Rzeczpospolita - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rzeczpospolita

Рекомендованные сообщения

Mortheim

Si Deus Nobiscum quis contra nos.

SMPUu1Vz.png


Решил опробовать себя в написании AAR'а. Выбрал совершенно OP страну, которая просто доминирует (властвует, унижает) не только в своём регионе (известном многим с Европы 3 как Империя Ягеллонов), но и в соседних.

Самое сильное решение во всей игре, нац идеи рассчитанные только на войну, недружелюбное окружение (СРИ на Западе, Московия на Востоке, Турки на Юге), маленький флот, множество не принятых культур и огромное количество православных провинций точно обеспечат некоторое веселье во второй половине игры (в первой за тебя всё делают вассалы и Литва).


Модификации:
Использую изменения в файле defines, сделанные товарищем RUSRANALDO и выложенные им в теме "Необходимые изменения в EU4" на третьей странице.


Задачи:
1) быть единственным славянским гос-вом;
2) владеть всеми провинциями со славянской культурой (остальные - по мере случайности/жадности);
3) династия Ягеллонов может прерваться только учреждением дворянской республики, в ином случае - проигрыш;
4) показать туркам и москалям (и всем тем, кто подвернётся под горячую руку) что такое мощь польского оружия;
5) ???
6) Rzeczpospolita.


Ограничения
Собственно, принимаю предложения по ограничениям, так как пока никаких не ставил перед собой. Может, даже начну за Мазовию - пока не решил. Правда, не хочется особо напрягаться - есть желание воровать-убивать :D
Да, настройки, если что, в пользу ИИ, но удачливые нации будут отключены.


P.S. Изначально я думал играть за Фрисландию, так как в EU3 моим любимым гос-вом были Нидерланды, но, в итоге, склонился к ПЛК, так как не приходится столько времени ждать удобного момента и есть много достойных противников. По мере изменения ситуации цели могут меняться (например если я соберу все славянские земли слишком рано).
Также я занимаюсь реконструкцией Польши 17го века (друг предложил, а я не смог отказаться) . Соответственно у меня есть костюм мелкопоместного шляхтича и некоторые предметы быта. В какой-то мере это тоже повлияло на решение. Изменено пользователем Mortheim
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Хочу увидеть большую и агрессивную Литву. :001:

Есть одно предложения по ограничению. Развиваться только в пределах Евразии.

Ссылка на комментарий

Хочу увидеть большую и агрессивную Литву. :001:

Согласен.Даешь Литву на пол Европы!

Удачи в ААРе.

Ссылка на комментарий

Mortheim

Да, благодарю за пожелания :3

Литва мне не нравится своим разнообразием идей (я не люблю играть за разносторонние страны, так как они намного легче заточенных под одно) - она очень гибкая, в отличии от Польши. У неё есть бонус к налогам, минус к восстанию, уменьшение стоимости техов. Она становится монстроузной даже без особых стараний.

Начал игру - уния с Польшей появляется быстро (претензия на трон и одна война, что заняло 3 года). Венгрия и Богемия тебя любят, так что их легко потом в унии привести (Польшу же они НЕНАВИДЯТ). Первый же квест - на ливонцев, что позволяет их за две войны завассалить. Думаю, у ПЛК потом выпадет квест на Тевтонов (не проверял пока файлы миссий).

Да, естественно, только Евразия. Rzeczpospolita cannot into colonies :DD Может быть будет цель обратно заселить славян в Померанию и окрестности.

Ссылка на комментарий

Mortheim

НастройкиНажмите здесь!
 

Этот пост, пока, будет первым. Завтра я напишу вступительный пост для Литвы. А там читатели решат.

f1e71c44b52c.png

[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 97603d7ede2d.png[Cкрыть]

Год 1444 от Рождества Христова. Владислав III погиб в битве под Варной и в Польше правит сейм. Но только три человека могут что-то решать. Ян Альберт Заквили - представитель шляхты, образованный муж и хороший тактик. Ольбрехт Зборовски - представитель горожан, известный контрабандист и взяточник. Зигмунд Казимир Валишевский - представитель, как ни странно, духовенства, умелый счетовод и бюрократ. Они были выбраны сеймом (или купили своё место, в случае Зборовски) для управления над Царством Польским, пока не найдут достойного претенденты на Польский трон. Мы можем лишь смутно представлять, как выглядели их редкий сборы и споры, когда они обсуждали возможных претендентов.

