[EU4 №5R] Власть над миром, 1491-1513 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №5R] Власть над миром, 1491-1513

Рекомендованные сообщения

Terranoid

О центральных событиях:

67dbbb21745622a11fa6fc1da1dd8236.pngTerranoid Выкрутившись в прошлой сессии из дипломатической задницы, в которую загнали английские жиды, весьма радикальными способами активно готовился к крестовому походу против Рашки.

На той стороне это прекрасно знали и откладывали кирпичи на постройку кремлей по всей территории Московии потому что шансы на безоговорочную победу были очень смутные. Английские жиды словили тот же багет и путем 5-тичасового штурма в скайпе убедили сделать размен Швеция-Англия.

Подготовка шла очень активно, ожидалась готовность в пару лет, по коалиции, куда бы влезли не очень любящие, но многочисленные орды вокруг московитов, но ВНЕЗАПНО наглий рузьке напал первым разрушив все планы и преимущество.

Тут то и началось 11-тилетнее веселье в Литве.

Около 100к русских, шведских и псковско-ордынских войск против едва ли 50 польско-немецких войск ну и 30к злых литовских партизан которые бесконтрольно играли в свою войну.

Имея заметно меньше войск играли от маневра, заставляя русских солдат хорошенько потеть бегая туда сюда при том что АИ Литвы фейлился и лажал, но назойливо мешал долго и конкретно (любой крупно-средний аи-союзник это ваш личный Нимоф, он будет побеждать пока не победит).

Тактика дала свои плоды, Швеция и Рашка спалили всех рекрутов, почти всю армию, дважды полностью драпали из Литвы и перешли на войну наемниками и ордыцами (говорят на фронт гребли уже стариков и детей).

Польша тем временем не смотря на скромный 22к пул до конца войны сквозь тучи битв опустила его только до 4, раз за разом полностью востанавливая армию и даря букеты радости московитам силы которых восполнялись заметно хреновей.

Увы, одна фатальная ошибка с моралью (или я не туда тыкнул по случайности ?) и отступившая не дальним отходом, а в соседнюю провинцию армия была уничтожена будучи почти штатно укомплектованой. Без этой ерунды они бы офигели от еще нескольки лет войны которую я тянул, а они кряхтели все могло быть

радикально иначе.

На дипломатическом фронте соседи Рашки традиционно радовали скудоумием и/или недальновидностью:

Турции пофиг, у нее нейтралитет

Узбек (уже Могол) очкует, даже личные заверения из Циня что ему в тыл не ударят не поколебало его веру в прочный 50-летний нейтралитет с Рашкой, лол.

Австрия извинилась, но заявила что влиять на замирение будет только по Бранду, молодец император.

После казусного просира боеспособной армии оставалось только капитулировать с видами на реванш, но из Берлина послышались фразы что его принуждают рвать с Польшей дипломатические отношения и "Будешь Герцогством Польским" и подействовали очень отрезвляюще - соскакивание Брандербурга означал бы не только запил на востоке но и налет коршунов на западе что привело бы к совершенно болезненному краху.

В связи с этим пришлось не просто капитулировать, пришлось капитулировать по-полной, отказываясь от имперских амбиций в пользу сохранения более-менее сносных границ на востоке и особенно на западе, где родные польские земли.

То о чем предупреждал соседей которые не хотели видеть дальше своего носа свершилось и поздравляю, я буду очень мотивированной частью этой проблемы. :023:

Особый лулз заключается в том что сегодня из Берлина заявили что его фразы были или блефом, или не несли за собой никакого смысла, или просто обсуждением и что он не собирался уходить и такое замирение Польши является ошибкой. Может это и так, может и нет - не разберешь, но история знает и не такие примеры казусов из-за неверной информации, увы от Берлина под такими фразами ожидали совсем другое.

635a84c0b41d13a018ffdf57964f11d9.pngРенат За прошлую сессию Ренат умудрился кинуть последовательно меня и Новеля, после чего вернулся ко мне в качестве союзника против Рашки. Новель (о чем выше) выдолбал для себя его размен, после чего Ренат узнав что его выкинули на мороз впал в истерику и быстро сдал все что от него потребовали, отдав совокупно Норвегию Англии, Ютрандию Бургундии и Борнхольм+Готланд Брандербургу.

