Папство с кардиналами - Страница 5 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Папство с кардиналами

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Кстати надо бы сюда добавить перевод, который я делал давным давно.

Перевод страницы с вики.Нажмите здесь!
 Институт Папства — это религиозный центр католической веры... бла-бла-бла... Кардиналы назначаются рандомно или по ивенту в провинциях с БН 5+. Одна страна не может контролировать больше 7 кардиналов. Одна из стран может контролировать Курию и получать от этого бонусы и может использовать дополнительные дипломатические действия.

Курия отключается если Папство объявляет себя Царством Божьим или одна из православных стран восстанавливает Пентархию.

Ништячки.

Страна, контролирующая Курию, получает следующие бонусы:

+1 дипломат

+1 престиж в год

-10% стоимость стабильности

+2 возможных советника

-20% стоимость советника

+1 военачальник

-20% АЕ

-5% стоимость техов

Может отлучать от церкви католиков до 1650 года

Может объявить крестовый поход на нехристиан до 1650 года

Может рвать динбрак без потери стабы

Отлучение от церкви

Курийский контролер :) может отлучить от церкви своего врага до 1650 года. Для этого нужно, чтобы страна была католиком и имела отрицательное отношение Папства. Если Папства не существует, то отлучить можно любого католика. Отлучение дает всем католикам КБ и увеличивает прирост престижа.

Штрафы отлученному:

-2 престижа в год

-3 толерантность к истинной вере

-10 влияния на папу в год

-50 к отношениям с католиками

-200 к отношениям с католическими теократиями

Призыв в крестовый поход.

Курийский контролер может призвать до 1650 года в крестовый поход. Страна должна быть язычником и иметь -50 отношения Папства. Католические страны граничащие с целью крестового похода получают КБ против него и все католические страны получают приятные бонусы к менпауэру, морали, престижу и влиянию на папу пока воюют с ЦКП, контролируют как минимум одну провинцию и имебт выкрученный на максимум слайдер содержания армии. Нельзя объявить КП после 1650 года, но КП длится в течение 30 лет и продолжается даже если прошел 1650 год.

Бонусы:

+30% менпауэр

+10% к налогам

+10% мораль армий

+1 престиж в год

+1 влияние на папу

Курия.

Курия — это административный центр католической церкви под управлением кардиналов. Всего имеется 49 стульев для кардиналов и нового кардинала призывают в первый день нового года, если есть свободные места. Новый кардинал избирается по воле Великого Рандома из католических провинций католических стран. Кардиналы лояльны к правителю страны, которая владеет провинцией, из которой они родом, так что можно набрать кардиналов с помощью завоеваний.Главный ништячок от контроля кардиналов = это прирост влияния на Папу +0.5 за кардинала.

Выборы кардиналов.

10 провинций из топа будут биться за стул кардинала. При наведении на ленточку Активные кардиналы вылезает подсказка со списком пассивных кардиналов, жаждущих стать активными. Факторы, влияющие на выбор кардинала:

- БН провинции кандидата должен быть 5+

- Общая сумма БН всех католических провинций страны (чем больше тем лучше)

- Общая сумма БН всех некатолических провинций страны (чем больше тем хуже)

- Количество кардиналов у страны (здесь почему-то они решили не уточнять плохо или хорошо если их много)

Как правило шанс выбора кардинала из страны с несколькими богатыми провинциями выше чем из страны, где деньги разбросаны по разным провинциям. Кардинал может выбираться толшько из провинций, находящихся на одном континенте с Папством. Как правило это Европа [чисто теоретически было бы интересно Папу запихнуть, куда-нибудь в Китай и заставить туда перенести столицу].

Влияние на Папу.

Влияние на Папу зарабатывают все католические страны. Страна может хранить не более 200 влияния. Его как всегда можно тратить на всякие приятные ништячки.

Годовое влияние на Папу меняется с помощью следующих показателей:

+0.5 базово

+0,5 за каждого кардинала

+1 за титул защитника веры

+1 за модификатор Кремтовый Поход

-10 за  Violated the Treaty of Tordesillas [во время колонизации провинции в регионе, отданном Папой другой стране]

-10 во время отлучения от церкви

-10 за оккупацию Рима

-200 если страна цель контрреволюции

Еще идеи влияют, но это нет смысла переводить.

Также решения и ивенты могут повлиять на количество влияния и его прирост.

Также влияние зависит на 0,5% от отношений с Папством. В итоге получаем дико сложную формулу:

годовое влияние=(1+отношение с папством/200)*сумму всех можификаторов.

На что можно потратить влияние не буду переводить, все и так всё знают.

[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну если уровень автономии участвует в формуле "развитие провинции~шанс появления кардинала"(а я осмелюсь предположить, что так оно и есть), то технически может, но фактически - маловероятно.

Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

Все привет. Играю недавно, возник такой вопрос.

получил за уже объединенную Италию контроль над курией, под боком - разожравшиеся Османы. Думаю объявить против них Крестовый поход. Объясните кто-нибудь механику этого действия: должен ли я их атаковать? поддержат ли меня автоматом соседние с ними страны? не попрут ли Османы на меня сами от моего хамства?)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Все привет. Играю недавно, возник такой вопрос.

получил за уже объединенную Италию контроль над курией, под боком - разожравшиеся Османы. Думаю объявить против них Крестовый поход. Объясните кто-нибудь механику этого действия: должен ли я их атаковать? поддержат ли меня автоматом соседние с ними страны? не попрут ли Османы на меня сами от моего хамства?)

Никто вас поддерживать не будет. Крестовый поход просто дает бонусы во время войны со страной, на которую он объявлен. И это всё. Подробнее о Курии можно почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Никто вас поддерживать не будет. Крестовый поход просто дает бонусы во время войны со страной, на которую он объявлен. И это всё. Подробнее о Курии можно почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

ЕМНИП, Крестовый Поход так же даёт соответствующий КБ против страны-цели.

Ссылка на комментарий

JLRomik
ЕМНИП, Крестовый Поход так же даёт соответствующий КБ против страны-цели.
Даёт против этой страны католикам тот же КБ, что и первая идея религиозной ветки.
Ссылка на комментарий

ХАЛДЕЙ

Здравствуйте, в 15.0 как я понял кардиналы случайно попадают в претенденты, далее увеличиваешь шансы своего кардинала на правление курией, но когда эти шансы реализуются? Когда проходят выборы новой главы курии?

Ссылка на комментарий

Ух ты какая темка! Надо еще и суда чего-нибудь понаписывать! :D

Вопроса как всегда два! :D Первый, я вот всегда использовал влияние на папу для чего угодно но не для контроля курии, ибо кроме -5% технологий никаких плюсов больше не вижу. Причем брал все, кроме разве что престижа, и налоги (капусточку поднарубить), и поднятия рекрутов (окромя конечно же когда советник вояка +33%), легитимность иногда думаю может кому помочь если вдруг бастад какой на троне завелся, ну и конечно же поднятие стабильности! Особенно актуально когда сверхрасширение ~50, полстраны еретиков, восстания, Ад и Израиль :D И я даже брал меркантилизм! Максимально получал +30, но, думаю, можно и больше получить. Вопрос собссно в том, может я чего не знаю, может еще какие бонусы курия дает такие, которые я не знаю?

И еще, если все же пробовать получить над ентой курией контроль, то выгоднее сидеть ровно и ждать возраста папы 50 лет, или сразу по максимуму (ну чтобы быть впереди других претендентов) вкладывать очков?

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

JLRomik
Ух ты какая темка! Надо еще и суда чего-нибудь понаписывать! :D

Вопроса как всегда два! :D Первый, я вот всегда использовал влияние на папу для чего угодно но не для контроля курии, ибо кроме -5% технологий никаких плюсов больше не вижу. Причем брал все, кроме разве что престижа, и налоги (капусточку поднарубить), и поднятия рекрутов (окромя конечно же когда советник вояка +33%), легитимность иногда думаю может кому помочь если вдруг бастад какой на троне завелся, ну и конечно же поднятие стабильности! Особенно актуально когда сверхрасширение ~50, полстраны еретиков, восстания, Ад и Израиль :D И я даже брал меркантилизм! Максимально получал +30, но, думаю, можно и больше получить. Вопрос собссно в том, может я чего не знаю, может еще какие бонусы курия дает такие, которые я не знаю?

И еще, если все же пробовать получить над ентой курией контроль, то выгоднее сидеть ровно и ждать возраста папы 50 лет, или сразу по максимуму (ну чтобы быть впереди других претендентов) вкладывать очков?

А как же -20% АЕ? Жизненно необходимая штука при завоеваниях в Европе. А также полезны возможности отлучения от церкви неугодных и объявление крестового похода. Крестовый поход это вообще красота, отличные бонусы.

Но вообще конечно с выборами папы жутчайший рандом так что не стоит больше 2-3 раз вливать. Шансов заметно больше не станет, а вот влияние будет тратиться много. Лучше на что-то более полезное потратить. В моей действующей партии за Бургов я не стал менять религию, хотя это стоит делать, т.к. у них замечательная национальная идея на +2 толерантности к еретикам, вместе с кальвинистскими +2 можно сделать Европу с свободой вероисповедания. А вот у католиков наоборот штраф -1 к толерантности еретиков. Но при этом я несколько раз ловил контроль над курией, заливая влияние по 2-3 раза за кандидата - 30 очков влияния не так уж много, тем более при крещении европейцев, которые так раскачивают провинции, что за одну перекрещенную дается по 15-20 влияния. Особенно приятно во время войны. Сижу и щелкаю по провинциям, пытаясь понять, чтобы мне забрать, чтобы пол Европы в коалицию не получить. Здесь крепость хорошо бы взять, а тут зато торговый центр. Вдруг прилетает сообщение, что новый Папа бургундец и вопрос сам собой отпадает, беру и то и то и еще провинцию на сдачу. Срезание 1/5 агры это приятно.

