Какое христианство вернее, каноничнее? - Страница 9 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Какое христианство вернее, каноничнее?

Какая из церквей правильнее?  

112 голоса

  1. 1. Какое христианство правоверней, ортодоксальнее?

    • Православие
      53
    • Католицизм
      8
    • Какое-нибудь протестанское течение
      13
    • Одна из сект
      4
    • لا إله إلا الله محمد رسول الل
      26


Рекомендованные сообщения

Ричард

Вполне обычный вопрос.

Расскажите ваше мнение. :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Обычно единая религия встречается или в мрачном фэнтези или в постапокалипсисе. Общее - тотальная тирания.

рано или поздно всё равно будут "отклонения от генерального курса"

Ссылка на комментарий

Ричард
Обычно единая религия встречается или в мрачном фэнтези или в постапокалипсисе. Общее - тотальная тирания.

In the grim darkness of far future there is only war

Ссылка на комментарий

Falconette
Католичество

А вы матчастью хотя бы владеете? Непогрешимость Папы, непорочное зачатие Девы Марии, филиокве - как это соотносится с канонами христианства? Или просто КАТОЛИЧЕСТВО ЭТО ЗАПАД ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЭТО НЕ МОСКОВИЯ И ЕЕ ВИЗАНТИЙСКОЕ ВАРВАРСТВО, да?

P.S. Хотя, на аватаре я уже вижу лицвинского крылатого гусара, можно и не отвечать.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

simuil

Ближе всего протестантизм. Лишь протестанты в свою основу вкладывают полное подчинение Библии. Протестанты не занимались политикой, у протестантов отсутствует понятие церковных обычаев. Но, разумеется, существует множество протестанских течений, которые искажают смысл Библии. По моему мнению, одним из самых строгих и почетающих Библию течений является баптизм. Но не американский, а так сказать, советского образца.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
А вы матчастью хотя бы владеете? Непогрешимость Папы, непорочное зачатие Девы Марии, филиокве - как это соотносится с канонами христианства? Или просто КАТОЛИЧЕСТВО ЭТО ЗАПАД ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЭТО НЕ МОСКОВИЯ И ЕЕ ВИЗАНТИЙСКОЕ ВАРВАРСТВО, да?

P.S. Хотя, на аватаре я уже вижу лицвинского крылатого гусара, можно и не отвечать.

Все проще-я католик)

Не усложняй простое- заинтересовался верховой ездой и навеяло на гусара))

Ссылка на комментарий

Ричард
Протестанты не занимались политикой,

WAT-Bulb.jpg

Лишь протестанты в свою основу вкладывают полное подчинение Библии.

Старый прикол: покажите мне лопатку, если вы полностью подчиняетесь Библии.

Мудрая гигиеническая заповедь(для тех времён):

12. Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;

13. кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое

(Книга Второзаконие 23:12,13)

Совать в христианство мусульманское отношение к Корану - моветон

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

WAT-Bulb.jpg

Старый прикол: покажите мне лопатку, если вы полностью подчиняетесь Библии.

Мудрая гигиеническая заповедь(для тех времён):

12. Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;

13. кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое

(Книга Второзаконие 23:12,13)

Совать в христианство мусульманское отношение к Корану - моветон

Покажи мне стан, тогда уж.... Соблюсти это правило не хитро, просто пользуйся канализацией и всё будет ок!

Ссылка на комментарий

nelsonV
А вы матчастью хотя бы владеете? Непогрешимость Папы, непорочное зачатие Девы Марии, филиокве - как это соотносится с канонами христианства? Или просто КАТОЛИЧЕСТВО ЭТО ЗАПАД ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЭТО НЕ МОСКОВИЯ И ЕЕ ВИЗАНТИЙСКОЕ ВАРВАРСТВО, да?

P.S. Хотя, на аватаре я уже вижу лицвинского крылатого гусара, можно и не отвечать.

каноны? захотели переписали

Ссылка на комментарий

Falconette
Все проще-я католик)

Это не опрос "какой ты религии", если вы не заметили.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
каноны? захотели переписали

Переписывай законы физики, умник.

Ссылка на комментарий

ZloiHead

Кнш же православие.

Католицизм погряз в политике и социальных проблемах, ну и косяк с Папой - наместником Христа на земле. Протестантизм вообще имеет к христианству отношение примерно такое же, как Свидетели Иеговы или Церковь Муна.

