Великая кампания (1914–1964 гг.) - Страница 622 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая кампания (1914–1964 гг.)

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Olegard

Читаем:

В марте 1918 года по соглашению с советским правительством в Мурманске высаживаются войска Великобритании, Франции и Канады с целью предотвращения вторжения белофиннов. Уже в мае, после победы в Гражданской войне, белофинны начинают наступление в Карелию и на Кольский полуостров. 10 мая они предприняли попытку атаковать заполярный незамерзающий порт Печенга, но атака была отбита красногвардейцами. В октябре 1918 года и в январе 1919 финские войска заняли соответственно Ребольскую и Поросозерскую (Пораярви) волости на западе российской Карелии. В ноябре 1918 года после капитуляции Германии в Первой Мировой войне начинается вывод немецких войск с российской территории, и немцы теряют возможность оказывать помощь финнам. В связи с этим в декабре 1918 года Финляндия изменяет свою внешнеполитическую ориентацию в пользу Антанты.

""""""""""""""""""""""""

господа, у меня легкий разрыв шаблона. и это энциклопедия.

Эдак недалеко от таких записей, что со всех сторон в порты советской республики вошли интервенты, чтобы защитить ленина от инопланетного вторжения. Но потом "чтото пошло не так".Получается Финляндия всеже воевала с Лениным напрямую, но конечно не факт что в союзе с Северной Россией.

 

январь 19го года:

Финляндия отправила в Эстонию добровольческий корпус численностью около 3,5 тыс человек. Устремления Финляндии заключались в намерениях сначала выбить из Эстонии красных, а затем сделать Эстонию частью Финляндии, как федерации финно-угорских народов.

П.с. Расширение ( любыми способами) финнов - это хорошо, такие же действия со стороны красных - плохо. Все, что надо знать про лицемерие в этом мире.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""

Спойлер

К июлю 1919 года в карельском посёлке Ухта (ныне пгт. Калевала) при содействии тайно проникших туда финских отрядов было сформировано сепаратистское Северокарельское государство. Ещё раньше, — утром 21 апреля 1919 года, финские войска, уже занявшие, как сказано выше, Реболы и Поросозеро, переходят финляндско-российскую границу в Восточном Приладожье и вечером того же дня занимают село Видлица, а через два дня — город Олонец, где создаётся марионеточное Олонецкое правительство. 25 апреля белофинны выходят к реке Пряжа, оказавшись в 10 километрах от Петрозаводска, где встречают сопротивление со стороны частей РККА. Остальные белофинские отряды в это же время форсируют Свирь и выходят к городу Лодейное Поле. С севера к Петрозаводску приближаются англо-франко-канадские войска, оборона Петрозаводска длилась два месяца. Меньшими силами финские войска в это же время ведут наступление в Северной Карелии, используя Северокарельское государство для попыток отторжения всей Карелии целиком.

27 июня 1919 года Красная армия переходит в контрнаступление, к 8 июля заняв Олонец, и выбив финнов за линию границы. Однако мир на этом не установился. Финляндия отказывалась от проведения переговоров о мире, а финские войска продолжали оккупировать часть Северной Карелии.

27 июня, как раз в день окончания обороны Петрозаводска, финские части под руководством подполковника Юрье Эльфенгрена переходят границу на Карельском перешейке и оказываются в непосредственной близости от Петрограда. Однако занимают они территории, населённые преимущественно ингерманландскими финнами, которые ещё в начале июня подняли антибольшевистское восстание, придя в недовольство из-за проводимых большевиками продразвёрсток, а также карательных операций, являвшихся ответом на уклонение населения от мобилизации в Красную армию. Финские войска встречают сопортивление со стороны Красной армии, в частности, в бой с ними вступают финские отряды РККА, сформированные из красных финнов, бежавших из Финляндии после поражения в Гражданской войне. Через два дня войска Финляндии отступают за линию границы. 9 июля в приграничной деревне Кирьясало провозглашается Республика Северная Ингрия, руководителем которой становится местный житель Сантери Термонен. В сентябре 1919 года финские части снова переходят границу и удерживают территорию Северной Ингрии около года. Республика становится подконтрольным Финляндии государством, а в ноябре пост Председателя Государственного совета занимает сам Юрье Эльфенгрен.

С сентября 1919 по март 1920 года Красная армия полностью освобождает Карелию от интервенционистских войск Антанты, после чего начинает борьбу с финнами. 18 мая 1920 года советские войска без боя взяли посёлок Ухта, после чего правительство Северокарельского государства бежало в Финляндию. К 21 июля Красная армия освободила от финских войск большую часть Российской Карелии. В руках финнов остались только Ребольская и Поросозерская волости.

