colony damaged - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

colony damaged

Рекомендованные сообщения

начал играть за испанию, пробую колонизировать землю южнее марокка а там везде по 4 5 7 тыщ дикарей живет, постоянно разрушают колонии не дают даже 200 жителей скопить. что делать с ними?? раньше играл за россию там в сибири по 500 - 1к дикарей с ними проще....

PS кстати заметил в игре вкропление толерантности современной, ивент на изгнание арабов снижает стабильность на 3 а если их оставить то дает 1 стабильности бонусом, ежу же понятно что изгнание чужеродных элементов как раз таки стабильность повышало а их культивирование вызывало срачи и розжиги еврейских кварталов

Изменено пользователем sears
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Наполек

с европы.византии у меня привычка выпиливать всех туземцев на корню

Ссылка на комментарий

как их выпилить?

Ссылка на комментарий

Jeffery
с европы.византии у меня привычка выпиливать всех туземцев на корню

Если вырезать население, доход с провинции существенно падает.

Имеет смысл поддерживать войска в колониях с высокой агрессивностью туземцев. Испанцы уже в XVI веке достаточно сильны, чтобы отрядом в 3-4 полка успешно отбивать атаки туземцев численностью 5-7 тысяч.

Впрочем, если агрессивность зашкаливает (больше семи), лучше держать стек равный стеку туземцев, а то бывает что они по два-три раза восстают за несколько месяцев, и войска не успевают восстановить ни численность, ни мораль - и с третьего раза их разбивают.

как их выпилить?

При выборе отряда в колонии с туземцами активируется иконка "Атаковать туземцев".

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Наполек
Если вырезать население, доход с провинции существенно падает.

чем меньше количество туземцев, тем меньше доход? правда что ли!?

Ссылка на комментарий

Jeffery
чем меньше количество туземцев, тем меньше доход? правда что ли!?

Хотя в четверке и нет видимого параметра "численность населения", он тем не менее куда-то вшит. Колония, ставшая провинцией с туземцами не равными нулю, дает большее производство, нежели провинция без туземцев. Чем больше туземцев - тем выше производство. Вырезать их = уничтожать торговлю региона.

Ссылка на комментарий

чем меньше количество туземцев, тем меньше доход? правда что ли!?

Да, если не уничтожать туземцев, то в дальнейшем провинция будет приносить чуть больше дохода и рекрутов. Но совсем незначительно. Каждые 500 теземцев увеличивают BaseTax на 0,10.

Ссылка на комментарий

То же развиваюсь за Кастилию-Испанию, но Африку почти заселил. Выпиливать индейцев не вижу смысла. Проще поставить пару отрядов в каждую колонию и они будут подавлять бунт, так и плюсовые ивэнты выпадают( повышается налог, мэнпауэр и т.д.) и потом провинция будет сильнее. На начальном этапе, когда армия ещё не сильна, ставил отряды на 1-3к меньше кол-ва туземцев, потом хватает стеков по 1-2к. Военные очки правителя тратить нельзя на "каких-то там туземцев" :rolleyes: Мне вообще "часто везёт" на средних правителей(играю вторую партию, первая Московия-Россия) и очков тратить налево, не отставая в техах я не могу.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
То же развиваюсь за Кастилию-Испанию, но Африку почти заселил. Выпиливать индейцев не вижу смысла. Проще поставить пару отрядов в каждую колонию и они будут подавлять бунт, так и плюсовые ивэнты выпадают( повышается налог, мэнпауэр и т.д.) и потом провинция будет сильнее. На начальном этапе, когда армия ещё не сильна, ставил отряды на 1-3к меньше кол-ва туземцев, потом хватает стеков по 1-2к. Военные очки правителя тратить нельзя на "каких-то там туземцев" :rolleyes: Мне вообще "часто везёт" на средних правителей(играю вторую партию, первая Московия-Россия) и очков тратить налево, не отставая в техах я не могу.

По поводу очков власти - мой опыт говорит об обратном... Военные очки некуда девать уже к 1500 году. Это несмотря на последний исследованный тех без опережения, одну полную военную группу идей и десяток отстроенных военных линеек до 3-4 уровня. Если агрессивность туземцев и их количество не велико - стоимость в очках составляет <10, что вообще говоря меньше месячного прироста и является с некоторого момента пустяком. Хотя с другой стороны можно нанять лишнего генерала, но это на любителя. Вырезав туземцев, значительно (раза эдак в 2) повышаешь скорость роста колонии до полноценной с колонистом. А это не хило в условиях колониальной гонки за запад.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

а мне на правителей везет. дефолтные правитель и нследник у кастилии 1 1 1 и оба погибли на войне с португалией (загнал в унию) и гранадой, в итоге пришел к власти чел с 4 4 4 а наследник его 3 2 5 и новый уже наследник 5 3 4 :))

Ссылка на комментарий

Избигнев

Я за Португалию убил все живое в Северной Америке и Африке, вырезая даже те провинции, что не собирался колонизировать, просто по ходу разведотряда :rolleyes:

И к 17 веку мне деньги было девать некуда. При том, что я не так уж много захватил, провинций 120 у меня было к тому моменту.

Так что смело убивайте всех, тем более, что это так исторично. С очками действий у богатых держав вообще проблем не должно быть, ведь их экономика тянет трехзвездочных советников.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Я за Португалию убил все живое в Северной Америке и Африке, вырезая даже те провинции, что не собирался колонизировать, просто по ходу разведотряда :rolleyes:

Вы лучше попробуйте за Рюкю сыграть ;) Повырезайте там в Индонезии всех туземцев и посмотрите, что будет твориться с вашей казной первые лет сто, пока провинции не компенсируют вырезанное вами население.

Когда говорят про Испанию и Португалию забывают, что доход центрального торгового узла этих стран формируется из очень многих источников (с миру по нитке), что в процессе колонизации провинции, вырезанные в позапрошлом веке, успевают восстановить население (а могли бы с самого начала работать на полную мощь). Помимо этого, в торговый узел стекаются доходы и из ИИшных колоний, а в самой Европе достаточно много провинций, приносящих неторговый доход и позволяющих поддерживать бюджет в неплохом состоянии, даже если с торговлей все не слишком хорошо.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

оставляй немного войск и пару транспортов когда колонизируешь. кончил тут - повтори там и т.п.

таким образом заспавненные дикари сразу уничтожаються твоими стоящими войсками. обычно 2 юнита на провинцию хватает (1ПЕХ+1КАВ), даже при 33% содержания в мирное время они побеждают.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Вы лучше попробуйте за Рюкю сыграть ;) Повырезайте там в Индонезии всех туземцев и посмотрите, что будет твориться с вашей казной первые лет сто, пока провинции не компенсируют вырезанное вами население.

Автор темы играет за Испанию, а не за Рюкю. :) Поэтому у него никаких проблем не будет. За Рюкю я обязательно попробую сыграть через недельку, когда из отпуска вернусь. Наверняка там действительно придется экономить ресурсы поначалу.

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3568

Лучшие авторы в этой теме

  • sears

    3

  • Jeffery

    3

  • Наполек

    2

  • Избигнев

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Unikum

    1

  • yarm88

    1

  • Mak_94

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...