PS Но современное православие тоже все дальше уходит от истинной сути христианства.

Изменено пользователем ZloiHead
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Кнш же православие. Католицизм погряз в политике и социальных проблемах, ну и косяк с Папой - наместником Христа на земле. Протестантизм вообще имеет к христианству отношение примерно такое же, как Свидетели Иеговы или Церковь Муна. PS Но современное православие тоже все дальше уходит от истинной сути христианства.

Лол, и православие, и католицизм всегда занимались политикой, собирали денежки и ''успокаивали'' людей. Это их функция. Они лишь пользуются глупостью людей, навязывают религию, а потом собирают профит с людишек. На каноны, Библию и прочую ерунду всем очень давно насрать.

Изменено пользователем SirDtPts
Ссылка на комментарий

ZloiHead
Лол, и православие, и католицизм всегда занимались политикой, собирали денежки и ''успокаивали'' людей. Это их функция. Они лишь пользуются глупостью людей, навязывают религию, а потом собирают профит с людишек. На каноны, Библию и прочую ерунду всем очень давно насрать.

мнение эксперта :lol:

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Тема уже лет 200-300 неактуальна B)

Ссылка на комментарий

Тема уже лет 200-300 неактуальна B)

как и весь тематический раздел =))) такой уж тут микроклимат =)

Ссылка на комментарий

Ouwen
Католици́зм, или католи́чество (лат. catholicismus от греч. καθολικός — «всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 года в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшее по численности приверженцев (около 1 миллиарда 229 миллионов человек по состоянию на конец 2012 года) направление в христианстве, сформировавшееся на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи

Но это же просто название. Кроме того "Кафолическая" (это просто эпитет) входит и в официальное название Вселенской православной Церкви, так что тут 1:1.

А если вести речь о богослужебной практике, догматике и структуре, то католичество по всем этим параметрам более позднего происхождения, чем православие.

Что косвенно признается и на Западе (Orthodox Church)

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Мне кажется, опрос вверху надо было бы разбить на две части :)

О том, какое христианство "ортодоксальнее" и спора быть не может - это однозначно православная(она же ортодоксальная) церковь. Собственно, ортодоксальной(не православной, это слово там не в чести) церковью ее на западе называют не просто так, а как раз потому что к изначальной она(вернее они - все различные ортодоксальные церкви) находятся ближе всего, и это, если мне не изменяет мой склероз, все заинтересованные лица вполне признают. Конечно, нововведения и внешние влияния и на РПЦ, и на другие православные церкви оказывались во множестве. и кое что даже глубоко укоренилось. Но к древнеримской церкви и к изначальному канону однозначно ближе всего православие.

В том, какая церковь истинна, мнений очень много, есть даже мнение что вообще все они ложные - то ли потому что всю ПРАВДУЪ говорил только Пророк Мохаммед, то ли потому что все они от изначального учения Христа отклонились очень далеко, то ли еще по какой причине. Но это уже вопрос веры, рациональным путем тут доказать ничего невозможно в принципе.

Что касается моих личных предпочтений - мне, как скромному атеисту и пофигисту 80-ого уровня, ближе всего православная церковь. Не по соображениям религиозным, а потому что:

1) У нее наиболее "человечное" вероучение, и меньше всего перегибов вроде "души есть только у расово чистых арийцев", "христос умер во имя спасения избранных" и прочих "отбашляй попу 10000 тугриков на индульгенцию, и ты попадешь в рай, сын мой".

2) В истории православия почти не встречается лютый гребздец вроде сожжений на кострах за неправильный цвет волос, крестовых походов, религиозных тоталитаризьмов аля Кальвин в Женеве или Кромвель и т. д. Да и сейчас она в общем то держит марку - во всяком случае, за права геев не борется. как некоторые.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

То которое исповедовал Иисус. То есть то что в синагогах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21027

Лучшие авторы в этой теме

  • Ричард

    23

  • Falcssonn

    16

  • anarhist

    11

  • Brenn

    11

  • Nemosar

    9

  • Lao Dae

    6

  • RUSLANALDO

    5

  • ibnXattab

    5

  • mihail92

    5

  • kalistor

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Адмирал

    5

  • Veles

    4

  • Saphels

    4

  • fursh

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • MaslovRG

    3

  • nelsonV

    3

  • Оружейник

    3

  • BigMek

    3

  • Ustaše

    3

  • Theleos

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Chaos Destroyer

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...