Казанское ханство - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Удивлен тем, что некоторые товарищи испытывают проблемы с Москвой. Надо просто подождать, когда ИИ пойдет на Новгород (идет почти сразу) и в путь. В моей ситуации даже Поляки с Данией помогли захватить регион, только один раз так себе война пошла: Москва допиливала Новгород, я думал быстро его оккупировать, но успел только Москву взять, тот вернулся и надавал люлей (рекруты были на нуле, а у ИИ еще что-то было). Решил упароться, но не получилось, вышел только на малую контрибуцию от него (впоследствии - банкротство). Но перед банкротством успел таки добрать большую часть Московии.

 

Вопрос такой. Есть возможность восстановить Золотую Орду, но как это сделать, если Крым уходит в вассалы к Осману? Сейчас 1520е турок уже зааннексил Крым, бодаться с ним не могу, поэтому взял союз и думаю идти на поляков. Чтоб успеть взять Крым надо 100+ агрессивки брать до нужных пров? Где брать столько рекрутов (а еще деньги в жутком минусе, если держать армию полной с половиной кавалерии, не говоря про наемников: инфляция 20+, коррупция 10) для завоеваний и подавления восстаний (эти ребята чуть ли не круче врагов)? Взять новаторскую 5м техом нормально будет для реформирования?

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, vandr сказал:

Удивлен тем, что некоторые товарищи испытывают проблемы с Москвой. Надо просто подождать, когда ИИ пойдет на Новгород (идет почти сразу) и в путь

На актуальном патче ничего удивительного в 7 из 10 партий где-то Московия в союзе с Данией в начале, да и как у нас рекруты просядут в спину бьет кто нибудь 

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Chestr сказал:

На актуальном патче ничего удивительного в 7 из 10 партий где-то Московия в союзе с Данией в начале, да и как у нас рекруты просядут в спину бьет кто нибудь 

Значит мне фортануло, что Московия и Дания воевали. Там еще успел поддержать Швецию, пойду все-таки на них через войну с Новгородом, т.к. он кинул после банкротства. Возможно сразу и Польшу буду атаковать, чтобы Осман без дела не сидел.

Рекруты просаживаются быстро, пару войн с соседними ордами и они на нуле. Даже с Московией воевать еще то дело, истощение зимой высокое, а если битва в лесу где-нибудь, то -5к спокойно.

Союз с Крымом желателен для быстрого взятия орды, но надо еще успеть с Крымом сразу после все разорвать и взять нужные земли, а событие на престол еще тот рандом.

Ссылка на комментарий

Belalus
52 минуты назад, vandr сказал:

Удивлен тем, что некоторые товарищи испытывают проблемы с Москвой. Надо просто подождать, когда ИИ пойдет на Новгород (идет почти сразу) и в путь. В моей ситуации даже Поляки с Данией помогли захватить регион, только один раз так себе война пошла: Москва допиливала Новгород, я думал быстро его оккупировать, но успел только Москву взять, тот вернулся и надавал люлей (рекруты были на нуле, а у ИИ еще что-то было). Решил упароться, но не получилось, вышел только на малую контрибуцию от него (впоследствии - банкротство). Но перед банкротством успел таки добрать большую часть Московии.

 

Была ситуация- московия одновременно(!) воевала с Новгородом,  Пше-литвой, и Данией-я ее в спину бэкстабнул....Она сначала раздала люлей Новгороду, потом полякам, потом мне(пришлось идти на малые репарации от них, хотя в большинстве битв побеждал и даже 1 крепость взял-все равно на мир не шли, гады) а после меня еще провернула на оси мироздания данию сотоварищи. А пока было перемирие со всеми нами она успела восстановится-а вот мы нет.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Belalus сказал:

Была ситуация- московия одновременно(!) воевала с Новгородом,  Пше-литвой, и Данией-я ее в спину бэкстабнул....Она сначала раздала люлей Новгороду, потом полякам, потом мне(пришлось идти на малые репарации от них, хотя в большинстве битв побеждал и даже 1 крепость взял-все равно на мир не шли, гады) а после меня еще провернула на оси мироздания данию сотоварищи. А пока было перемирие со всеми нами она успела восстановится-а вот мы нет.

Значит у ИИ в правителях была Екатерина II, возможно им еще помогали деньгами, часто такое бывает. Почему на мир не шли, тут не понятно. Я сам в первой войне брал одну крепость и немного земель вокруг + несколько битв = счет 50% и спокойно идут на мир.