" - Пан Ян, всё-таки я считаю, - говорил Зигмунд, - что сближение со Священной Римской Империй, а точнее с правящим там домом Габсбургов, будет для нас лучшим вариантом. Это могущественный союзник в борьбе с турецкой угрозой.

- Но есть легитимный претендент на престол, младший брат нашего почившего короля, Казимир Литовский, - возражал Зборовски.

- Я поддерживаю пана Ольбрехта и считаю, что шляхта вряд ли поддержит австрийца или чеха.

- Полно вам, многоуважаемый. Чехи известны своей религиозной терпимостью, а в наших южных регионах живёт множество православных.

Заквили нахмурился. У него всегда было много проблем в своих владениях с православными, которые ни как не хотели принимать католичество(по его мнению их нежелание уже было проблемой), и идея короля, призывающего к терпимости могла показаться не такой уж плохой. Если бы крестьяне от этого стали работать лучше, то он готов был терпеть и чеха, и австрийца, и саксонца на троне.

- А вы не боитесь, что у нас может случиться тоже самое, что случилось в Чехии в 1420м году?

Эта мысль, высказанная паном Ольбрехтом, заставила их задуматься."

Доподлинно известно лишь то, что Зборовски и Заквили настаивали на предложении кандидатуры Казимира Ягеллончика, а Валишевский придерживался идеи сблизиться с Богемией или Австрией.

СоветНажмите здесь!
 a54d3f8b12c7.png[Cкрыть]

Ситуация на Юге страныНажмите здесь!
 5c11aff5a369.png[Cкрыть]

Два года длились переговоры с Казимиром. Два года он выжидал. Казимир понимал, что если он примет польскую корону, то станет врагом свободы Литвы, что может перерасти в конфликт и, возможно, даже войну. Долгое время он не поддавался на уговоры поляков и слушал совета своих советников, но потом, когда узнал, что трон собираются предложить Габсбургам, отправил посла в Краков чтобы сообщить, что согласен стать королём Польским. Третьего марта тысяча четыреста сорок шестого года от Рождества Христова Казимир Ягеллон становится королём Польским и великим князем Литовским Казимиром IV. В Историю он войдёт как Казимир IV Завоеватель. Одновременно с этим сейм потребовал расширения своих полномочий. Казимир IV, из желания получить поддержку, согласился с этим.

Сейм просит больше власти и Казимир приходит к власти :DНажмите здесь!
 4ca30d9be4a7.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Mortheim

Начал игру за Литву. Но случился полный провал. Сначала на нас напали рыцари и меня кинула Венгрия. Собственно пока я воевал с рыцарями на меня напали ЗО (1449), Крым (1450), Новгород (1452). Меня просто распилили на куски. Пул рекрутов на нуле, а наёмники не сравнятся со степной кавалерией. К 1465му году у меня осталось три провинции и в двух из них националисты :D Я ещё отыграю лет десять, но не уверен, что что-либо получится в этой партии (да, две провинци это Гродно и Подляшье и у Тевтонов уже есть клэймы на них). Но было весело :D Особенно, когда украинские повстанца дрались с войсками ЗО. Храбрые украинцы даже, на время, отстояли Киев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mortheim
Ссылка на комментарий

Начал игру за Литву. Но случился полный провал. Сначала на нас напали рыцари и меня кинула Венгрия. Собственно пока я воевал с рыцарями на меня напали ЗО (1449), Крым (1450), Новгород (1452). Меня просто распилили на куски. Пул рекрутов на нуле, а наёмники не сравнятся со степной кавалерией. К 1465му году у меня осталось три провинции и в двух из них националисты :D Я ещё отыграю лет десять, но не уверен, что что-либо получится в этой партии (да, две провинци это Гродно и Подляшье и у Тевтонов уже есть клэймы на них). Но было весело :D Особенно, когда украинские повстанца дрались с войсками ЗО. Храбрые украинцы даже, на время, отстояли Киев.

Печаль.

Спасибо за Владислава :D

Изменено пользователем Veles
Ссылка на комментарий

Mortheim
Печаль.

