Порекомендуйте державу - Страница 22 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Порекомендуйте державу

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
Посоветуйте минорное западное государство для новичка.

Играл Тасканой, доиграл до 1644г и забросил. Можно сказать была первая игра в ЕУ4, которая продлилась больше 30 лет. Забросил из-за того что всего 12 провинций, флота 0 и рандомно взятые идеи.

Затем попробовал Ганзой несколько раз. Вроде бы старт легкий, но вот не повоевать- Австрия все время требует возвращения провинций+ огромный процент автономий. Игра обычно заканчивалась или меня съедала Дания, или меня съедали Польша+Литва, или сама Австрия в союзе с минорами, или восстания в нескольких провинциях :)

В общем-то вы перепробовали всех мажорных миноров, кроме Померании :D Надо просто аккуратно и не спеша расширяться в СРИ (тот еще гадюшник), и помнить, что если вы или император в войне, то потребовать незаконную территорию он не может (а после ее национализации - и подавно). Вывод - всегда можно объявить маленькую победоносную войну, которая не преследует никаких целей, кроме как дождаться национализации провинции. По ходу дела можно и унизить кого-нибудь - очки монарха лишними не бывают.

Из рыбок покрупнее попробуйте Бранденбург. Португалия, на мой взгляд, слишком скучная, и мало участвует в европейской политике - у нее приоритет в колонизации, а на Европу можно забить.

Ссылка на комментарий

Millwood

Я б рекомендовал тевтонцев,Ганзу или Тоскану.Хотя Ганзу минором-то назвать сложно. Странно,что с ней у тебя не получилось,у нее проблем вроде никаких нет.Наверное союзников не тех брал или слишком много кушал за раз,а в сри это вредно

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы по Индии и ЮВА, попробую Непал взять.

Из Европейских стран не-мажоров посоветовал бы Венгрию/Богемию/Баварию, ну или уже упоминавшийся Бранденбург.

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую Бранденбург, Милан или Померанию.

За Ганзу я был в военном союзе с Австрией, но она все равно требовала возвращение провинций. Хотя, играя за Тоскану, я захапал все миноры, часть Венеции и Милана. И Австрия не разу не просила вернуть.

Кстати, а имеет смысл брать идеи, которые берет ИИ?

За тот же Бранденбург(Пруссия) ИИ берет Новаторство-Наступательные-Дипломатия-Качество-Экономика-Торговля-Оборона

Милан Новаторство-Оборона-Дипломатия-Административные-...

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Спасибо, попробую Бранденбург, Милан или Померанию.

За Ганзу я был в военном союзе с Австрией, но она все равно требовала возвращение провинций. Хотя, играя за Тоскану, я захапал все миноры, часть Венеции и Милана. И Австрия не разу не просила вернуть.

Кстати, а имеет смысл брать идеи, которые берет ИИ?

За тот же Бранденбург(Пруссия) ИИ берет Новаторство-Наступательные-Дипломатия-Качество-Экономика-Торговля-Оборона

Милан Новаторство-Оборона-Дипломатия-Административные-...

1) У вас какая версия игры? Сейчас при союзе с Императором он не требует возвращения пров. Такое было на очень древних версиях.

2) Уже писали - император во время войны не может требовать у вас возвращения территорий. Венецианские территории она и не будет просить вернуть, если на них нет корок ещё каких-нибудь держав СРИ. Венеция ведь не состоит в СРИ.

3) За ЛЮБУЮ державу СРИ я первым делом советую брать международные идеи. Они просто архиполезны. Новаторство для итальянцев считаю лишним. У них в нац.идеях и так скидки и на идеи, и на техи + ещё имперский бонус. Очки тупо девать некуда. Тут надо смотреть по ситуации. Какой выпал монарх, что сейчас конкретно нужно? Из военок по общему мнению на последних патчах рулит оборонка. Плюс надо смотреть на политики. Инновация+наступление вкупе с нац.идеями Пруссии\Италии сделают из пехоты терминаторов. Первой адм.идеей за миноров я бы советовал брать административные идеи. Пул рекрутов надо беречь.