Ссылка на комментарий

В 07.12.2016 в 20:09, Darles сказал:

@pawlinmawlin взглянул на  данный модификатор с новой стороны (в т.ч. в английском варианте на вики) и смею предположить, что речь отнюдь не о СА кавалерии на фланге, а о ширине фланга для кавалерии, т.е. после получения амбиции фланг будет на 1 полк больше. Так как он должен помещаться, его нужно иметь, он несёт потери и пр. -  получается бонус значительно хуже.

Получается если ширина строя 20, то с амбицией будет +1 на каждом фланге или как?

И самое главное есть польза от этой ширины фланга кавалерии в +50%?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

JLRomik
57 минут назад, Sakā сказал:

Получается если ширина строя 20, то с амбицией будет +1 на каждом фланге или как?

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом.

Табличка выглядит так:  

mWsSpyr.jpg

Hide  

 

Если разговор идет о старте партии, то если у врага первый ряд 10 полков, у вас в бою может участвовать 10 полков напротив и по +2 отряда кавы на флангах. Если у вас есть идея на +50% дальности фланговой атаки, то у вас в такой же ситуации со старта может участвовать 10 полков и +3 полка кавы с каждого фланга, а уже на 18 воентехе будет 2+50%(от теха)+50%(от идеи)=4.

Ссылка на комментарий

Собрал Золотую Орду до 1500 г. Осталось еще одно достижение собрать татарскую культуру (3 провинции у Генуи в союзе с Австрией, Венецией).

Я что-то не пойму какие идеи лучше для дальнейшей игры Казанские или Золотоордынские?

Спойлер

28px-Kazan.pngКазань / Kazan 28px-Sunni.pngСуннизм 28px-Government_steppe_horde.pngКочевники

28px-Traditions.pngТрадиции: -10% АЕ, +2 терпимости к язычникам

Идеи:

1. Steppe Tolerance. +25 религиозного единства

2. Tribal Legacy. -25% стоимость создания "корок"

3. Warrior Society. +20% боевая сила кавалерии

4. Legacy of the Great Horde. +25% количество рекрутов

5. Steppe Warfare. +1 манёвренности генерала

6. Settle Down. +15% защиты форта

7. End Western Domination. +10% эффективность торговли

28px-Idea_bonus.pngАмбиции: +50% ширина фланга кавалерии

 

Golden Horde.pngЗолотая Орда/Golden Horde. 

Traditions.png Традиции: +25% рекрутов, -10% стоимость содержания армий

Идеи:

  1. Legacy of the Golden Horde. +1 легитимность, +1 единство орды
  2. Perso-Mongol Administration. -25% стоимость национализации
  3. Tatar Traditions. +20% СА кавалерии
  4. Secure the Trade Routes. +10% торговая сила провинций
  5. Logistics of the Khan. +20% скорость пополнения рекрутов
  6. Populating the Steppes. -10% стоимость развития
  7. Religious Pragmatism. +2 толерантность язычников

Idea bonus.png Амбиции: +10% скорость распространения институтов

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
16 минут назад, Sakā сказал:

 

Я что-то не пойму какие идеи лучше для дальнейшей игры Казанские или Золотоордынские?

Идеи золотой орды лучше гораздо чем у Казани 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
17 часов назад, Chestr сказал:

Идеи золотой орды лучше гораздо чем у Казани 

Чем лучше то? По мне так у казани гораздо более крутые идеи

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, EvilFrog сказал:

Чем лучше то? По мне так у казани гораздо более крутые идеи

Там во многом схожи идеи, но главные преимущества, + к скорости восстановления рекрутов, очень полезно, + 1 в год к сплоченности для орды весьма важно и скорость распространения институтов. Все это гораздо лучше казанской манёвренности генералов, защиты крепостей и эффективности торговли. Стоимость национализации и са кавалерии одинаков как и число рекрутов с веротерпимостью 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Только что, Chestr сказал:

Там во многом схожи идеи, но главные преимущества, + к скорости восстановления рекрутов, очень полезно, + 1 в год к сплоченности для орды весьма важно и скорость распространения институтов. Все это гораздо лучше казанской манёвренности генералов, защиты крепостей и эффективности торговли. Стоимость национализации и са кавалерии одинаков как и число рекрутов с веротерпимостью 

+50% к фланговым маневрам? Это если остаться ордой и только. 

