Нестандартные тактики, заговоры, интриги для трудных и не очень ситуаций. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нестандартные тактики, заговоры, интриги для трудных и не очень ситуаций.

Рекомендованные сообщения

Я думаю многие сталкивались с проблемами в этой игре, когда у них практически не было сил, когда не хватало средств, кораблей, солдат. Когда окружили враги. Ведь Европа это такая игра, в которой можно вытянуть из грязи любую, даже самую далёкую и бедную страну. Тут главное фантазия, ум, немного опыта и понимание ситуации, хотя возможно, что у матёрых игроков найдутся формулы получше. Я прошу вас выложить здесь ваши тактики, политические ухищрения, разнообразные махинации и прочие штучки, которые помогали вам выжить в непростом мире четвёртой Европы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
xa6apuk

Моя тактика для иронман- FUUUUUUU, для простой игры - "загрузить прошлое сохранение?"

Н е знаю как всем, но первые несколько часов игры за османов мне показалось, что на меня не было ни 1 крестового похода за 300 лет. Австрия\Венгрия и Польша не нападали вообще, очень странно и не привычно. В еу3 лет 20 пройдет и сразу идут легионы "Христиан":)

Сори за оффтоп.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

Вольт
Моя тактика для иронман- FUUUUUUU, для простой игры - "загрузить прошлое сохранение?"

Н е знаю как всем, но первые несколько часов игры за османов мне показалось, что на меня не было ни 1 крестового похода за 300 лет. Австрия\Венгрия и Польша не нападали вообще, очень странно и не привычно. В еу3 лет 20 пройдет и сразу идут легионы "Хистиан":)

Сори за оффтоп.

Странно. У меня наоборот. В EU 3 османам не разу не объявляли походов за 100 лет. Я играл за Новгород или Тевтонов. В EU 4 через 30 лет объявили и распилили Турков отдав часть себе территорий в Европе, часть Византийцев, а часть оставили Туркам(там вроде Мамелюки впряглись). Кажись всё дело, в том кто управляет папой. Я заглянул, там была Венгрия. Ну теперь всё логично. Жаль сейв не сохранил. :lol:

Ссылка на комментарий

Аркесс

Когда играешь за перди вроде 2-провинчатого Пенджаба рядом с огромными Виджаянагаром и Тимуридом, там куда ни плюнь - хитрый план.

Ссылка на комментарий

Когда играешь за перди вроде 2-провинчатого Пенджаба рядом с огромными Виджаянагаром и Тимуридом, там куда ни плюнь - хитрый план.

Вот именно, поделись с остальными, в чём он заключается, с кем дружить, с кем дружить больше чем с другим.

Ссылка на комментарий

Вольт

Лучше бы написали, как выжить за Ирокезов. Например, так же как это сделал в третьей европе один всем известный герой.

Ссылка на комментарий

Лучше бы написали, как выжить за Ирокезов. Например, так же как это сделал в третьей европе один всем известный герой.

В четвертой европе, АИ в америке довольно пассивен,за ирокезов я просто завасаллил обоих соседей дождался испанцев вестернизировался принял католичество и выпер бледнолицых из северной америки.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Вольт
В четвертой европе, АИ в америке довольно пассивен,за ирокезов я просто завасаллил обоих соседей дождался испанцев вестернизировался принял католичество и выпер бледнолицых из северной америки.

Ну так это же вообще сказка :lol:

Ссылка на комментарий

Ну так это же вообще сказка :lol:

Хз мб просто свезло но в версии 1.2.2 у меня так вышло с первой попытки,приняв католицизм сразу заключил союз с испанией выгнал французов и англичан,потом восстановил отношения с англичанами и выгнал испанцев,три основных колониальных державы всегда друг у друга в райвалах так что если принять их религию то разрулить уже не проблема.Главное пригимать католицизм уже во время реформации чтобы стало сразу доступно решение на +2 священика.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Ад - это когда фландрии (освобожденной от бургов) в один день обьявляют войну англия и франция за пикардию это хардкор ,только с австрией выиграл и развалил францию!!