Да и дипломатов постоянно не хватает, чтобы со всякой шушерой отношения улучшать, а то накинутся толпой и затопчут.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

А как же -20% АЕ?

Да! Действительно упустил этот момент! Видимо привычки азиатские вылазиют сиравно! :D Привык что за Мин, например, сколько ни есть АЕ - пофигу! Кому не нравится, могут идти лесом! :D А в СРИ так нельзя...

Да и дипломатов постоянно не хватает, чтобы со всякой шушерой отношения улучшать, а то накинутся толпой и затопчут.

Ну я взял дип идею и дворянство, особых проблем с дипломатами не имею :) Иногда даже можно отправить в какую-нибудь Московию отношения улучшать

А вот жеж! Самый главный-то вопрос! Забыл спросить, есть такое вот решение об апеляции в Рим! Оно вообще имеет смысл у кого-нибудь? А то у меня вылезло когда воевала Франция с Испанией и причастными, а я так со стороны немного пинал Папу :D Поэтому опустилось отношение до -50 Протестантами его брать? Очень уж оно все понижает и ничего не дает, зачем оно?

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

exsoskill

Как снять отлучение со своего правителя, при условии что я контролирую курию?

Ссылка на комментарий

Как снять отлучение со своего правителя, при условии что я контролирую курию?

С самого себя снять не получится. Придется ждать смерти монарха. Если верный союзник получит контроль над курией, то возможно снимет отлучение.

Ссылка на комментарий

exsoskill
С самого себя снять не получится. Придется ждать смерти монарха. Если верный союзник получит контроль над курией, то возможно снимет отлучение.

Уже нашёл способ, у меня был униат Брандербург, снял с него=снялось с меня.

Ссылка на комментарий

Уже нашёл способ, у меня был униат Брандербург, снял с него=снялось с меня.

Сколько играю, а игра все не перестает удивлять :lol:

Ссылка на комментарий

war_dog
Уже нашёл способ, у меня был униат Брандербург, снял с него=снялось с меня.
Это доработают следующим патчем, ИМХО нелогично.
Ссылка на комментарий

PeaceDeal
Это доработают следующим патчем, ИМХО нелогично.

Тут половина игры не логична. :D

Ссылка на комментарий

Что происходит с Папской областью после ее аннексии? Она у меня в партии то в ЛО, то на базе СРИ миноров появлялась заново. Что за бред? Или просто из-за формы правления у них решение стать ПО появляется?

З.Ы 1.17

Ссылка на комментарий

JLRomik
Что происходит с Папской областью после ее аннексии? Она у меня в партии то в ЛО, то на базе СРИ миноров появлялась заново. Что за бред? Или просто из-за формы правления у них решение стать ПО появляется?

З.Ы 1.17

Папство восстанавливается на территории европейских католических теократий. Если всех выпилите, то перестанет вылезать. Вот только Курия от этого не распустится, даже если государства не будет существовать, Папа всё равно будет править - из подполья.

Ссылка на комментарий

Папство восстанавливается на территории европейских католических теократий. Если всех выпилите, то перестанет вылезать. Вот только Курия от этого не распустится, даже если государства не будет существовать, Папа всё равно будет править - из подполья.

Спасибо. Так и думал.

Ссылка на комментарий

Хочу отыграть партию за Батю римского с постоянным контролем Курии. Для этого вижу единственный выход: физически устранять всех кардиналов методом завоевания провинций их обитания. Вопрос: может, это я такой слоу, но не могу нигде в игре найти способ узнать, где же кардиналы обитают? Вижу только список стран и количество кардиналов в них, но я ж не могу прямо со старта съесть Францию или Кастилию целиком. Мог бы откусывать только те провинции, где кардиналы живут, если б знал их.

Изменено пользователем Лем
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57369

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    26

  • maxter

    11

  • Gefallenus

    7

  • Alien

    6

  • dofin

    5

  • Yatagan0601

    5

  • tabularasa

    4

  • kuishi

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • KoDo

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Eddi

    3

  • theo

    3

  • Gnyll

    3

  • Pvt.Meek

    3

  • cc31

    2

  • Эльфин

    2

  • Паркер

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • Godemar

    2

  • bakulenko

    2

  • Mxatma

    2

  • exsoskill

    2

  • Наташа089171

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...