 

В июле 1920 года в эстонском городе Тарту (где пятью месяцами ранее был подписан мирный договор между Советской Россией и Эстонией) начинаются мирные переговоры между Советской Россией и Финляндией. Представители финской стороны требуют передачи Восточной Карелии. Советская сторона с целью обезопасить Петроград требует у Финляндии половину Карельского перешейка и острова в Финском заливе. Переговоры длятся четыре месяца, но 14 октября 1920 года мирный договор всё же был подписан. Финляндия в целом осталась в границах Великого Княжества Финляндского. Советская Россия передала Финляндии незамерзающий порт Печенга (Петсамо) в Заполярье, благодаря чему Финляндия получила выход к Баренцеву морю. На Карельском перешейке также была оставлена старая граница, проведённая по реке Сестра (Райяйоки). Ребольская и Поросозерская волости, а также Северная Ингрия остались за Советской Россией, и финские войска в течение полутора месяцев были выведены с этих территорий.

 

Тартуский договор был призван положить конец военным действиям между Россией и Финляндией. Однако и здесь мир не наступил. Финское руководство рассматривало его как временное перемирие и вовсе не планировало отказываться от претензий на Карелию. Финские националистические круги восприняли Тартуский мир как позорный и жаждали реванша. Не прошло и двух месяцев с подписания мира, как 10 декабря 1920 года в Выборге было создано Объединённое Карельское правительство. Далее финны применяли ту же тактику, что и в 1919 году, — в течение лета 1921 года отправляли на территорию советской Карелии партизанские отряды, которые постепенно занимали приграничные деревни и занимались разведкой, а также осуществляли агитацию и вооружение местного населения и таким образом организовывали карельское национальное восстание. В октябре 1921 года в советской Карелии, на территории Тунгудской волости был создан подпольный Временный Карельский комитет (Karjalan väliaikainen hallitus), руководителями которого стали Василий Левонен, Ялмари Таккинен и Осипп Борисайнен.

6 ноября 1921 года финские партизанские отряды начинают в Восточной Карелии вооружённое восстание, в этот же день финская армия под руководством майора Пааво Талвела пересекает границу. Таким образом финская интервенция в российскую Гражданскую войну возобновляется, хотя и на Северо-Западе Гражданская война к тому времени уже прекратилась (не считая Кронштадтского восстания 1921 года). Финны рассчитывали на слабость Красной армии после Гражданской войны и достаточно лёгкую победу. Ведя наступление, финские отряды разрушали коммуникации и уничтожали органы советской власти во всех населённых пунктах. Из Финляндии отправлялись новые отряды. Если на начало войны численность финских войск составляла 2,5 тыс человек, то к концу декабря цифра приблизилась к 6 тысячам. Существовали отряды, сформированые из участников Кронштадтского восстания, после его подавления бежавших в Финляндию.

итого: РККА напрямую воевала с финнами полтора года и с большим трудом почти очистило от них территории карелии. Но- но передает 14 октября 19го финнам Печенгу у Мурманска ( считай готовый ивент). Оказалось временно.

 

26 декабря 21 года советские части наносят удар со стороны Петрозаводска, и уже через полторы недели занимают Поросозеро, Паданы и Реболы, а 25 января 1922 года занимают посёлок Кестеньга. 15 января в Хельсинки финские рабочие проводят демонстрацию в знак протеста против "карельской авантюры" белофиннов. 7 февраля войска РККА входят в посёлок Ухта, Северокарельское государство самораспускается, а его руководители бегут в Финляндию. К 17 февраля 1922 года Красная армия окончательно выбивает финнов за линию государственной границы, военные действия на этом фактически прекращаются. 21 марта 22 года в Москве было подписано перемирие.

1 июня 1922 года в Москве был заключён мирный договор между Советской Россией и Финляндией, согласно которому обе стороны были обязаны сократить численность пограничных войск.

 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""Все это по поводу - "а давайте сделаем так в нашей параллельной реальности, что будто фины и не воевали с СССР". 

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Olegard

Думаю про войну ( вышеописанную) - ДОКАЗАЛ.

Другое дело сделать её для игры движка так, что если

1)война мусолится долгое время - будет по истории граница.

2)Красные проигрывают , а Север России тоже немного слился - Получай Хельсинки Мурманск с Петрозаводском.

3)красные выигрывают - тупо границы от 18 года, без Печенги и западной Карелии для финнов.

