За Полоцк можно выжить? - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

За Полоцк можно выжить?

Рекомендованные сообщения

Азхаг

Пробовал играть за Полоцк, но так и не смог получить независимость - раскатывают поляки с литовцами. В третьей европе улучал момент и убегал в грецию, а оттуда в африку и америку, но теперь такое не прокатывает. Так реально за двупровинчатого вассала развиться?

ЗЫ Может матерые стратеги советов каких дадут?

Изменено пользователем Азхаг
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Herman Lindholm
Пробовал играть за Полоцк, но так и не смог получить независимость - раскатывают поляки с литовцами. В третьей европе улучал момент и убегал в грецию, а оттуда в африку и америку, но теперь такое не прокатывает. Так реально за двупровинчатого вассала развиться?

ЗЫ Может матерые стратеги советов каких дадут?

Теоретически, можно сидеть в вассалах и ждать пока кто-нибудь не освободит тебя по мирному договору. Если начинают процесс аннексии - объявляй войну. Они тебя раскатают, ты согласишься но сохранения статуса вассала. Прогресс вассализации слетит. Отношения упадут. Для восстановления отношений сюзерен будет либо долго-долго улучшать отношения, либо будет слать подарки.

чтобы не аннексировали по миру - через месяц после объявления войны сюзерену объявляй войну кому попало, послабее и подальше, например Швейцарии. :lol: задача - оккупировать одну их прову. Тогда аннексировать нельзя.

Идея не моя, позаимствована с буржуинского форума в поисках способа выжить за Албанию.

Ссылка на комментарий

Азхаг

Такая прекрасная вещь, как поддержка сепаратизма, позволяет теперь довольно легко освободиться от вассальной зависимости. Играть за Полоцк стало легче. :rolleyes:

При выборе защитника в освободительной войне не увидел никаких альтернатив Московии (больше никто не проявлял симпатии), и с ее помощью без проблем освободился от угнетателей.

Но дальше все пошло не так гладко... В этой партии как-то особенно сильны оказались кочевники: казахи, золотоордынцы и прочие степняки попеременно ослабляли Московию, чем пользовался Новгород и т.д. Московия держится, но помощи мне особой оказать не может, да и я постоянно втянут в ее войны. Кое-как, с помощью мелких вассальчиков Москвы, я смог через 25 лет после получения независимости отгрызть у Литвы (за которую вступились Польша, Дания, Бранденбург) Минск и стал трехпровинчатым минором.

И теперь задумался о дальнейшем развитии.

Думаю догрызать Литву и постараться отгрызть немного от Новгорода. Плюс есть еще Ливонцы, с которыми постоянно воюю (они с Новгородом), и которые подходят на роль донора территорий. Но как я писал, кочевники сильны и Московия постоянно уставшая, не спешит особо помогать мне. Да и Крым, в союзе с Османами, оккупировали почти всю Литву и Польшу (и возможно располовинят ее по мирному договору). Если Литву я кое-как могу одолеть, то что делать с турками и Крымом - не знаю.

Первой идеей взял торговлю, и скоро пора выбирать вторую. Правитель и наследник имеют 6 военного навыка, поэтому надо брать что-то военное (да и вообще надо много воевать), а что взять не могу определиться...

Маститые стратеги, подскажите, что лучше взять в данной ситуации? Да и вообще, как развиваться в данном регионе в дальнейшем?

Изменено пользователем Азхаг
Ссылка на комментарий

Азхаг

Всем спасибо за советы...

Пока держусь на плаву.

ПолоцкНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В ближайшем будущем накормлю украину еще 3 литовскими провами (с украинскими щитками) и анексирую, потихоньку скушаю ливонию, попытаюсь что-нибудь урвать от Новгорода, которого дербенит единственный верный союзник - Россия... Но совсем не знаю, что делать с крымчаками... У них много щитовых пров моих вассалов Астрахани и Украины, да и вообще логично развиваться за их счет. Я б их раздавил бы, но они в союзе с адскими турками, которые живо тащат свое 80-тысячное убер-войско на помощь историческому другу. И врагов никаких у османов этих нету... Против крыма правда в последнее время в коалиции казань и кара-коюнлу, но против осман они не помощники...

Хочу попробовать быстренько набить военного счета да прибытия турок и заставить крымчаков разорвать союз с турками. Может прокатит...

Ссылка на комментарий

За Полоцк не играл, да и давно не играл вообще. Но у меня есть для вас предложение - написать ААР за данное государство, по моему было бы не плохо. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не знаю, что делать с крымчаками... они в союзе с адскими турками
1) А с кем они ещё в союзе? Можно ведь их союзнику войну объявить.