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, EvilFrog сказал:

+50% к фланговым маневрам? Это если остаться ордой и только. 

Это полезно,  только если ордой всегда быть, тем паче что это и амбиция еще, а не первая идея например, поэтому явно не приходится говорить что Казанские идеи лучше, в сумме если глянуть у зо идеи куда привлекательнее как по мне, чем у Казани 

Ссылка на комментарий

born to die

Собираюсь делать ачивку на золотую орду через Казань. В связи с этим подниму еще раз вопрос стоит ли менять идеи казани на золотоордынские. Как по мне ранняя веротерпимость и раннее религиозное единство довольно сильны. Кончено маневренность генералов, защита форта - мусор, но и скидка на девелопмент, плюс к распространению институтов и торговая сила провинций тоже не особо хорошие идеи. Насчет единства орды в идеях золотой орды - не знаю насколько это хорошая идея, не играл за орды с 1.15

Короче говоря хотелось бы почитать ваши мнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, born to die сказал:

Собираюсь делать ачивку на золотую орду через Казань. В связи с этим подниму еще раз вопрос стоит ли менять идеи казани на золотоордынские. Как по мне ранняя веротерпимость и раннее религиозное единство довольно сильны. Кончено маневренность генералов, защита форта - мусор, но и скидка на девелопмент, плюс к распространению институтов и торговая сила провинций тоже не особо хорошие идеи. Насчет единства орды в идеях золотой орды - не знаю насколько это хорошая идея, не играл за орды с 1.15

Короче говоря хотелось бы почитать ваши мнения по этому поводу.

Можете только за Казань выполнить ещё достижение по сбору татарской культуры, а потом если захотите поменять на золото-ордынские идеи и выполнить другое достижение по сбору 200 провинций с зерном. 

Всё зависит от целей партии, Казанью можно до 1490 г. собрать Золотую Орду, на крайняк до 1500 г.

Собирая зёрна от Лиссабона до Камчатки фракцией Золотая Орда было очень интересно, но я сделал ошибку в плане не правильного распределения купцов из-за чего расширение была плавным, вместо тотального (правда я только ещё начал понимать основы игры за любимых кочевников).

По идеям в принципе можете брать любые, хотя очень полезно - это восполнение рекрутов, но если вы будете много отдавать земли кланам и призывать рекрутов (не кланов по 5 отрядов) то всё тогда будет нормально. На старте веротерпимость/религ. единство не самое главное, это когда уже выберитесь за мусульманские земли, тогда понадобится гуманизм (лично я так делал).

По единству орды рецепт один, война с соседями, обязательно ставим отряды в захваченные провинции врага для грабежа и так дальше по провинциям. Затем мир и грабим провинции на очки монарха, деньги, единство орды. Остальное стандартно больше кавалерии и больше равнин.

Ссылка на комментарий

Berdian

Что посоветуете в качестве первой военной идеи? Качество из-за трех улучшений флота как-то совсем не катит, вообще вряд ли флот буду строить. Количество, оборона, нападение, дворяне? Правительство уже преобразовал из орды.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Berdian сказал:

Что посоветуете в качестве первой военной идеи? Качество из-за трех улучшений флота как-то совсем не катит, вообще вряд ли флот буду строить. Количество, оборона, нападение, дворяне? Правительство уже преобразовал из орды.


если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три.

топ военными идеями считаются качество, нападение, количество. оборона хуже их заметно, аристократия тоже и берется очень по ситуации.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, snord сказал:


если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три.

Дык обидно 1200 очков на ветер пускать.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Berdian сказал:

Дык обидно 1200 очков на ветер пускать.


зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Berdian сказал:

Что посоветуете в качестве первой военной идеи? Качество из-за трех улучшений флота как-то совсем не катит, вообще вряд ли флот буду строить. Количество, оборона, нападение, дворяне? Правительство уже преобразовал из орды.

Если массиванно наступать во все стороны, то можно взять количество. В принципе до 1600 г. вполне хватает +20% в натиске, что идёт в нац. идеи. Бои самое главное проводите на равнинах и чтобы конница превалировала на половину больше чем пехота. 

Можно взять наступление ради хороших генералов. Качество можно взять в концовке для войн с европейцами- испанцами, французами. 

Если честно никогда не беру качество за кочевников.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43135

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • inspectornaix

    3

  • KostaRPK

    3

  • Gefallenus

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...