Ссылка на комментарий

Вальтер Валленштейн

Мое почтение.
Пока выходной решил отттестить сборку Ведающего за РИ.
Может мне так не повезло, но производство ТНП у меня отнимало деньги, а не добавляло их. Что привело к дискомфорту и читам.
В ПМВ я не полез, решил наверстать экономику, а потом показать мать кузьмы.
Решение по общественным работам теперь действительно стоит своих 6 тыщ.
Громадное спасибо хочется сказать за ивент "Стамбульский Пакт" - с турками воевать стало просто отлично, радует и Царьград и репарации. В прошлых версиях, даже если РИ в одиночку наклепала туркам, она все равно получала только армянское нагорье, вместо царьграда шиш с малом, а все подгребали западные партнеры.
1920 Году пришло белорусское посольство (???) при единой и неделимой РИ.
За ивенты по развитию - снимаю шляпу и кланяюсь в пол. Вот только "малая гражданская авиация" не рабочее решение. Не активируется, только жрет ресурсы.
28 году отчего то вылез ивент на милитарискую экономику, хотя я давно изучил консерватизм.
Мне стало непонятно про Великую Депрессию. ПМВ не было, а она была.
Пока 33 год полет нормальный. Еще раз, благодарю за титаническую работу.
Единственное, я отключил "все могут объявлять войну" (в прошлой версии на меня АВ напала до начала ПМВ) и кроме подавление партизан поляков/молдаван/финов/турок никакого экшена нету. А половина сахалина пеплом стучится в моем сердце? Как быть, знатоки?

Ссылка на комментарий

Olegard
29 минут назад, Вальтер Валленштейн сказал:

Мое почтение.
Пока выходной решил отттестить сборку Ведающего за РИ.

почти все косяки - результат неполных условий для ивентов. Некоторые моменты забываются при их создании. 

Ссылка на комментарий

Вальтер Валленштейн
2 минуты назад, Olegard сказал:

почти все косяки - результат неполных условий для ивентов. Некоторые моменты забываются при их создании. 

А как быть с ТНП?

Ссылка на комментарий

Olegard
5 минут назад, Вальтер Валленштейн сказал:

А как быть с ТНП?

тут читай

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

может там объясняется

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Вальтер Валленштейн
8 минут назад, Olegard сказал:

тут читай

Благодарю, исправил. Просмотрю события до 50.
Может ещё что найду интересное

Ссылка на комментарий

Olegard
В 21.04.2019 в 22:42, -An- сказал:

по соотношению у антанты было в 1.5 раза сил больше чем у ЦД 

очень важно показать технологичность войск Германии ( у них больше пушек, пулеметов...)

по сути движком надо показать что 1 немецкая дивизия тащит минимум 1,5-2 антантовских. Наверно надо приглядеться к "граунд дефенсу или граунд аттаке" или типа того.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 05.05.2019 в 12:02, ofk1764 сказал:

Заполнил лакуны 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на последнюю сборку Веда накладывается без вылетов?

Ссылка на комментарий

Olegard
В 05.05.2019 в 15:28, -An- сказал:

ПС у нас потерялся флот Болгарии - как понимаю эсминцы у нас прописаны по 5 шт в 1 юните?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в ТР делали типа даже один. Тут хотябы 3 шт - 5 много.

Ссылка на комментарий

Ведающий
1 час назад, Olegard сказал:

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""Все это по поводу - "а давайте сделаем так в нашей параллельной реальности, что будто фины и не воевали с СССР". 

Да тут проблема скорее не в самом факте войны, а в том что реально там была довольно локальная войнушка, а  в игре АИ бросит туда чуть ли не всю армию, да и игрок тоже.

Ссылка на комментарий

Olegard
6 минут назад, Ведающий сказал:

Да тут проблема скорее не в самом факте войны, а в том что реально там была довольно локальная войнушка, а  в игре АИ бросит туда чуть ли не всю армию, да и игрок тоже.

ИИ можно прописать процент отвлечения от общих армий на каждую фракцию.

Можно 1к одному, можно 3 красных на одного финна. От этого правильно, зависит скорость победы- но так можно и оголить другие фронты при этом и проиграть общую войну, выиграв временно в Финляндии.

 

глянул сейчас в ИИ - советам я прописал 1,3красного - на 1 финна. С учетом громадной территории и большого количества врагов у Ссср со всех сторон света - ИИ просто не потянет кинуть всех на Финляндию.

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Ведающий
54 минуты назад, Вальтер Валленштейн сказал:

Мое почтение.
1. Может мне так не повезло, но производство ТНП у меня отнимало деньги, а не добавляло их. Что привело к дискомфорту и читам.
2.1920 Году пришло белорусское посольство (???) при единой и неделимой РИ.
3.Вот только "малая гражданская авиация" не рабочее решение. Не активируется, только жрет ресурсы.
4.Мне стало непонятно про Великую Депрессию. ПМВ не было, а она была.
Пока 33 год полет нормальный. Еще раз, благодарю за титаническую работу.
5. А половина сахалина пеплом стучится в моем сердце? Как быть, знатоки?

1. да я не правил РИ в новой версии, тут уже обсуждали эту проблему, только с британией, возможно решение тоже.

2.Этот кусочек альтернативы я пока не правил, там многовато еще ошибок

3. Где-то ошибся-поправлю.

