Порекомендуйте державу - Страница 23 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Порекомендуйте державу

Рекомендованные сообщения

fiodor8
Бургундия, впринципе, не имеет никаких целей, т.к. быстро распалась.

Ха! Бургундский дом это младшая ветвь Валуа, то есть уже претензии на корону Франции, кои и привели Карла Смелого к гибели, уже имеются. А ещё были претензии на Императорскую корону, правда вилами по воде писаные, но были. В третьих Бургундия контролирует Нижние Земли - финансовый и торговый центр Европы, можно взять на себя роль Нидерландов и стать первым в освоении нового света. Интересных возможностей у страны море, странно что их не замечают.

Ещё можно поиграть в имперскую Швецию, реализовать таки амбиции Северного Льва на Балтийское озеро и императорскую корону.

Франция тоже интереснейший мажор, но там большая часть интереса в колониях и противостоянии с Британией.

Британия, кстати, тоже интересная. Вообще все мажоры интересные, если ставить им соразмерные цели. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Aragorn13
Ну в принципе попробовать конечно можно, но у меня в своё время этот фокус не вышел из-за модификатора "слишком большая страна"( хотя возможно что причиной тому было присоединение Рима с его высоким БН).

И без Рима нельзя изначально вступить, из-за модификатора "слишком большая страна".

Но можно отбить у Арагона остров Сицилия, выпустить его вассалом, откормить, а потом уже вступить в СРИ.

Ссылка на комментарий

Ха! Бургундский дом это младшая ветвь Валуа, то есть уже претензии на корону Франции, кои и привели Карла Смелого к гибели, уже имеются. А ещё были претензии на Императорскую корону, правда вилами по воде писаные, но были. В третьих Бургундия контролирует Нижние Земли - финансовый и торговый центр Европы, можно взять на себя роль Нидерландов и стать первым в освоении нового света. Интересных возможностей у страны море, странно что их не замечают.

Ещё можно поиграть в имперскую Швецию, реализовать таки амбиции Северного Льва на Балтийское озеро и императорскую корону.

Франция тоже интереснейший мажор, но там большая часть интереса в колониях и противостоянии с Британией.

Британия, кстати, тоже интересная. Вообще все мажоры интересные, если ставить им соразмерные цели. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У бургундии случается Ивент(скорее всего) на отделение Нидерландов, по крайней мере у меня были восстания на патче с Богатсвом наций, сейчас может что-то поменялось...

На счёт Франции), в руках игрока с Британией никого противостояния просто молча раскатываете эту какашку.За Франциюю ну оочень легко)

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да что там повторять то? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Full_metal_S

По Неаполю примерно так и хочу. Свобода, лишние провы отдать Сицилии, а после вступления в СРИ запил всего, что надо на Италию, до 10 админ уровня по-любому должен успеть =) Решил брать их так как, если войну за свободу провести как надо, то на выходе уже практически готова заготовка мажора, а как только собираем Италию, то все, можно на равных с остальными мажорами воевать.

По поводу Бургундии, имхо, мажор почище Франции на старте, легко выпилить Фра и Англию, но согласитесь в реальности они рано распались, соответственно исторического фона маловато, для меня это просто одно из французских герцогств, то есть та же самая Фра. Плюс не очень понимаю интереса играть за колонизатора. Куча бестолковых автономий, дают торговлю а соответственно и деньги, которых и так хватает. По этой же причине не нравится ВБ, задача которой нахватать колоний.

По Швеции: отличные идеи, думал поиграть за них, но опять та же проблема: Балтику завоевать довольно просто, а что потом делать?

Изменено пользователем Full_metal_S
Ссылка на комментарий

Iamneo94
По Швеции: отличные идеи, думал поиграть за них, но опять та же проблема: Балтику завоевать довольно просто, а что потом делать?

Нагнуть Россию, для начала - вполне себе историческая цель.

Ссылка на комментарий

Full_metal_S
Нагнуть Россию, для начала - вполне себе историческая цель.

Вполне, но в текущей партии за Пруссию и прошлой за Бранденбург, понял, что это похоже на нагибание азиатов за Россию: много возни, фана мало, ковровая осада ключевых провинций и одна-две нормальных битвы. Обычно они уводят армии далеко на восток, пока прибегут, я им набиваю варскор выше крыши. Против них еще то, что у них мало европейских союзников и обычно они либо миноры, либо какая-нибудь полудохлая Венгрия (может мне так везло?).

Вообще, думаю, что победить любую страну это не цель, конечно если вы не Албания/Гранада против Османов/Кастилии, это скорее чекпоинт. =)

Ссылка на комментарий

fiodor8
У бургундии случается Ивент(скорее всего) на отделение Нидерландов, по крайней мере у меня были восстания на патче с Богатсвом наций, сейчас может что-то поменялось...

