Польша 1939-ый. Помним! - Страница 40 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
2 часа назад, Alex2411 сказал:

Либо, будучи в советском плену, они нацепили их после 1 июля,

Осталось узнать, где они их взяли ? Добрые НКВДшники вернули ?

 

2 часа назад, Alex2411 сказал:

либо попав в плен к немцам до этой даты, нацепили точно так же, просто потому, что у немцев такой запрет в отношении пленных отсутствовал изначально.

либо откопали польских военнослужащих, изначально попавших в плен к немцам,  а потому сохранившим все регалии.  Или соответственно  смесь из тех, кого отбили у СССР и "своих".

Ссылка на комментарий

Alex2411
24 минуты назад, WolfRus сказал:

Осталось узнать, где они их взяли ? Добрые НКВДшники вернули ?

 

Почему "вернули"? Они и не отбирались. Согласно "Положению...", знаки отличия нельзя было носить, а вот хранить - можно. Цитата:

Цитата

Находящиеся при военнопленных обмундирование, белье, обувь и другие предметы личного обихода, личные документы и знаки отличия, а также металлические каски и противогазы как при взятии в плен, так и во все время нахождения их в плену отобранию не подлежат. Ценные вещи и деньги могут быть при пленении взяты на хранение под официальные квитанции уполномоченных на то лиц.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
44 минуты назад, PsychoShooter сказал:

Потише в подобными обвинениями, форумчанин. 

 

Я в твоих советах не нуждаюсь, что и как мне говорить.

Поляки виновны в геноциде русских военнопленных! Я понятно сказал?

То что мы признали а поляки не хотят признавать это никак не снимает с них вины.

Уж чья бы корова мычала а их бы лучше помолчала.

 

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

WolfRus
17 минут назад, Alex2411 сказал:

Почему "вернули"? Они и не отбирались. Согласно "Положению...", знаки отличия нельзя было носить, а вот хранить - можно. Цитата:

Дадада, так и вижу лагерь военнопленных, и все в касках и противогазах..

Ссылка на комментарий

PsychoShooter
5 минут назад, ROTOR сказал:

Я в твоих советах не нуждаюсь, что и как мне говорить.

Поляки виновны в геноциде русских военнопленных! Я понятно сказал?

То что мы признали а поляки не хотят признавать это никак не снимает с них вины.

Уж чья бы корова мычала а их бы лучше помолчала.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
20 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Почему "вернули"? Они и не отбирались. Согласно "Положению...", знаки отличия нельзя было носить, а вот хранить - можно. Цитата:

 

 

Ага, а переде расстрелом НКВД разрешили все приговоренным одеть все знаки отличия?

Ссылка на комментарий

WolfRus
7 минут назад, ROTOR сказал:

 

Ага, а переде расстрелом НКВД разрешили все приговоренным одеть все знаки отличия?

угу, а так же каски и противогазы :)

Ссылка на комментарий

Alex2411
11 минуту назад, WolfRus сказал:

Дадада, так и вижу лагерь военнопленных, и все в касках и противогазах.

 

 

Кхм... Прочитайте ещё раз что я написал, только очень внимательно и вдумчиво, особенно выделенное:

Цитата

Согласно "Положению...", знаки отличия нельзя было носить, а вот хранить - можно.


Нормально видно? Шрифт побольше не нужно?

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

Кхм... Прочитайте ещё раз что я написал, только очень внимательно и вдумчиво, особенно выделенное:

хранить, но не носить. Так откуда они на форме расстрелянных в 40 году ? И таки куда делись их каски, противогазы и прочие личные вещи? НКВДшники их с собой унесли ?

 

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, PsychoShooter сказал:

государство официально признало вину за эти события?

Вы считаете признание "царицей доказательств"? В таком случае могу рекомендовать Вам работу А.Я Вышинского под названием "О роли признания в системе доказательств" В этой статье Генеральный Прокурор СССР простым языком, но с юридической точностью, доказывает, что признание "не может служить основным доказательством вины", а должно рассматриваться только в совокупности со всеми остальными факторами.

Ссылка на комментарий

PsychoShooter
27 минут назад, Gulaev сказал:

Вы считаете признание "царицей доказательств"? В таком случае могу рекомендовать Вам работу А.Я Вышинского под названием "О роли признания в системе доказательств" В этой статье Генеральный Прокурор СССР простым языком, но с юридической точностью, доказывает, что признание "не может служить основным доказательством вины", а должно рассматриваться только в совокупности со всеми остальными факторами.,

Признание главой государства, официальным лицом, в данном вопросе - может. Вы не верите Путину?