После чего пошел просить милостыни Московского царя, поскольку он был единственным кто бы принял хромого и убогого, т.к. русская армия нуждалась сейчас и в таких. Его же участие в восточной войне запомнилось всиранием в пару раз большего количества рекрутов чем Московия и разгромом 90% армии.

c00d1e472b5f4acde41798db46137ddb.pngSofat О Софате сказано много уже выше, но итог один, он смог воспользоватся близорукостью соседей и превозмогая он все таки смог одолеть страшную гидру Польши. Теперь его влияние выросло до порогов Европы и при сохранении добротной тупости соседей это новый и страшный центр силы.

51823cdb51bb1e9d6c5e30267954bb84.pngStar0Vation8 Маленький злой гений, прикидывается добрым гением. Имел весьма обширные планы по превращению Балтийского моря в свое личное, стойко и умело воевал бок о бок с польскими войсками внеся свой вклад в столь трудную для Рашки войну. Отправил в Краков письмо содержание которого с его точки зрения восприняли буквально чего делать не нужно было, повлияв таким образом на польское решение о полной капитуляции, планы на Балтику увы похоронены вместе с письмом.

О других:

da14c30a7f060d8c381e8891ca0b83ac.pngHoreshin Салям, я султан Хорешин, меня не беспокоит выпил Польши, я буду гонять Алиява и ждать когда будет поздно.

10292c0d3c4052bcf4ab9b57fd15035d.pngnovichek Гутен Таг, я император Новичек, меня не беспокоит выпил Польши, я слишком занят Францией и буду ждать пока не станет поздно.

8afb1ddb7b27933b2d419424f2a76b14.pngOvertsaturn Шялом, я хань Оверсатюмь, моя не беспокить вжиг-вжиг Пшека, рузьке царь говорить что он дружить с хан 50 лет, хан нечего беспокоица.

6c3c9295126659732dae45411ffbadc8.pngaliev-ruslan Привет, я мама Алиева Русланчика, у нас беда - наш мальчик болеет мозгом рака. Нам нужно 100500 денег на пересадку мозга Онотоле. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне, у него еще вся жизнь впереди.

Другими словами если у тебя все плохо и тебя пилят - напади еще на кого-нибудь, воюй пока не обанкротишся и ливни.

896fb4a361454aa195171890cbc47630.pngAvi \ No Hope Жадно облизывается на Италию как и раньше. Южная уже под Кастилией, за северную идет холодная и временами горячая война.

5b32d1e782fdfa9ffa513b2dcc973149.pngkwim Краб Австрии, других вариантов у него мало. Вестернизирует Турка.

d21c3ec8a3d1173ffa7b5a4a1ae69e33.pngStHead Краб Франции, другие варианты есть но его устраивает.

d09762a1c18a134942cf6ef5a690d87d.pngХлопец \ qqmore Замечательно пользуется тем что по всей Европе грызутся и под шумок прокачивался. Теперь это Бургундия 79-го левла и скоро возьмет еще пару уровней.

3986bc3e7128b5ff7fcad57f5a8a617a.pngNovel Получил чего хотел (Норвегию) и свалил, ничего нового о нем слышно не было.

О совсем других:

1faf5ff30d43c821e31e244fae6ec2b0.png - no data

db69c34c8e14b38ca16418bf48772e3c.png - no data

572cda474d17d417a327f4b7925bc2d7.png - no data

e1c129d4daa85f15ac1c457d5831de5b.png - no data

8ef715adf56db70bdda5c69c0ccde9e7.png - no data

1ddc59b6803241366fa3987fa7c4ab24.png - no data

b7fe18ca3c0db20241de0677039ee5c5.png - no data

9a9cc1f48b6596b061d4d03c270a4ce0.png - no data

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Швеция и Осман позволили Рашке пройти точку невозврата. Теперь все её соседи будут страдать.

Ссылка на комментарий

Дополню с другой стороны баррикад.

Дипломатия перед сессией:

Английские лорды решили, что воевать за царя дело неприбыльное(хотя скорее всего были и другие причины, о которых мы умолчим, т.к. сессия еще идет) и путем хитрых махинаций начали реализовывать очередной попил Шведа.

Шведский король после того как понял, что его опять идут пилить несмотря на все его смены курса в рекордно короткий промежуток времени, опять...сменил курс и выехал к русскому царю. С которым было решено не выделять нищую Финляндию, однако выступить единым фронтом против Польши с Бранденбургом, чтобы хотя бы в Прибалтике компенсировать потери от мирного "попила" Англией.

Так же пришло письмо из Бранденбурга, но там было много воды и мало конкретики.

На начало партии русский царь был занят "попилом" орд, дабы ослабить эти стада дикарей. Собственно попил был удачный и быстрый. Единственный момент - одна из нужных провинций была захвачена Арменией и пришлось немного подождать, пока до их правителя дойдет, что в итоге он может остаться с ордами 1 на 1.