Ссылка на комментарий

Jeffery
Я прошу вас выложить здесь ваши тактики, политические ухищрения, разнообразные махинации и прочие штучки, которые помогали вам выжить в непростом мире четвёртой Европы.

Дык, вы хоть страну конкретизируйте. Для нажористых мажоров особых ухищрений не надо - они и так прекрасно себя чувствуют. А с действительно интересными и сложными странами... Все же индивидуально. И для этого есть раздел "Стратегия и тактика", в том числе в разбивке по государствам.


 ! 

Кстати, тема переезжает в "Стратегию и тактику".
 
Ссылка на комментарий

Дык, вы хоть страну конкретизируйте. Для нажористых мажоров особых ухищрений не надо - они и так прекрасно себя чувствуют. А с действительно интересными и сложными странами... Все же индивидуально. И для этого есть раздел "Стратегия и тактика", в том числе в разбивке по государствам.

Так тут больше не о странах, а о трудных ситуациях в игре. Правда игра за миноров это уже непростое положение, однако же интересно как люди выкарабкиваются из разных передряг, там Кастилией против Англии, Франции, Бургундии. В одиночку. Или со стабильностью в -2 против Англии за Шотландию. Я про такие ситуации.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Так тут больше не о странах, а о трудных ситуациях в игре. Правда игра за миноров это уже непростое положение, однако же интересно как люди выкарабкиваются из разных передряг, там Кастилией против Англии, Франции, Бургундии. В одиночку. Или со стабильностью в -2 против Англии за Шотландию. Я про такие ситуации.

Могу за Рюкю рассказать как с Японией бороться :D

Во-первых, успеть максимально убежать в колонии до начала вторжения Японии.

Во-вторых, иметь в запасе крупную сумму денег, чтобы с началом войны сколотить флот, которому предстоит в несколько раз превысить доступный Рюкю лимит (еще один повод максимально колонизировать Индонезию - лимит флота увеличивается, провинции-то все приморские).

В-третьих, избегать сражения с объединенным флотом Японии и дайме, пока свой флот не наращен. При этом крайне желательно отлавливать и топить торговые флотилии врага. Если повезет - захватывать корабли.

В-четвертых, когда ваш флот готов - сажать на него крутанского адмирала (крутанского - потому что у вас морских традиций должно быть до одури, ибо ваш первооткрыватель к тому времени уже все что можно должен был попервооткрывать) и бить японский флот.

После этого вы блокируете по морю южные японские острова, не давая японцам перебросить на них свои огромные армии, и спокойно их захватываете, образовывая на них свой плацдарм для дальнейшего распила Японии.

В последующих войнах вам надо будет опять же сначала бить японский флот, а потом заманивать основную армию Японии на какой-нибудь южный островок и запирать его там флотом. Ну а самому спокойно оккупировать основную часть Японии.

К концу XVII века Япония исчезает с мировой карты :)

upd: пардон, к концу XVI века, конечно же. В XVII веке у Рюкю проблемы уже совсем иного рода.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Могу за Рюкю рассказать как с Японией бороться :D

Во-первых, успеть максимально убежать в колонии до начала вторжения Японии.

Во-вторых, иметь в запасе крупную сумму денег, чтобы с началом войны сколотить флот, которому предстоит в несколько раз превысить доступный Рюкю лимит (еще один повод максимально колонизировать Индонезию - лимит флота увеличивается, провинции-то все приморские).

В-третьих, избегать сражения с объединенным флотом Японии и дайме, пока свой флот не наращен. При этом крайне желательно отлавливать и топить торговые флотилии врага. Если повезет - захватывать корабли.