Так и запишем: "Гражданин @Gulaev  считает Путина лжецом и балаболом". Ну ты поосторожней, а то у вас за подобное оскорбление могут и осудить..

Ссылка на комментарий

WolfRus
6 минут назад, PsychoShooter сказал:

Так и запишем: "Гражданин @Gulaev  считает Путина лжецом и балаболом". Ну ты поосторожней, а то у вас за подобное оскорбление могут и осудить..

@PsychoShooterтак тупо и беспардонно врать и передергивать - это нужен особый склад ума.. Фу быть таким :). Цой бы в гробу перевернулся, если бы знал что его соотечественник вытворяет.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, WolfRus сказал:

хранить, но не носить.

 

Ну вот видите. Можете же, когда захотите.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Так откуда они на форме расстрелянных в 40 году ?

 

Откуда у расстрелянных в 1941-м я уже ответил выше. Откуда у "расстрелянных" в 1940-м - не знаю, это нужно у Геббельса-Яковлева спрашивать, это они "расстреляли" поляков в 1940-м.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

И таки куда делись их каски, противогазы и прочие личные вещи?

 

Преспокойно долежали до лета 1941-го года и были отданы владельцам. Кому из владельцев не повезло - тех захватили немцы и перестреляли, ещё часть погибла от бомбёжек при эвакуации лагерей. Кому повезло - тех наши освободили летом 1941-го по амнистии.

Выглядело это примерно так:

Цитата

 

Письмо сотрудника системы лагерей Г. Покровского руководству ГУЛАГа НКВД СССР о работе северных лагерей в 1941–1943 гг.

 

...
Не без интереса отметить, как проходило освобождение поляков.
Мне лично пришлось участвовать и оформлять освобождение более 1500 человек поляков, содержавшихся в Сороковом лагере.
Эта категория заключенных содержалась на отдельных подразделениях (колоннах).
...
Как только эта категория узнала об их освобождении, сразу изменились отношения между отдельными группами этих заключенных. Бывшие офицеры, чиновники, торговцы и прочая категория бывших польских верхушек отделилась от крестьян, рабочих и мелких служащих, первые начали повелевать последними, задавать тон. Буквально на следующий же день у отдельных заключенных, бывших офицеров польской армии, появились денщики, которые чистили, чинили их одежду, обувь, ходили на кухню за обедом и т.п.
Первым занятием освобождаемых началось обшивание, восстановление своих знаков, эмблем и т.п. Были вытащены старые конфедератки, пришивались к ним завалявшиеся обломанные «петухи» и т.п.

 


ну и оттуда же, о "морально-волевых" польского контингента:

Цитата

Вопрос о войне и сообщениях на фронте мало кого интересовал, больше всего были вопросы, куда лучше поехать, где лучше жить.
Первое время исключительно трудно было выбрать место жительства, т.к. ни один из освобождающихся не решал, куда лучше поехать. В конце концов, случайно один изъявил желание поехать в Кустанай, где у него находилась семья. После этого буквально все начали просить направить их в Кустанай. Такое же положение было и по другим колониям лагеря.
...
Необходимо отметить одну деталь, что польский контингент в большинстве своем оказался слабым, мало приспособленным к условиям лагеря, особенно железнодорожного на Севере. К физическому труду навыков не имел, и производительность по этой категории была исключительно низкая. При поступлении польского контингента в лагерь, заключенные, побывавшие в польских тюрьмах в период до слияния с СССР, крайне удивлялись постановкой работы и охраны заключенных в наших лагерях. У них никак не укладывалось в понятии, как они, заключенные, могут свободно ходить по зоне, задавать вопросы начальству, разговаривать и даже жаловаться на отдельные непорядки.
...

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Alex2411 сказал:

 

 

в сухом остатке - поляков перестреляли немцы, а не "злобный НКВД", с чем я полностью согласен.

 

Ссылка на комментарий

Disa_
6 часов назад, WolfRus сказал:

в сухом остатке - поляков перестреляли немцы, а не "злобный НКВД", с чем я полностью согласен.

а признание вины СССР нынешней Россией это ещё одно преступление "антинародного путинского режима"

Ссылка на комментарий

romarchi
6 часов назад, WolfRus сказал:

 

в сухом остатке - поляков перестреляли немцы, а не "злобный НКВД", с чем я полностью согласен.

 

Подождите подождите... А как вот этот документ в сухой остаток вписывается:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

?

Ссылка на комментарий

WolfRus
2 часа назад, romarchi сказал:

Подождите подождите... А как вот этот документ в сухой остаток вписывается:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

?