На счёт Франции), в руках игрока с Британией никого противостояния просто молча раскатываете эту какашку.За Франциюю ну оочень легко)

На мой вкус это только добавляет веселья. :)

По поводу Бургундии, имхо, мажор почище Франции на старте, легко выпилить Фра и Англию, но согласитесь в реальности они рано распались, соответственно исторического фона маловато, для меня это просто одно из французских герцогств, то есть та же самая Фра. Плюс не очень понимаю интереса играть за колонизатора. Куча бестолковых автономий, дают торговлю а соответственно и деньги, которых и так хватает. По этой же причине не нравится ВБ, задача которой нахватать колоний.

пам-пам. На мой взгляд, играть в Европу в стиле drang und sturm весело только за полных отбросов типа Маджапахита или Кипра. И даже они за сто лет без особых трудов превращаются в мажоров, для которых минимальный челлендж это завоевание мира. Ну нету в Европе действительно сложных стран для мало-мальски умелого игрока, есть только смертники вроде Авиньона. Поэтому я считаю, развлечения надо придумывать по ходу действия. Объединить Империю играя за Данию. Завоевать Индию Нидерландами держась в исторических границах в Европе. Вот, кстати, отличный челлендж - втащить 80-летнюю войну.

А за Бургундию не соглашусь. Смерть Карла Смелого это ключевая точка в истории Европы, возможно важнее даже битвы у Ватерлоо. Она заложила основы будущего финасового могущества Габсбургов, косвенно помогла становлению Габсбургского дома в Испании (Чорт знает кому бы досталось наследство Иоанны Кастильской), и если уж совсем фантазировать определила будущий раскол в Империи позволивший Бурбонам добиться Вестфальского мира. Ещё можно пофантазировать на тему становления Нидерландов не под владычеством Испании, а под властью Валуа. Короче, это реально человек и страна на которых свет клином сошёлся и исторического контекста на первые двести лет игры там хоть ложкой ешь. К 18 веку сложнее, но там карта обычно уже так перепахана, что ни о каких исторических аналогиях говорить не приходится. События определившие 18 век, вроде династических кризисов Испании и Австрии и наследования Пруссии, в игре просто не представлены по понятным причинам.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, играть в Европу в стиле drang und sturm весело только за полных отбросов типа Маджапахита или Кипра. И даже они за сто лет без особых трудов превращаются в мажоров, для которых минимальный челлендж это завоевание мира. Ну нету в Европе действительно сложных стран для мало-мальски умелого игрока, есть только смертники вроде Авиньона. Поэтому я считаю, развлечения надо придумывать по ходу действия. Объединить Империю играя за Данию. Завоевать Индию Нидерландами держась в исторических границах в Европе. Вот, кстати, отличный челлендж - втащить 80-летнюю войну.

Милсдарь, вы что-то путаете Авиньон далеко не смертник.

Смертники скорее страны на которых сразу нападают местные мажоры, но всё равно на эти страны уже придумали стратегии выживания, ну и как обычно нагиб мира.

А так да, игра против ИИ проста. За любого ОПМ (однопровинчитый минор) за ~50 лет делается местный мажор, а дальше идет нагиб мира.

Если нужен хардкор то лучше играть по сети так то.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
По поводу Бургундии, имхо, мажор почище Франции на старте, легко выпилить Фра и Англию, но согласитесь в реальности они рано распались, соответственно исторического фона маловато, для меня это просто одно из французских герцогств, то есть та же самая Фра
К тому, что написал выше fiodor8, осталось лишь добавить, что столетнюю войну для французов выиграли бургундцы.

Судите сами: 1429 - Жанна д'Арк не может взять Париж (а чуть позже попадает в плен к бургундцам, и всё такое прочее),

1431 - Генрих VI Английский коронуется в Париже как король Франции... бургундцы выходят из войны, все их силы заняты

войной в Нидерландах (ибо это - для себя, а не для англичан!)... И дальше пошли сплошные успехи французов.

А так да, игра против ИИ проста. За любого ОПМ (однопровинчитый минор) за ~50 лет делается местный мажор, а дальше идет нагиб мира
Милсдарь, а не напомните вы мне, как ваш последний ААР назывался? Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Еще нравятся идеи Польши, но тут с целями вообще труба, как не думал это только создать РП и задавить Москву, но это очень просто, что после опять же не понятно.

Я за Польшу как-то сделал Европейский Союз. Стал императором СРИ, провёл все кроме последней реформы, а затем выпустил всех возможных вассалов(кроме пров с русинской, прусской и татарской культурами).

Ссылка на комментарий

Милсдарь, а не напомните вы мне, как ваш последний ААР назывался?