4) Моим первым минором в СРИ, кстати, была Тоскана. Потом Бранденбург.

Ссылка на комментарий

1) У вас какая версия игры? Сейчас при союзе с Императором он не требует возвращения пров. Такое было на очень древних версиях.

2) Уже писали - император во время войны не может требовать у вас возвращения территорий. Венецианские территории она и не будет просить вернуть, если на них нет корок ещё каких-нибудь держав СРИ. Венеция ведь не состоит в СРИ.

3) За ЛЮБУЮ державу СРИ я первым делом советую брать международные идеи. Они просто архиполезны. Новаторство для итальянцев считаю лишним. У них в нац.идеях и так скидки и на идеи, и на техи + ещё имперский бонус. Очки тупо девать некуда. Тут надо смотреть по ситуации. Какой выпал монарх, что сейчас конкретно нужно? Из военок по общему мнению на последних патчах рулит оборонка. Плюс надо смотреть на политики. Инновация+наступление вкупе с нац.идеями Пруссии\Италии сделают из пехоты терминаторов. Первой адм.идеей за миноров я бы советовал брать административные идеи. Пул рекрутов надо беречь.

4) Моим первым минором в СРИ, кстати, была Тоскана. Потом Бранденбург.

1. Лицензия с 4 ДЛЦ. Вполне вероятно, что в той партии, когда Австрия требовала вернуть провинции, я был в союзе с другими державами.

2.Просто у Венеции 4 провинции в составе СРИ, а сама столица и 2 других провинции не в составе.

3. Ну, например, какие идеи брать Бранденбургу?

Международные. Как я понимаю Бранденбургу придется воевать с ТО и Поляками. Значит наступление-административные. Затем инновации. Ну и до кучи качество-дипломатия-оборонка-экономика\дворянские?

4. Моей первой игрой в ЕУ4 была игра за минор Ирландии :lol: ну а потом еще игр 20 за эти же миноры, пока я не понял, что Ирландия это гиблое место. Ну а потом Тоскана, несколько игр Ганзой. Пробовал Испанией и Португалией, но хватало на 20-30 лет- лично мне не интересно. Щас Бранденбургом попробую. Еще в планах Милан\Папская область

Ссылка на комментарий

Kilativix
3. Ну, например, какие идеи брать Бранденбургу?

Международные. Как я понимаю Бранденбургу придется воевать с ТО и Поляками. Значит наступление-административные. Затем инновации. Ну и до кучи качество-дипломатия-оборонка-экономика\дворянские?

Лично я брал дипло-оборона-международные-наступление-административные-качество-начал качать количество, но не закончил. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. скрин идей за Бранденбург. По его примеру я и качал идеи в целом.

Еще в планах Милан\Папская область

Милан вообще шикарен, особенно с Амброзианской республикой. Но тут ещё зависит от везения на старте.

Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

fiodor8
Спасибо, попробую Бранденбург, Милан или Померанию.

За Ганзу я был в военном союзе с Австрией, но она все равно требовала возвращение провинций. Хотя, играя за Тоскану, я захапал все миноры, часть Венеции и Милана. И Австрия не разу не просила вернуть.

Кстати, а имеет смысл брать идеи, которые берет ИИ?

За тот же Бранденбург(Пруссия) ИИ берет Новаторство-Наступательные-Дипломатия-Качество-Экономика-Торговля-Оборона

Милан Новаторство-Оборона-Дипломатия-Административные-...

За Милан и Тоскану обязательны Административные идеи. 50% скидка на наёмников это очень хороший баф. Международные идеи для Имперских князей по-моему тоже обязательны, в Империи бешеный AE-штраф, а идей на его снижение не сильно много.

Ещё такой момент, из-за механики игры итальянские миноры прямо предназначены для Реформации. На севере Император, которого будут сапогами забивать, а на юге Папа вешающий модификатор в -10 влияния на Папу при захвате Рима, а Рим вкусный - БН 12 это очень неплохо.