2) А почему у вас нет союзника, способного вынести османов?

Ссылка на комментарий

Азхаг
1) А с кем они ещё в союзе? Можно ведь их союзнику войну объявить.

2) А почему у вас нет союзника, способного вынести османов?

1) Еще у них союзники Трапезунд, Шейбаниды и Великие моголы. И у меня с ними нет и не придвидится пока общих границ, а начинать войну без повода неохота. А вообще интересная идея, я что-то не думал о таком варианте.

2)

Потому что вотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Франция слишком далеко, а Австрия в унии с Кастилией. Думая все же попробовать выжать что-то из коалиции Казань-Каракаюнлу плюс Россия. Надо дождаться, чтоб турков кто-то хоть немного отвлек.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Думая все же попробовать выжать что-то из коалиции Казань-Каракаюнлу плюс Россия. Надо дождаться, чтоб турков кто-то хоть немного отвлек
Не сейчас. Обратите внимание на манповер, он полный у ОИ и Крыма, а у Казани, КК и РИ почти в нуле.

Имея пару тысяч монет, можно попробовать отыграть наёмниками, но спасать-то надо всех союзников.

ИМХО не потянуть. Австрия должна заунить по эвентам Венгрию и Богемию, вот тогда можно - вместе с ней.

А пока наверно лучше доесть Литву и ливонцев, може ещё кого... что "плохо лежит".

Ссылка на комментарий

rostlange
Всем спасибо за советы...

Пока держусь на плаву.

ПолоцкНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В ближайшем будущем накормлю украину еще 3 литовскими провами (с украинскими щитками) и анексирую, потихоньку скушаю ливонию, попытаюсь что-нибудь урвать от Новгорода, которого дербенит единственный верный союзник - Россия... Но совсем не знаю, что делать с крымчаками... У них много щитовых пров моих вассалов Астрахани и Украины, да и вообще логично развиваться за их счет. Я б их раздавил бы, но они в союзе с адскими турками, которые живо тащат свое 80-тысячное убер-войско на помощь историческому другу. И врагов никаких у османов этих нету... Против крыма правда в последнее время в коалиции казань и кара-коюнлу, но против осман они не помощники...

Хочу попробовать быстренько набить военного счета да прибытия турок и заставить крымчаков разорвать союз с турками. Может прокатит...

Воевать с турками и крымом тебе рановато пока что, единственное что поможет тебе - так это если сделать так, что бы они бились на два фронта.. я не играл за полоцк, но когда играл за Московию, османская империя лезла на все ордынские земли, а потом еще крымчан присоединила... был гигант с которым я боролся примерно 150 лет... так вот к чему я - нужно пользоваться коалициями и заручаться поддержкой мамлюков, если они живые) мне труда это не составило, т.к я за Россию вел затяжные оборонительные войны с переходом в контратаку) аналогично можно назвать войну с наполеоном, когда я затягивал огромную армию врага в центр, которая теряла полки и потом принимал удар... но у вас для этого не хватит территории) так вот отдав пару провок мамлюкам - мамлюки с удовольствием вошли со мной в союз и еще взял себе в союзники венгрию... из этого вышло то, что со всех сторон ударяли по туркам и войну они всегда проигрывали:D Будь я в такой ситуации как ты, я бы прежде всего бил ливонский орден и ригу, тебе нужно максимально усилиться перед битвой с крымом и турками) выход к рижскому заливу и балтийскому морю лучший вариант)

Ссылка на комментарий

Азхаг

Можно как-то повлиять на характер отношений другой державы к твоей? И от чего он вообще зависит? Например как избавиться от конкурирующего или враждебного отношения к моей державе?

С русским царством 100 лет был в союзе, поддерживал во всех войнах, отношения всегда около +200, они мне чрезвычайно доверяют, у нас динбрак... Но тут вдруг они меняют отношение ко мне с дружественного на враждебное, разрывают все отношения... Почему?

Это же игра, здесь все подчинятся конкретным прописанным алгоритмам, условиям... Где можно почитать на эту тему?

Ссылка на комментарий

Азхаг

Потихоньку продолжаю играть...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Аннексировал Польшу, через пару лет закончится аннексия Украины. Грузия, Литва и Финляндия вассалы, Россия - снова верный союзник. Понемногу догрызаю Новгород и оба ордена. Скоро закончится перемирие с Крымом и можно будет подкормить Грузию нац-провами и оттяпать что-нибудь себе. Союзники Крыма теперь далекие мамелюки и не очень страшные моголы - раскатаются легко.