В-четвертых, когда ваш флот готов - сажать на него крутанского адмирала (крутанского - потому что у вас морских традиций должно быть до одури, ибо ваш первооткрыватель к тому времени уже все что можно должен был попервооткрывать) и бить японский флот.

После этого вы блокируете по морю южные японские острова, не давая японцам перебросить на них свои огромные армии, и спокойно их захватываете, образовывая на них свой плацдарм для дальнейшего распила Японии.

В последующих войнах вам надо будет опять же сначала бить японский флот, а потом заманивать основную армию Японии на какой-нибудь южный островок и запирать его там флотом. Ну а самому спокойно оккупировать основную часть Японии.

К концу XVII века Япония исчезает с мировой карты :)

Вот, прекрасная тактика. Побольше бы таких. А то бывают различные ситуации, интересные, трудные, хардкорные.

Ссылка на комментарий

довольно простой способ как выигрывать врага превосходящего в несколько раз. как можно скорее изучите ветку идей дающую форсед марш (я всегда беру второй, первой какую нибуть из дипломатических идей) ну и уклоняясь от главных сил врага бейте его разрозненные отряды. как минимум на concede defeat варскор накопите довольно быстро.

Ссылка на комментарий

самая интересное-дипломатия,но сколько нелатали игру ,все-равно баланса в упор невидно....

что то с "шансами" на те же унии союзы и т. д. в каждой партии ,если присматриваться случается " нечто асобенного"

например идешь максимально "мирно" и целенаправленно под унию с кем то ,а тут "вдруг" по какоту то "левому" браку унаследываешь (полмира),правда чаще наоборот ничего неполучишь...а когда при этом еще и какойто ИИ получает "короны" с "корейским" рандомом в 100% каждые 30-50-лет то совсем тоскливо....

в одном из свежих стартов за османов ,например ,после 5-15 лет авсрияки получили бургундское наследство (ну ладно) а в начале 16 века (1510-20)-корону по юнии только что созданной испании...

и вся эта красота в коалиции против меня причем вместе с францией мамлюками и персами...хотя в европу не лез а создал подушку из вассала сербии или боснии....и при этом ладно когда крестовые походы саберет австрия или франция а то ведь постоянно всякие тосканы миланы или др миноры типа савои или бадена и при этом они ЛИДЕРЫ ..

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
в одном из свежих стартов за османов ,например ,после 5-15 лет авсрияки получили бургундское наследство (ну ладно) а в начале 16 века (1510-20)-корону по юнии только что созданной испании...

Дык, австро-испанская уния - это "голимый реал". Гуглить по ключевому слову Габбсбурги. В РеИ туда ещё и Португалия попала... И Венгрия. И Речь Посполитая в союзниках большую часть времени :013: И ничего - силами двух синих капель и ребелов-националистов забороли ;)

Вывод: учитесь ломать унии. Тем более за османов при старших в унии австрийцах это проще чем при старших испанцах.

Вот скорость с которой Австрия вассалит-аннексирует германских миноров потрясает, это да. Союз-заслать бабла-вассалитет-10 лет-аннексация. И вся СРИГН сидит на попе ровно и смотрит как жиреет император.

Ссылка на комментарий

ооооу ^_^ поделитесь как ломать чужие унии

ато я потерял своего старого союзника францию изза заунивших ее австрияк. я то канеш пока испанцами и бретонцами перебьюсь в своих потугах забодать англичан, но вероятное слияние австрии и франции пугает. Оно хоть и нескоро случится ибо франция пока больше, но сиравно дисбаланс пугающий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11733

Лучшие авторы в этой теме

  • tabularasa

    5

  • Napik

    5

  • Hound

    3

  • Вольт

    3

  • FireRage

    2

  • Jeffery

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • alexis

    1

  • bananamrs

    1

  • Аркесс

    1

  • Redknight

    1

  • вен

    1

  • malfred

    1

  • xa6apuk

    1

  • sears

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • qqmore

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Red_Skif

    1

  • wasp

    1

  • Mr Face

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...