Войны с ордами были закончены за ~2 года, после чего началась мобилизация против основного врага. И тут, барабанная дробь, начинается крестьянская война! Глупые людишки не хотят войну, они не понимают угрозы, которая нависла над Русью и не хотят освобождать православных братьев! Было слито много админ очков и куча золота, чтобы утихомирить глупых людишек. Старт войны затянулся на 4 года, что дало противнику время на подготовку, которое русский царь тратил на усмирение своего народа.

Наступило время "чэ". Был осажден Смоленск и Полоцк, противник атаковать не решался, однако литовские партизаны заставляли постоянно маневрировать, что несколько раздражало, т.к аналогичные партизаны ЗО русского царя явно проигрывали в количестве и качестве. Было выиграно несколько битв и началось продвижение вглубь Литвы, дойдя до границ Польши фронт стал очень широкий, а разделить силы и атаковать с двух направлений было невозможно, т.к. почему-то шведские войска не выдерживали битв с Бранденбургом 1 на 1. В одну из битв случилось странное(подобное я уже наблюдал за Тимуридов, но думал. что это фишка кочевников), а именно, при 1/3 морали, войска начали отступать, что отбросило нас на русские территории. После реорганизации войск и пополнения наемниками(денег было много) войска опять подошли к границе с Польшей . В этот момент поляк начал наступление на юге на осаждающие части наемников, видя что спасти их невозможно было решено заманить его как можно глубже и отрезать пути отхода. План удался, причем настолько успешно, что по ошибке или роковой случайности поляк отступил всего лишь в соседнюю провинцию где был закидан мясом по самое "нихачу" и сгинул.

После этого все армии взяли курс на польшу и в обход многочисленных повстанцев, которые к этому моменту рассекали литовские земли, выдвинулись в поход. Было пару мелких стычек и выбивание незначительной группировки Бранденбурга с земель Польши.

И началась активная дипломатия...опять.

В частности были замечены польские послы, которые направлялись к Моголам и русский царь решил обезопасить себя с востока заключив некоторые соглашения. Однако этим дело не закончилось. В Москву прибыли послы Императора и сказали, что негоже пилить наших соседей и вообще заканчивайте войну белым миром. После недолгих переговоров, Император решил защитить только имперские территории, а на Польшу не обращать внимания. После чего опять пришло письмо из Бранденбурга, но там опять было много воды и вникать в текущий момент царю не хотелось, да и времени не было. Был кинут белый мир Бранденбургу, однако он его не принял. Русский царь отправил письмо Императору с указанием, что Бранденбург не хочет исполнять его волю и договоренности и через некоторое время приходит запрос на белый мир от Бранденбурга.

Польша видя что вокруг становится слишком много желающих её "попилить" начинает переговоры с Московией и Швецией, в которых они приходят к согласию.

Карты выложу вечером.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Швеция и Осман позволили Рашке пройти точку невозврата. Теперь все её соседи будут страдать.

Если сюда сейв прикрепят посмотри его. У России закрыт путь на восток. Там Цин и Могол (бывший Узбек), так что кроме как войной ей расширяться не удастся. Кароче там положение очень интересное, место на карте почти повсеместно заканчивается, колонить хотят единицы, так что грядёт эпоха войн больших и малых :)

Ссылка на комментарий

Да, когда соседи очень тупые и не видят, что ща какая-та страна замочит свой противовес, это печалит. Надо ж ведь думать не жопой.

Алиев таки ливнул? У него же сраная Африка и сраный Аден. Надо брань удалена израильский трактор и сваливать.

Англичанин крут и нордичен. Выпил Норвегии это правильно и полезно. Там в итоге можно получать дохрена денег с трейда.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

"Будешь Герцогством Польским"

UdlF9WG.png

гребаный движок форума заставляет меня тут чет написатьНажмите здесь!
 ничего личного, просто лулзы [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

a954e3c3c35538aef2b2f636c2682067.jpg

1faf5ff30d43c821e31e244fae6ec2b0.png
Португалия:
kirill_b
.
Продолжает строить колониальную империю. Получает много золота от азиатских дикарей за вестерн.

db69c34c8e14b38ca16418bf48772e3c.png

Персия:
Сorrupted Disciple
. Расширяется в сторону индии. Скоро будет присоединен Ирак.

9a9cc1f48b6596b061d4d03c270a4ce0.png

Япония:
empty6
. Объединил японцев и проводит вестерн.