Ну, я же не отказываюсь от Литвы. Кстати, меня всё-таки завоевали полностью. Придётся сначала D:

Ссылка на комментарий

Mortheim

ДиспозицияНажмите здесь!
 

Настройки игры такие же, как при игре за Польшу. Но эта игра началась очень весело.

Также простите за то время, сколько писал - неожиданно закончились интернеты.

9881db9cb754.png

[Cкрыть]

Советники Великого Князя ЛитовскогоНажмите здесь!
 470df096b8f4.png[Cкрыть]

На дворе 1444 год от Рождества Христова. 10го ноября старший брат Казимира, Владислав III Польский, погиб в кровавой битве при Варне. И уже 11го ноября он узнаёт об этом. Целую неделю он провёл в молитвах о своём безвременно ушедшем брате. Его советники начинают беспокоиться о нём. Вот что нам известно о том времени из записей придворного художника - Жигиманта Августа.

"- Князь, вы уже неделю в трауре и молитесь за своего ушедшего брата. Магнаты беспокоятся, среди крестьян начались волнения, советники не знаю что делать...

- PATER NOSTER, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum...

- Вы же понимаете, что в Королевстве Польском сейчас междуцарствие?

- Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra...

- И вы, Великий Князь, догадываетесь, что ваша кандидатура следующая в очереди на престол?

- Panem nostrum quotidianum da nobis hodie, et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris...

- Вы же понимаете, что не оставляете своим советникам выбора?

- Panem nostrum quotidianum da nobis hodie, et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris.

- Хорошо, я обсужу вопрос вашего восхождения на престол с паном Кульвиетисом.

- Amen."

Альгирдас Кульвиетис - дипломат, культурный деятель, покровитель художников и музыкантов, известен своим хорошим вкусом. Великий Князь часто обращался к нему за советом, но упрекал в разнузданности и говорил, что если бы Альгирдас уделял больше внимания государственным делам, то из него бы получился блестящий советник. Это была его идея предъявить права на Польский трон за Казимира.

Кульвиетис был блестящим дипломатом. С его подачи были заключены союз с Венгрией и Богемией. За ними последовали предложения династических браков от этих двух дружественных стран. Венгры понимали, что любой союзник в их противостоянии с турками ценен и старались улучшить отношения любой ценой. Чехи же находились в довольно уязвимом положении внутри Священной Римской Империи, так как все ещё помнили Гуситские войны и не хотели иметь какие-либо связи с Богемией.

То, что случилось в18го января 1448го года Также приписывают Альгардису. Неожиданно умирает 19тилетний (!!!!) король Богемии, а ближайшим претендентом на престо оказывается Казимир Ягеллон.

Претензии на трон Королевства ПольскогоНажмите здесь!
 cc2ec823729b.png[Cкрыть]

Наследование БогемииНажмите здесь!
 20e16c13c864.png[Cкрыть]

23 января Казимир Ягеллон становится королём Богемии. Не было никаких волнений и проблем, а гуситы даже выказывали поддержку новому королю. В это же время у Казимира рождается сын. Счастью великого князя не было предела - по всей стране служили праздничные обедни в церквях, а из казны выделялись деньги на празднование этого чудесного события в городах. По этому поводу даже устроили роскошный бал, куда были приглашены многие достойные люди: будущий митрополит киевский Григорий Болгарин, архиепископ Рижский Хеннинг Шарпенберг, епископ Жемайтский, магнаты со всей Литвы, некоторые почётные бурмистры

Наследник. Достоин своего отца. Бал.Нажмите здесь!
 b821606b734f.png

ffd528b86bbf.png

[Cкрыть]

Празднества длились недолго - Казимир знал, что поляки очень хотят, чтобы он занял трон, но ему, свыкшемуся с обычаями Литвы, не хотелось становится её врагом, потому было решено взять трон силой, чтобы теперь Литва вела в этом симбиозе. Но нужен был удобный момент и поддержка со стороны населения, потому Жигиманту было заказано произведение, прославляющее Казимира, которой собирается навести порядок в Польше, раздираемой борьбой за власть.

ЭПИКА!111Нажмите здесь!
 d146b08e4ede.png[Cкрыть]

17го июня 1450го года начались боевые действия. Война была объявлена прямо и цель была ясна - взять Краков.

