 8b5k.png

2kxp.png

[Cкрыть]

После этих слов Гауронас чуть не упал с коня. Сложно будет выразить те эмоции, которые он почувствовал в тот момент. Прусс продолжил:

- И я объявлю это сегодня после свадьбы. Это вопрос решён и точка.

Гауронас потерял дар речи. Он не стал с ним спорить, ибо знал, в каких случаях, его уже не отговорить. Это был тот самый случай.

Через 15 минут разговор немного успокоился и перешёл в другое русло.

- Бай ты всё ещё не отказался от идеи с Ятвягами?

- Нет, но твои слова о причинах невозможности этого, заставили меня крепко задуматься об этом…

- Да неужели!!??

- Не перебивай меня. Я знаю, как нам достать деньги. Надо просто взять их с вассалов. Совсем немного, чтобы они сильно не возникали.

Нужны деньги или как побороть ЯтвяговНажмите здесь!
 hk3w.png[Cкрыть]

- Идея интересна и проста. Я тоже думал об этом. Но они не пойдут на это, даже если ты объявишь о походе сегодня. Впрочем, если ты уговоришь Номедаса, правителя Хелмно, они могут пойти на это но, к сожалению, из-за вашей недельной давности перепалки это вряд ли возможно. Разве только что ты извинишься перед ним - с надеждой произнёс Гауронас.

- Ты с ума сошёл?!! - озверел вождь

Вздохнув со словами: «действительно, о чём это я», они побрели дальше. До замка оставалось идти минут 20, как вдруг к ним навстречу, не сворачивая с их пути и уткнувшись в одну точку, шёл молодой беловолосый парень с пустой телегой запряжённою ишаком.

Лидеры опозицииНажмите здесь!
 5h0p.png

ya4v.png

[Cкрыть]

- Эй ты, прочь с дороги. Не видишь, кто идёт что ли? – яростно бросил Гауронас. Парень попал под горячую руку.

В другом месте и в другое время реакция у Гауроноса была бы абсолютно противоположная, но из-за выше упомянутого разговора парень попал под горячую руку. Несмотря на угрозу, он не отреагировал.

- Ты глухой что ли? Ну, погоди у меня. Думаешь ты бессмертный!!? Как бы ни так!!!

Он вытащил меч и помчался прямо на парня. Убивать он его не собирался, так как от природы был человек не злобный, но проучить его хотел. Для этого он развернул клинок плашмя. Когда он уже наклонился и готов был ударить, парень в мгновенье ока очнулся, как будто до этого он пребывал в литургическом сне, увернулся, схватил его за руку и сбросил с коня. Гауронас не смог пошевельнуться от шока и неожиданной силы юнца. Через мгновенье парень отлетел от него. Это Лаздин прыгнул на противника, сбросил его и приставил к его шее нож. А что в это время делал Байорас? Он громогласно смеялся. И только когда ситуация стала выходить из-под контроля он вмешался.

- Стой Лаздин! Ну вы и шуты. Давно я так не смеялся. Что брат? Не ожидал? Ахаха!!! Отпусти его Лаздин.

После этих слов Гауронас почувствовал стыд. Стыд того, что какой то коровий сын его опрокинул. Ему оставалось только молчать.

- Как тебя зовут малец?- спросил верховный.

- Яромир. – послышался глухой ответ.

- Неплохо Яромир. Очень неплохо. Ты, если не ошибаюсь, сын Бронислава , так? Он хорошо известен своими умениями, да и ты тоже.

- Спасибо повелитель

- А ещё тем, что ненавидит меня и всех пруссов – уже без улыбки произнёс Байорас.

Парень прирос к земле от такой резкой смены курсов. Гауронос понял, что он боится

- Не бойся. Я тебе ничего не сделаю. Но за то, что ты поднял руки на моего брата и за ненависть своего отца, будешь служить у меня. Согласен?

- Да-да, конечно!!

От такого проявленного энтузиазма правитель Мариенбурга подобрел, не говоря уже о его брате. Он счел это проявлением благоразумия и страха за свою жизнь. И лишь только Лаздину это показалось очень странным и подозрительным.