открываем документ и видим в самом начале:

"Предложить НКВД СССР"

 

ну предложили.  А где реакция на это предложение ? В смысле - документальная, в которой написано что-то вроде "есть всех расстрелять" ?   Где  эти самые протоколы заседания "тройки" ?  Где  сами приговоры ?  Где соответствующие распоряжения "по команде", в том числе руковдству лагерей ? Где всякие бумаги "о снятии со всех видов довольствия" этих самых десятков тысяч человек ? Где рапорта о выполнении ?

 

В итоге получается - "предложили" и все. А где вся остальная недетская куча документов, прямо или косвенно свидетельствующая о принятии "предложения" к исполнению - как раз во времена, когда за отсутствие нужной бумажки можно было в легкую самому к стеночке встать ?

 

 

 

Напомню - в 40 году никакой войны на территории СССР не было, и бюрократии ничего не мешало.  Зато были совсем недавние жесткие разборы ("Чистка") и куча приговоров в командном составе и армии, и НКВД, приучившие к тому, что ни один начальник без письменной "санкции сверху" и скурпулезной переписки "с печатями и подписями" ничего делать не будет из того, за что его потом можно "притянуть". (кстати это потом во время ВОВ аукнулось здорово, лишив приличную часть командного состава даже мыслей об инициативе).

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
18 минут назад, WolfRus сказал:

открываем документ и видим в самом начале:

"Предложить НКВД СССР"

 

ну предложили.  А где реакция на это предложение ? В смысле - документальная, в которой написано что-то вроде "есть всех расстрелять" ?   Где  эти самые протоколы заседания "тройки" ?  Где  сами приговоры ?  Где соответствующие распоряжения "по команде", в том числе руковдству лагерей ? Где всякие бумаги "о снятии со всех видов довольствия" этих самых десятков тысяч человек ? Где рапорта о выполнении ?

 

В итоге получается - "предложили" и все. А где вся остальная недетская куча документов, прямо или косвенно свидетельствующая о принятии "предложения" к исполнению - как раз во времена, когда за отсутствие нужной бумажки можно было в легкую самому к стеночке встать ?

 

Напомню - в 40 году никакой войны на территории СССР не было, и бюрократии ничего не мешало.  Зато были совсем недавние жесткие разборы ("Чистка") и куча приговоров в командном составе и армии, и НКВД, приучившие к тому, что ни один начальник без письменной "санкции сверху" и скурпулезной переписки "с печатями и подписями" ничего делать не будет из того, за что его потом можно "притянуть". (кстати это потом во время ВОВ аукнулось здорово, лишив приличную часть командного состава даже мыслей об инициативе).

Хорошо. Конкретных решений троек не видно. Но есть косвенное доказательство, что они таки были. Но не по всем полякам:

 

Следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений "тройки" 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 минуты назад, romarchi сказал:

Хорошо. Конкретных решений троек не видно. Но есть косвенное доказательство, что они таки были. Но не по всем полякам:

 

Следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений "тройки" 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1800 из 15000, это как бы чуть больше 10%. Особо доставляет, что личность установлена только для 22 человек. То есть информация расследования в плане "достоверно установленных" взята по большей части не из реальных документов, а из каких-то других источников (я так понимаю, просто посчитали найденные трупы и добавили к ним 22 человека, смерть которых была в НКВД зафискирована документально.

 

Это очень странно для 14 лет "расследования" и "183 томов дела", из которых большую часть времени в стране правили "либералы" и "любители плакать и каяться в преступлениях коммунистического режима".

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, WolfRus сказал:

1800 из 15000, это как бы чуть больше 10%. Особо доставляет, что личность установлена только для 22 человек. То есть информация расследования в плане "достоверно установленных" взята по большей части не из реальных документов, а из каких-то других источников (я так понимаю, просто посчитали найденные трупы и добавили к ним 22 человека, смерть которых была в НКВД зафискирована документально.

На счет других источников - это нам с вами не известно. Ну не знаю, нашли решение о расстреле 23 человек. А список прилагаемый утерян, ну как пример... Предположение.

Были бы сами документы, на которых прокуратура сделала заявление, в свободном доступе. То и гадать бы не нужно было.

 

1 минуту назад, WolfRus сказал:

 

Это очень странно для 14 лет "расследования" и "183 томов дела", из которых большую часть времени в стране правили "либералы" и "любители плакать и каяться в преступлениях коммунистического режима".

Ну... сейчас же не разговор о странностях дела прокуратуры. Я просто говорю, что есть по сухим фактам. Прокуратура нашла, с её слов, достоверные доказательства о решениях троек на 1803 человека. Всё. Ни более, ни менее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78671

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...