Я не столь усидчив, чтобы писать полноценный ААР, максимум что из себя выжму так мини-отчетик, как пост в моей подписи.

Ссылка на комментарий

fiodor8
Милсдарь, вы что-то путаете Авиньон далеко не смертник.

Смертники скорее страны на которых сразу нападают местные мажоры, но всё равно на эти страны уже придумали стратегии выживания, ну и как обычно нагиб мира.

А так да, игра против ИИ проста. За любого ОПМ (однопровинчитый минор) за ~50 лет делается местный мажор, а дальше идет нагиб мира.

Если нужен хардкор то лучше играть по сети так то.

Судя по вашему Авиньону, для вас разве что Фуа смертник. :)

К тому, что написал выше fiodor8, осталось лишь добавить, что столетнюю войну для французов выиграли бургундцы.

Судите сами: 1429 - Жанна д'Арк не может взять Париж (а чуть позже попадает в плен к бургундцам, и всё такое прочее),

1431 - Генрих VI Английский коронуется в Париже как король Франции... бургундцы выходят из войны, все их силы заняты

войной в Нидерландах (ибо это - для себя, а не для англичан!)... И дальше пошли сплошные успехи французов.

Yep. Простор для фантазии просто безграничный. Жалко в Европе претензии на трон почти не представлены, можно было бы очень интересную партию отыграть.

Ссылка на комментарий

Владимир 161

Посоветуйте страну колониальную...

Ни разу не играл за колониальные страны, а тут собрался да не знаю с чего начать...

Ссылка на комментарий

Tempest
Посоветуйте страну колониальную...

Ни разу не играл за колониальные страны, а тут собрался да не знаю с чего начать...

Португалия или Кастилия – это прекрасный выбор

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Посоветуйте страну колониальную...

Ни разу не играл за колониальные страны, а тут собрался да не знаю с чего начать...

Англия.

На нынешнем патче достаточно лишь полностью захватить Ла-Манш, в который можно гнать товары со всего света. Португалии и Испании особого смысла колонизировать территории США и Канады нет.

Ссылка на комментарий

Владимир 161
Португалия или Кастилия – это прекрасный выбор

Не я имел ввиду не за страны колонизировать, а Например: Мексика, Бразилия, США....

При этом по воевать за независимость...

P.S. Прошу прощение если не корректно выразился.

Изменено пользователем Владимир 161
Ссылка на комментарий

Tempest
Не я имел ввиду не за страны колонизировать, а Например: Мексика, Бразилия, США....

При этом по воевать за независимость...

P.S. Прошу прощение если не корректно выразился.

а такие страны все одинаковые, по-сути. Тут уже не важно за кого-именно

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
а такие страны все одинаковые, по-сути. Тут уже не важно за кого-именно
Кроме США. За них игра очень быстро становится лёгкой и не слишком интересной. Генетический мажор.
Ссылка на комментарий

Владимир 161
а такие страны все одинаковые, по-сути. Тут уже не важно за кого-именно

Не понял в каком смысле "одинаковые"...

Ведь у некоторых стран есть свои идеи(США, Мексика, Бразилия, Канада)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 959
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 179770

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    92

  • Iamneo94

    37

  • Ragvalod

    26

  • CAH9L

    25

  • Evk

    25

  • Fagoth_Fatalist

    22

  • Sanuis

    19

  • JLRomik

    17

  • Atery

    15

  • EvilFrog

    15

  • kuishi

    14

  • fiodor8

    14

  • Эльфин

    13

  • Chestr

    13

  • nagatofag

    12

  • skelet

    12

  • Tempest

    11

  • Light Grey

    9

  • psametix

    9

  • Last

    8

  • MetallAlximist

    8

  • Житель Константинополя

    8

  • Shikot

    8

  • von Huhrick

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

stfk

<Барабанная дробь, сейчас произойдет непоправимое....>   Османы! Как говорится, "Let the battles begin!". Сейчас прибегут два чувака и такое начнется!  Думаю мне за такое даже пред персонал

Shikot

@stfk больной ублюдок

JLRomik

! @Rettich получает предупреждение за оффтоп. Политические взгляды старайтесь излагать в нижних разделах дабы не разжигать здесь бессмысленных и беспощадных срачей.

Chestr

Можно Саксонию попробовать, если большую страну не хочется. дип репа и плюс к дип отношениям и возможность создать Пруссию в перспективе. Ну и фарфор мейсенский

EvilFrog

Вообще в сравнении Англии и Пруссии это сравнение кто сильнее Кит или Слон.  

Xatico

@Irbis13 возьмите аджам, создайте персию, прелестная фп теократическая монархия, хороший ТУ, много мелочи рядом для поедания.

Iamneo94

Я в принципе считаю, что самые эффективные Нидерланды получаются из османов.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...