Изменено пользователем Мажор
Ссылка на комментарий

Dracula

скрины повторяются

вообще очень классный и литературный стиль повествования, но пока очень уж слабая привязка к нити игры

Ссылка на комментарий

Мажор
скрины повторяются

вообще очень классный и литературный стиль повествования, но пока очень уж слабая привязка к нити игры

исправил.

ну это в начале только.дальше будет лучше.по крайней мере я постараюсь.просто хотелось вначале героев раскрыть

Ссылка на комментарий

vonBulka
Книга 1.

О май гадэбл! :blink: И сколько их планируется?

Не, я лучше завтра на работе почитаю =)

зы: мне понравилось, но мало.

Изменено пользователем SuperBul
Ссылка на комментарий

Мажор

Книга 1. Байорас I Вилкс

Часть 1. Первые шаги

Глава 2. Пир, который запомнят.

Вождь Байорас I давал роскошный пир в замке Кролевец. Сам вождь один уничтожил огромный пирог, начиненный самой изысканной заморской дичью. Сам пир можно охарактеризовать одним словом: обжираловка. Люди ели, ели и еще ели. Все съеденное запивалось брагой. Лаздин не решился к ней притрагиваться с самого начала. В отличие от воинов того времени для которых напиться на пиру (и не обязательно там) было нормой, Лаздин терпеть не мог алкоголь или напитки и пищу, которые могли затуманить разум и рассудок и всегда был трезв. Именно поэтому Гауронас сделал его своим телохранителем и телохранителем своего брата.

охрана вождяНажмите здесь!
 gmbe.jpg

[Cкрыть]

Официально он был из Мариенбургской дружины и являлся телохранителем правителя Мариенбурга, но если бы произошло событие, когда ему пришлось бы делать выбор между жизнями Байороса и Гауроноса, он бы выбрал первого. Точнее не выбрал бы, а выполнил приказ, ему повелел так сам Гауронас.

Сейчас Лаздин внимательно следил за всеми. Вот вождь что-то бурно обсуждает со своим предсказателем и, судя по красному лицу невесты, он догадывался, о чем, а точнее, о ком идёт речь. Вот Кугис из рода Луксов и одновременно вождь племени Галинов поднимает тост за мэра Брамборска . Но Лаздин интересовали не они. Он уже как 20 минут следит за Яромиром. Лаздин хорошо знал таких людей как Яромир. Ему показалось странным поведение Поморца.

- Почему он так резко согласился пойти на службу? Видно у него какие-то здесь интересы. Ведь такая радость может быть только от нежданного привалившего счастья. Нет! Что-то здесь не чисто – размышлял он

Было видно, что Яромир постоянно всматривается в одну и ту же сторону. Он смотрел на Добраву.

- Надо проследить за ним. Вечером дам указания – уже вслух произнёс телохранитель.

-Ауктуне, иди пригляди за тем белобрысым славянином.

- Зачем?

- Не спрашивай. Иди и проследи за ним

Ближе к ночи праздник стал затихать. Половина гостей не могла встать а другая половина не могла очнуться. Ладзин как и его повелитель Гауронас были трезвы. Сейчас он приказал ему собрать пару надежных бойцов и идти за ним. Они должны были охранять его разговор с Номедасом от любопытных ушей и глаз.

- Скажу вам по секрету, что завтра вам придется немного раскошелится вождь - обратился Гауронас к изрядно подвыпившему Хелмнскому вождю

- Чего это вдруг.

- А то, что ваш и мой сюзерен собирается вести на нас с вами налог.

Что? Только через ...

- И будучи уверенным, что вы поддержите это правое дело - громко перебил его вождь - И будете преданным ему до смерти, он хочет наградить вас за вашу честность и преданность и взять в наложницы вашу воспитанницу в которой, как я знаю, вы души не чаете. Я как канцлер полностью одобряю данное предложение.

Вот так одним выстрелом Вилксы убили двух зайцев. Оказали Номедасу великую честь и, если этого не хватит для его поддержки на голосовании, взяли в заложницы его воспитанницу.