Начало войны и соотношение сил.Нажмите здесь!
 929c3803e94a.png

dd26449b4fa3.png

[Cкрыть]

Были мелкие стычки, но битв всё не случалось. Потери обоих армий были, в основном, от дезертирства и отсутствия фуража. Одна из армий осталась осаждать Сандомир и польские войска поспешили на помощь одному из самых крупных городов. В битве на реке Висле, под стенами Сандомира, объединённые Польско-Молдавско-Мазовские войска были разбиты, а через два месяца город сдался и был предан огню. После этого поражения войска Королевства Польского не смогли оправиться.

Битва при Сандомире.Нажмите здесь!
 6611b2ba47ed.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Mortheim
Ссылка на комментарий

ВКЛ громящие поляков, красота :dance3: . Надеюсь вскоре узреть разгром Московии.

Ссылка на комментарий

Mortheim
ВКЛ громящие поляков, красота :dance3: . Надеюсь вскоре узреть разгром Московии.

Меня больше удивило наследование Богемии D: У меня за игр ~30 такое второй раз. Первый раз было за Австрию - унаследовал Милан. После Польши в унию загоню Венгрию.

Ссылка на комментарий

Меня больше удивило наследование Богемии D: У меня за игр ~30 такое второй раз. Первый раз было за Австрию - унаследовал Милан. После Польши в унию загоню Венгрию.

Это дар Великого Рандома.

Тоже неплохо.

Ссылка на комментарий

Mortheim
Унаследовать Богемию...

Даешь Литву на всю Европу

Это вам не Франция. Вот из неё можно.

Ссылка на комментарий

Mortheim

После битвы при Сандомире в стране были волнения. Особо тяжело пришлось в Могилёве, где местные магнаты обременяли крестьян даровыми и экстренными работами. Всё это вылилось в восстание в Феврале, но Казимир, со свойственным ему дипломатическим тактом, решил эту проблему.

Восстание.Нажмите здесь!
 edd155cc054d.png[Cкрыть]

Казимир следил, чтобы Вислицко-Петроковские статуты соблюдались на всей территории Великого Княжества Литовского. Говорят, что он даже заказывал их перевод на западнорусский язык, но ни каких подтверждений тому не осталось.

К 1452му году почти вся территория Королевства Польского была под контролем Литвы. Польский сейм всё ещё не соглашался с требованиями Казимира, но выбора у них оставалось всё меньше - что могла противопоставить мощи Литвы разорённая Польша?

В это же время ко двору прибывает инквизитор, чтобы задать несколько вопросов придворному художнику - Жигиманту. Правда, после это "беседы" Жигимант умирает, а инквизитор, Винсентас, остаётся при дворе.

Советник проникся идеями гуситов.Нажмите здесь!
 96619e5232b8.png[Cкрыть]

Тогда же посылается миссионер (а вместе с ним и инквизитор - для убедительности) в Туров.

А польский сейм соглашается на предложенные Казимиром IV условия. Теперь Литва ущемляет свободы Польши.

Отправка миссионера и мир с Польшей.Нажмите здесь!
 2257b2dee9e3.png

e35130a3211d.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Mortheim

Извиняюсь за столь долгий срок :3 Переезд, болезнь родственницы и проблемы с работой отложили следующую главу.

Также я пересматриваю стиль :D Постараюсь в ближайшие день-два выложить главу (хотя не думаю, что кому-то это особо интересно).

Ссылка на комментарий

Flashblacker4


 ! 

Оффтоп в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

...хотя не думаю, что кому-то это особо интересно.

В ААR-ах EU3 есть несколько про Литву, и все - в заброшенных (включая и мой :) ). Может быть, в EU4 этой стране повезет больше, и появится хоть один законченный AAR про нее)). Кому как, а мне хотелось бы увидеть продолжение.

Ссылка на комментарий

Эх, жаль что забросили. После выхода локализации решил начать за Литву, для ознакомления. И пока что выходит очень даже интересная партия.

Ссылка на комментарий

Вольт

Предлагаю тебе поменять флаг и заменить название на Белоруссию. Так будет кошернее :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4766

Лучшие авторы в этой теме

  • Mortheim

    10

  • Veles

    4

  • cing42

    2

  • alexis

    1

  • balbes

    1

  • Kreont

    1

  • Вольт

    1

  • Flashblacker4

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...