Изменения в call to arms. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Изменения в call to arms.

Рекомендованные сообщения

ZJlblDEHb

Решил тут на досуге после небольшого перерыва сыграть партейку за Тоскану. Вроде все хорошо, уверенно иду к объединению Италии, и тут на пути возникает Милан в виде двух провинчатого минора. Смотрю - из союзников у него потрепанная лягушатниками Савойя, да Венгрия без флота. Недолго думая - объявляю войну, сметаю три жалких полка, встаю на осаду двух пров и иду делать свои дела в другом месте. Из задумчивости меня вывело сообщение об уничтожении всего моего торгового флота объединенной армадой испанцев с англичанами. Я несколько опешил и полез смотреть, почему это я в войне с половиной Европы. Оказывается, у Венгрии в союзе ходят испанцы, у Савойи - англичане и еще куча мелкой гопоты из центра СРИ, и они их всех (!) смогли призвать к участию в войне. У меня загорается от такого положения дел (в подсказке о возможном присоединении к войне были указаны только Венгрия и Савойя) и партия на этом заканчивается (не играю без включенного iroman принципиально).

Немного отойдя, решаю начать новую партию, но где-нибудь подальше от просвещенной Европы. Выбор падает на Кара-Куюнлу с последующим созданием из нее Персии. Покусал немного Грузию, и решил завасалить Ак-Куюнлу. В союзниках у нее только Золотая Орда, да и та занята в конфликте с Ногаями. Война объявлена, проходит день - я в войне со всеми своими соседями. И тут на меня нахлынули давно забытые воспоминания о третьей части, когда объявляя войну какому-нибудь минору с одним союзником, можно было оказаться в войне со всем миром. Тогда это пофиксили, но что заставило разработчиков добавить эту фишку в четвертую часть - для меня загадка... Хоть подсказки бы починили, а то игра говорит мне одно, а получается совсем другое... Собственно в этот момент я пожалел, что купил игру в стиме, т.к. патчи ставятся без моего участия и подобные сюрпризы объявляются ВНЕЗАПНО, распаляя старые раны... Есть еще попавшиеся на эту подставу, или я один такой уникум?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да, из-за этого просто ненавидел Еу3. Объявил войну какому нибудь Бару, с союзником в виде Кёльна и на следующий день воюешь уже со всем миром. Замечательная игра.

Ссылка на комментарий

GobblinS
Союзников сможет призвать только та страна, которой я объявил войну, а затем лидер войны (если им станет другая страна) - это верно

Как выяснялось, приставка "а затем лидер войны (если им станет другая страна)", может повторяться неоднократно.

Вчера проверил на опыте. Объявил войну Генуе за Азов. Генуя призвала своих союзников, после чего лидерство в войне перехватила Швейцария. Швейцария позвала своих союзников, после чего лидерство отошло к Франции. Франция позвала своих союзников (к счастью, переход лидерства в войне на этом закончился).

В итоге я ввязался в то, на что тут многие жаловались. Вместо плёвой локальной войны за одну провинцию мне пришлось столкнуться лбами с половиной центральной Европы + Францией.

Кстати говоря, вассалы в этой войне показали себя полными бездарями. Сперва присоединились к моим армиям, и всё было прекрасно. Соваться на другой конец Европы я не собирался, рассчитывая захватить крымские провинции Генуи, а затем разбивать приходящие из Европы войска союзников (если они вообще придут) на своей территории и ждать, пока варскор накапает до нужных значений. Однако мои славные вассалы, немного постояв вместе с моими армиями, внезапно решили повоевать самостоятельно и отправились в Европу, где стали не кисло так огребать от всяких там Людовиков и их приспешников, из-за чего варскор начал капать совсем в другую сторону. Пришлось брать кучу проходов и идти заступаться... В общем, не вассалы, а пару десятков тысяч мэнпауэера убытку...

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Знакомая ситуация. Играю за Неаполь. Решаю объявить войну Флоренции-Тоскане.

У них в союзниках лишь потрепанная Венеция да Эльзас. Словом - даже не противники. Ну и Император - небольшой Ангальт.

Угу. Проходит время, и в данную войну на стороне противника залезли Бургундцы, которые призвали Польшу-Литву и Богемию. Для сравнения - Ни Мантуя, Ни Австрия, ни кто-либо из союзников своих звать почему-то не стал.(

Еще немножко раздражают коалиции, а именно что если глава коалиции решил начать войну - тебе даже уведомления не придет. У меня так случилась война с Венецией - на нее полезла Мантуя, втянула меня и Австрию. Опять пошел сценарий с Бургами и половиной Европы...

Ссылка на комментарий

Dimonator

а ты что хотел, Семилетняя война яркий тому пример)

Ссылка на комментарий

Это суровая Итальянская реальность. Обзаводись сильными союзниками. Порой частенько приходится нападать совершенно не на того кого хотел бы, потому что иначе сильные союзнички не впрягутся...Пример - играя за Милан выживал только потому что засоюзничался с Францией, и то мы раз или 2 проиграли.

А когда её после помощи мне в 2 кровопролитных войнах за 1 провку со всей почти Италией и Австрией сильно поделили на 0 Англия и Испания, союз с Испанией. Мажоры, если вы воюете с их райвалами или союзниками райвалов, с удовольствием вам помогут. В одиночку - разве что защитой в горах и тоннами наёмников и кредитов можно втащить "мировые" войны в Европе. К слову исторически так оно и было, Франция полезла в Италию, в парочке войн, туда же Испания, Венеция, Папа, всё смешалось, куча лет войны - в результате мало что добились) Как по мне с этими союзами игра ещё интересней

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Лорандикус

Отчасти. Но совсем не круто когда одна держава призывает на помощь другую, а та еще и своих союзников.

Я уже обзавелся Францией в качестве союзника, жду истечения сроков перемирия и вновь полезу на Тоскану. Надеюсь Фра-Австрия-Неаполь смогут разбить Бургундию

Ссылка на комментарий

kalistor

Айронмэн- не наш метод! Пираты выбирают стандарт!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8740

Лучшие авторы в этой теме

  • GobblinS

    4

  • Vatris

    2

  • Лорандикус

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Zumskin

    2

  • Prinz Eugen

    1

  • ZJlblDEHb

    1

  • unformed

    1

  • tabularasa

    1

  • Killen

    1

  • radjab

    1

  • kalistor

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • sears

    1

  • Itaan Hunt

    1

  • etienne_1983

    1

  • wasp

    1

  • Verael

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • Dimonator

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...