4. До дипрессии тоже руки не дошли пока, поэтому есть как есть

5.События на мирные переговоры с японией в случае 2-й русско-японской есть, так что попробуйте повоевать, заодно протестируете их работоспособность. Если возьметесь за это будет 2 просьбы. Первая побольше сейвов во время войны. Вторая проиграйте японцам сдав приморье, хочется увидеть как сработают события в случае поражения РИ. Ну а потом переиграете и выиграете.

Чуть не забыл, за Сахалин полно событий на развитие, но нужно чтобы он был ваш полностью.

 

Изменено пользователем Ведающий
Ссылка на комментарий

ofk1764
1 час назад, Вальтер Валленштейн сказал:

А как быть с ТНП?

1) Поставьте старый (или любой классический) db\difficulty.csv.

2) Немного назад (с момента выставления версии 29_03) просматривайте посты. А то толчем воду в ступе.

Изменено пользователем ofk1764
Ссылка на комментарий

ofk1764
1 час назад, Olegard сказал:

на последнюю сборку Веда накладывается без вылетов

Всё что выставляю - делаю для актуальной версии и тестирую.

Ссылка на комментарий

Ведающий
Только что, ofk1764 сказал:

Всё что выставляю - делаю для актуальной версии и тестирую.

По сути моя последняя версия  - это последняя правленая версия Олегарда, я там изменений почти не вносил.

Ссылка на комментарий

ofk1764
2 часа назад, Olegard сказал:

Думаю про войну

Основная проблема с Финляндией периода ГВ (Вед поправил по датам и вероятностям) - нужно гонять дальше разные варианты 1914-1924 годов

1) Даже не смотря на Брестский мир идёт цепочка - Война с Советами + Союз с Германией (ЦД) + Война ЦД с Советами = кирдык Советам!

2) И это в 4 прогонках из 5. Один раз (перехватом управления за Советы) удалось удержатся на красной линии.

Ссылка на комментарий

ofk1764
43 минуты назад, Ведающий сказал:

дипрессии тоже руки не дошли пока

Кризис перепроизводства 1929-1933 годов никак не связан с войной! Это была Великая Депрессия мирного времени - следствие бурного развития полудикого капитализма! Или как?

Ссылка на комментарий

Olegard
11 минуту назад, Ведающий сказал:

По сути моя последняя версия  - это последняя правленая версия Олегарда, я там изменений почти не вносил.

6 дек 14 года - Германия выходит из игры по твоему ивенту - "Поражение на восточном фронте". Компания проиграна у Оси. Я вроде в марте тебе кидал как это исправить.

Ссылка на комментарий

ofk1764
4 минуты назад, Olegard сказал:

6 дек 14 года - Германия выходит из игры

Обсуждали - правили (смещением даты) - вариант правки Вед выставил

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15,427
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1127677

Лучшие авторы в этой теме

  • Ведающий

    2510

  • ofk1764

    2220

  • Olegard

    2058

  • Тамплієр

    1440

  • -An-

    1109

  • Aushvice

    463

  • asterix120

    373

  • MarkedOne

    282

  • Yeti

    265

  • Prodok

    215

  • Степан

    184

  • paflagon

    179

  • сас

    162

  • Gor.

    141

  • sbatur

    139

  • pechik-70

    136

  • RokWar

    132

  • Kapellan

    122

  • W.rednii

    94

  • Terrorgazm

    94

  • Dima-Stranik

    88

  • Raven665

    85

  • pop890

    84

  • Умный Ситх

    74

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Aushvice

Великая кампания (1914-1964 г.г.)         

Dima-Stranik

Спасибо. Это вам для мода.   Kaiserliche Marine. Moltke-class battlecruiser. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Kaiserliche Marine. Derfflinger-class battlecruiser. 00d3c

Dima-Stranik

Вот вам ещё Deutschland-class и Bismarck-class. Таких моделей в ТР не было.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Olegard

все последние добавки +правки помелочи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   пробуем свежую версию.

Ведающий

Как и обещал, выставляю несколько обновленную версию. Новой версией язык назвать не поворачивается, по сути работа шла вокруг одной страны. Но работа проделана титаническая. Итак: 1 Написано

Olegard

Кинул новую сборку в шапку... собрал туда все что можно было хорошего. Желающие - пробуют.

ofk1764

Меня учили что на историю надо смотреть с разных колоколен (и не забывать что есть ещё и подземелья и "свежий марсианский взгляд" и многоаспектность представления и оценки) и думать многими разными но

Ведающий

Запустил последнюю версию. Не играл, а просто пробежался глазами. Цветокоррекция стран - плюс, вернули атмосферную музыку в начало - плюс, новые техи промышленности - люто плюсую, есть конечно о чем с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...