Кстати, в недавней войне достаточно легко размолол Крым-Моголов-Шейбанидов и, к моему удивлению, лидера альянса - Османов. Союзные войска русских и вассалов захватывали крымские провы, а я разбивал армии врага железным кулаком. Хороший генерал, лучший воентех и линейка наступления позволили разбивать равные и даже немного превосходящие по численности турецкие войска без существенных потерь.

Теперь вот думаю, что делать дальше...

Во первых, подскажите, как лучше всего уничтожать такие большие страны, как Швеция? У них принята идея на увеличение стоимости национализации, поэтому я подумывал грызть их до размера, позволяющего их завассалить, не национализирую провы, а затем вернуть им все захваченное и присоединить огромную страну (где-то читал о подобной тактике). Но сколько войн на это потребуется? 5-7 войн, плюс огромное сверхрасширение... Даже с учетом вассализации Норвегии и скармливании ей нац-пров у шведов много провинций. А оставить Швецию в покое не могу, они мешают торговле на балтике. Да и сейчас я легко с ними справляюсь, но со временем они только усилятся.

Во вторых нельзя оставлять в покое османов: я планирую выделить Византию через крымский Трапезунд, но их корки через 30 лет исчезнут.

Да и вестернизироваться собираюсь скоро: уже искусственно отстал по техам на 5 пунктов...

Подскажите, в каком порядке и куда лучше продолжать расширение?

Ссылка на комментарий

Азхаг

Опять я играю за Полоцк...
Вопрос к корифеям игры: хочу создать сильного вассала для военной поддержки и не могу выбрать между Польшей и Брандербургом... Кто из них при прочих равных (одинаковое развитие, кол-во провинций) сможет обеспечить более качественную военную поддержку? Вроде военные бонусы у обоих стран велики, но недостаток опыта не дает определить у кого больше? Или есть в окрестностях Полоцка более серьезный кандидат на военного вассала?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Азхаг сказал:

Вроде военные бонусы у обоих стран велики, но недостаток опыта не дает определить у кого больше? Или есть в окрестностях Полоцка более серьезный кандидат на военного вассала?

на мой взгляд лучше бранд, т.к. обычно ии не набирает в армию конницу под предел войска, а держит 3-4 полка. т.к. у бранда идеи на пехоту, мне кажется это выгоднее.
из альтернатив - мб смоленское княжество? у них неплохие военные идеи и специализация на осаду.

Ссылка на комментарий

war_dog
В ‎19‎.‎11‎.‎2013 at 5:32 PM, Азхаг сказал:

Пробовал играть за Полоцк, но так и не смог получить независимость - раскатывают поляки с литовцами. В третьей европе улучал момент и убегал в грецию, а оттуда в африку и америку, но теперь такое не прокатывает. Так реально за двупровинчатого вассала развиться?

ЗЫ Может матерые стратеги советов каких дадут?

Есть мнение, что за Полоцк выжить можно, но это не жизнь. Это страдания. В Африки убегать тоже какой смысл? Там свои живоглоты людоеды живут(

Ссылка на комментарий

Азхаг
2 часа назад, war_dog сказал:

Есть мнение, что за Полоцк выжить можно, но это не жизнь. Это страдания. В Африки убегать тоже какой смысл? Там свои живоглоты людоеды живут(

Это мнение ошибочно.

Спойлер

Безымянный.jpg

 

Ссылка на комментарий

war_dog
1 час назад, Азхаг сказал:

Это мнение ошибочно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Безымянный.jpg

 

Я догадался. Вы с Витебска. Это Полоцк, да?

Ссылка на комментарий

Азхаг
12 минуты назад, war_dog сказал:

Я догадался. Вы с Витебска. Это Полоцк, да?

Ну да, догадаться не сложно. Люблю играть за сложные страны, так почему бы не сыграть за родной город. Тем более географическое положение очень интересное.

Ссылка на комментарий

war_dog
18 минут назад, Азхаг сказал:

Ну да, догадаться не сложно. Люблю играть за сложные страны, так почему бы не сыграть за родной город. Тем более географическое положение очень интересное.

Я так и подумал. Успехов нема, да? Или всё же есть?

Ссылка на комментарий

Азхаг
6 минут назад, war_dog сказал:

Я так и подумал. Успехов нема, да? Или всё же есть?

Ну играю потихоньку, скрин обстановки выложил пару постов назад. Для меня это вполне успешный результат, для особо продвинутых стратегов наверно не очень.

Ссылка на комментарий

war_dog
2 минуты назад, Азхаг сказал:

Ну играю потихоньку, скрин обстановки выложил пару постов назад. Для меня это вполне успешный результат, для особо продвинутых стратегов наверно не очень.

По мне так круто! И всё же переезжайте жить к нам в Москву. За Московию играть гораздо лучше!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7967
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...