Ссылка на комментарий

Kilativix
Ещё такой момент, из-за механики игры итальянские миноры прямо предназначены для Реформации. На севере Император, которого будут сапогами забивать, а на юге Папа вешающий модификатор в -10 влияния на Папу при захвате Рима, а Рим вкусный - БН 12 это очень неплохо.

В моих последних 5 партиях император (Австрия) ни разу не проигрывал, правда с моей помощью и почему-то всегда всё равно соглашался на вестфальский мир

Ссылка на комментарий

Full_metal_S

Всем доброго дня!

Прошу вашего совета. Нужен мажор с военным уклоном в европейском регионе и совет, какие исторические цели (ну или цели имеющие историческую подоплеку) можно перед ним поставить (играть просто ради игры скучно =)).

Почему мажор? В предыдущих партиях, когда начинал за относительных миноров (Брандебург, ТО), на начальных этапах все сводилось к тому, что тупо бил одних мажоров другими =) Хочется самому устроить раш с самого начала без оглядки на союзы.

Предыдущие партии: Московия/Россия для ознакомления, поставил цель - исторические границы. Получилось, плюс пол Европы в вассалах, честно говоря скучно, в основном потому что супер мажор, половину игры тупо гонял азиатов, пока они не отдавали нужные мне провинции, поэтому в Азию не хочу - много возни, а фана никакого. Весело только когда в Европе устроил мировую войну с битвами 300к на 300к, вот это было весело, но с предсказуемым исходом.

Следующая: Бранденбург. Цель: Собрать в Германию все земли с немецкой культурой. Сделано к середине 18-го, плюс опять же вассалы со всех сторон. Понравилась немецкая военная убер-машина.

Сейчас: ТО. Цель: Пруссией создать протестантскую СРИ. К середине 17-го все идет по плану и думаю цель близка.

Из идей: Османы, цель: Вена и развал СРИ, но имхо цель на ближайшие полтора века максимум, а что делать дальше? Завоевания ради завоеваний - не наш путь.

Еще нравятся идеи Польши, но тут с целями вообще труба, как не думал это только создать РП и задавить Москву, но это очень просто, что после опять же не понятно.

Богемией/Италией/Австрией собрать СРИ, но это во многом повторение текущей партии, все равно интересно, но, имхо, нужен перерыв. К тому же, все они неполноценные немажоры, у всех дипломатия в ранней игре гораздо важнее военки, а хотелось бы наоборот.

Франция, Кастилия? У них целей, кроме колонизации (скукотища,имхо) я придумать не могу.

Бургундия, впринципе, не имеет никаких целей, т.к. быстро распалась.

Британцев не очень люблю. Столетку, просьба, не предлагать =)))

Думаю, даже больше проблема в нахождении исторических целей, потому что для многих стран, они выполняются довольно быстро, а потом скука смертная.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Прошу вашего совета. Нужен мажор с военным уклоном в европейском регионе и совет, какие исторические цели (ну или цели имеющие историческую подоплеку) можно перед ним поставить (играть просто ради игры скучно =)).

Почему мажор? В предыдущих партиях, когда начинал за относительных миноров (Брандебург, ТО), на начальных этапах все сводилось к тому, что тупо бил одних мажоров другими =) Хочется самому устроить раш с самого начала без оглядки на союзы.

Предыдущие партии: Московия/Россия для ознакомления, поставил цель - исторические границы. Получилось, плюс пол Европы в вассалах, честно говоря скучно, в основном потому что супер мажор, половину игры тупо гонял азиатов, пока они не отдавали нужные мне провинции, поэтому в Азию не хочу - много возни, а фана никакого. Весело только когда в Европе устроил мировую войну с битвами 300к на 300к, вот это было весело, но с предсказуемым исходом.