572cda474d17d417a327f4b7925bc2d7.png

Марокко:
S1mon
. Победил Алиева Безумного. Быстро колонизирует Африку.

e1c129d4daa85f15ac1c457d5831de5b.png

Индостан:
йа
. Всю игру решал между вестерном и расширением. В результате мозгового штурма выбрал второе.

b7fe18ca3c0db20241de0677039ee5c5.png

Дай Вьет:
Роман Кушнир
. Торговец черным деревом. Отжал вассала у Жу. Проводит вестерн.

674baa91f7bbecc34f1fa86161fbf8b0.png

Жу:
balbes
. Пилил соседей, вассалил.

1ddc59b6803241366fa3987fa7c4ab24.png

Цин:
TrueSight
. Создал здоровенный цин.

8ef715adf56db70bdda5c69c0ccde9e7.png

Малайя:
MaikGreen
. Колонизирует и делает вестерн. Верный союзник РК.

8afb1ddb7b27933b2d419424f2a76b14.png

Могол:
Overtsaturn
. Создал Могола. Пилит остатки Тимуридов.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир. Отжал вассала у Жу.

Жу: balbes.

выглядит как оскорбление :D

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир. Отжал вассала у Жу.

Там размен был. Но это все не важно уже. Скоро перееду в Тибет, прокачаю шпиенские идеи, и буду гадить из-за гор соседям.

Еще одна буква:

ЖНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем balbes
Ссылка на комментарий

Там размен был. Но это все не важно уже. Скоро перееду в Тибет, прокачаю шпиенские идеи, и буду гадить из-за гор соседям.

Смотри, чтобы они к тебе по голове стучать не пришли...

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

На востоке была еще эпическая войну Чжоу с Ойратской ордой, в которой Балбес каким-то неимоверным образом умудрялся огребать. После нее я понял, что все тлен и Тру суждено стать императором Китая.

Индия очень активно ползет к моим землям, с ней уже установлена вассальная граница в районе Аракана. Мне страшно.

Михаил (японец) пытается играть, как взрослые дяди и разевает роток на Филиппины, не понимая, что взрослые дяди на Малайе устроят ему сеанс педофилии, а Тру уже облизывается, глядя на красное пятно под боком.

Могол разрывается между соседями - всех боится и со всеми пытается дружить.

В общем, в Азии, идет нормальная цивилизованная жизнь.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Смотри, чтобы они к тебе по голове стучать не пришли...
На востоке была еще эпическая войну Чжоу с Ойратской ордой, в которой Балбес каким-то неимоверным образом умудрялся огиебать. После нее я понял, что все тлен и Тру суждено стать императором Китая.

'kwim', теперь понятно, почему я в Тибет то собрался?) На скрине выше видны маньжурские стеки на границе, а у Цин в начале следующего месяца клаймы на мои провинции кончаются. А у меня вестернизация и воевать я не умею)) 2+2=4?

Ссылка на комментарий

у Цин в начале следующего месяца клаймы на мои провинции кончаются

Война не обновляет клеймы.

'kwim', теперь понятно, почему я в Тибет то собрался?)

Типа там настолько нищие провы, что никто к тебе туда не пойдет?

Ссылка на комментарий

у Цин в начале следующего месяца клаймы на мои провинции кончаются

Война не обновляет клаймы.

'kwim', теперь понятно, почему я в Тибет то собрался?)

Типа там настолько нищие провы, что никто к тебе туда не пойдет?

Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

Было бы очень даже неплохо, если кто-нибудь выложил скрины.

Ссылка на комментарий

S1mancoder

Скриншоты:

Карты:Нажмите здесь!
 

TqSle235.jpg

ru4cJxVe.jpg

nnOK6mRc.jpg

fOaGfVq6.jpg

FEkDIT2C.jpg

[Cкрыть]

Цифры:Нажмите здесь!
 

7xfjVTVR.jpg

Dly6cezn.jpg

LHRv1f3G.jpg

271z3ces.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Аркесс

Надо было сразу давить японца, как только тот взял идею. Теперь придется долго и нудно перекрашивать культуры в захваченных колониях.

Осман начал вестерн?

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Я смотрю ни Англии, ни Марокко никто не мешает. Печально как то.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5178

Лучшие авторы в этой теме

  • kwim

    5

  • S1mancoder

    2

  • Gilmar

    2

  • balbes

    2

  • qqmore

    2

  • Terranoid

    1

  • andy

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Аркесс

    1

  • Iviom

    1

  • sofat

    1

  • vnitts

    1

  • Elgogd

    1

  • HlopeZ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...