Нажмите здесь!
 m0c1.png

[Cкрыть]

Лаздин подслушав разговор спиной решил повернуться и посмотреть на выражение лица Номедаса, однако вместо испуга и недоумения увидел лишь угрюмость и задумчивость, и только сейчас понял почему правителя Хелмно назвали - Номедас Железный. Дождавшись условного знака от брата, Вилкс старший попросил внимание у вельмож.

- Друзья мои сегодня мы хорошо попировали. Мы пили, ели и кутили так, что даже Перкунас нам обзавидовался. Да что там! Весь пантеон сейчас в восторге от нашего пиршества. Но пока мы гуляем наши враги как внешние, так и внутренние готовят заговор против нас. И только вы мои храбрые войны ржете мне помочь оградить страну от угрозы. Но чтобы вести войны нужна не только милость Богов, храбрость и отвага. Нужны также и деньги. Мы не будем их тратить, как эти недоумки - западники с их смазливым божком, на наряды и побрякушки для своих сюзеренов-деспотов и жадных попов. Мы будем тратить их для дела. Я знаю, многие из вас скажут, что я нарушаю их права и традиции, однако не стоит ли пожертвовать малым, чтобы потом прибрести намного больше?! Сейчас я попрошу вождей, наместников и членов моего совета пойти со мной в тронный зал, где мы ответим на этот вопрос.

После этих слов высокие чины двинулись со своих мест с озабоченностью на лицах в соседнюю комнату. Туда направился и сам Лаздин. Несмотря на громкую речь и веселость от выпитого сегодня, многие были недовольны данными обстоятельствами. Ропот шел по залу.

- Великий вождь!!- взял слово вождь Кугис - мы все оценили твое рвение, но твоя просьба переходит все границы. Номедас скажи ему.

Но Номедас угрюмо молвил - Я ... поддерживаю их предложение.

- Что же ты говоришь такое друг, каждый из нас знает, что ты защищаешь свои законные права больше, чем кто либо.

- ...........

- И именно поэтому он поможет нам. Властитель Хелмно знает о правах своего сюзерена на земли Ятвягов, и будет помогать своему правителю, чего бы это ему не стоило. Мы не можем заставить вас платить налог без вашего на то согласия, однако мы можем выставить вопрос на голосование. И еще кое-что, сегодня гонец уже отправился с объявлением войны в столицу врага, решайте сами вассалы, как вам поступить. Пасть от меча Ятвягов или самим сокрушить их.

В этой речи Гауронас показал всю решительность их затеи.

- Но вождь, так нельзя - кричали недовольные.

- Все верно повелитель, мы с тобой - кричали остальные.

К утру страна сделала свой выбор.

Нажмите здесь!
 6nfh.png

[Cкрыть]

Когда голосование подходило к концу, Гауронас подошел к Лаздину и сказал.

- Лаздин, я знаю, у тебя есть связи с Болгарскими наемниками. Бери себе напарника, и идти к ним, но только скрытно слышишь меня! Если Бай узнает, что я вопреки его приказу нанял наемников, не сносить нам головы.

- А почему он против?

- Он презирает их и считает, что мы справимся без них. Войск у нас действительно больше, но я не знаю, как сложится война, ведь она у нас первая, особенно если учитывать его взрывной характер. Я хочу подстраховаться. Посули им золото, но палку не перегибай, у нас и так его мало. Через три дня мы соберем подать, и только тогда отправляйся.

- Я понял вас владыка

Как оказалась, предчувствие Гауроноса не подвело, так как 23 сентября 868 года, в битве при Венгожево они потерпели сокрушительное поражение

Битва при венгожевоНажмите здесь!
 ktpt.png

mv8w.png

o1sf.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Мажор
2 из трех скриншетов не отображаются...

странно у меня всё норм.у кого ещё есть такие проблемы?

Ссылка на комментарий

Richard

QGCRcQYdRvM.jpg

Ну как минимум. :D

P.S. За пруссов можно создать Связенную Римскую? И "перекрестить" в балтийское язычество, разумеется.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6667

Лучшие авторы в этой теме

  • Мажор

    12

  • vonBulka

    7

  • MikhailPavlov

    3

  • Dracula

    2

  • Veles

    1

  • Richard

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Mark Hat

    1

  • Siniomor

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...