Следующая: Бранденбург. Цель: Собрать в Германию все земли с немецкой культурой. Сделано к середине 18-го, плюс опять же вассалы со всех сторон. Понравилась немецкая военная убер-машина.

Сейчас: ТО. Цель: Пруссией создать протестантскую СРИ. К середине 17-го все идет по плану и думаю цель близка.

Из идей: Османы, цель: Вена и развал СРИ, но имхо цель на ближайшие полтора века максимум, а что делать дальше? Завоевания ради завоеваний - не наш путь.

Еще нравятся идеи Польши, но тут с целями вообще труба, как не думал это только создать РП и задавить Москву, но это очень просто, что после опять же не понятно.

Богемией/Италией/Австрией собрать СРИ, но это во многом повторение текущей партии, все равно интересно, но, имхо, нужен перерыв. К тому же, все они неполноценные немажоры, у всех дипломатия в ранней игре гораздо важнее военки, а хотелось бы наоборот.

Франция, Кастилия? У них целей, кроме колонизации (скукотища,имхо) я придумать не могу.

Бургундия, впринципе, не имеет никаких целей, т.к. быстро распалась.

Британцев не очень люблю. Столетку, просьба, не предлагать =)))

Думаю, даже больше проблема в нахождении исторических целей, потому что для многих стран, они выполняются довольно быстро, а потом скука смертная.

Ну мажоров в Европе самих по себе немного - Франция, Кастилия, Англия, Османы, Литва + сборные культурные союзы.

Если брать Италию то можно сосредоточиться не на создании единой СРИ, а направить силы на восстановление границ исконной римской империи попутно уничтожив "немецкую пародию".

Может попробуете что-нибудь за пределами европейского континента. Вестернизированный Мин может в принципе зерг раш не хуже Франции/России устроить. Да и до вестернизации соседи унижаются легко. Ну а целью тут может быть создание конфуцианского "всеазиатского союза".

Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1) У вас какая версия игры? Сейчас при союзе с Императором он не требует возвращения пров. Такое было на очень древних версиях.

По-моему он требует, если наши отношения меньше 100. А такое может быть и с союзом.

3) За ЛЮБУЮ державу СРИ я первым делом советую брать международные идеи. Они просто архиполезны. Новаторство для итальянцев считаю лишним. У них в нац.идеях и так скидки и на идеи, и на техи + ещё имперский бонус. Очки тупо девать некуда. Тут надо смотреть по ситуации. Какой выпал монарх, что сейчас конкретно нужно? Из военок по общему мнению на последних патчах рулит оборонка. Плюс надо смотреть на политики. Инновация+наступление вкупе с нац.идеями Пруссии\Италии сделают из пехоты терминаторов. Первой адм.идеей за миноров я бы советовал брать административные идеи. Пул рекрутов надо беречь.

Новаторство лишним не будет по той простой причине, что там есть бесплатный генерал+уменьшение усталости от войны (мощнейший аргумент в затяжных войнах). Но брать точно не первой идеей.

Я первой идеей обычно беру плутократию, если играю за республику. Если за монархию - то тут варианты, но дипломатию беру редко.

Из адм.идей действительно административные выглядят очень привлекательно, пригодятся практически любой стране. Больше таких универсальных идей в этой ветке нет, без гуманизма вполне могут прожить небольшие страны, религию считаю весьма бесполезной веткой (ну, кроме отлично КБ, там ничего особо выдающегося и нет), остальные, в принципе, так же.

Всем доброго дня!

Прошу вашего совета. Нужен мажор с военным уклоном в европейском регионе и совет, какие исторические цели (ну или цели имеющие историческую подоплеку) можно перед ним поставить (играть просто ради игры скучно =)).

Мажор на то и мажор, что без особых проблем в руках геймера решает все проблемы.

Попробуйте Швецию - захватить весь балтийский регион, нагнуть Московию, и как суровые потомки викингов, наводить ужас на всех в Европе.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Прошу вашего совета. Нужен мажор с военным уклоном в европейском регионе и совет, какие исторические цели (ну или цели имеющие историческую подоплеку) можно перед ним поставить (играть просто ради игры скучно =)).

...

Думаю, даже больше проблема в нахождении исторических целей, потому что для многих стран, они выполняются довольно быстро, а потом скука смертная.

Я думаю, что вам просто надоели европейские страны. Завоевывать одних и тех же действительно скучно. Я бы рекомендовал взять другой регион, например:

1) Северная Африка - свой колорит, постоянные атаки с севера.

2) Западная Африка - местные разборки весьма интересны, европейцы приходят только через 50-100 лет.

3) Индия и ЮВА. Серпентарий еще тот. Угроза Тимуридов, степняков с севера. А в 16-17 веке приходят европейцы и начинается веселье с ними.

4) СА и ЮА на любителя, меня к ним как-то не тянет.

Цель обычно придумывается в процессе.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Full_metal_S
Ну мажоров в Европе самих по себе немного - Франция, Кастилия, Англия, Османы, Литва + сборные культурные союзы.

Если брать Италию то можно сосредоточиться не на создании единой СРИ, а направить силы на восстановление границ исконной римской империи попутно уничтожив "немецкую пародию".

Может попробуете что-нибудь за пределами европейского континента. Вестернизированный Мин может в принципе зерг раш не хуже Франции/России устроить. Да и до вестернизации соседи унижаются легко. Ну а целью тут может быть создание конфуцианского "всеазиатского союза".

Понравилась идея с Италией. =) Цели : развал СРИ/воссоздать Римскую империю. Вопрос: из кого начать ее создавать, чтобы сразу быть полноценным участником военного союза, а не просто наблюдать, как мажор-союзник выносит мажора-соперника? В текущей партии наблюдал, как Польша со всеми своими прихвостнями плюс Кальмарская уния воевала с Австрией и Францией в моей войне, что я там был, что там меня было, скучно. Венеция, Неаполь? Милан, Тоскана, Савоя, имхо, на серьезную силу в начале не похожи.

Мин, как и любую Азию, не очень хочется потому, что их историю не знаю вообще и, соответственно, не чувствую исторической подоплеки. Ну и там нету такой банки с пауками как СРИ, что отдельно очень сильно доставляет =)

Ссылка на комментарий

alexis

вот тут ребят спец.тема для обсуждения выбора идей:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Kilativix
Понравилась идея с Италией. =) Цели : развал СРИ/воссоздать Римскую империю. Вопрос: из кого начать ее создавать, чтобы сразу быть полноценным участником военного союза, а не просто наблюдать, как мажор-союзник выносит мажора-соперника? В текущей партии наблюдал, как Польша со всеми своими прихвостнями плюс Кальмарская уния воевала с Австрией и Францией в моей войне, что я там был, что там меня было, скучно. Венеция, Неаполь? Милан, Тоскана, Савоя, имхо, на серьезную силу в начале не похожи.

Мин, как и любую Азию, не очень хочется потому, что их историю не знаю вообще и, соответственно, не чувствую исторической подоплеки. Ну и там нету такой банки с пауками как СРИ, что отдельно очень сильно доставляет =)

Ну так в Италии и нету мажоров на старте. Я сейчас играю за Милан с Амброзианской республикой с похожими целями (но СРИ разваливать не собираюсь) - к 1510 году завассалены и раскормлены на Балканы и Грецию Черногория и Византия, правда своя территория в Италии пока не слишком внушительна (только по причине нежелания иметь дело с коалициями, захватываю 2-3 территории раз в 10 лет), но, если бы у меня не было союза с Австрией, 1 на 1 я бы вполне мог с ней тягаться. Прямо со старта вообще немногие могут разнести всех вокруг на раз, развиваться за всех надо. Первые 100-150 лет идёт развитие, а потом просто разносите всех вокруг.

Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

Full_metal_S
Ну так в Италии и нету мажоров на старте. Я сейчас играю за Милан с Амброзианской республикой с похожими целями (но СРИ разваливать не собираюсь) - к 1510 году завассалены и раскормлены на Балканы и Грецию Черногория и Византия, правда своя территория в Италии пока не слишком внушительна (только по причине нежелания иметь дело с коалициями, захватываю 2-3 территории раз в 10 лет), но, если бы у меня не было союза с Австрией, 1 на 1 я бы вполне мог с ней тягаться. Прямо со старта вообще немногие могут разнести всех вокруг на раз, развиваться за всех надо. Первые 100-150 лет идёт развитие, а потом просто разносите всех вокруг.

Склоняюсь к Неаполю, идеи, конечно у них не очень, но будет стимул побыстрее стать Италией. =) Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Склоняюсь к Неаполю, идеи, конечно у них не очень, но будет стимул побыстрее стать Италией. =) Всем спасибо.
У Неаполя есть огромный минус - он не входит в СРИ. После отцепления от Арагона(что невелика проблема, достаточно безучастно относиться к его войнам) и поглощения папства + урбино начинается довольно муторный процесс бодания с австрией за пару тройку итальянских пров. В принципе союз с францией помогает выиграть первые пару войн(потом императором вместо униженных австрияк стала Саксония и дело пошло значительно легче), но по времени из того же Милана запилиться в Италию у меня получалось быстрее.
Ссылка на комментарий

Empiror
У Неаполя есть огромный минус - он не входит в СРИ. После отцепления от Арагона(что невелика проблема, достаточно безучастно относиться к его войнам) и поглощения папства + урбино начинается довольно муторный процесс бодания с австрией за пару тройку итальянских пров. В принципе союз с францией помогает выиграть первые пару войн(потом императором вместо униженных австрияк стала Саксония и дело пошло значительно легче), но по времени из того же Милана запилиться в Италию у меня получалось быстрее.

так Неаполь на старте относительно небольшой - а значит захватив всего одну провку (Урбино) можно легко войти в СРИ

Ссылка на комментарий

так Неаполь на старте относительно небольшой - а значит захватив всего одну провку (Урбино) можно легко войти в СРИ
Ну в принципе попробовать конечно можно, но у меня в своё время этот фокус не вышел из-за модификатора "слишком большая страна"( хотя возможно что причиной тому было присоединение Рима с его высоким БН). Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 179507

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    92

  • Iamneo94

    37

  • Ragvalod

    26

  • CAH9L

    25

  • Evk

    25

  • Fagoth_Fatalist

    22

  • Sanuis

    19

  • JLRomik

    17

  • Atery

    15

  • EvilFrog

    15

  • kuishi

    14

  • fiodor8

    14

  • Эльфин

    13

  • Chestr

    13

  • nagatofag

    12

  • skelet

    12

  • Tempest

    11

  • Light Grey

    9

  • psametix

    9

  • Last

    8

  • MetallAlximist

    8

  • Житель Константинополя

    8

  • Shikot

    8

  • von Huhrick

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stfk

<Барабанная дробь, сейчас произойдет непоправимое....>   Османы! Как говорится, "Let the battles begin!". Сейчас прибегут два чувака и такое начнется!  Думаю мне за такое даже пред персонал

Shikot

@stfk больной ублюдок

JLRomik

! @Rettich получает предупреждение за оффтоп. Политические взгляды старайтесь излагать в нижних разделах дабы не разжигать здесь бессмысленных и беспощадных срачей.

Chestr

Можно Саксонию попробовать, если большую страну не хочется. дип репа и плюс к дип отношениям и возможность создать Пруссию в перспективе. Ну и фарфор мейсенский

EvilFrog

Вообще в сравнении Англии и Пруссии это сравнение кто сильнее Кит или Слон.  

Xatico

@Irbis13 возьмите аджам, создайте персию, прелестная фп теократическая монархия, хороший ТУ, много мелочи рядом для поедания.

Iamneo94

Я в принципе считаю, что самые эффективные Нидерланды получаются из османов.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...